Зеркало джиннов

Тайны заброшенных гробниц похожи одна на другую: где сокровища, там и смерть. Но в этот раз сам клад опаснее своих стражей...

Не похож?

Junshi
(Клеопатр)

Ну, так-то неплохо. Написано качественно, герои достоверны. Отношение белых господ к арабам тоже. Правда, смутило то, что не сразу понимаешь время действия. Только дойдя до кодека это понятно. Это не очень хорошо.
Идея... ну, неплохая. Не знаю что зеркало джиннов делает в египетской гробнице и как у джиннов, которые духи, могут быть человеческие потомки, но это ладно. 
Рассказ удался.
#1 / 03.01.2023 19:07:25
Хм, ну сам по себе рассказ написан довольно складно. Разве что кроме концовки - зачем нужно было выделять фигуры двоих в зеркале огненными линиями, если до этого уже была дана исчерпывающая объяснялка. Мне кажется, если автор хотел описать своеобразность отражения джиннов, то это нужно было сделать перед финальным диалогом (перед раскрытием всех карт и объяснением). А уж финальный аккорд целесообразней было сыграть более ярко и зрелищно, а не обрывать историю на уже известной читателю информации. Как легенда или эдакая страшилка - зайдёт. Но вот с точки зрения фрактальности... не уверен. Где тут хотя-бы упоминаеие о чём-то подобном? По-моему, это стандартная история а-ля Индиана Джонс с мистическим уклоном в концовке.
#2 / 04.01.2023 03:01:48

Не похож?

MAREKA
(Грегори)

Обыграно интересно, атмосферность присутствует, диалоги живые, а вот в финале зря эти огненные линии, вроде дополнения к тексту выше. Сам рассказ легкий, прочитался быстро, насчет фрактальности не могу говорить, все очень неоднозначно, тема сложная.
#3 / 05.01.2023 00:42:52
Спасибо за комментарии. Отвечаю подряд:
Клеопатр, время действия определяется по названным именам реальных людей (женщин-археологов и пр.) - это конец 20-ых годов прошлого века. Что касается джиннов, то - согласно арабской мифологии - у них "огненная" душа, а тело они могут изменять. В том числе, долгое время оставаясь во всём подобными людям. О браках с женщинами-джинниями есть и в "Тысяча и одной ночи". То же касается и "что делает в египетской гробнице зеркало джиннов": царь Соломон имел кольцо, повелевавшее некоторыми джиннами, а он, как известно, был современником фараонов.
Савва, всё верно. Уточню "насчёт фрактальности" - в данном случае, это повторяемость судеб как грабителей гробниц, так и потомков джиннов. С прямым указанием, что в дальнейшем эта практика продолжится!
Грегори, ещё раз спасибо. Надеюсь, пояснения для Клеопатра и Саввы помогут и Вам.
#4 / 05.01.2023 07:07:13

Не похож?

Мечтатель
(Хамон)

Крутая концовка. Хотелось бы конечно увидеть её развитие. Из пожеланий: больше атмосферных описаний и нагнетания. Их здесь не хватает. 
#5 / 06.01.2023 19:31:19

Хороший лёгкий рассказ. Написано неплохо,  нравится идея и подача.  Так же показалась интересной приключенческая нота произведения и концовкаю Интересный,  не затянутый рассказ. Весьма достойный претендент.

Удачи,  вам автор!


#6 / 06.01.2023 21:33:20

Не похож?

Пингвин
(Орбита)

Какая гадкая женщина! У мужа, похоже, инсульт, а она продолжает заигрывать с проводником. И всё это с непробиваемым спокойствием. Загадочная история. Пожалуй, слишком загадочная - не хватает обоснования, не говоря уже о фракталах. Не хватило времени?
#7 / 06.01.2023 21:39:27
Благодарю комментаторов. Отвечу по порядку.
Хамон, спасибо. Не вполне понял про "атмосферные описания" - Египет как Египет, с поправкой на прошедшие сто лет.
Хорор, весьма польщён.
Орбита, не поясните, чего не хватило? Мне казалось очевидным, что "мадам" и переводчик - потомки джиннов. Обретя древний артефакт, они начнут захватывать власть над миром людей. Что до "фракталов" - организатор пропустил, значит, разглядел!
#8 / 07.01.2023 07:17:39

Не похож?

Пингвин
(Орбита)

Конечно, поясню! Мне лично не хватило психологической подводки. Да, в конце автор указывает на скрытую суть героини, да ещё показательно обводит эту парочку огненной чертой, но предыдущее описание героини оставляет впечатление просто легкомысленной американки, безо всяких "комплексов". Просто наслаждается жизнью, крутит мужем, флиртует с проводником. Но ведь если её так тянет к этой гробнице, а она при этом ещё не осознаёт свой "джинновой" природы (ей ещё предстоит "вспомнить"), так откуда такой пофигизм? Никаких "звоночков" от подсознания? Мне кажется было бы гораздо интереснее обыграть этот внутренний конфликт - и он закономерно подвёл бы читателя к финалу. Что до фракталов - тема зеркала предоставляет богатые возможности. Поэтому у меня и сложилось впечатление, что автору не хватило времени, тем более, что даже до нижнего предела в 15 тысяч знаков вы не дотянули. А так рассказ очень неплох. Удачи!
#9 / 07.01.2023 13:15:18 / обновлён: 07.01.2023 13:16:06

Не похож?

ELisA
(По)

Первый и самый главный вопрос: как на конкурс прошел рассказ меньше минимального объема? И почему никто на это внимания не обратил? Подобные преференции - это норма?
Что касается сути, то рассказ не плох. Но финальный твист, к сожалению, выглядит роялем в кустах, а не выстрелившим ружьем. Почему? Потому что ружье это не было автором повешено изначально.
#10 / 07.01.2023 20:40:15
Орбита, спасибо за вопрос. Намёки на "знание" героини в тексте есть, посмотрите сами! 
По, благодарю. По объёму и "нехватке времени" - всё просто: написал давно, просто благополучно забыл до подходящей (на мой взгляд) темы. А когда послал - не думал о количестве знаков. Просто не обратил внимания. Ну, раз пропустили - организаторам виднее. "Ружьё" висело - если обращать внимание на мелкие чёрточки в поведении героини. Ещё раз спасибо за вопросы.
#11 / 09.01.2023 08:09:52
html
Наверх