13.12.2017

Отзывы Владимира Свержина

Владимир Свержин -- автор цикла романов "Центр Экспериментальной Истории", вице-президент Украинского геральдического коллегиума, мастер клинка, инструктор Федерации контактного каратэ, член Международной Профессиональной Конфедерации каскадеров.


Правильный выбор

Хорошее начало. Заявка на повесть. Концовка с развернутым рассказом – неудачна. Тему можно и нужно раскрыть. От этого она только выиграет. 
// 6 баллов

Прививка от революции

Нуждается в серьезном редактировании. Очень схематично. Текст подчинен идее и сам по себе не цепляет. 
// 4 балла

Папа. Очерк из недалекого будущего

Рассказ хороший. Драматургия незамысловатая, но сильная. Однако матчасть нужно учить. Ляпы везде, где речь идет о силовых структурах и спецуре.
// 8 баллов

Два призрака и НКВД

Рассказ написан смачно и забавно. Зощенко и Булгаков оказали на автора сильное влияние. Но линии сюжета провисают и многовато воды. Автору явно нравится сам процесс писания. Отжать воду и тщательнее прописать линии персонажей – станет много лучше. И да, совершенно ни к чему было запускать хохла. Смешного в этом ничего нет. С гротеском перебор. Реалии и рядом не ночевали.
// 6 баллов

Мы все

Рассказ практически не имеет сюжета. Это скорее зарисовка. Но очень хорошо написанная.
// 8 баллов

Настоящая румба
// 10 баллов

Воля

Сильный и хорошо проработанный рассказ. Небрежное начало. Устраняется при небольшом редактировании. 
// 9 баллов.

Таксист LT

Неплохое начало, середина уже теряет напряжение, концовка слита. Рассказ из серии «мечты о…».
// 6 баллов

Над Испанией безоблачное небо
// 10 баллов

Добро пожаловать в клуб

Динамика в повествовании отсутствует. Это некий опыт космо-утопии, но в виде дневниковых записей. Однако в тексте нет завязок для сопереживания героям. Они так и остаются набором имен.
// 5 балов

Второй Исход и уцелевшие

Хорошая заявка на роман. Или на большую повесть. Из-за отсутствия простора тема предельно сжата и воздуха нет. В целом, язык хороший и тема интересная. Но очень бы хорошо развернуть текст в произведение крупной формы.
// 7 баллов

Да побелеет лед

Это не столько рассказ, сколько отрывок из романа. Предлагаемые условности нуждаются в более развернутом изложении. Тогда текст заиграет и сможет реализовать свой потенциал. Написано хорошо, но из-за ужатости, несколько сумбурно. 
// 7 баллов

Сады дьявола

Опять заявка на роман. Но кульминация недоработана.  К ней долго подводится, но сама по себе она остается на уровне разговоров. Драматизм ситуации теряется.
// 6 баллов

Фарфор

Написано неплохо. Но это не рассказ, а литературная основа комикса.  Бетмен, Человек-паук и герой рассказа – братья по крови. Как обычно в комиксе все характеристики героев не нуждаются в подтверждении, события -- в логике и действия героев могут быть сколь угодно нелепы, они будут представлены единственно верными. История с наймом телохранителя была бы уместна, когда б автор представлял эту работу не по идиотским фильмам, где в охрану нанимают только по предъявлению справки о профнепригодности.
// 5 баллов

Под знаком Муравейника

Рассказ написан без особых недостатков и достоинств, с претензией на идейный прорыв, однако текст наивно майдановский. Без попытки осмыслить происходящее.
Хотелось прочесть продолжение, где городом по-прежнему правит тот же мэр (заход на это имеется в тексте), где Ковач выкинут со службы, а Матильда вновь при власти на его месте, где Фейт медиа-персона, давно забившая на Логово и все, что было с этим связано, а ее подруга подрабатывает в Ядре проституткой. Где Вождь норманнов, убивавший креольских детей, взят в плен и расстрелян, как военный преступник, где Ли, кричавший, что Муравейник боролся совсем не за это -- разорван возмущенными «патриотами». Где сам муравейник отлично приспособлен для частных нужд мэра и его окружения, а его создатели под присмотром и не у дел.
// 3 балла

html
Наверх