Клад гарпий


Не похож?

Alex
(Робеспьер)

Красивая сказка, и, самое главное, новогодняя.
#1 / 03.01.2018 04:09:29
ЧОрт. Я писал рождественскую.
#2 / 03.01.2018 12:21:57

Не похож?

Shmitt
(Жандарм)

                         Минусы.                       
                      Действие в 19 веке.  Поэтому:  "Компромат", "дежурная фраза", "говоря объективно", "импровизированным моим укрытием" - глубоко чужеродно той эпохе.    
                           Зачем радоваться, что его брошюру мало людей прочитают? Тогда вообще не публикуй, и зарадуйся! В те времена, кстати,  обыденным делом были случаи, когда из брошюр, малотиражных книг и тд, газеты перепечатывали материал. Так что диаметрально противоположные пожелания ГГ не понятны.                             Часто пропадают люди в лесу и болоте. И всем плевать. И помещику, и родственникам, и близким, и властям. Какой-то вселенский похеризм.  И сколько же в деревне голов то было, душ то есть? Полмиллиона? Мильон? Часто пропадают, да и ладно. Как в анекдотах про Китай. Оказывается, деревня лесом кормилась. Но из леса мало кто возвращался. Мистика? Ага.              
                          Любой приход в те времена был жестко централизован, не зря десятину платили. И зачем удивляться, на что, дескать, церковь живет?                      
                        ГГ разогрел еду, чай  (стало быть, на костре, не на газовой походной горелке) и вдруг ему гарью запахло. Так у него костер под носом. Нет. Тут другая гарь. Со стороны.                                                  Перебор с янтарными глазами.
                 "Невероятно"  - дважды подряд в абзаце.                    
                            "Сбросил с себя все и побежал" - что сбросил? Все-пре-все, и нагишом поскакал ?  Почему ГГ не спросил у старосты, какого лешего они не встретили обоз? И откуда овцы-коровы и тд, если огневцы лесом добывали пропитание? Почему ГГ, типа, путешественник, ничего не сделал для изучения феномена огненных птиц? Никакого любопытства и тяги к знаниям. Ноль полный.                    
                Еще: у меня большие сомнения о существовании монет времен фараонов. Есть монеты времен греческих царей, бывшие в обращении в Егепте позже времен фараонов.  
                           ГГ  оказался весьма тормознутым товарищем, т.к. лишь спустя целый год после того, как он всю зиму пробездельничал в пешей доступности от птичек, ему стукнуло в голову исследовать птиц!           
         Мдааа. Тормозные люди притягиваются, это правда. Отличный охотник сделал ровно все наоборот. И получил по заслугам, ибо не фиг.             
                  Далее: зря автор назвал это "дневником". Это не дневник в понимании 19 века, а записки, наблюдения. Дневник - произведение Брэме Стоукера про Дракулу. Вот там дневник. Дата, время, место. Тут нет.                       
                Вывод. Несмотря на все вышеуказанное (минусы),  рассказ мне понравился, есть в нем что-то.                 
                Совсем не хоррорное, а спокойно-повествовательное. Общую грамотность авторскую тоже отмечу.         
                Баллов дам. Вопрос - сколько? Буду думать.

                                  
#3 / 04.01.2018 16:46:00 / обновлён: 04.01.2018 17:45:01
Что же, спасибо за отзыв. Но все-таки не соглашусь, что слово "компромат" чужеродно 19 веку. Очень даже не чужеродно. Вот "сопромат" да, чужеродно. Ну а то, что ГГ тормозной... Что тут поделаешь. Какой автор, такие у него и ГГ. Вообще же, писать рассказ давно начал, потом плюнул, бросил - неудачно как-то шло. А тут гляжу - конкурс. Дописал быстренько и отправил.
#4 / 05.01.2018 18:45:25

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Спартак)

Рассказ мне понравился. Автор так всё расписал, что поневоле сопереживаешь монстрам и думаешь, что так главному герою и надо, хоть его и хотят убить. Добавить бы ещё больше кровавых подробностей - настоящий бы хоррор вышел)
#5 / 05.01.2018 19:39:26
html
Наверх