А в конце они взорвутся

Земле грозит катастрофа, и молодёжь отправляется в далёкий космос, чтобы спасти её.

Не похож?

Sonna Yumo
(Генадий)

Здравствуйте, автор!

Увы, рассказ не произвел впечатления. 
Во-первых, очень хромает логика:
- крохи антиматерии способны взрывать горы, растопить полярные льды, отправить ракеты за пределы солнечной системы, но при этом человечество зачем-то накапливает сто тысяч тонн этой штуки
- ученые стараются скрыть от правительства и военных свой замысел, но набирают пилотов с улиц, что не может не вызвать множества вопросов
- чем плохи уже подготовленные пилоты космических кораблей для поиска других планет? Все-таки, такая подготовка требует огромного количества времени. Тут в институт-то надо минимум год готовиться с репетиторами, а у вас задача посложнее
- крохи антиматерии способны на крутые штуки, но хранилище с тоннами ее всего лишь уничтожило один город
- после взрыва антиматерии в космосе вся электроника будет вырублена ЭМИ и пилоты возьмут корабль на ручное управление. Come on! Космический корабль не катамаран, где можно сесть за педали. Он в любом случае работает благодаря электронике, будь то автопилот или ручной режим. 
- если целью ученых было отправить молодые пары за пределы Солнечной системы, то зачем нужно было рассказывать им про возможный взрыв антиматерии? Ну, кроме как для сюжета, зачем?
- в тексте сказано, что из-за перегрузки во время взлета нельзя провезти на ракете больше центнера вещества, но в двигателях его достаточно для длительного путешествия. Какая разница, сколько вещества, если на него оказывается одинаковое воздействие? Или в двигателях стабилизирующее магнитное поле?

В тексте много очень тяжелых пояснялок про то, как все работает, и так же много просторечных выражений. Буквально, американские горки от зубодробительного канцелярита до дворовых разговоров. Линия с любовной любовью, увы, не работает. В чувства между героями не веришь вообще. Финальная сцена поцелуев при обратном отсчете - сорри, это ужасное клише для красоты кадра, но у вас они прям что-то зацеловались вусмерть )))
Ну и финал... Вроде, как бы всю дорогу мы шли к моральному преображению Олега, а тут раз - и... Что? Какой вывод надо сделать?

Когда пишешь научную фантастику, нужно либо очень детально прорабатывать всю логику, физику и механику мира, либо стараться минимизировать описания, если не хватает знаний в нужной области. Когда пишешь любовь - нужно, чтобы в нее верилось. 

Удачи в творчестве!
#1 / 01.07.2022 16:02:56

Не похож?

Фантомас
(Октавия)

Ого, какой отзыв! Хочется риспектнуть за такие обстоятельные замечания ))))
#2 / 01.07.2022 16:09:45

Не похож?

MAREKA
(Стивен)

Здравствуйте, автор. Рассказ неплохой, веет ностальгической наивностью, потому что повествование показалось похожим на советскую фантастику, что хорошо. Но есть недочеты - запятые пропущены, к примеру, в предложении "корабли развалятся на куски...", слово "ниочемная" смутило, "пропускаешь блинчики" звучит странновато, пропустить можно автобус, но блинчики...? По сюжету - интриги особой нет, речь профессора очень занимательна, но не каждый читатель выдержит с первых строк длинные объяснения ситуации, ну и логические несостыковки, к примеру, вся эта антиматерия и магниты, я не физик, не разбираюсь в реальности такого случая, поэтому достоверность для меня скрыта тайной. Герои легко относятся к тому, что случится с планетой, неправдоподобно, мое мнение. Много описаний испытаний будущих космонавтов, экзаменов, лучше бы тогда посвятить повествование про отношения между Олегом и Леной и другой парой, это придало бы значимости дальнейшим событиям, увлеченности в жизни героев, а они идут второстепенно как - то, потому что на первый план - сама идея этой опасной антиматерии, которой уделяется большее внимание.
#3 / 01.07.2022 17:12:59

Не похож?

MrV
(Шекли)

Частые ошибки, топорные диалоги,
канцеляризмы. Слово «квазар» используется всего один раз и не имеет к сюжету
никакого отношения…

#4 / 04.07.2022 09:05:55

Не похож?

Никсс
(Ле Гуин)

Автор, вы, если используете физику в рассказе, хоть потрудитесь изучить матчасть. Антивещество, фотоны, тоннельный эффект - это не то, что Вам кажется.
#5 / 04.07.2022 18:25:32

Не похож?

Пингвин
(Джон)

Рассказ неплохой, и по идее, и по исполнению. Сюжет динамичный. Характеры, правда, довольно шаблонные, и их реакции и поступки либо вполне предсказуемы, либо искусственно выламываются из схемы - как это происходит с "перерождением" Олега. Несколько конкретных замечаний.

1. Почему Олег, с его университетским образованием, так не любит очкариков? Не давали списывать на экзамене?

2. Через 400 лет, в развитой стране (норильский центр антиматерии, космические ракеты мирового уровня) идея о бесплатной коррекции зрения вызывает такой восторг? От очков ещё в СССР избавляли бесплатно в фёдоровском Центре микрохирургии глаза.

3. Бабушка Лены явно в маразме -   
"Как это в июне? Весной будет масленица. Я блинчиков напеку. Ты же любишь мои блинчики. Никогда их не пропускаешь".
И это из-за неё Лена решилась на смертельную авантюру?
"Моя бабушка такая глупенькая, но как же я её обожаю! Если бы не ради неё, возможно, я бы и не полетела".
Не верю!

4. А в момент неминуемой гибели -
"Они стояли перед панелью управления и целовались. Им не было дела ни до счётчика, показывавшего «0:0:9… 0:0:8… 0:0:7...», ни до антивещества, ни до других кораблей, ни до всей Вселенной".
Очень и очень сомнительно. Базовый инстинкт самосохранения где?

5. Катастрофа отменяется.
"Дело в том, что мы, учёные, рассказали не всю правду. И не только вам, пилотам, но и всему миру"
Ага! Соврали, значит. Всему миру. И своему народу, естественно. Вот этому я ВЕРЮ. Только НЕ ВЕРЮ, что соврали именно учёные, да ещё в результате "тайного консилиума" - наука, она международная по своей природе, и обсуждение серьёзной научной проблемы требует тщательной аргументации в профессиональном кругу. "Тайные консилиумы" - это из другой сферы деятельности.

6. Катастрофа возобновляется.
Итак, Земля всё-таки рванула. "На сенсорный экран посыпали слёзы". А мне, как читателю, почему-то плевать. Сюжет, оказывается, тоже шаблонный.

Дорогой автор! Пожалуйста, Не обижайтесь на замечания - просто используйте те из них, которые покажутся вам справедливыми и полезными, для дальнейшего творчества. Успехов!
#6 / 04.07.2022 20:13:14

Не похож?

Чарли
(Афанасий)

В целом: рассказ понравился. Хороший посыл. Не смотря на потуги в сторону научной фантастики, текст воспринимается больше как притча, чем подкупает.
Финал угадывается, но в хорошем смысле: читателя подводят к разгадке, но не тыкают в неё носом до финала.
Но есть и смутившие меня моменты. Не буду заострять внимание на паре пропущенных занпятых и т.п. мелочах, но в принцип выбора космонавтов не верится. В лучшем случае их перемешали бы с профессионалами. 
Последняя фраза не понравилась. Ведь вопрос с этим "похвастаться" уже как бы отыграл и в прошлом. Финальная фраза нужна, но просится что-то другое. 


#7 / 06.07.2022 01:10:15

Не похож?

Котя
(Фобос)

Здравствуйте, автор! Охх какие меткие комментарии вам прислали.. Очень много длинных, скучных объяснялок.. Можно и героев раскрыть получше.. А то - два ботана, мажор и девочка- моралистка.. Я может просмотрела, но сколько всего ,,Ноевых ковчегов,, отправили? И не лучше ли на возрождение жизни отправлять людей с разными талантами( ну чтобы возродить все аспекты жизни)?.. В финале это,,Похвастался.?,, вообще выбило из колеи.. Она ему теперь всю плешь проест и обвинит во всех смертных грехах. Ибо больше некого.. Короче - вроде и зачин для сюжета и истории есть, но не зацепило.. Удачи вам.. 
#8 / 06.07.2022 23:00:57 / обновлён: 06.07.2022 23:02:46

Не похож?

Death Continuum
(Олег)

Я Вас категорически приветствую. Ещё один рассказ, который прочитан с интересом.
Не хочу лишний раз спойлерить и ограничусь тем, что мне понравилось почти всё: сюжет, стиль повествования, динамика, герои (кроме матчасти пожалуй).
Даже финал, который на мгновение ввёл в ступор. Но даже с таким раскладом он как контрастный душ - не оставит равнодушным.

Но есть вопрос к матчасти. Как бы аккуратнее его задать, чтобы не засветить сюжет? Хм... Так скажу: автор, вы же учили героев физике. Долго и плотно. Так почему же Вы показали героев такими дураками, а?
#9 / 08.07.2022 14:31:11 / обновлён: 08.07.2022 14:32:36
Здравствуйте автор! 
Ваш рассказ прочитан. Мне он показался слегка  затянутым и немного наивным.. 
Но написан тем не менее неплохо и идея интересная.
 Спасибо большое за рассказ и удачи на конкурсе!
#10 / 10.07.2022 18:23:27

Не похож?

Михаил Гречанников
(Иннокентий)

Здравствуйте, автор. Вам уже много написали, добавлю пару вопросов и замечаний от себя:
1. Название настраивает на ироничный лад, но сам рассказ до смешного серьёзен. Зачем тогда такое название? 
2. Нестыковки. Следите за руками:
"Всё началось в две тысячи семидесятом году".
Ниже:
"За все прошедшие четыреста лет..."
2070 + 400 = 2470.
И, наконец, ещё ниже:
"— Так он же умер уже лет двести..." - про Эйнштейна.
Эйнштейн в вашем мире умер в 2270 году?
3. "На сенсерный экран посыпали слёзы". Экран расположен горизонтально? Если он, как большинство экранов, расположен вертикально, то как на него посыпались слезы? Это с какой силой они должны вылетать из глаз, чтобы сыпаться на экран?
4. Главный герой у меня совершенно не вызвал сочувствия. Он посмеивается над товарищем и втайне злорадствует, когда ему получается убедить того не видеться с девушкой. И почему ему, человеку с высшим техническим образованием, не даётся учеба? По сути, и Олег, и Егор оба - примерно одного интеллектуальнойэго уровня, но их образы предельно шаблонны и соответствуют скорее стереотипным школьникам.
 У школьников, одноклассников подобные черты имеют смысл, потому что положение у них одинаковое и образование пока среднее, и вся разница обусловлена сугубо их личностными чертами, воспитанием, тягой у знаниям и т.д. Тогда вмы ясно видим, что вот этот школьник - хочет учиться, получать образование, а вот этот хочет только жить в кайф и не париться. Но тут-то два взрослых человека, уже выбравших и окончивших ВУЗ.
5. Девушки, с которыми знакомятся герои, и которые как раз им подходят, и все последующие отношения с ними - очень шаблонно и предсказуемо, вплоть до их парного полёта.
Майор и профессор киношно-шаблонны и картонны. Персонажи-функции, чья задача - сыграть свою роль и умереть.
6."— Боюсь, мы пролетим, — расстраивалась Лена. — Вон сколько людей сдали всё на отлично. Да и физическая подготовка у многих лучше".
Ниже:
"Многих из тех, кто сдал все экзамены, не включили даже в резерв".
Почему? Почему покорять новые миры отправили тех, кто сдал экзамены не лучшим образом? Сами герои удивляются тому.
"А нужны молодые люди, с крепким здоровьем, соответствующими знаниями и навыками и с твёрдой мотивацией".
Мотивацию Олег свою выразил кое-как, в знаниях - пробелы. Зачем его выбрали?
Удачи вам.
#11 / 11.07.2022 09:47:45
Геннадий, большое спасибо за развёрнутый список замечаний. Рекомендую в следующий раз их нумеровать, чтобы на них было проще отвечать.

1-2. Здесь согласен.
3. >> чем плохи уже подготовленные пилоты космических кораблей для поиска других планет?
Не плохи, но их мало. В описанном веке профессиональных космонавтов готовили только для МКС-11. Для уничтожения антиматерии требовалось людей гораздо больше. Корабли, кстати, для этого были. Раньше они летали на удалённом управлении.
4. >> хранилище с тоннами ее всего лишь уничтожило один город
Но какой город? Норильск. В тексте сказано, что взрыв уничтожил не только город, но и смог выжжечь значительную его окрестность. Но поскольку сравнимых по размеру с Норильском городов по близости нет, то и другие города не были целиком уничтожены.
5. >> Космический корабль не катамаран, где можно сесть за педали. Он в любом
случае работает благодаря электронике, будь то автопилот или ручной
режим.

Электромагнитный импульс, хоть и передаётся по проводам, но выводит из строя лишь полупроводниковые транзисторы. То есть при взрыве выйдет из строя бортовой компьютер и другая вычислительная техника. Все аналоговые электрические приборы, реле, трансформаторы и т.п. не пострадают. Достаточно ли это, чтобы управлять кораблём? Вопрос обсуждаемый. Как автор рассказа, лучше всех разбирающийся в космических кораблях ХХV века из моего произведения, скажу, что да. А вы мне верьте!
6. >> зачем нужно было рассказывать им про возможный взрыв антиматерии?
Потому что это их (ложная) цель, для которой их собрали и отправили в космос. Сообщить им истинную цель было невозможно, иначе бы она просочилась бы в мир и случилась бы паника. Попросту говоря, учёные кандидатам не доверяли.
7. >> Какая разница, сколько вещества, если на него оказывается одинаковое
воздействие? Или в двигателях стабилизирующее магнитное поле?
Разумеется, антивещество для двигателей не может храниться в баках как керосин. Оно тоже удерживается магнитным полем. Но для одного корабля антивещества нужно меньше, чем то, что надо взорвать, а значит, его и проще удержать. Поэтому перегрузку при старте оно выдерживает.

По поводу остального - большое спасибо. Со всем согласен. Когда писал, в голове держал финальный твист со взрывом, а потому не уделил достаточного внимания как любовной линии, так и взаимодействию персонажей.
#12 / 11.07.2022 20:28:00
Стивен, спасибо за замечения! Очень ценно. Удачи в конкурсе.
#13 / 11.07.2022 20:29:46
Шекли, спасибо, что потратили время. Но квазар и не должен непосредственно участвовать в сюжете. Таких требований у конкурса не было. Моя подсудная группа первая, и там вообще только в трёх рассказ квазар важен для сюжета.
#14 / 11.07.2022 20:31:32
Ле Гуин, я был бы вам очень признателен, если бы вы подробно описали, что не так с моим пониманием антиматерии и тоннельного эффекта. Можно формулами, пойму без проблем.
#15 / 11.07.2022 20:33:18
Джон, огромное спасибо за подробный отзыв!

1-2. Согласен.
3. Ох уж эти бабушки. Просто вы с такими не сталкивались)
4-5. Признаю.
6. Героиня плакала по погибшей бабушке. А раз вы не поверили в такую бабушку, то и не сопереживаете. В любом случае, буду думать, как выжать у читателя побольше слёз.

Ещё раз спасибо за отзыв. Очень меткие замечания.
#16 / 11.07.2022 20:39:00
Афанасий, спасибо! Заменим финальную фразу.
#17 / 11.07.2022 20:39:51
Фобос, спасибо. Похоже, мне придётся после конкурса всех героев кардинально менять.
#18 / 11.07.2022 20:41:00
Олег, спасибо! Не могу не согласиться. Буду героям вправлять мозги.
#19 / 11.07.2022 20:42:05
Вампирио, спасибо! И вам того же.
#20 / 11.07.2022 20:42:35
Иннокентий, спасибо за детальный разбор!

1. Чтобы был мнимый спойлер. Но в целом вы правы.
2. Ой-ой-ой, как я мог такое допустить. Каюсь, каюсь...
3. Я подразумевал не монитор, куда выводится вся информация, а сенсерную панель управления кораблём. А панель управления почти всегда горизонтальная. Простите, что создал неверный образ.
4-5-6. Полностью согласен. Может, было бы побольше знаков дозволено, то получше бы раскрыл всех второстепенных персонажей. Но это "бы"...

Спасибо за указание недостатков, которые не заметила куча комментаторов до вас. Все они крайне полезны.
#21 / 11.07.2022 20:50:25
html
Наверх