Чудища

Люди летят на чужую планету с исследовательской миссией

Не похож?

DreMinD
(Обрубленный Марти)

Что понравилось:
+ неплохой слог, легкий и ненавязчивый;
+ динамичный сюжет;

Что не понравилось:
- антагонист слишком топорный, у него нет никакой мотивации или она не обозначена;
- состав команды и низкий уровень компетенций экипажа никак не обоснован (смотри приложение 1);
- отсутствие описаний (смотри приложение 2) 

Приложение 1:

 В тексте сказано, что на борту находится создатель двигателя нового типа (человек надо полагать ценный для всей цивилизации), однако он себя никак не проявляет, а его спутники подобраны по объявлению. Поймите правильно, очевидно что это серьезная и дорогостоящая миссия, и, как мне кажется, на перенаселённой Земле нашлись бы люди более мотивированные и обученные, взяли бы именно их. Можно было бы подумать, что "Гея" не единственный корабль, а один из тысяч, но в тексте об этом ничего нет.

Приложение 2:

Действия выстроены неплохо, они заставляют поверить в происходящее и увлечься историей. Однако не стоит забывать и об описаниях, которых, как мне кажется, категорически не хватает. Допустим я поверил в этот мир, но я не смог в него погрузиться. Космические путешествия - это романтично, именно поэтому НФ пользуется популярностью. Когда вы лишаете своё произведение описаний, вы его сушите.

Итог: 
Не знаю, прав ли я, но создалось впечатление, что автор либо только начинает свой путь в писательском ремесле, либо уже в нём очень давно и написал первое, что пришло в голову. Не смотря на это получилось не плохо, и при должном усердии на основе этого рассказа мог бы получится отличный роман.

Продолжайте работать и удачи!
#1 / 01.07.2022 14:06:25 / обновлён: 01.07.2022 14:09:28

Не похож?

Фантомас
(Череп)

Возможно автор писал рассказ, вдохновляясь многочисленными фильмами о колонизации космоса. Тут как говориться полный набор))) И капитан, которые не в курсе что такое квазар и насчет посадочных шлюпок, и команда полная энтузиазма не убить друг друга))) Однако, потенциал у рассказа есть, и читается он от начала и до конца. 
#2 / 01.07.2022 17:41:32
Обрубленный Марти, благодарю за комментарий! Ах, этот сладкий вкус критики, поданой адекватно - спасибо, что расписали свое мнение так подробно!

Скажу по итогу - автор пытается выйти из замкнутого круга зарисовок, поэтому только учится формировать слова в связный текст большого объема. Это не для оправданий - на конкурс я шла именно за критикой, чтобы знать, с чем работать.

Мотивация антагониста, равно как и условия, при которых была собрана "Гея", признаюсь, до сих пор так и не оформились в сколько-нибудь ясную форму даже у меня, как автора. Благодарю за поданную идею с тем, что "Гея" могла бы быть не единственной - это интересная мысль, в сторону которой можно подумать. После конкурса будет возможность доработать текст с учетом найденных проблемных мест. 

Отдельное спасибо за выделенные плюсы - приятный бонус к стремлению развиваться :) 
#3 / 01.07.2022 21:47:59
Череп, а что плохого в фильмах о колонизации космоса?) Разве что в том, что между фильмами и книгами колоссальная разница в подаче материала, и потому данный рассказ больше завязан на действиях, нежели на описаниях (это не стеб, я правда задумалась над вопросом, и кажется нашла ответ, почему не могу в описания)?

Насчет команды - при продумывании сюжета была мысль, что экипаж набирали в спешке - но причина этого не вошла ни в финальную версию, ни даже в черновик - я не смогла придумать внятную причину. Это мой косяк, как автора.

За слова о потенциале спасибо - приятно, что при всех недочетах рассказа он вызывает интерес и "читается от начала и до конца". Это дает мне силы и  поможет в последующей доработке :) 
#4 / 01.07.2022 22:00:56

Не похож?

Фантомас
(Череп)

А я сказала, что это плохо? Наоборот, я люблю такое и чем олдскульнее фильм, тем больше мне нравится.
Одной из причин набора такого несбалансированного экипажа к примеру можно было бы указать допустим, определенное положение созвездий, какие-нибудь струнные мосты, схлест гравитационных полей, ожидающийся взрыв сверхновой, который может помешать космической навигации и т.д., когда корабль надо отправлять сейчас вот, или никогда. 
#5 / 01.07.2022 22:18:43

Не похож?

Котя
(Зойдберг)

Здравствуйте, автор! Товарищи уже разобрали вас,, по косточкам,,☺, я добавлю чуточку от себя.. Мне не хватило конца. Сложилось впечатление, что это половина рассказа. Даже не половина, а начало. А сам рассказ и сюжет где-то там дальше.. Поэтому и не хватило динамики,развития сюжетной линии и героев.. В полноформатном рассказе, где вы были бы не ограничены в символах, возможно удалось бы развернуться.. Но в условиях конкурса увыы.. Это не удалось. Дальнейшего процветания и удачи.. 
#6 / 02.07.2022 00:34:56 / обновлён: 02.07.2022 13:22:32
Читается легко. Слог у автора хороший. Вот с сюжетом беда. Как уже отметили, набор людей «по объявлению» возможен только если такую миссию будет организовывать Нетфликс. Короче, здесь штамп на штампе.

Дальше меня удивило, что летящий с экспедицией создатель двигателя не знает как управлять кораблем. Я уже не говорю, что такого человека просто не отправили бы в невозвратную миссию.

Финал какой-то скомканый и странный.
#7 / 02.07.2022 14:33:26
Зойдберг, насколько помню по условиям до 40 тысяч знаков рассказы принимаются, у автора 20 тысяч, то есть еще гулять и гулять. Поэтому, все же нужно в следующий раз больше уделять внимания финалу.
#8 / 02.07.2022 14:37:21
Зойдберг, благодарю за комментарий!

Отмечу, что я не была стеснена в знаках. Во времени, опыте, навыках, начитанности в области фантастики - да, но не в знаках :) 
Насчет финала скажу, что изначально он был, но так как я не успевала перепечатать рассказ до заветных 00:00 полностью, было решено закольцевать финал на начало. И это показалось тогда настолько хорошей идеей, что я не стала ничего менять

Конечно же, это нисколько меня не оправдывает, но между "отправить так, но получить кучу критики" и "не отправить и жалеть о том, что даже не попыталась", я выбрала первое. 

И вот я здесь) В любом случае, это интересный опыт. 
#9 / 02.07.2022 22:53:57 / обновлён: 02.07.2022 23:21:13
Кирилл, спасибо большое за комментарий!

Слова про слог безусловно радуют) Логика и обоснуй, к сожалению, покинули чат и рассказ - я уже занесла их в список разыскиваемых и после конкурса обещаю плотно этим заняться. 

Благодарю, что указали на логические дыры в построении сюжета, это очень важно для меня, чтобы впредь видеть подобные промахи на стадии написания/редактирования и вовремя их поправлять) 
#10 / 02.07.2022 23:03:18

Не похож?

Death Continuum
(Изяслав)

Здравия. Рассказ прочитан.
Субъективно говоря, история не впечатлила из-за неправдоподобности героев и слабого сюжета. Авторский мир, как таковой, сильно критиковать не стану, ибо этот мир принадлежит автору. Единственное - он не проработан.
Желаю Вам профессионального роста, автор.
#11 / 04.07.2022 21:31:39
Изяслав, в принципе, справедливо) Спасибо за комментарий и пожелание роста! 
#12 / 04.07.2022 22:54:39

Не похож?

Энди Щавель
(Конрад)

Большое спасибо за вашу историю. Читается легко, и хочется дочитать до конца. В конце небольшое разочарование. То есть понимаешь, что Крис героиня и что она вышла чтобы спасти этих неизвестных рептилойдов (если конечно я правильно понял) но в тоже время остаётся слишком много подвешенных в воздухе вопросов. И так со всем текстом. Много допущений: некомпетентная команда, невозможность вернуться, почему нельзя в начале запустить пробную разведгруппу вместо ноевого  ковчега? И тд. Одно даа таких допущения картины не портят. На них обратят внимания только критики, а обычные читатели будут искренне увлечены сюжетом и не станут заморачиваться. Однако, когда вопросов слишком много, то разум невольно начинает ставить под сомнение правдоподобие происходящего, особенно потому что мир-то наш с нашими законами логики. Поэтому хочется посоветовать автору в своих последующих работах уделять внимание реалистичности. Что-то можно убрать без вреда для сюжета: например команду можно сделать компетентной и ничего особенно не измениться. Ну и конечно читателю всегда хочется чтобы вопросы касающиеся гг были обязательно раскрыты в тексте, если конечно тайна это не часть сюжета. Тут вроде бы нет, поэтому тема с «хорошей дочерью» сама собой напрашивается в козыри, как бы всё ждёшь что автор его сыграет…
В общем, желаю успехов  и  других интересных работ!
#13 / 06.07.2022 17:17:13

Не похож?

Apologet
(Стивен)

Гравитатор мне в ансибл-передатчик, куда ж без "Гея" на конкурсе!

Кароче, всем приготовиццо к космическим волнам критики, чей прибой ща захлестнёт сей эпичный космозаплёт.

Начало с "пыщ-пыщ ололо я водитель нло" — это прям бомбуэ. Я аж по хорошему напрягся, вожделея всякое замысловато-фантастическое про контакты первой степени между шипящими и Крис Колин.

А потом... <<читайте комментарий Обрубленного Марти>> .
Помимо <<отмеченного Обрубленным Марти>>  добавлю про "тыканье". Ставлю свои запасы туалетной бумаги на то, что со всеми этими буржуйскими именами/фамилиями экипажные члены говорили друг другу всю дорогу YOU, и глаголы употребляли и с того же самого Happy English, где "тыкнуть" весьма затруднительно (хотя можно на староанглийском).
Далее пацаны без опыта работы говорят "стандартные фразы", хотя, судя по всему, стандартов никаких ещё никто не наплодил.
А уж какую неуставную и ненужную дичь они несут про "запас питательных веществ", это прям мама не горюй и никому такое не советуй. Ща представил, выходит стюардесса и говорит:
— "Эй, йоу, пацантре и леди-с, хау а ю, запасов питательных веществ на нашем аэроплане хватает на весь полёт, а ещё кислороду норм и двигатели, если ничего не случицца, тоже нас не подведут".

А ещё Смит, скотина эдакая хитрая, сам рапортовал Файту, что к запуску ионных двигателей всё готово. Т.е. он шарил в двигателях перед прыжком, а после прыжка чёт подозрительно резко подрастерял компетенции по запуску/расзапуску всякого.

И вот всё это превращается в один большой "не верю" а-ля "Гранатомётчик выполнять приказ".

От души в душу совет автору: давай книжки почитаем всякие, Гарри Гаррисона какого-нибудь или "Фантом" Евгения Шикова. И после прочтения следующий рассказ ваще бомбуэ будет целиком, а не только пара строк про Чш Чщ пиши, аки иврит без гласных.  

#14 / 07.07.2022 00:22:50
Конрад, благодарю за содержательный и довольно мягкий комментарий! Как я уже отвечала выше, с темой фантастики я знакома по фильмам, и начитанность в данном жанре у меня отсутствует. Увы :( И, вероятно, некомпетентность экипажа "придумалась" именно из-за этого - так легче было написать то, что сам не до конца понимаешь. Это я уже пытаюсь в рефлексию после комментариев) 

"Хорошая дочь", так же как и мотивация антагониста, так же как и финал с пояснениями "что после" остались в черновиках (но так как текст уже дописан и выложен, то какая кому польза от этой информации). Писать большие рассказы по наитию - очень плохая идея, и я это поняла на примере этой истории. Впредь, запасясь советами от комментаторов, я буду продумывать мир лучше и перепроверять, все ли из того, что я хотела сказать - сказано (а не осталось в голове/черновиках). 

Спасибо еще раз! Я рада, что несмотря на минусы и косяки Вы увидели в истории потенциал) Благодарю за советы) 
#15 / 07.07.2022 12:58:24 / обновлён: 07.07.2022 13:05:21
Стивен, брателла, спасибос те за разбор - ржал аки конь, и до сих пор не выржал XD

А если серьезно, комментарий, конечно, огонь) Вычленяю из комментария главное - следить за лексикой героев, дабы употребляемые ими обороты соотносились с выбранным жанром :) 

Смит, правда, скотина, потому что никуда ему приказы некапитана не упали - сам с собой тихонечко бунтует, что, опять же, в тексте не раскрыто. Ставлю себе еще одну галочку - следить за причинно-следственными связями и лучше раскрывать героев (правда, такая галка уже прилетала от предыдущих комментаторов, но в таком деле галок много не бывает) 

За подгон книжек отдельная благодарочка - как человек, знакомый с фантастикой в основном по фильмам, считаю рекомендацию книг по теме прям королевским подарком)) 
#16 / 07.07.2022 13:20:37

Не похож?

Sonna Yumo
(Вёрнструм)

Здравствуйте, автор!

Стивен, конечно, сбил к чертям весь серьезный настрой. Но я буду пытаться. Даже несмотря на то, что на борт геи затащили меня Крис Колин не силой, а уговорами, да ласковыми посулами.
Вы хорошо пишете. Видно, что владеете языком. Текст грамотный, запятые на своих местах. Единственный момент, в конце время повествования из прошедшего скакнуло в настоящее.
Теперь по сюжету. Во-первых, логика провисает. Для исследования незнакомой планеты отправляют капитана, компьютерщика, астронома, медика и вояку. А где всякие химики/физики/космобиологи? Почему команда собрана на коленке? В принципе, все вопросы вам уже позадавали, есть над чем подумать.
Второй момент - это театральность диалогов и сцен. Прям ярко так представился какой-нибудь сериал про космос из далеких американских семидесятых, где нужно проговаривать команды, чтобы зритель поверил в фантастику:
- Проверить ионные двигатели!
- Ионные двигатели в норме!
- Нажать кнопку "Пуск"!
- Кнопка "Пуск" нажата!
- Взлетаем!

Еще один забавный момент - сцена знакомства героев (которая, в принципе, и не нужна, потому что кроме вояки больше никто в сюжете не участвовал особо):
- Я слива лиловаяспелаясадовая
Я абрикос, на юге рос! 
- А я маракуйя! Не знаю, какого я здесь черта...
- А я Смит! Отвяжитесь уже, чертовы бездельники! Дайте с двигателем разобраться!

То есть, ребята представились друг другу самыми неестественными фразами да так, словно они столкнулись на капитанском мостике в первый раз и нужен был какой-то обоснуй их присутствию на корабле. 
И еще момент - финальный твист сорвался тогда, когда Брант угрожал Крис, что вышвырнет ее первой на поверхность планеты. Хотя нет, он сорвался еще в самом начале, после фразы "Главное чудище звали Крис Колин". Интригу надо тянуть до последнего.

Удачи в творчестве!


#17 / 08.07.2022 19:51:40

Не похож?

Аглая
(Карр)

Тут без меня уже наваяли. Поэтому не буду оригинальничать и просто присоединюсь к тому, с чем солидарна.
Это "даже не половина рассказа, а начало".
"Здесь штамп на штампе".

Лично для меня история закончилась после того, как капитан приравнял квазар к черной дыре. 
#18 / 09.07.2022 01:21:46 / обновлён: 09.07.2022 08:51:21
Вёрнструм и Карр - спасибо за ваши комментарии! Как говорится, понял-принял, буду исправляться)) Уже отвечала подробно на заданные вопросы.

Единственное, что отмечу - Вёрнструм, скачок времени повествования с прошедшего в настоящее был сделал намеренно, чтобы выделить концовку. Насколько я знаю, не рекомендуется менять время в рамках одного абзаца, а в рамках текста в целом это уже другая песня - другой вопрос, что этот прием не сработал при отсутствии внятной развязки и интриги. 

Удачи :) И лёгкого пера) 
#19 / 09.07.2022 23:12:39

Не похож?

Вьюга
(Меркурий)

Добрый день, автор. Что тут можно сказать? Всё уже сказано выше.

Понравилось: 1) Неплохая интригующая завязка. Мы думаем, кто же эти чудища? 2) Между героями есть конфликт, являющийся ионным двигателем сюжета. Тоже положительный знак.

Замечания: 1) И в общем-то всё. Конфликт + разгадка, кто эти чудища - вот и весь рассказ. Этого мало. Завершённой истории я не увидел. Да и причём здесь инопланетяне, тоже неясно.

В оправдание бессмысленного набора незнакомых малокомпетентных людей в один экипаж скажу, что в западной литературе такое можно увидеть не раз. Например, в космических рассказах Урсулы Ле Гуин это объясняется тем, что нормальные здравомыслящие люди никогда в один конец к далёким звёздам не полетят. А следовательно, она считает, что такие экспедиции будут составлять лишь психи, которые хоть как-то разбираются в устройстве корабля.
#20 / 10.07.2022 20:36:06
Местами интересно, но команда получилась очень глупая. С такой командой лететь точно никуда нельзя. В целом похоже на пародию 4 части "чужого " , но с оборванным финалом и без жутких монстров. 
#21 / 13.07.2022 13:31:55
Меркурий, спасибо за выделение положительных и отрицательных сторон рассказа! Очень полезный комментарий :) Обязательно ознакомлюсь с работами Урсулы - благодарю за рекомендацию)

Деймос, спасибо за комментарий!
#22 / 14.07.2022 18:58:38
html
Наверх