Пожиратели судеб

Земля сожжена дотла злом, пришедшим из глубин космоса. Оставшиеся в живых люди оказались под жестоким игом. Но беспросветность рабского существования – далеко не самое страшное, что их ждёт.

Не похож?

Лора Фарлонг
(Август)

Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ.
Начну с того, что язык хороший, крепкий. Видно, что вы человек начитанный и умный. Только вот за длинными предложениями и множеством причастных и деепричастных оборотов история просто теряется. Сложно читать и одновременно представлять сразу множество вещей, помещенных в одно предложение. Прошу вас, не соревнуйтесь с Фолкнером и его 1600 словами в одном предложении. Сложно читать подряд много распространенных предложений - нужно чередовать их длину, чтобы глаза и мозг читателя не уставали. 
Сам рассказ напомнил сюжет Масс Эффект - похожие Жнецы, крадущие людей и завершающие цикл. Только у Масс Эффекту подсыпали еще щепотку Брэдбери и Лема. 
Режут восприятие слова вроде "очи", "узрел" в авторском тексте. Странно видеть их в научно-фантастическом сеттинге. 
Насколько я поняла, история о ненависти людей, которые даже перед лицом опасности не могут объединиться, а потому должны быть насильно спаяны в одно. 
В целом, мне понравилось, но часть длинных предложений нужно все-таки разбить на несколько более коротких. Так, чтобы читать и представлять было легче. 
Автор, спасибо за ваш рассказ.
#1 / 01.11.2019 22:33:49
Август, благодарю Вас за отзыв и конструктивные замечания, особенно касающиеся длины и нагруженности предложений. Борьба с этим идёт с переменным успехом. Применение слов "очи" и "узрел" обосновывалось борьбой с часто повторяющимися и набившими оскомину словами. Впредь буду знать). 
#2 / 01.11.2019 22:51:32

Не похож?

Лора Фарлонг
(Август)

Вам спасибо за рассказ) 
Сама постоянно борюсь с длинными предложениями) Для себя уяснила: когда вычитываешь текст, нужно смотреть на предложения с деепричастиями, брать и по возможности переделывать деепричастие в отдельное предложение. Вот так вот)
#3 / 01.11.2019 23:01:35
Август, да Вы кладезь ценных советов! Теперь против тучных и громоздких речевых оборотов благодаря Вам у меня появился новенький разделочный нож).
#4 / 02.11.2019 08:17:49

Не похож?

MrV
(Топор)

Неплохой, атмосферный рассказ. Один из немногих на конкурсе, где чувствуется этот самый гримдарк...
#5 / 03.11.2019 08:42:26

Не похож?

Краб
(Стивен)

Мне рассказ не зашёл. Нормально написано, но я заплутал в монотонности постоянно подвинчиваемого ощущения горя и безысходности. Моё личное мнение - да это гримдарк безусловно, но меня не зацепил.
#6 / 03.11.2019 16:35:54
Топор, благодарю Вас! 

Стивен, спасибо большое.
#7 / 03.11.2019 17:32:51

Не похож?

svetoplastic
(Даниэль)

Я не справилась с освоением текста, фрагменты с изощрёнными пытками читала на перемотке, слишком много боли и абстракции для меня. Как будто Босха прочитала. Но это не отменяет соответствия рассказа теме ГД. Единственное, есть вопросы к финалу: автор не объясняет читателю, во имя чего производятся все эти разрушения. Слишком мал и глуп ты, сынок, чтобы понять )) Если ответа на этот вопрос нет и у автора, то, наверное, стоило остановиться на теме голода - мол, насыщение и есть конечная цель этих существ. Это не совет, просто идея для вашего вдохновения. Спасибо за рассказ!

#8 / 04.11.2019 02:44:04
Даниэль, спасибо за отзыв. Вы правы. Подтверждая комментарий Стивена, создать атмосферу гримдарка - это одно, а вот сделать её удобоваримой и увлекательной - совсем другое. 
Главные злодеи намекают герою, что он (как и остальные) рано или поздно узнает, почему и для чего всё это. Просто сроки понимания могут... затянуться.
В любом случае, благодарю за уделённое Вами время.
#9 / 04.11.2019 11:49:24

Не похож?

NikName
(Гаррисон)

Ещё один автор, которому остро не хватает абзацев. Нарочитая витиеватость, вместо того чтобы приукрашивать, отталкивает. Это если очень подбирать слова. Короче, стиль очень плох. Если убрать перегруз по "красивостям" (которые на самом деле перебродили в безвкусицу) текст наверняка сократится втрое. Безысходность не должна создаваться в читателе который на первой странице должен ужаснуться, что ему читать ещё 20. За абзац длиной в 2-3 тзн может не произойти ВООБЩЕ НИЧЕГО. Ни раскрытие героя, ни продвижение сюжета, только ужасающий колоссально безжалостный мир вокруг тянет свои жадные липкие, в присосках размером с блюдце, щупальца, чтобы облапить, заграбастать, стереть подчистую существующую действительность, как будто получая удовольствие от нечеловеческих терзаний, проливаемой крови и предсмертных пароксических храпов... Надеюсь, понятно, продолжать не нужно? Блин, порой кажется что автор троллит подобными пассажами. Списать бы на графоманию в крайней стадии, но автор вроде как не из этих. Или на то что он перемолол Лавкрафтовские эпитеты и передознуся ими по самые не хочу. Задать бы ему вопрос почему он не сократил рассказ втрое, выкопав из-под груды словес простенький как три копейки сюжет, но боюсь он ответит лишь "не пытайся понять логику наших действий"...
#10 / 04.11.2019 14:46:53
Не надо бояться, Гаррисон. Вы уже взяли на себя излишнюю смелость ответить на свой вопрос вместо автора. Насколько данный ответ справедлив - вторично.
В любом случае, примите чрезвычайную признательность за отзыв и сожаление в связи с потраченным Вами временем.
#11 / 04.11.2019 18:42:02
html
Наверх