Там, где не властна красота

Песчаные ямы и безбрежный океан - в этом мире так легко затеряться. Подобно песчинке, лежащей на дне, росла Лилия в родительской семье, зная, что всё в её жизни давно определено. Но однажды в их доме появился незнакомец с глазами цвета самого океана...

Не похож?

Ф. Лист
(Алий Всевышний)

Лиричный романтичный  рассказ о жителях моря, над которыми (почему-то) не властна красота... Если не суметь "оседлать волну" лиричности, то рассказ может и не понравиться. Не вполне ясно, как можно оставлять на песке  две глубокие борозды ногами, висящими в воздухе? А также, если Рон - это Океан, то почему ему всего две тысячи лет? Рассказ рассчитан на юных романтически настроенных девушек, ожидающих и находящих свою светлую любовь.
#1 / 09.05.2021 21:25:58
Есть вопросы, ответа на которые ждёт разум с привычными ему установками. Но не всегда эти установки работают там, где для них нет привычного пространства.
Когда появляются вопросы, это хорошо. Это работа для ума не только для читателя, но и, во многом, для автора.
Поэтому благодарю вас за комментарий! Очень тактичный и уместный))
#2 / 10.05.2021 00:28:50

Не похож?

-
(Баатын Сокровенный)

Ихтиандр номер Эн. 
Типичный пример женского фэнтези. Начато старательно, но потом авторское внимание, видимо, ослабло: встречается текстовый "мусор", отсутствие запятых. Я 100% не в целёвке, но голосующие "девочки" могут легко дотянуть рассказ и до финала.
#3 / 10.05.2021 08:19:15
Спасибо за комментарий!
Пусть будет ихтиандр. Там о другом, конечно, но раз вам навеяло, то почему нет? Значит, имеет место быть.
Насчёт "текстового мусора" ничего не могу сказать, т.к. не знаю, что конкретно вы имеете в виду. Может, так оно и есть.
А вот по поводу запятых - злостно вас обругаю))) Потому как это неправда! С запятыми и с грамматикой вообще всё отлично! И это факт. Работает профессионал. Не вводите других читателей в заблуждение.

#4 / 10.05.2021 10:15:06 / обновлён: 10.05.2021 10:18:24

Не похож?

-
(Баатын Сокровенный)

Пока есть время, отвечу по горячим следам на авторское обвинение: "А вот по поводу запятых - злостно вас обругаю))) Потому как это неправда! С запятыми и с грамматикой вообще всё отлично! И это факт. Работает профессионал. Не вводите других читателей в заблуждение".

1. "Рон усадил её, привлёк
себе и нежно погладил по волосам." - пропущена "к" между "привлёк" и "себе".
2. "РонБратья уснули
быстро – спокойные, послушные." - тут либо "Рон" - это текстовый мусор, либо невыделенный подзаголовок.
3. "В том числе, и то,
что ямы имеют свойство перемещаться,
не оставаясь подолгу на одном месте". -


Союз «в том числе» не отделяется запятой от стоящих перед ним союзов «а», «и», образуя с ними единое сочетание. 

#5 / 10.05.2021 11:44:11

Не похож?

Koneko
(Басир Всевидящий)



Удивительный рассказ,
невероятно лиричный и поэтичный, роскошный и богатый язык, простой и понятный
сюжет. Сама идея понравилась – о людях Моря, которые приходят на Землю за
новыми знаниями. Текст читается легко, герои приятные, конкурсная тема раскрыта
полностью. Может показаться, что рассказ слегка наивный, но это даже хорошо.
Зато в нем нет убийств, трупов, зомби, сражений и преследований. Вполне в моем
вкусе. Спасибо автору за доставленное удовольствие.



#6 / 10.05.2021 14:00:23
Комментарий Баатыну Сокровенному:
смотрю текст оригинальной рукописи. Там нет невыделенного подзаголовка между "Рон" и "братья". А вот в архивном файле здесь можно обнаружить именно то, что вы сказали. Значит, мои названия глав не стали выделять, и тем самым ввели вас (и других читателей) в заблуждение. Вот почему у вас возникло это замечание. А я-то пребываю в уверенности, что текст будет точно таким же, что и в моей авторской версии. Хотя есть знание, что так не всегда бывает. Ну, что ж, это мне на заметку в последующем, когда вновь буду участвовать в конкурсах, чтобы текст подготовить под нужный формат.

А вот по поводу "Рон усадил её, привлёк к себе" - всё верно, и буква "к" пропущена! Так что спасибо, что заметили и направили!

И про два союза подряд - тоже вижу. Это и в оригинальной рукописи есть. Хорошо, что заметили и сообщили.

Пропущенных запятых нет. Или вы их увидели? Выше о другом писали. Потом вылилось в нечто иное.
Неважно. Пусть остаётся так.
Люблю грамматику. И комментарии по делу. Хотя и не по делу тоже принимаю. Это же авторское...
#7 / 11.05.2021 00:06:05
Ответ Басиру Всевидящему:
Спасибо вам! Всё-таки, подобные отзывы помогают автору, воодушевляют его на дальнейшие "подвиги". Хотя и критику тоже нужно уметь принимать. Она может быть конструктивной.

Я тоже не люблю всякого рода "страшилки". Предпочитаю добро.
#8 / 11.05.2021 00:09:23

Не похож?

RaDaria
(Гафур Милующий)

Рассказ милый и трогательный. Поэтому сразу не понимаешь, что же тебя в нём смущает. А смущает логика происходящего. Если подводные люди не первый раз засылают своего представителя наверх, учиться, что ж вернувшиеся назад до сих пор свою подводную школу не открыли, чтобы передать знания? Какие знания способны получить дети, которых оставляют нищим рыбакам на берегу? Даже прозвучало, что на колледж денег нет. И что? И ничего. С отцом и мачехой как-то совсем нехорошо вышло... Мачеху, получается, тупо использовали и бросили. Ей повезло, что ещё раз вышла замуж, но ведь могла и не выйти. Выживала бы одна с двумя маленькими детьми. А главная героиня с отцом ей никак не помогли, не отплатили за заботу, даже каких-нибудь жемчугов океанских не подбросили, чтобы можно был продать и сыновей поднять... Папаша отжёг. Он своих родных сыновей бросил? Потому что они от "не той" женщины? И эта "не та" женщина была для него, получается, просто удобной подстилкой на время? Высокие отношения, н-да. А почему она это терпела? Любовь-морковь? Что-то не видно её, любви-то...

Концовка вообще морально убила. Как можно отдать свою маленькую, беззащитную дочь первому встречному мужику? А если он педофил или садист? А если он её продаст в рабство или публичный дом? Знаний девочка там наберётся, конечно, но каких...) А если мужик переедет куда-нибудь в горы и больше к океану не вернётся? Где эту девочку искать?
#9 / 13.05.2021 05:49:26
Спасибо! Очень интересный отзыв с развёрнутым описанием того, как могли бы происходить события, если бы...  Ценность такого отзыва в том, что читатель не просто прочёл текст и выразил отношение симпатии/антипатии, но и продолжил рассуждение и обратил внимание на подтекст, который сам автор мог и не закладывать. Но ведь восприятие зиждется на собственном опыте. И если вы увидели нечто большее, что хотелось бы рассказать, мне остаётся поблагодарить вас за проделанную аналитическую работу.
#10 / 13.05.2021 11:48:10

Не похож?

Sonna Yumo
(Валий Друг)

Не получилось у меня поймать волну лиричности. Слишком много вопросов.
1. "... достала из верхней полки буфета снадобья и мази и принялась обрабатывать раны" - снадобья наводят на мысль, что описываемые события происходят в более давние времена, когда автобусов еще не изобрели. 
2. Почему над жителями океана не властна красота? Автор нам не раскрыл этой тайны, хотя неоднократно затрагивал эту идею в рассказе. Что плохого или хорошего в том, что она над ними не властна? Чем это свойство отличает жителей океана от обычных людей? Создается впечатление, что это написано только ради большего романтического налета.
3. Зачем жители океана отдают своих детей рыбакам и забирают их через 17 лет? Чтобы те, в лучшем случае, получили среднее образование? А в худшем научились чинить сети? Ну, честно, Автор, это же смешно. Древняя волшебная раса с аттестатами средней школы №12 города N... 
4. Главная героиня, тоже Дитя Океана, на протяжении всей истории никак не обозначает своей непохожести на других людей. А ведь ей, по идее, в океане тоже должно было быть как-то комфортнее. Вон, Рон даже язык чужой освоил только пятки намочив )
5. Любовная линия очень сомнительна. Ладно, допустим, Лилия влюбилась с первого взгляда - можно в это поверить. Но Рон? Существо, которому две тысячи лет - за что он полюбил Лилию? 

В целом, простите, это из серии "Я еду в метро на перламутровом дельфине в облегающем серебряном трико". Почему на дельфине и в трико? Потому что красиво.

#11 / 13.05.2021 18:39:09 / обновлён: 13.05.2021 18:39:21
Атмосферная история с ноткой таинственности. Чувствуется любовь автора к искусству писать. Деликатно прописано общение между Лилией и Роном. 

Рассказу не хватает общей завершённости. Авторский посыл, мораль, намёк - что бы это ни было, - мог быть более выраженным.

Послевкусие у произведения нежное. 
#12 / 14.05.2021 00:47:05

Не похож?

Death Continuum
(Ахир Завершение)

Романтическая история. Наивная, но по-своему красивая.
Хорошо написано. Атмосферно. 
Существенных недостатков не вижу, даже с учётом того, что я не ЦА рассказа.
Однако это тот случай, когда неспешная динамика развития повествования - благо.
Молодец, автор.
#13 / 14.05.2021 23:34:35
Уважаемые рецензенты и отзовики!
Я благодарю каждого из вас за то, что нашли время и не только прочли рассказ, но и написали несколько строк о том, какие впечатления он оставил у вас!
Комментарии ваши разные - и критикующие, и ободряющие. Но все они так или иначе очень полезны для автора.
Не всегда удаётся ответить каждому из вас. Но читаю всё, что вы пишете.
Автора делает его работа - текст, стиль, язык написания. Но без читателя его усилия не столь заметны.
Спасибо!!!
#14 / 14.05.2021 23:41:38
html
Наверх