Шаг на встречу мечте

Мы недовольны своей жизнью... Мы не довольны обстоятельствами... Как же обрести неуловимое счастье?

Не похож?

irini
(Роман)

Сразу с названия. Я еще могла бы понять, если бы ваш рассказ назывался: "Шаг пошел на встречу с Мечтой" - у нас здесь фантастика, еще и не такое бывает:) Но контекст совсем иной, и поэтому "навстречу" пишем слитно, ибо это наречие....
Катастрофически не хватает нужных и таких  полезных запятых. Хотя бы перед "но" можно было проставить? А желательно во всех местах предложений, где они требуются.
Второй абзац, второе предложение. Перечитала на три раза. Я понимаю, в краткости и недосказанности заложен какой-то смысл. Но какой?! Предложение неудобоваримо. 
Общее представление о рассказе: записки глубоко несчастного человека. Мысль хорошая. Художественное воплощение оставляет желать лучшего.
#1 / 01.01.2015 23:05:16
Большое спасибо за отзыв. Учту в дальнейшей работе и полной переработке рассказа. Мне важна именно такая развернутая критика, за это отдельное спасибо. Все замечания уместны и основательны. Буду стараться вдальнейшем больше внимания уделять деталям, из которых складывается все вцелом. Еще раз спасибо! Комментарий очень полезный.
#2 / 02.01.2015 20:09:47

Не похож?

Лючиель
(Бедрос)

Есть контрасты. Есть любовь к своему персонажу.
Аллегории упрощенные, но узнаваемые.
Огромная благодарность за сдержанность в описаниях, опасных для желудка Читателя!
Чего мне не хватило? В части "Я был счастлив " - удивления, красок в увиденной картинке, какого-то технического приема для выражения чувств. А персонаж в момент осознания испытывал чувства, разве нет? Для этой кульминации и затевался весь рассказ. Мораль хороша, литературы бы побольше!
А, в общем - с успехом!
#3 / 07.01.2015 22:14:56

Не похож?

Ater_D
(Святослав)

Персонаж у вас с убитым мозгом. "Я просыпаюсь с осознанием, что достоин ада", "людьми, которые много выше меня по духовно-нравственному состоянию"... Что за рабское сознание? 




#4 / 08.01.2015 00:53:50

Не похож?

cat-walking-alone
(Филлмор)

Ужасно. Даже тут, на конкурсе, минимум еще три таких же рассказа. Как под копирку все. Мораль в конце по ГОСТу. Чудовищное обращение с русским языком. Да сколько ж можно...
#5 / 09.01.2015 17:41:52
Умно, любопытно, финал такой внутренне правильный.  Но в конце слишком много морализации. Современный человек устал от морализации, отталкивает ее, ему надо понезаметней...Обращаю внимание автора на знаки препинания. Их следует расставить на свои места. 
#6 / 12.01.2015 03:08:13

Не похож?

rulitka
(Стивен)

Я, конечно, может быть, ошибаюсь, но мне кажется, что было бы гораздо более интересно и честно, если бы ваш герой оказываясь в новой обстановке, как-нибудь сам выбирался из ситуации, в которую попал. Чтобы в любом мире, в который он попадал, оказывались свои трудности. Есть такой фильм "Ослепленный желаниями", там парень желает быть богатым, и становится наркобароном. Очень смешно. И в итоге, чтобы он выбрал свой мир, потому что свою жизнь он должен прожить сам.
#7 / 14.01.2015 01:37:10

Не похож?

Лёля
(Гоблин)

Добрый вечер, друзья! Добрый вечер, Автор! Как тут Вам выше написали, надо бы поработать над грамотностью рассказа. Может быть, Вы торопились написать и выставить на конкурс? Но это не утешает. Ведь одно дело читать рассказ, где все запятые на месте и Читатель понимает, что "казнить нельзя, помиловать"! А если нет запятой в нужном месте, то тогда что получается:"казнить, нельзя помиловать"? Да? Думаю, если Вы поработаете над "речью" рассказа, то он станет намного лучше "читабельным".Удачи!
#8 / 15.01.2015 03:18:38
html
Наверх