Зов Полярной звезды


Не похож?

Kai
(Смитти)

Хоррор о группе исследователей-полярников, внезапно сошедших с ума. 
Автору удалось создать нужную атмосферу и даже немного нагнать саспенса. Все было бы вообще отлично, если бы не одна вещь - жуткая наивность. Экспедицию отправляют прямо во время полярной ночи. Серьезно? А до лета-то никак подождать? И почему ее перекидывают с одного задания на другое даже без подготовки? Далее исследователям в руки попадает таинственный камень и те сразу же делают вывод о том, что его создала древняя цивилизация. о том, что этот артефакт мог изготовить тот чувак, что его продал, никто даже и не подумал.  Затем исследователи находят изображения чудищ на барельефах и не моргнув и глазом верят в их реальность. Как если бы Картер после открытия гробницы Тутанхамона вдруг поверил в реальность бога Ра. 
Впрочем, я понимаю откуда растут ноги этой наивности. Вместо того, чтобы истории развиваться естественно и логически, автор толкает ее по заранее подготовленным рельсам. Именно поэтому незначительный камешек вдруг становится поводом исследовать древние руины, на которые всем было пофиг 9 лет. Причем исследовать так быстро и внезапно, что одну экспедицию выдергивают с места и отправляют на новое задание прямо перед началом зимы, когда ни один нормальный человек в экспедицию не пойдет. Но если так не сделать, то сюжет не сложится.
Еще небольшое замечание - путаница с датами в самом начале. Сначала упоминается 40-й год, потом 31-й, а потом идет сентябрь "того же года". Я то понимаю, что сентябрь 40-го, но из текста следует, что 31-го. 
Вообще в тексте довольно много несогласованностей и проблема с ритмом, но видимо у автора не было достаточно времени на вычитку.
В целом же мог получиться довольно интересный атмосферный хоррор, ведь потенциал есть, но не сложилось. Автору удачи!

#1 / 01.03.2020 12:18:58

Не похож?

Junshi
(Кавалькада)

Вполне достойный рассказ. Написано ровно, стиль выдержан. Что касается вышеупомянутой наивности, то соглашусь, но без рельс на таком объеме выехать бы не получилось.
А в остальном все по теме, хотя и абсолютно предсказуемо, конечно.
#2 / 02.03.2020 14:44:16

Не похож?

Краб
(Хваталов)

Ровно изложено, но похоже на фанфик. Очень мало своего и много из ФГЛ заимствовано. Мне не зашло, но автору респект за труд . 
#3 / 06.03.2020 17:50:34

Не похож?

Death Continuum
(Ойкумен)

Категорически приветствую. Прочитано.
Фантастикой является и теме конкурса соответствует.
"Ночь бесконечна и полна смутного ужаса". Ага, "ночь темна и полна ужасов".

Атмосферно, но довольно нудно. Не хватает динамики, как в тех же "Хребтах Безумия". Однако в самом конце точно проснулся сам Лавкрафт - хтонический дух передан максимально близко к творениям Маэстро. За это плюс.
#4 / 06.03.2020 19:37:23

Не похож?

Михаил Хенох
(Ярослав)

Неплохой рассказ. Север, шаманы, саамы - всё "как мы любим". 
#5 / 06.03.2020 20:03:07


Вроде бы все и ничего, но что-то мешает с уверенностью
сказать «да». Атмосфера то вроде есть, но как-то во все не сильно верится.
Может дело в малом объеме текста, поэтому получается все в кучу. Очень много
явных отсылок к тому же «Храму». Очень много «всякого древнего», почти на
каждом шагу упоминается. Не хватило этапов схождения с ума членов группы, это
бы развить, растянуть, нагнать тревоги…



Короче текст с потенциалом, так что подумаю, а автору удачи
и успехов!))



#6 / 09.03.2020 17:29:32

Не похож?

Apologet
(Олег)

Стиль хороший, очень понравилось. Читается с удовольствием. Ничего лишнего, но написано сочно.
Ну и сюжет, в принципе, мне понятен. Во время войны действительно решения принимались скоропалительно, руководство "Аненербе" хваталось за что угодно, лишь бы доказать свою полезность, вот и не стали играть в долгое планирование. А до войны их ресурсы направлялись в иные, хорошо известные, проекты. Так что нелогичностей особо не вижу. Годно.
#7 / 11.03.2020 01:15:47

Не похож?

Бари Сыч
(Бэтман)

Да, годно.
#8 / 11.03.2020 17:57:16

Не похож?

MAREKA
(Ваймс)

Автор проделал большую работу, к стилю, ошибкам не придраться. Мне нравится такая монотонная подача, но немного динамики хорошо бы разбавили текст. Воспринимается, как научная статья или строки из дневника путешественника. Это не портит рассказ, ибо хорошо. Автору удачи!
#9 / 15.03.2020 11:32:59

Не похож?

Wolf Magician
(Ярослав)

Определённый стиль, конечно, есть. Но одним стилем сыт не будешь.

Ещё в первом туре многим писали, что, мол, сюжета нет. Так вот, там, где писали подобные комменты- сюжета побольше было, равно как и смысла.
А здесь? Автор стремился лишь создать атмосферу, причём ради только самой атмосферы. Нет ни конфликтов, ни выводов, ни событий (по сути-то их нет), ни психологичности какой-то, словом, нет ничего, кроме атмосферы.
В общем, как основа для чего-то большего - сгодится, но в качестве отдельного полноценного рассказа - ну никак.

#10 / 17.03.2020 07:14:15

Не похож?

NikName
(Лысый)

Написано в целом хорошо. Лавкрафтиана с обязательными древними и безумными арабами вплетается довольно топорно. Остаётся только ждать появление Некрономикона. О, вот и старцы подъехали. Автор подражает ГФЛ, но делает это лениво. Да, Лавкрафт часто вкладывал историю произошедшего с его героями в прошедшем времени, в ретроспективно-описательной манере, но он не пренебрегал главным принципом: не рассказывай, а показывай. Здесь же перед нами история без истории. Буквально всё интересное происходит за кадром, даже важные эпизоды подаются мимоходом. Ну и главное конечно - из-за этого создаётся стойкое ощущение, что в рассказе ничего не происходит. Нашли камни, потом отправились на остров и все куда-то рассосались. Читатель получает такой минимум сюжетной информации, что не воспринимает произошедшее как законченную историю. Как часть произведения это сгодилось бы. Как приквел или сиквел (с учётом того что первая часть была бы написано внятно и интересно, а события этой истории её дополняли) тоже может быть. Но как вещь в себе - нет уж, увольте. С одной стороны, развей автор историю до максимального объёма, её можно было бы оживить. С другой, тогда пропало бы одно железобетонное достоинство этого рассказа - он короткий.
#11 / 19.03.2020 10:17:20

Не похож?

Alex
(Уотерфолл)

Рассказ написан в форме монолога ГГ. Несколько суховат, ни единого диалога, звучит как отчёт. Про древний город можно было и интереснее придумать. Нагнетание саспенса удачно.
#12 / 24.03.2020 16:12:29

Не похож?

Рассказчик
(Шниферсон)

Повествование плавное. Даже чересчур. За красотой языка и изяществом стиля скрывается довольно печальная истина - по сути ни одного нормально прописанного события. Все значками, в двух словах. На одно предложение, в котором что-то происходит, приходится 10-15 с описанием ужаса, трепета и прочей рефлексии. Оно и неплохо, автор грамотно наполняет читателя нужным состоянием. Но ни о какой динамике речи не идет. И весь первый абзац какой-то "попсовый". "Я Уве. Уве Кёлер" - настолько избитое начало рассказа, что зубы скрипят.

#13 / 26.03.2020 18:12:17
html
Наверх