Наследник


В начале рассказ читать тяжело.
К середине действие разгоняется, и становится легче. Более того, угадывается поджанр фантастического рассказа "Прилетели на планету, там всё странно, что же происходит?"
Но объяснение в конце мне лично ничего не дало. Очень путаная развязка. И если я ещё хоть что-то сообразил по поводу Наследника, то зачем было городить весь этот огород - не понял решительно. Все уснули, жизнь возобновится после паузы, как-то так. В чём смысл? Непонятно.
Посему наступило разочарование. Совет: доработать и вложить хоть какой-то месседж. Если он и есть, то не угадывается.
#1 / 03.07.2014 00:35:52

Не похож?

Хроник
(Святослав)

Ещё один рассказ который для меня топовый(уж не одного ли автора). Стиль хороший, идея развивается. Повествование неспешное, логика есть, ритмика подходящая
#2 / 03.07.2014 23:43:26
О! Кто-то всё-таки понял!
Не просветите, в чём был смысл всего действа?
#3 / 04.07.2014 01:21:11

Не похож?

Владимир Морж
(МакДугал)

Кибернетика достигла колоссальных успехов: удалось запрограммировать ужас.
Жизнь на Земле уснула. Земля осталась?
Интеллекту "Гермеса" вовсе и не надо знать, зачем корабль, наполненный копиями людей, нашёл пригодную для жизни планету. Интеллект свою миссию выполнил.

Повесть хороша. Но она не не без Земли.

ЗЫ. Почему-то рассказчики о начале новой жизни на открытых планетах забывают одну интересную вещь. Из атомов, конечно, можно собрать копию. Но на чужой планете надо менять либо биологию земных переселенцев (что "проще"), либо менять биологию планеты (что приведёт к уничтожению биосферы). Поэтому подходящей для жизни людей планета должна быть стерильной, мёртвой.
#4 / 04.07.2014 05:28:34
наивно. не интерсно
#5 / 17.07.2014 19:59:00

Не похож?

Артур Шмиллер
(Сатурн)

Если это профессор, похожий на крысу, седлать его не годится. Компьютеры стали очень умными, а история человечества на это, по сути, закончилась? Живо и ровно написано, читается с удовольствием. Редко чуть поморщишься, когда заявленная стилистика пребивается избыточно современной иронией. Ожидания были другие, но на то и автор, чтобы вести читателя к своей цели. Это лучше чем хищные арбузы, хотя по правилам конкурса "Заповедник" может принадлежать этому же автору с довольно малой вероятностью. Как бы то ни было, рассказ неплохой, заслуживает внимания.
#6 / 17.07.2014 21:38:42

Не похож?

Гарпия
(Путята)

Дневник, отлично! И всё, как надо - сначала записи пестрят цифрами, потом герой входит во вкус, пишет всё более пространно. Да и события, разворачивающиеся на планете, тому способствуют. 

Все эти "обознатушки" и бродящие  кусты, которые надо погладить, просто здорово. 
Почему все так любят спасательные капсулы? такое ощущение, что большинство авторов сочли своим долгом капсулу упомянуть. Это наш подсознательный страх перед космическим безмолвием? Это не плохо, просто - вот такая мысль. Да, просто так!  )

По такой рассказ сложно что-либо написать, потому что он интересный, хороший, стильный и весь гладкий, как тело межзвёздного кита-игруна. 

Концовка, в принципе, понятна, но я за более чёткие финалы, особенно на конкурсах. Заинтересованного читателя проймёт, но там, где рассказы читают по обязанности и зачастую наспех, надо прозрачнее. Только не спрашивайте, как, потому что это такое интуитивное искусство - чтобы не перебор по разжёвыванию и четкий смысл на-гора. В финале этого рассказа четкости не хватает, что, без сомнения, сугубое мое имхо.

Итог - зависть автора. А что? Есть, чему позавидовать )  
#7 / 19.07.2014 03:47:47

Не похож?

Анджи
(Войнович)

Здорово написано. Ирония, граничащая с инфантилизмом героя окаазлась оправдана. Интеллект - любитель советских фильмов, рыбалки и пикника - отображен с присущими (как это должно быть) интеллекту переживаниями, самокопаниями и страхами.  

Развернута ли тема - Без Земли? В широком понимании, да. Нет людей - нет Земли, а просто планета. 

#8 / 21.07.2014 22:13:40

Очень неровный рассказ, раскочегаривается только к концу.
Малоинформативное начало сразу настраивает на чтение "по диагонали".
Вдобавок, мне кажется что для бортового дневника текст все-таки недостаточно субъективен. Ну
должны же туда попадать какие-то бытовые моменты? Ближе к концовке -
действительно попадают. А почему в начале-то нет? Вроде у героя в финале
и времени свободного меньше, а пишет больше... Развязка неплохая, но,
пожалуй, слишком внезапная, не подготовленная предыдущим текстом. Финал
странноватый - почему герой соглашается на сон в такой ситуации, когда
от него может быть зависит жизнь команды? А ведь производил впечатление
очень ответственного человека. Ну как будто ему компьютер
успокоительного в еду подмешал. И почему бортовой компьютер
разговаривает как Йода? Его джедаи строили?


А вот что действительно остроумно - так это разговоры с двойниками. Вот бы весь рассказ на этом выстроить...

#9 / 22.07.2014 16:45:57
Вот как с клавиатуры сняли!
Диалоги с двойниками - вкуснейшая вкуснятина! Так и ждал, что сейчас-то, после доооолгой раскачки начнётся настоящий экшн, а оно сползло в какую-то трансцеденцию... Ну, то есть в глобальную глобальность глобальности с мистической мистикой. О-окей. Попытка неплохая, но тут уж надо решить - вы за действие или за метафизику. Иначе получается каша.
#10 / 23.07.2014 04:18:08

Не похож?

Тигроля
(Цезарь)

Много думала и решила дать максимальный балл за самый закрученный сюжет. Ну а что? Начиная читать, совсем не ожидаешь, что будет в конце, и почти в каждый отдельно взятый момент чтения непонятно, какое действие будет следующим. Компенсирует многие недостатки - их просто не замечаешь.
#11 / 23.07.2014 19:56:31

Не похож?


(Михаил)

Скучно. К сожалению, очень скучно. Особенно в начале. Сразу возникает желание пропускать эту кашу целыми абзацами, страницами… Ближе к середине, правда, появляется кое-какое оживление, но начало настолько слабое, что все дальнейшие попытки автора реабилитироваться просто идут насмарку. Язык этого «рассказа» в большинстве случаев напоминает какой-то отчет. И выбранная автором форма дневника лишь усиливает это впечатление. К художественной литературе данный опус можно причислить с очень большой натяжкой. Мне вообще не понятно, как он оказался в финале наряду с другими вполне приличными рассказами. Автор, не обижайтесь, пожалуйста, за критику. Но вещь действительно очень слабенькая.

#12 / 24.07.2014 19:42:40
Благодарю за отзывы и пожелания )
#13 / 25.07.2014 19:01:57
html
Наверх