Победитель

Древняя Греция - и современная Москва. Олимпийские Игры - и допинговый скандал. Путешествие во времени, чтобы реализовать своё призвание. Две судьбы - один победитель.

Не похож?

elgar
(Григорий)

Сюжет стандартный: два попаданца, один из будущего, другой из прошлого. Сам спорт, по факту, просто фон. Написано гладко, тут не придраться. Подача какая-то скомканная и местами нелепая. Да и как-то неправдоподобно быстро прижились оба героя в чужом времени. Концовка, я считаю, слита. В целом, слабенько. Это синопсис по сути
#1 / 01.07.2018 21:03:10 / обновлён: 01.07.2018 21:04:56
Идея хоть и не нова, но интересная интерпретация..пару стилистических погрешностей,слог, впринципе, неплох, в целом, хорошая, складная история.Но мне лично чего-то не хватило: то ли эмоций героев, то ли раскрытия характеров, то ли глубины сюжета...изюминки 

#2 / 02.07.2018 18:32:41

Не похож?

Alex
(Каунтдаун)

Спорт с допингом. И куда же делся Герман? Современные спортсмены тоже используют допинги, хотя они и запрещены. Фант. допущение в перемещении во времени.
#3 / 03.07.2018 15:00:25

Не похож?

Джей Ракса
(Михаил)

Дорогой автор, можно я вас расстрою?
Чистый спорт на заре Олимпийских игр - это один из мифов Древней Греции.
Да будет вам известно, что в Олимпии, у входа на стадион стояло 16 бронзовых статуй Зевса, отлитых на штрафы провинившихся (и попавшихся) спортсменов и судий!

А вот тут еще много интересностей об НЕсвященных играх!

Человеки со времен Древней Греции совершенно не изменились.
Проблемы все те же!
Но прелесть в том, что тогда провинившихся пороли!!! 
#4 / 03.07.2018 16:08:09 / обновлён: 03.07.2018 16:08:42
Всем комментаторам - спасибо за труды!

ГРИГОРИЙ, оба героя "прижились" неправдподобно быстро, потому что оба попали в "своё" время, которое им лично подходит. Тут они смогут реализоваться: бывший спортсмен, а ныне спортивный врач Герман - испытать свой "ускоритель" и посмотреть/поучаствовать в Древних Олимпийских Играх (увидеть которые, вероятно, мечтал еще в детстве - недаром он выбрал именно такие координаты своего прыжка во врмени), а Гесиод - летать (тоже мечта с детства, с неё и начинается рассказ). Такое "попадание" бывает и в реальной жизни. Например, знаменитая история Гогена, который внезапно сорвался из благополучной цивилизованной Франции (брокер, примерный отец семейства) в "примитивную" цивилизацию Таити, и остался там, и все его знаменитые картины - оттуда.

РОМАН - наверное, получилось эмоционально "суховато", потому что идея (см. выше) мне была интересна больше, чем люди, воплощавшие её. Бывает.

КАУНТДАУН, никуда Герман из Древней Греции не делся. Умер, достигнув финиша. Для древних греков это выглядело как кара богов за то, что он превзошёл человеческие возможности - ЛЕТЕЛ к финишу (кстати, был легендарный древнегреческий бегун, который по свидетельству болельщиков, тоже "летел" - это обнаружилось мной в интернете уже после написания рассказа).  А как бы гибель Германа на параплане - это уже моя дань фантастике, даже мистике: ведь эту гибель "видит" Гесиод/Геннадий находясь в полётном трансе. Между временами как бы проскочила "информационная молния" в тот момент, когда Герман упал/умер после финиша.

МИХАИЛ, спасибо за ссылку. Прочитано. Принято к сведению. Но и вы учтите, что я имею в виду Античные Олимпийские Игры, которые (цитирую по Википедии) продолжались четыре дня, из них в первый день участники и судьи клялись и приносили жертвы богам. Думаю, клялись, что всё будет честно: и соревнования, и судейство. Ну, а люди, конечно, и тогда бывали разные... А что касается "римского продолжения" Олимпийских игр - что же вы хотите от загнивающей империи, особенно от бессовестного Нерона?
#5 / 04.07.2018 10:18:46 / обновлён: 04.07.2018 10:23:36
Я перепутал группы и хоть сужу вторую, прочитал ваш рассказ. Начало показалось несколько сумбурным и, конечно, после машины времени становится понятно, причем тут Гесиод. В целом рассказ неплох, но и сказать, что чем-то удивляет и поражает не могу. Баллы бы дал, думаю от трех до пяти, но группа не моя) 
#6 / 05.07.2018 11:22:00

Не похож?

Леднёва Дарья
(Иванко)

Неплохой рассказ, хотя нельзя сказать, что сильно зацепил.
#7 / 06.07.2018 21:30:30

Не похож?

Юрий Киров
(Август)

Замысел, идея, персонажи (хотя абсолютно не прописана внешность, почти не прописан характер) неплохие. Очень интересная аллегория про допинг и выход человека за границы поставленные Богами. Раньше это были мифические крылья Икара, а сейчас волшебные таблетки. И в том и в другом случае Боги безжалостно покарали человека.
А вот исполнение подкачало. Рассказ читается как расширенный синопсис, а не как полноценное художественное произведение, собственно это и есть главная проблема. Мало образности. Вы описываете происходящее как журналист, а не рисуете. Слишком много выводов прямым текстом. "Но
применять чудесную горошину на соревнованиях он, конечно, не будет – это было
бы нечестно по отношению к соперникам" - где драматизм и показ трудного выбора героя, его терзания... Почему бы не показать, как его одолевает искушение взять таблеточку. Таких мест много, весь рассказ проблемный в этом смысле... 


Сам сюжет вызывает много вопросов. Ну переместился Герман в древнюю Грецию. И вот он сразу выходит из капсулы и общается с Гесиодом. Почему тот не шарахается от него, как от фавна или кентавра какого-нибудь, а Герман тоже - как будто в буфет сходил (это так же к слову об образности)? Это можно было обыграть гораздо более интересно. Можно было показать шок Германа, его впечатления от древней, блин, Греции. Гесиод мог принять его за Бога, спустившегося с Олимпа, и так далее и тому подобное. Далее идёт возврат в будущее. Он сразу встречает эту девушку, она, оказывается, держит фирму по производству летательных аппаратом. Опять же, всё гладко, всё на блюдечке, нет коллизий никаких.
Ещё рассказу не хватило привязки событий прошлого к событиям будущего. Было бы неплохо, если б Герман листал Советскую энциклопедию и разглядывал картинку древнегреческого чемпиона, который умер на финише, но имя его пронеслось через века. А потом мы бы поняли, что это и есть сам Герман. И ещё один момент - развязка… У нас здесь идут явные отсылки на миф об Икаре… Было бы эпично, если б Гесиод тоже разбился при испытаниях летательного аппарата, или был бы на грани смерти (трагизм лучше бы раскрыл идею о пределах возможностей человека, поставленных богами)… 

Атмосфера тоже прописана слабо (опять же образность, описания провисли). Не погружаешься в мир античности.
О мелочах, на фоне всего остального и говорить не хочется. Рассказ нужно безжалостно переделывать.
#8 / 08.07.2018 08:47:15 / обновлён: 08.07.2018 09:03:00
html
Наверх