Смотри внутренним огнём


Не похож?

Death Continuum
(Вакуум)

Наконец-то гримдарк. Количество насилия и агония издыхающего мира присутствуют в нужных количествах. Но это написано настолько топорным языком, что интерес от прочтения стремится к нулю. Описания злодеяний и сюжет очень слабы. Нет красок в описании страданий. Нет экспрессии. Потенциал идеи есть, а вот её реализация - никакая. 
#1 / 02.11.2019 15:40:02

Не похож?

Grold
(Пелевин)

Беда всех притч, что сам квест, сама причина и тема всегда заслоняет качества героя. Типа, ну раз он герой, значит, достоин. И, как правило, плетется на ходулях нечто маловразумительное и срывает победы, потому что жанр такой.
Здесь все чуточку иначе. Автор сначала пошел тем же путем (см.выше) и наградил пустышку-героя квестом. Но ведьма немного прояснила мрак и испытания показали качества. Не скажу, что уж сильно удовлетворен или впечатлен, но в притче появились дополнительные подпорки.
Испытания описаны суховато, но как-то по-мужски. Я поверил.
А вот концовка подгуляла. Ведьма слишком заковыристо дает подсказки. А твари тем временем уничтожают человечество. Новая голова, свежее мясо и ждать очередного героя...
Не айс.
Но в общем, я оцениваю рассказ позитивно.
#2 / 02.11.2019 17:06:06 / обновлён: 02.11.2019 21:24:41

Не похож?

Heh
(Густомысл)

Сеттинг атмосферный, в чем-то даже красивый. Не понравились диалоги - понятно что притча и перед нами весь такой герой-герой, и нужна доля пафоса, но все равно не усваивается.

Очень субъективная придирка: то, что женщины рожали от тварей полукровок, для меня звучит слишком гротескно, настолько, что выбивает из повествования. Сильно разные биологические виды, какое там зачатие? Да и сам по себе акт «изнасилования» это что-то больше по части млекопитающих. Червяки кажется вообще склонны к другим способам размножения — а тут они абсолютно «нашим» способом  (в худшем смысле) показывают своё превосходство!  Ну разве что это не насилие в нашем понимании, а таким способом они внутрь личинок закладывают... ну почему тогда только в женщин?  Короче меня этот вопрос страшно пригрозил и мешал читать дальше.  Кому-то возможно зайдёт и такое. А как по мне- иноземным тварям -иноземные извращения.
#3 / 02.11.2019 20:16:55

Не похож?

Невечная
(Хваталов)

Написано ярко. Есть замечания, не критичные, но мне режут глаз: слово племя некорректно, для чего червям разводить людей? Если они сами быстрее размножаются, не нужно 9 месяце ждать. Концовка понравилась, баллы будут)
#4 / 03.11.2019 21:23:38

Не похож?

Lunetta85
(Кинг)

Из плюсов: забавный сюжет, любопытный. 
В остальном не все так радужно. К тому же не уверена, что это ГД, скорее мрачный, мерзковатый гротеск с элементами сюра. Чего стоит момент со слизнями насилующими женщин. Зачем им это вообще? Зачем жрать полукровок? Слизни, что, полуканибалы? Уж слишком эта сцена для "красного словца" и вызывающей отвращение мерзости (но больше недоумения, или смеха).
Язык в целом кошмарный (хотя вначале очень даже ничего, но потом что-то пошло не так) текст не вычитан, но автору есть куда расти. Если чаще тренироваться уйдут огрехи (например канцелярит и гора лишних слов в действиях).
При всей любопытности сюжета, сам он выглядит нелогичным, диалоги тоже как приклеенные, а герои не слишком живые. 
Есть стойкое ощущение гротескности и театральности.


#5 / 03.11.2019 23:25:04

Не похож?

Энни Нилсен
(Гусман)

Согласна с замечаниями по диалогам и изнасилованиям. Например, зачем было спорить про ночевку, если герой все равно поел и ушел? Но помимо всего прочего непонятен и смысл квеста. Мрачную атмосферу создать удалось.
#6 / 05.11.2019 12:02:08

Не похож?

Пингвин
(Желязны)

Загадочное повествование, начиная с названия: "Смотри ... огнём". В 3-ей строке "болезненное солнце" (чем оно болеет?) В 4-ой и 5-ой строках болеет деревце, "чахлое" и "квёлое". В 7-ой строке "выглянуло багровое солнце" – какой-то нездоровый цвет для солнца; наверное, оно температурит. Потом пошли такие ужасы, что про больное солнце вообще забываешь. Автор, это не рассказ, а если поток сознания, то какого-то ... м-гм... болезненного.
#7 / 06.11.2019 19:15:35 / обновлён: 06.11.2019 19:29:00

Не похож?

LemonCello
(Порфирий)

Забавные приключения, логика и развитие которых остались непонятными. Я не понял автора, к чему это было все, но читать было интересно. С образами несколько  раз возникали вопросы, и с метафорами, но рассказ настолько напичкан страшными ужасами, что непонятно, с какой стороны подойти. Напомнило, по некоторым деталям, мультики Миядзаки, но это просто ассоциации. Удачи автору!
#8 / 07.11.2019 15:45:22
html
Наверх