Неторопливый

Хочешь жить – поторапливайся! Ты должен добыть руду и уголь, ты должен запастись едой, сшить одежду и обувь, пока не настали холода. Ты должен убежать от Твари. Так жили гномы Северной стороны тысячу лет. И вот пришел Он...

Не похож?

Герман Чернышёв
(Мухси Счетовод)

Крайне многогранное произведение. Маленький роман под маской рассказа. По-гномски захватывающе!
#1 / 09.05.2021 14:09:06
Очень приятная история, оставила тёплый след на душе. Не знаю, что и добавить. Персонажи обладают ярко проявленными отличиями, сюжет воздушный и ненавязчивый… то что нужно. Единственное но – концовка выглядит слегка оборванной. 

А гномы ведь тоже могут быть милыми. 
#2 / 09.05.2021 21:26:18

Не похож?

Death Continuum
(Мусаввир Формирующий)

Приветствую. Прочитано.
Неплохой пример классического фэнтези, написанный нормальным языком.
Вряд ли история запомнится; она скорее на один раз.
Не понравились истерики Дара - детский сад какой-то.
Повторюсь, неплохо. Но не более.
#3 / 10.05.2021 20:04:57 / обновлён: 10.05.2021 20:05:18

Не похож?

Ф. Лист
(Мубди Основатель)

Довольно интересная история из жизни гномов, о которой мне мало что известно. Мой фаворит в группе. Возможно, для знатоков фэнтези всё подобное виданно-перевиданно, но я почитал с удовольствием. Написано точно по теме конкурса, в лучших традициях фэнтези и человеческих отношений.
#4 / 15.05.2021 19:50:20

Не похож?

Sonna Yumo
(Хасиб Достаточный)

Отличная история! Спасибо, Автор!
#5 / 16.05.2021 18:17:04

Не похож?

Сергей Балашов
(Эль Гибор)

У меня возник вопрос: а кто в этой истории главный герой, за кем мы следим? За сестрой? Так она исчезает в конце и ничего не делает. За чужаком? А зачем тогда первые сцены тренировки? К тому же пришелец всю дорогу молчит, даже когда ему девушка в темницу приходит. 
Старейшина вроде бы самый большой путь прошел, но тогда какой вывод из рассказа? 
Откуда у пришельца такой навык работы и боя с чудовищами? В самом деле, зачем он тогда медлительным прикидывался, и зачем вообще пришел? 
Очень много вопросов.
#6 / 18.05.2021 14:36:16

Не похож?

де Гус
(Аш-Шакур Благодарный)

По атмосфере почему-то вспомнился немецкий фильм "Гномы драконьей горы". Классическое фэнтези это хорошо, все же мир существ, живущих в скалах, по-своему очаровательный и интересный.
Чужак принес перемены, и увел с собой ту, что была ближе всех к ним - неплохая идея. Ну, такой ее увидел, по крайней мере.
Немного смутил образ Дара - он вроде как старейшина, в их краях, судя по тексту, ценится резкость (о чем говорят даже имена), смышленость (быстрое принятие решений), ремесло (тяжелое, требующее сдержанного внимания), но он словно безумец какой-то, особенно это стало заметно, когда дело дошло до испытания, и все их ценности, олицетворением которых был Дар, рассыпались. Будто строился-строился образ - раз, и потребовался антагонист, на фоне которого лучше раскроется Неторопливый, и тут же образ Дара изменился. Фиг знает, может, я не понимаю до конца их уклад жизни, но если это - гордость рода, то остальные гномы здешние какие?
В целом, нормальный такой рассказ, прочитался в охотку, автор обрисовал интересное общество, разницу взглядов, перемены.

#7 / 20.05.2021 23:07:15
Друзья, благодарю всех, кто откликнулся.
Насчет истерик Дара - да, да! В точку. Они и не должны были понравиться, и да, детский сад! Но, но, почему? Есть причина.
Последние два комментария - вышак.
Все вы абсолютно правы.
Самый интересный вопрос, пожалуй - а кто главный герой. Кто сильнее всех изменился в итоге? В ком теперь зародыш новой жизни, без истерик, без страха и комплексов, вдумчивой, спокойной, осознанной и гармоничной?
Зачем и Для Кого приходил Фриоэрран? Тем, кто спокоен, добр и мудр, не нужны никакие пришельцы.
Да, Дар прошел самый большой путь... Как будто. А может ли ГГ вообще быть один?..
И это тоже все разрозненные мысли... А иначе сказка превращается в справочник.
Спасибо всем!
#8 / 21.05.2021 05:00:59 / обновлён: 21.05.2021 05:04:13
html
Наверх