Блаженное сердце

Кто разучился жить, тот умер окончательно, и не его вина, что в мире, где воплощенный хаос устанавливает правила, нет закона.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника

ISBN: 978-5-4483-8875-0

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Табакерка
(Даниэль)

Сталкер, чё. Понравилось. Буду голосовать.Слово "огородок" отдельный шедевр.
#1 / 03.01.2015 20:08:28
Пасиб:))ОгорОдок - ограждать.
#2 / 04.01.2015 00:07:05

Не похож?

cat-walking-alone
(Лавилья)

Атмосферненько и написано хорошо. Ошибок, правда, хватает - а южета, наоборот, маловато. Много разных картинок, но действия нет. Читала, наверное, дольше любого другого рассказа здесь. Этих бы картинок - и на повесть... В рассказе им тесно. Но все равно скорее понравилось, чем нет. 
#3 / 08.01.2015 19:49:48

Не похож?

Звягин Ин
(Ярослав)

Хорошо. Немного сложные описания, невсегда с первого раза улавливается картинка. Но всё равно для меня это пока фаворит.
#4 / 14.01.2015 21:53:13
Большое спасибо:)
#5 / 15.01.2015 03:29:29

Не похож?

Shmitt
(Густомысл)

Начал читать - первые две страницы. Ну все, думаю, 10-ка определена. Я полагал, сейчас начнется в стиле Зоны, аномалий, и т.д. Но потом что-то нагромоздилось непонятное... Такое ощущение, что кусок выдернут откуда-то большего. Похоже на "забытый эксперимент" Стругацких. Монстрил  крылатый порадовал. Но пока это лучшее. что я прочитал в группе))
#6 / 15.01.2015 23:06:23

Не похож?

Byron Krane
(Святослав)

Хорошая штука. Правильная. Спасибо автору. Но это таки стоит расширить и упорядочить, дать больше места для развития сюжета и персонажей. Пока что сами герои больше похожи на зарисовки на фоне интересного задника.
#7 / 16.01.2015 00:21:27
ГустосмыслТаки да, Зона, аномалии, и т.д. Спасибо Стругацким за жанр:)"Нагромоздилось непонятное" Ну, не знаю. По моему все так просто. Если не трудно, объясните, в чем нагромождение. Тут наоборот писали, что мало сюжета:) Я была бы искренне рада вашим пояснениям... Это не кусок. Хотя сюжет можно было бы развить, но остановил регламент конкурса.
#8 / 16.01.2015 02:55:57
Святослав, спасибо. Возможно, увлеклась атмосферностью:)
#9 / 16.01.2015 02:58:18

Не похож?

Валенсия
(Шекли)

Понравилось, очень. Всё толково, понятно, законченно. Выискивать какие-то недо-? Может
они и есть, но нет желания.
#10 / 17.01.2015 04:22:31
Спасибо, Шекли. Дорогого стоит.
#11 / 17.01.2015 06:11:05

Не похож?

iluy
(Симмонс)

Мощно. И без картинок прочуствовалась атмосфера. Сталкером не увлекаюсь,
может всё это и обыденно, но мне понравилось. Стыдно признаться, но
многие произведения Стругацких не очень нравятся. Фанаты не обижайтесь -
это моё личное мнение. "Пикник у обочины" не читал. Поэтому Зону
представляю больше по рассказу Кира Булычёва "Спасите Галю".
Пожалуйста не бросайте этот придуманный мир и дорасскажите историю Арфы и остальных.
#12 / 18.01.2015 19:11:50
Симмонс, большое спасибо!... Если бы это кому-то было нужно, то можно было бы и продолжить:) А так, чтобы попусту висело где-то в сети...
#13 / 18.01.2015 22:33:15

Не похож?

WolfgangXIII
(Кирилл)

Серию "Свалкер" не уважаю. У Стругацких была идея. А писаки уловили лишь грязь, аномалии, мутантов, стрелялки.

Рассказ "Спасите Галю" Булычева вышел более комиксовым. Также он был вторичен. Он уже был написан под влиянием "Пикника", потому что в самом рассказе гг имеет прозвище "Сталкер", которым его наградили коллеги после просмотра фильма Тарковского. 

Данный рассказ также не самостоятелен. Это фанфик. Хоть нигде не упоминается напрямую, и вскользь говорится о какой-то очень Большой Беде, но свалкером веет за версту. Измельченным, перемешанным, но всё равно им.
Не получилось создать собственной атмосферы.

Читать откровенно скучно. Персонажи куда-то зачем-то идут. Ландшафт вокруг сильно пострадал.
Православие хорошо помогает против аномалий.
Тупой гг - раздражает. Приперся в аномальную зону, и строит из себя крутого, по три раза переспрашивает и сомневается в советах бывалого проводника. 
Если "кирамопласт" состоит из керамики и пластика, то вторая буква должна быть "е".
В финале нам показывают какие-то спецэффекты в исполнении девушки, и напускают конспирологического тумана о заговорах и шпионах.

Мира как такового нет. Цели внятной у студента нет. По какой причине проводник ему помогает - неясно. Как именно работает православный крест (он же "огородок") - непонятно. Как непонятно и его описание: "пузатый металлический предмет расписанный узорами".
Пока проводник свой амулет носит - его могут видеть другие люди? Или снимая амулет, он развязывает себе способность к телепортации?
А зачем сенсорная установка стреляет трассерами?
Ну, это всё мелкие придирки на самом деле.

А вот если серьёзно - где тема конкурса? Что даёт рассказ, кроме потери времени на чтение? Нет конкретного фантдопущения, вокруг которого бы строилось повествование. Есть просто куча накиданных моментов, которые никак между собой не связаны, не являются элементами одной картины, могут быть свободно убраны и никто не пострадает. Нежить, Фазиль, манна и прочие аномалии выглядят не как мазки жуткой аномальной картины, а как набор штампов.
#14 / 19.01.2015 19:33:22
Кирилл, спасибо за найденную ошибку в слове "керамопласт", проглядела:)) 
Что об остальной "критике". Потеряли время, пока читали? Теряли, роняли, но все-равно читали:). А как читали? И цели не увидели, и мира не заметили, и мой гг у вас тупой, и связи с конкурсом искали-искали, да так и не нашли, и скучно-то вам было. Вы с какой целью так мучались?:) "Свалкера", как жанр не любите, не признаете, но упорно тратили и свое, и теперь мое время. Хорошо, если вы пострадали, то я вас пожалела. Крепитесь:))
#15 / 20.01.2015 00:29:25

Не похож?

WolfgangXIII
(Кирилл)

На конкурсе я читаю каждую работу до конца.
В обычной жизни, само собой, фанфиками свой вкус не оскорбляю.

Уязвленное самолюбие автора мне понятно. Переход на личности понятен.То, что автор предпочитает не отвечать на вопросы, также ожидаемо.
#16 / 20.01.2015 01:20:52

Не похож?

rulitka
(Саймак)

По мн так сильно затянуто, и уж слишком на Сталкер похоже.
#17 / 20.01.2015 02:39:10
Кирилл, если это фанфик, то на какую работу... кстати, ничего плохого в фанфиках не вижу, но как вы умудрились привязать мой рассказ к неведомому, вот загадка.
При чем здесь уязвленное самолюбие, когда читаю не критику, а откровенный флуд). И в принципе, как можно серьезно относиться к вашему отзыву, если вы огородок называете православным крестом. И проводник, вам непонятно, зачем помогает. Ответить банально?) Работа у него такая... Ну, и еще ваших куча " штампов вместо прочей аномалии". Скучный, не убедительный отзыв. Ругать тоже надо уметь красиво)
#18 / 20.01.2015 04:14:19

Не похож?

WolfgangXIII
(Кирилл)

Проводник - проводит. Арфа - звучит. Учёный - изучает.
Действительно, что тут неясного. Чего это я туплю?

Наверное слово фанфик я использовал не совсем в его оригинальном значении.
Изначально это обозначение вешалось на фанатские произведения по каким-либо вселенным. Но в силу того, что фанаты в большинстве своём производили нечитабельное фуфло, то нагрузка слова поменялась.

Подобно тому, как изменилось значение слова "идиот". Изначально - человек не интересующийся политикой, а теперь - слабоумный.
Теперь фанфик - это не очень качественный рассказ, использующий элементы другого произведения.
Есть конечно и успешные, литературно качественные экземпляры, но они единичны.
Вам не только я сказал, что из вашего рассказа очень заметно сталкеровские уши торчат. Это уже не флуд одного неумелого критика, а набирается некое общественное мнение.

Проводник обязан помогать каждому кто приходит в зону?Он что-то получает за свою работу? Каковы мотивы его поступка?
Для чего Арфа исполняет концерт? Каково его воздействие на окружающую среду?
Задание гг - с прибором пройти до конкретной точки и там сделать замер во время пения Арфы?
Для чего нужна манна небесная? ГГ в мыслях оговаривается, что с её помощью как-то суперменов вырастят. При этом она ему в руки не даётся, то есть обладает некими особыми свойствами. Откуда пославшие узнали про манну?
Если проводник знает про шпионов из НИИ, почему он продолжает водить такие экскурсии?
Проводник сам себе противоречит. Говорит, что посылают специально таких зелёных, потому что в опытном агенте легко шпиона вычислить...Однако он внешней лоховатостью гг в заблуждение не был введён.
То есть и лоха посылать также смысла нет.
Техническая сторона непонятна. Картинка не рисуется. Что такое на плашете у гг? Какие-такие нереальные графики?
Обычно программы для анализа данных работают не так "Ой! Какие нереальные я щас данные насчитала!"
Они выдают сухие результаты, безэмоциональные графики, простые сводные таблицы.Это ученые уже восклицают "На нашей планете не может быть таких высоких значений!"Программе плевать. Она выдаст результат, если значения на входе не будут выходит из её рабочего диапазона.
Проводник намекает, что раз у программы такой широкий диапазон, то это по-любому заговор.
А может это просто большой запас? Так тоже бывает.
#19 / 20.01.2015 05:34:09
Кирилл, вы здесь все серьезно написали?)))... 
Я у вас спрашивала, что такое фанфик?))) Я задала другой вопрос - где вы нашли в моем рассказе привязку к какому-то конкретному роману, конкретного автора. И оставьте в покое хорошее слово Сталкер, это уже давно самостоятельный жанр.
Да и в принципе непонятна рефлексия с расшифровкой некоторых понятий, типа "идиот". Вы поругаться сюда заходите?))
В рассказе красной нитью проходит мысль, что проводник и Арфа, ну не совсем люди, или люди другой формации, другого понимания, уровня, физиологии, а возможно и не люди... Не имея воображения, глупо читать фантастику... Для чего у них огородок?... 
Про программирование - курс программиста начала семидесятых прошли))), не имеет смысла комментировать - вот стул, вот табуретка... Да вы виртуоз, Кирилл.
И в общем напрашивается один-единственный вопрос - А что вы здесь делаете? В смысле в фантастике. ИЗВИНИТЕ, Кирилл, но я уже давно таких откровений на грани - глупо и очень глупо, не читала. Вы уникальны))) 
#20 / 20.01.2015 12:26:19

Не похож?

WolfgangXIII
(Кирилл)

Программирование это моя специальность, и довольно долгое время - профессия. Во время учебы, я подрабатывал в лаборатории. Правда там не с акустикой работали, а с оптикой. Я немного представляю себе процесс научных исследований.
Встречный вопрос, каково ваше образование?
Что делают огородки, я не понял, именно потому спросил у автора. От чего именно они ограждают из текста не ясно. Почему проводник может становиться невидимым - никак не пояснено.
Использование понятий "зона", "аномалия", знающий проводник ведущий молодого ученого. Общая атмосфера разрухи. Еще множество штрихов.Человек начитался серии про сталкеров и решил написать нечто свое. Имхо это фанфик по вселенной. Хотя и не каноничный.
#21 / 20.01.2015 14:53:55
Про фантазию не соглашусь. Фантазия должна быть у автора, чтобы он мог вообразить полноценный законченный мир. И смог его детально и достоверно описать.Так, чтобы читатель поверил в эту выдуманную реальность. Чтобы читателю было легко и понятно происходящее.
Толкиен, например, создал настолько настоящий мир, что многие люди предпочитают уходить из реальности в эту выдумку.
Позиция: я вам накидал приколов, фантазируйте сами, а меня своими глупыми вопросами не доставайте - мне кажется неуважением к читателю, а также свидетельствует о том, что автор и сам не видит свой мир живым, не представляет его полноценно в воображении.
#22 / 20.01.2015 15:01:05
Что делают огородки. Ответ: огородки - амулеты. Форма бытия проводника и Арфы, и остальных Добропорядочных эфемерна, это же так понятно)) Огородок предполагает несколько функций, и одна из них - возможность их материального воплощения в мире.
Безусловно люблю Толкина и всю его сагу в несколько томов)), где он до конца раскрыл свой мир.(очень надеюсь, что намек поняли)
"А меня своими глупыми вопросами..." - И вам доброго здоровья и творческих успехов)))
#23 / 20.01.2015 16:08:14

Не похож?

Shmitt
(Густомысл)

Автор. почитал комменты. Не принимайте близко к сердцу комменты читателей. не все ведь хвалить будут, не так ли? Я тут тоже, так схлестнулся с оппонентом, что поневоле перешли на личности. А это лишнее, сегодня только понял. Про рассказ. Что тут интересно: ощущение выдернутости (дебильное слова, ну ладно) из большего рассказа меня не оставляло постоянно.  Огородки, маски, проводники действительно не то чтобы не прояснены писателем, но и сами герои их не озвучивают. Но мне понравилась именно недосказанность (вот откуда ощущение выдернутости), и картинка рисуется, пусть зыбкая, но всё-же. А для чего писатель еще нужен: рисовать картинки словами. Как-то так, удачи!
#24 / 20.01.2015 20:25:01
Пасиб)
#25 / 20.01.2015 21:19:33

Не похож?

WolfgangXIII
(Кирилл)

"Ответ: огородки - амулеты. Форма бытия проводника и Арфы, и остальных Добропорядочных эфемерна, это же так понятно)) Огородок предполагает несколько функций, и одна из них - возможность их материального воплощения в мире."
Это же прекрасно! Так просто и доступно! Почему бы так и не написать? Не вложить пояснения в уста персонажу? Одним предложением вы материализовали целый конкретный предмет в этом мире.
И не нужно три тома воротить. 
Читатель новичок в этом мире, ему вообще ничего не ясно. Откуда вы знаете, какой набор знаний и опыта у того, кто ваши буквы читает?
"И так понятно" - только вам. Мысли ваши читать никто не умеет.
Холмсу тоже было всё ясно и понятно, а Ватсон ничего не мог понять, хотя оба смотрели на одну и ту же картинку.
А чтобы не превратить повествование в скучные объяснения типа "это дерево - его едят, это аномалия - она плохая", тут-то и пригодится ваш литературный талант. Изящно вплести пояснение мира в поступки и диалоги персонажей - и читателю будет интересно узнавать его глубже. Будет интересно читать.
#26 / 20.01.2015 21:33:46
Кирилл, вы много спрашивали, но не задали главный вопрос, после которого стало бы очевидно, что здесь нет ни фанфика, ни отдельного куска чего-то другого. А именно, что за "Вектор", где произошла вся история. 
Так вот, научно-производственное объединение "Вектор" существует реально, и в одном из его НИИ действительно занимаются вопросами видоизмененных штаммов, и не дай Бог сложилась бы какая-то планетарная катастрофа, то на месте наукограда вполне могла бы образоваться настоящая зона.
Кстати, давала читать рассказ знакомому с Вектора, кандидат биологических... Несколько скептически отнесся - ну, так он закоренелый реалист, не признающий фантастику, но в принципе одобрил фантдопущения. И ему, не фантасту, было все понятно.
#27 / 20.01.2015 21:51:54

Не похож?

WolfgangXIII
(Кирилл)

Почему я вообще должен спрашивать?У вас был микрофон, было эфирное время. Вы рассказали то, что посчитали достаточным.В ответ на критику начали хамить.
Выдергивать мои слова из контекста и показывать какая вы мудрая и взрослая, снисходительная к недалеким дурачкам.
Вам куча народа сказали, что от вашего текста за версту веет сталкером. Вам как-то всё равно.
С вами неприятно общаться. Вы не уважаете собеседника и хамите незнакомому человеку.
–––––––––––––––-О вашей тест-группе.
То есть у вас есть один человек, которому всё понятно? Кандидат биологических наук, не признающий фантастику?
И это даёт вам право уничижительно относиться к любому, кто не поймёт?
Вы нашли своего читателя. Счастья вам с вашим кандидатом.
#28 / 20.01.2015 22:29:03
Я хамлю?!!!)))
Вы реально перешли границы. С чего вы взяли, что вся ваша писанина, которая с самого начала несла в себе неприкрытый подтекст действительного хамства, была мне интересна. С чего вы это взяли. 
Это вы на моей странице конкурса, а не я на вашей. Вы развели флуд длинной в два дня, не написав ничего вразумительного. Задавали вопросы на пубертатном уровне - типа, почему проводник помогает гг, сейчас призываете мировое сообщество в помощь)), не уважая автора, его рассказ, перевираете все смыслы,  в том числе и свои. А вот ваш инструментарий, проще говоря, приемы недалекого позера:
рассказ - фанфик; читать - скучно; гг - тупой; конспирологический туман; мира нет; цели нет; потеря времени; фантдопущений нет; куча накиданных моментов; все персы - набор штампов; темы нет... Кирилл, может, это вас в природе нет? А я тут с ботом общаюсь? Надо спросить у организаторов, видимо, уже пора.
#29 / 20.01.2015 23:13:07
Организатор здесь. Всем шлю горячие январские приветы и предлагаю завершить дискуссию не по теме. Давайте обсуждать произведения, а не авторов.  Пожалуйста! 
#30 / 21.01.2015 00:37:49

Не похож?

Лёля
(Бедрос)

А теперь - по теме. Серия повестей и рассказов "С.Т.А.Л.К.Е.Р." и "З.О.Н.А" - отдыхают! То, что написал Автор в этом рассказе, превосходит ВСЕ их своей новой идеей. Тут уже, как выше люди писали, надо развивать идею и вширь, и вглубь, и ввысь, раз затронуты и другие миры. Интересны дальнейшие жизни и воплощения героев. С удовольствием бы почитала продолжение. Раз уж мне не суждено было со своими рассказами пройти во второй тур...Удачи в конкурсе! Мне понравилось. А на счёт оценки. Не знаю, честно. Уже давно определила себе ОБАЛДЕННЫЙ рассказ...
#31 / 21.01.2015 05:27:27
Спасибо, Бедрос)
#32 / 21.01.2015 13:40:50
html
Наверх