Затишье


Не похож?

БАНК
(Неуловимый)

История -  как антураж, на сюжет по сути не влияющий.
Хоррор есть. Самый наиклассический. Немного смутил финал, когда, очаровавшись историей и рассказчиком, я вдруг получил два абзаца быстрых объяснений.
Возможно я просто не там расставил акценты, как читатель. Вернусь к истории позже, стиль понравился.
#1 / 01.01.2018 22:20:00

Не похож?

MAREKA
(Чернышевский)

Текст разорван при чтении на абзацы, что не совсем удобно.Автор пытается убедить читателя, что труп некой женщины вызывает влечение даже с отрезанной головой,интересный подход.Но,когда описывается внешность погибшей,красавицей ее не назовешь,широкоскулое лицо,пробор,веснушки-не эталон женской красоты(на мой взгляд,но автору виднее конечно).Как- то резко смешивается технический прогресс и послевоенные голодные годы-это я по поводу механической собаки,хотя задумка неплохая)),а вот говорящая голова сразу напомнила классическое произведение,не буду его здесь описывать.Интересно,как отрезанная голова нашла собаку и сама к ней подключилась, ну да ладно.Честно сказать,рассказ увлекает,а вот концовка смята, скомкана,хотелось бы подробнее узнать,что же произошло.
#2 / 02.01.2018 22:53:40

Не похож?

Aleskov
(Комиссар)

Интересный рассказ. Атмосфера Мастера и Маргариты, Головы профессора Доуэля и Акунинского Шпионского Романа.Написано грамотно, без косяков.Но вот с концовкой можно было поработать. Задумка хорошая и жаль, что ее как-то слишком быстро скомкали.
#3 / 04.01.2018 21:32:21

Не похож?

Алексей2014
(Герцен)

Соглашусь с Комиссаром: очень атмосферно, только сюжет просится на волю, "в ширь".
#4 / 05.01.2018 11:17:45 / обновлён: 05.01.2018 11:17:57

Не похож?

Неонар
(Кастро)

В рассказе пугают не положенные ужасы, а некрофильские темы. Я конечно понимаю, что красноармеец молодой, но заглядываться с вожделение, на обезглавленное мертвое тело... перебор. В целом, читается легко, эпоха предана как то поверхностно, а сама идея а-ля "чужой" не нова.  Логические ляпы формата  куда исходно подевалась голова и как она сама себя подключила, не позволяют верить в серьезность происходящего. Автору успеха на конкурсе.
#5 / 06.01.2018 09:50:24

Не похож?

Михаил Гречанников
(Чернышевский)

 Идея соблазнения глупых человеков ради размножения напоминает фильм "Особь", однако в конце упомянуты шогготы - создания Лавкрафта. Более того, упоминание Антарктики напрямую отсылает нас к "Хребтам безумия". И всё же ощущение такое, что вдохновлялся автор не Лавкрафтом и не "Особью", а, скорее, "Нечто" Карпентера. Я про тихое, незаметное внедрение иных организмов в наше общество с постепенной подменой одних другими. "Факультет" тот же вспомнить... А с шогготами-то была открытая война.
Что особенно хочется упомянуть - рассказ написан не в жанре, заявленном для конкурса. Уж простите, автор, но Вы и сами понимаете - это жанр альтернативной истории. Я про механических собак и прочие блага цивилизации в середине 20 века. Описаний этого дивного старого мира мне лично категорически не хватает - с удовольствием бы прочёл, что ещё у них было не так, как у нас. Но увы - рассказ скуп на детали. А жаль, чёрт возьми! С удовольствием бы прочитал роман в таком мире.
Однако хочется предостеречь автора. Извините, конечно, быть может, я это разжёвываю зря, но смешение таких жанров - дело, требующее особо деликатного подхода. При удачном синтезе (за которым обычно кроется титанический труд) получаются такие чудеса, как сеттинг Fallout - атом-панк плюс постапокалипсис. Но когда за такое берутся люди, не рассчитавшие своих сил, получается окрошка, от которой рябит в глазах. Как это высмеивалось в "Футураме" - "Тут есть всё - и вампиры, и взрывы!.."
Если автор будет развивать подобный мир - удачи ему, но я бы посоветовал (можно ведь?) отказаться от полупародийной лавкрафтовской составляющей и написать произведение в жанре альтернативной истории. Подробно, со вкусом разжёвывая для читателя оригинальный мир. И такой жанр, как детектив, был бы отличным выбором. Я бы такое прочитал.
#6 / 08.01.2018 02:23:30 / обновлён: 08.01.2018 02:26:36
html
Наверх