всё было по-другому


Не похож?

MAREKA
(Лев)

Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Идея у вас была хорошая, интересная, но в финале исполнения, реализации, так сказать, не получила. Финал скомкан, не совсем понятно, почему именно эти Лан и Малуша угодили в дождь, почему тут они терпят друг друга, а там любят. Описание видео, профессиональных терминов говорит о том, что автор разбирается в этом. Но сама атмосфера планеты, её описание имеет вторичность, у Рэя Брэдбери есть нечто похожее, не буду называть рассказы, если вы не читали, то найдёте в его сборниках, я не против вторичности, она есть во многих произведениях, но главное, как она обыграна, вызвала ли интерес читателя или нет. Здесь, моё мнение, что с дождём в 20 лет переборщили переборщили, а вот ошибки попались сразу на глаза, например, надел, а не одел, или непривлекательный, в том случае, пишется слитно. В целом, неплохо, но о большем сказать не могу. 
#1 / 01.01.2023 19:52:21 / обновлён: 01.01.2023 19:53:14

Не похож?

Пингвин
(Уотерфолл)

Лучшее, что есть в этом рассказе - это идея. Хотя её первая ступень - "размножение" параллельных вселенных - довольно заезжена (и мной, в том числе), но сочетание со второй ступенью "призраков" выводит за грань тривиальности. Вторичность всё-таки ощущается. Конечно, нет ничего нового под солнцем, но уж слишком явный "привкус" Соляриса (ночные "гости" - призраки, выход ГГ на поверхность планеты в самоформирующуюся жижу...).
Не буду говорить о литературных огрехах ("В расширившихся зрачках только можно было заметить слабое упование на хорошие вести", "...услышал он за плечом знакомый уставший голос", и т.д.), но жанр научной фантастики требует, чтобы читатель поверил всем (псевдо)научным прибамбасам хотя бы на время чтения. Классика жанра - роботский цикл рассказов Азимова или его же "психоистрия" (Академия). Здесь же с прибамбасами явный перебор, такой, что местами превращает рассказ в пародию на научпоп. Теория "размножающихся" вселенных выглядит неубедительно - просто из-за неоправданной детализации. Лучше оставить читателю пространство для собственной фантазии, а не навязывать собственную псевдо-научную (простите, автор) модель. И следите за терминологией! Неудачный термин резко снижает доверие: "хроно-рентгеновское излучение" (рентгеновское - просто излучение в определённом интервале длин волн), "гелиопауза" (по звучанию слишком напоминает, извините, менопаузу).
А в целом - есть драйв и перспектива. Дальнейших успехов на ниве фантастики, в том числе научной!
#2 / 02.01.2023 13:17:37
Лев, благодарю за замечания и за внимание к рассказу. Учту их при дальнейшей вычитке.
#3 / 02.01.2023 14:00:51
Уотерфолл, спасибо за отзыв. Вот как быть? Некоторые читатели требуют объяснять им буквально всё и все детали. А другие (и я в том числе) любят загадки. Так что я даже не знаю...))
Обязательно почитаю Солярий и всякое из Азимова. Очень интересно про самоформирующуюся жижу узнать. В моем рассказе дождь - некий символ зарождающейся атмосферы планеты. Насчет терминологии хронология-рентгеновского излучения - была у меня идея все научно и по полочкам разложить по поводу связи светового луча, времени и ионизирующим излучением, но времени не хватило проштудировать учебник физики, чтобы это выглядело убедительно и научно-популярно. 
)))) Гелиопауза, уж извините, это такой научный термин. ХД, что-то мне и в голову не пришло ассоциировать термин с менопаузой))
#4 / 02.01.2023 14:12:40 / обновлён: 02.01.2023 14:13:18

Не похож?

Junshi
(Цезарь)

Мне понравился сюжет и идея, но не понравилось исполнение. Над исполнением надо работать. Много нескладных предложений, ненужных повторов и подобного. 
Но, тем не менее, сам по себе рассказ вполне годный. Реакции героев вполне достоверны. И, кстати, могла бы получиться хорошая реализация любви двух разных по возрасту людей, вынужденно живущих рядом. Когда женщина старше, это всегда интересней. Но не реализовано.
Концовка в виде: " –
А на самом деле всё было по-другому, – сказала Малуша, отключая трансляцию." - это однозначно плохая концовка. Нужно что-то поэффектнее.
Но потенциал есть. Надо нарабатывать.
#5 / 02.01.2023 15:21:51
Цезарь, спасибо за отзыв. Подумаю над складностью предложениями и постараюсь подчистить повторы. Кстати у меня был вариант, где герои любят друг друга, но данный вариант мне показался слишком банальным. Типо - а куда деться героям с подводной лодки, приходится любить то, что есть. 
В данном варианте Лана раздражает постоянная депрессия героини и он усиленно надеется на то, что очень скоро прилетит парный корабль, на котором будут нормальные девушки. Поэтому он практически не обращает внимания на Малушу, как на женщину. А героиня слишком занято своими страданиями по поводу одиночества и обманутых ожиданий насчет планеты. По-моему такая ситуация более... ээээ психологична))) 

#6 / 02.01.2023 20:05:54 / обновлён: 02.01.2023 20:06:19
Рассказ навеял хорошие зацепки для создания добротной фрактальной вселенной - бродящие по коридорам призраки, время от времени пересекающиеся с реальными людьми, квантовые события происходящие альтернативно решениям главных героев и постепенно изменяющие параллельные реальности, делающие их всё более расхожими друг с другом. Конфликт напрашивается где-то между ними. У одних есть всё, а у других ничего. Обычно у "обделённых" на этом фоне развиваются комплексы, а следом за ними -  мании, приводящие к навязчивым мыслям и агрессивным действиям. Ну, в общем, всё по классике. Но повествование как раз на этом моменте развития и останавливается, не получает логического продолжения. По сути дана всего лишь диспозиция, начальный расклад, на котором могут строиться дальнейшие разнообразные сюжетные перепетии. И, почему-то, автор решил на этом завершить свой рассказ. А жаль. Если всё как следует доработать, и, словами известного политика, углУбить... межет получиться неплохой, живой фантастический мир... Но в таком вариане, пока, слабовато... на мой взгляд.
#7 / 02.01.2023 22:02:28

Не похож?

Мечтатель
(Утрехт)

Спасибо за текст без опечаток!) 

Желаю вам победы, рассказ несомненно хорош. В плане жанра я бы отнёс его к ужасам. Вот что бывает, когда люди – эмоциональные существа – играют с космическими просторами беспристрастной вселенной. И сколько таких миров, в котором наши двойники обречены на безысходные страдания? Хорошо, что большая их часть не знает, что где-то в параллельной реальности у них сложилось всё иначе, в отличие от этой парочки… Жутко, хочется просвета, а его нет… Или есть? Смотря как посмотреть! 
#8 / 02.01.2023 23:09:08

Не похож?

Елена Владленова
(Сушикрут)

Не могу сказать, что в восторге от рассказа, но если по прошествии суток всё ещё помню сюжет и он не замылился иными, значит вам удалось зацепить читателя. Теперь о том, чего мне не хватило. На первое место можно поставить атмосферность: запахи сырости, тлена или стерильности; звуки и шорохи, которые будоражат или ставят акценты на важных сюжетных находках; то же и о смене цветов. Без этих "мелочей" повествование кажется несколько тусклым и затянутым, а идеи, которые движут героями вымученными и инфантильными. И финал, он несколько скомкан и размыт. Удачи!
#9 / 03.01.2023 16:45:29
Фобос, Утрехт, Сушикрут - спасибо за отзывы и дельные советы.
#10 / 03.01.2023 20:02:09 / обновлён: 03.01.2023 20:02:50

Не похож?

Алексей2014
(Мандраж)

Сочетание идеи Дж. Бруно о множественности миров и картинки из фильма "Пассажиры" Тильдума произвело гнетущее впечатление. Стиль, сочетающий сленг и научпоп, не понравился. Советовать не могу, но подумать над формой изложения, мне кажется, не будет лишним.
#11 / 04.01.2023 08:26:34

Не похож?

Пингвин
(Уотерфолл)

Приношу извинения автору за "гелиопаузу". Есть такой термин! Читаю в Википедии: "Гелиопауза - теоретическая граница, на которой происходит окончательное торможение солнечного ветра. Его давление уже неспособно оттеснить межзвёздное вещество из Солнечной системы, и происходит перемешивание вещества солнечного ветра с межзвёздным".
Перечитываю, как там у автора:

 "- Мы оба видим то, чего нет. Автоматика корабля ничего не регистрирует. Похоже на коллективную галлюцинацию. Надо проверить согласованность зеркальных нейронов.
Малуша тяжело вздохнула:
- Сначала все умирают после прохождения барьера гелиопаузы из-за неведомого облучения. Теперь мы сходим с ума"
.
Ну что ж, согласно одной из гипотез: "Гелиопауза - это граница между гелиосферой и межзвёздной средой. При приближении солнечного ветра к гелиопаузе скорость его резко уменьшается, приводя к формированию ударной волны". То есть, по Википедии либо безбарьерное "перемешивание", либо ударный барьер. У автора - барьер. Принято. Спасибо автору за расширения моего астрономических багажа.
Но вот в приведённой выше цитате из рассказа всплывают ещё загадочные "зеркальные нейроны". Припоминаю: что-то из области нейропсихологии. Лезу в Википедию: довольно противоречивая штука (то ли есть, то ли нет), хотя "согласованность зеркальных нейронов" оставляю на совести автора. Однако в НФ-рассказе - почему бы и нет? Удачи!
#12 / 04.01.2023 19:24:59 / обновлён: 04.01.2023 19:28:39
Мандраж, спасибо за отзыв. )
#13 / 04.01.2023 21:32:12
Уотерфолл, частенько при написании рассказа приходится перерывать столько самой различной литературы. И при чтении конкурсных рассказов иногда я тоже нет-нет, да и обращаюсь к Гуглу за пояснением. ))
#14 / 04.01.2023 21:35:00



Здравствуйте автор,


грустный и слегка меланхоличный рассказ о том, что было бы, если бы все случилось не так, а иначе. Прилети колонисты позже, минуй они катастрофу, которая привела к гибели экипажа, будь они в другом месте пространственно-временного континуума и т.д и т.п

Этот фандоп хоть и нов, но в рассказе обыгран весьма своеобразно и оригинально . Рассказ показался немного затянутым, но слог порадовал - написано гладко и легко, читается отлично.

В целом понравилось.


Удачи на конкурсе!


#15 / 06.01.2023 21:03:43
Дик, спасибо )
#16 / 07.01.2023 09:09:19

Не похож?

ELisA
(Гусман)

Идея очень интересна. К сожалению, подача показалась неидеальной. Твист в конце интересный, но на мой взгляд мало динамики на пути к нему. Грамматические ошибки тоже портят впечатление от текста. Вычитать бы и повысить динамику, и на мой вкус, читалось бы гораздо легче и приятнее.
#17 / 07.01.2023 20:21:40
html
Наверх