Будет новый рай

Город тоски, город печали. Город, в котором нашли приют миллионы беженцев с закрытой планеты. Здесь нет Бога. Здесь по ночным улицам бродит дьявол. Здесь правящая элита готовит план по спасению, подполье готовит восстание, а обычный человек находит не

Не похож?

АВитенберг
(Фернандо)

Интригующий, но довольно невнятный урбанистический хоррор. Есть попытки
написать сложную, многоплановую вещь. Цель, конечно, благородная, но
исполнение... Во-первых, в описываемом - вроде бы инопланетном - мире нет никаких особенных признаков инопланетности. Если это намеренно, и рассказ с его финальным зацикливанием сводится к морали "люди гадят везде, где только ни появляются",
то это как-то плоско - и такое ощущение что автор это тоже понимает,
поэтому на эту мысль только изредка намекает, тем самым лишь усиливая
ощущение невнятицы. Попытки в предпоследней сцене перевести все происходящее "внутрь" психологии героя тем более невнятны: с чего вдруг, мы про героя ничего толком не знали, его мыслей и образа жизни до этого в рассказе практически не отражены, и тут внезапно... А ведь накручено-то неплохо, и есть сильные описания (телефонный звонок, тау-сектор, сцена гипноза). Да, эмоции и темперамент у автора определенно есть, теперь побольше бы осмысленности...
#1 / 17.07.2014 09:27:06
Отзыв!Наконец-то!А то уже думал, что всё: удалится мой рассказик, так никем не читанный и не прокоментированный.А главное, что отзыв по делу, я сам примерно так все и вижу. Хотелось бы только указаний на какие-нибудь стилистические косяки, их то мне сложно разглядеть)
#2 / 18.07.2014 00:16:47

Не похож?

Артур Шмиллер
(Патрокл)

Очень здорово написано. Немного стало вязнуть где-то в  третьей четверти. Но в общем - настоящее волшебное приключение. Вот конечная цель не оправдала созданных ожиданий, и роль кристалла не очень понятна. А вообще - классно.
#3 / 18.07.2014 12:26:38
И вопрос к кэпу, как это система умудряется называть меня каждый раз по-разному и даже в открытом ЭФИРЕ чуть ли не по отчеству?
#4 / 18.07.2014 12:48:51

Не похож?

Чукча-Социолог
(Альфред)

Слишком сложно, ИМХО. Многие элементы для выражения общей идеи выглядят избыточными. Отсюда возникает впечатление, что что-то более крупное ужали в рассказ, от чего некоторые сюжетные линии редуцировались. 
#5 / 20.07.2014 01:04:53
Вы знаете, после третьей страницы где-то потерял интерес и пролистал. Очень стандартно написано - и торопливо. В самом деле ощущение, что текст порезан нещадно.

Помните такие из детства рисунки-соедини-точки-и-что-получится? Рассказ напомнил такой рисунок. Штампы, штампы, штампы, язык вроде и выразительный, но в сумме примитивный. Как будто это развёрнутый сценарий фильма, где надо дать лишь общее представление о действии, а самое интересное и сочное будет в видеоряде.

И при том я очень уважаю нуар и всё, что на него похоже. Но тут - всё мимо, подчёркиваю - для моего восприятия.
#6 / 22.07.2014 05:07:11
Вспомнился "Син сити", конечно. И совсем не в пользу рассказа. Со стилем и правда проблемы. Взять хоть пример: "Воздух точно пропитался отчаянием, смешанным с безысходностью.Встречные прохожие украдкой бросали на меня быстрые подозрительные взгляды. В их угрюмых лицах читались тоска и обреченность, будто они утратили нечто важное, но в то же время невидимое, невесомое, почти эфемерное, что-то, без чего нельзя жить."Думаешь: это что, пародия? Но нет, всё серьёзно..."Изначально расселение по секторам подразумевало деление граждан по различным признакам. Специалистами по расселение учитывалось абсолютно все: как финансовая состоятельность, так и национальность, религия, расовая принадлежность, уровень образования и еще целый ряд разнообразных факторов."Канцелярщина!"Раздался резкий свист – в соседнем квартале выпустили осветительную ракету.Вспышка ракеты на мгновение осветила улицу. 
Когда спасительный проход был совсем рядом, впереди, вдруг показалась тень, огромная тень, что-то огромное выходило из-за дома."
Наивнейшие тавтологии! Текст просто не вычитан...Но не это главное. Общее впечатление, что ты не читаешь историю, а наблюдаешь за тем, как автор мучительно подбирает слова. Жалко. Саму историю, пусть стандартную, можно было бы подать гораздо эффектнее, если бы не языковые спотыкалки. Но так - сплошной сумбур в голове остаётся. Увы.
#7 / 23.07.2014 04:06:09

Не похож?


(Роберт)

Знаете, а мне понравилось. И детективно-революционный сюжет понравился. И стиль – тоже. Автор умеет увлечь читателя. Рассказ читается легко, во всяком случае, не возникает желания пропускать куски текста, как в некоторых других рассказах, непонятно, каким чудом добравшихся до финала. Вещь в целом очень даже удачная. Что не понравилось, так это финал. Ждал чего-то большего. Большей четкости, большей внятности объяснений всего происходящего, ну, и, наконец, большего секрета кристалла. Не могу также не отметить неряшливость автора. В тексте хромает нет-нет, не грамматика, а именно набор. То окончания не те, то просто строка обрывается, то предложение незакончено и т.п. Прежде чем выдвигать текст на конкурс, надо было вычитать его раз двадцать. Иначе, уважаемый автор, получается, что вы просто не уважаете читателя, если позволяете себе представлять ему невычитанный текст. И впечатление от вашего рассказа, который в целом очень даже хорош, портится именно из-за вашей неряшливости. За нее и снижаю вам балл. А так бы дал десятку. 
#8 / 24.07.2014 22:54:56

Не похож?

Анджи
(Баян)

Присоединюсь к группе положительно оценивших. Неплохой нуар-детектив, перекликающийся с элементами игры half-life (особенно ярко напомнил момент с видением/сном).

Мир прописан внятно, почти кинематографично (в хорошем смысле). Правда, как мне показалось, неверно были расставлены акценты в самом начале: раскрытие тайны появившейся находки-кристалла (Дэн Браун в курсе) - вот чего ожидает читатель на протяжении рассказа. Однако затем действие плавно перетекает в контрреволлюционную деятельность, а что с кристаллом - остается гадать. Слишком много внимания уделяется Крысу - персонаж, конечно, колоритный, но второстепенный. 

Главная идея - что, наконец-то, повстанцы обретут нормальное существование на новой планете, Земле. (если верно понял) 

#9 / 24.07.2014 23:20:39
html
Наверх