Алфавит, или Сломанные буквы

Кривые буквы, написанные ленивыми учениками, хотят перевернуть всё с ног на голову... Что будет, если они станут на место нормальных букв?.. Недетская сказка о мальчике, который стал королём...

Нормальная такая сказочка. Детство вспомнилось, советские поучительные книжки и мультики. Мальчик, правда, для детсада чересчур развитый, ну, да бог с ним. В целом интересно, 24 страницы пролетели за один присест. Революция присутствует, добро победило. Небольшие шероховатости на общем фоне в глаза бросаются не сильно. Из минусов: повествование ведется то от настоящего времени, то от прошедшего. Возможно, так и было задумано, но в какой-то момент это стало напрягать. И еще бы посоветовал автору поработать с диалогами в начале рассказа (там где отсутствует буква "П"). В нескольких местах получилась каша. Я совсем перестал понимать, о чем там говорится, отчего пришлось перепрыгивать через абзацы. Итог: автор молодец, впечатления оставил. Рассказ однозначно имеет право быть. 
#1 / 25.10.2017 14:34:40

Не похож?

Коста
(Виктор)

Хорошая сказка! Но на мой взгляд в начале явный перебор с пропусками букв. Смысл некоторых фраз воспринимается с трудом, приходится перечитывать. В целом понравилось. Удачи автору!
#2 / 25.10.2017 18:15:27

Не похож?

Фантомас
(Проктор)

Не знаю, чего там в начале кому мешало отсутствие буквы П в диалогах. Мне никак не мешало. Напротив, было забавно.
Читала рассказ и все время думала, что автор, наверное, учитель литературы и русского языка)))
Рассказ живо напомнил старые мультики советских времен. Когда двоечники и лентяи отправлялись в волшебную страну Урокию, где познавали необходимость образования))
#3 / 25.10.2017 19:53:46


"Нужно только побольше почитать и пописать!" - решил автор и сгрузил на нас 60-тысячник для детей. Творческие порывы не осуждаю, но зачем это на конкурс фантастики-то? В общем, считаю, что это неформат.

#4 / 26.10.2017 00:42:55 / обновлён: 26.10.2017 00:43:08
Большое спасибо за отзывы, друзья! Мне очень приятно! Желаю и вам удачи!

Да, смена глагольных времён перед окончаниями эпизодов - это задумка. Хотелось таким образом подчеркнуть логику того состояния, в котором находится главный герой (не буду раскрывать этот момент для тех, кто пока ещё не читал). Когда вроде бы всё происходит отдалённо, в прошедшем времени, - но в напряжённый момент переходит в настоящее время, проживается непосредственно, здесь и сейчас... Хотелось именно этого эффекта добиться.

Разговор без буквы "П" в начале сказки нужен был обязательно - ведь "П" символ пропавшего папы, почитаемого Пушкина, поры стремиться к покою, потерянной правды, пророчеств собственного пути, писательства...

Не писал эту сказку как чисто детскую, скорее - наоборот.
В ней очень много такого, что детям вообще не будет понятно (и слава богу, потому как это мои страхи и страсти).
Фэнтези на этом конкурсе разрешено, революция там в явном виде представлена, поэтому не совсем понимаю, почему не подходит обоснованная сказка для взрослых?..
#5 / 26.10.2017 19:49:34
Никто не сказал - убрать диалоги без "П". Поработать над ними просимо. В принципе, дело ваше, нам же больше одного раза рассказ не читать
#6 / 26.10.2017 20:02:46
Лысый, имел в виду, что именно этого добивался - чтобы разговор без "П" врезался, стопорил, был не плавным. А потом казался вообще непонятным - но герои чтобы к этому моменту уже привыкли к тому, как слова звучат без этой буквы.

Проктор, "В стране невыученных уроков" и "Королевство кривых зеркал" очень любил в детстве!
Надеюсь, после конкурса получится взяться за эту сказку как следует и хотя бы чуть-чуть дотянуть до их уровня... Попробовать, постараться...
#7 / 27.10.2017 18:45:46

Не похож?

Д. Перов
(Патрокл)

Где-то начиная с главы "Е" появляются в тексте ляпы (ну это как я заметил), нужно редактировать. В тексте поломанныя буква "сэ" (она сама так представилась) упоминается к с, даже без кавычек, из-за чего она сливается с предлогом и читать неудобно. 
От сюжета ожидал большего сюра. То, что всё выродилось в детский сказочный сон, разочаровало. В чём мораль, идея? В том, что нужно "пописать и почитать"? Это кому адресовано? Если взрослым, то им уже поздно. Все эти выдуманные перепитии в стране алфавита, на мой взгляд, не несут никакого смысла. То есть рассказ мог бы быть в разы короче без потери для содержания.     
#8 / 30.10.2017 12:44:28
Патрокл, спасибо за ваш отзыв!

"Где-то начиная с главы "Е" появляются в тексте ляпы (ну это как я заметил), нужно редактировать."
Возможно такое - сильно сокращал всё, чтобы попасть в конкурсный лимит, мог недоглядеть...
Полный вариант был на двадцать тысяч символов больше, такие дела...

"В тексте поломанныя буква "сэ" (она сама так представилась) упоминается к
с, даже без кавычек, из-за чего она сливается с предлогом и читать
неудобно."
Ох, это вообще моя боль... Система Квазара сама же переводит загруженные файлы DOCX в RTF, обрезает любое форматирование...
Там у меня нормальные буквы выделены полужирным, а сломанные - курсивом. Королева А, сломанная П.
Я раза три редактировал файл после загрузки - там были проблемы с отступами, всё вообще расползлось, главы налезли одна на другую.
И вот уже всё, отправил Кэпу на модерирование - и такой решил посмотреть, как выглядят нормальные и сломанные буквы...
И сразу такая боль, такая боль...
Я ведь мог бы сделать раскоряку с хотя бы просто в верхнем регистре, если бы заметил, - чтобы не сливалась со словами, но вот такие дела...

"От сюжета ожидал большего сюра."
Многое не вошло - слишком лимит был тесным, к сожалению... Сюр люблю душой.

"То, что всё выродилось в детский сказочный сон, разочаровало."
Обычный ведь ход: "Алиса в Стране Чудес", "Алиса в зазеркалье", "В стране невыученных уроков", "Королевство кривых зеркал", "Маленький принц", "Чёрная курица, или Подземные жители" - во множестве сказок. Но у меня там сон во сне.

"В чём мораль, идея? В том, что нужно "пописать и почитать"? Это кому адресовано? Если взрослым, то им уже поздно."
Там дело в том, что нет добра, а коронация - рогатым венком из одуванчиков, которые сегодня жёлтые, а завтра - седые и рассыплются пухом...
Мораль в том, что если становишься на путь убийства - даже если это несчастные кривые буквы, - то оказываешься достоин наивной короны из цветков...
Идея в том, что сначала Саша приветствует всё (дома, людей, машины, поле, ветер), машет этому всему рукой, а в конце, пройдя через предательства и становясь таким вот благочестивым убийцей, смеётся над всем этим - смех летит над домами, людьми, машинами - прямо в небо...
(И я не совсем шучу сейчас...)

Спасибо вам за отзыв! Удачи на конкурсе!
#9 / 30.10.2017 15:05:53

Не похож?

Д. Перов
(Патрокл)

Автор, да, действительно, с редактированием не всё гладко, когда дело доходит до изысков, увы. Сам как-то хотел использовать в рассказе зачёркнутый текст, но редактор эту функцию не поддержал, пришлось решать задачу более традиционными способами. Идея, которую вы сейчас изложили, воистину хороша. Но, увы, через предложенный на конкурсе текст я её не разглядел. Возможно, стоит расписать историю в повесть в большем объёме, подобно "Алисе...", и расставить дополнительные акценты. Удачи вам в конкурсе и в дальнейшем творчестве. 
#10 / 30.10.2017 18:09:31
Патрокл, а в чём набираете текст? В Word'е, например, это всё есть, но запрятано в "Шрифты" (там можно в верхнем индексе писать, в нижнем, зачёркнутым, под спойлером вроде бы - много разных вариантов).
Спасибо большое за пожелания!
Да, эту сказку не оставлю, она вырастет ещё намного, много всего хочу добавить, много идей, которые кажутся подходящими.
Тоже вам желаю творческих успехов и удачи на конкурсе!
#11 / 31.10.2017 22:00:10

Не похож?

Zorg
(Бомарше)

Поначалу не вставило. Начал читать и оставил, основная фишка показалась интересной. Перечитал после всех и не зря.
Хорошая идея и довольно неплохой рассказ. Местами недоработано, местами перетянуто для конкурсного рассказа, но, в конечном итоге, весьма недурно.
#12 / 05.11.2017 13:07:24
Бомарше, большое спасибо за отзыв, мне очень приятно!
К сожалению, объём не позволил развернуться (точнее, пришлось развёрнутое сокращать), некоторые моменты с форматированием на Квазаре вызвали боль (пропали полужирные нормальные буквы и курсивные сломанные)...
Удачи вам!
#13 / 05.11.2017 16:24:31
html
Наверх