Выжить

Что делать, если ты находишься в эпицентре катастрофы, вокруг бродит нежить и мутанты, а в попутчики случайно попадается девушка?

Не похож?

Sonna Yumo
(Фийон)

Здравствуйте, автор!

Очень много ошибок, катастрофически много. С запятыми и точками просто беда. Пожалуйста, посмотрите, как нужно оформлять прямую и мысленную речь - в тексте она оформлена очень небрежно.
Макс употребляет термин "нежить" по отношению к тварям. Погуглите: нежить - это существа, которые умерли, но ведут себя как живые (вампиры, зомби, мумии, упыри и т.д.). У вас же в тексте животные, вроде, не зомби - почему тогда нежить?

"Тем временем
морда превратилась в зверя размером с крупную собаку, и этот зверь стоял на задних лапах, передними опираясь на стену, и задрав голову вверх пытался понять, как забраться на крышу. От пасти исходило такое зловоние, что даже на расстоянии в пару метров, Макса выворачивало.

Встречаться раньше времени с этой пастью он не хотел. Поэтому, размахнулся и стукнул молотком по морде. Благо рукоять позволяла такой маневр. Тварь обиженно хрюкнула и отскочила."


Морда превратилась в зверя? 
Зверь был на расстоянии в пару метров от Макса, но тут размахнулся молотком и стукнул его по морде. У Макса супер-длинные руки? У молотка рукоятка длиной с бильярдный кий? Как на расстоянии двух метров можно достать обычным молотком до объекта?

"Над горизонтом стало подниматься солнце. Хотя оно не давало никакой защиты от нежити."

И чего оно тогда выперлось? Но разве такая мелочь может остановить солнце? )))

"это живность на кошачьем теле с головой собак"

Живность на кошачьем теле с чьей угодно головой - это блохи. В вашем же случае это животные с телом кошки и собачьей головой. (Хотя почему-то до этого в тексте было написано про смесь кошачьей и обезьяньей морды, что мало похоже на собак)

"Но, в один момент произошел какой-то выброс, накрывший территорию с диаметром в полторы сотни километров в окружности"

Определитесь, пожалуйста, или диаметр, или окружность.

Весь рассказ представляет собой две боевые сцены с небольшими вкраплениями объяснялок. В чем идея рассказа? В чем законченность сюжета? Герой шел, дрался, бежал, дрался, умер. Все. Создается впечатление, что кусок текста вырван из более крупной истории. А если нет, то хочется дописать начало, середину и конец.


#1 / 01.07.2022 17:52:03 / обновлён: 01.07.2022 17:53:12
Спасибо за комментарий. Пунктуация у меня действительно авторская, ну уж какая есть)) Надеюсь, не сильно мешает читать.

Ну, Макс вполне может называть живность как ему удобно. Я не думаю, что если бы вы попали в подобную ситуацию, то пошли бы гуглить правильное название.

Про молоток вы невнимательно читали. Там упоминалось, что Макс нашел молоток железнодорожного обходчика. Они как раз имеют рукоять больше метра. Ну, а про пару метров, тут да немного оплошал, но с другой стороны и ГГ вряд ли точно замерял расстояние.

Ну, выперлось и выперлось, чего ему не выпереться то, я про солнце. Так же упоминается, что при свете дня проще убегать от живности всякой, так как ее видно.

Про живность и головы, как и про окружность, действительно невнятно написано.

Ну, а про идею рассказа пока промолчу, так как другим людям будет читать неинтересно. 

#2 / 01.07.2022 20:04:13
"Что делать, если ты находишься в эпицентре катастрофы, вокруг бродит
нежить и мутанты, а в попутчики случайно попадается девушка?"
Расслабиться и попытаться получить максимум удовольствия от съёмок нового голливудского блокбастера!
#3 / 02.07.2022 12:29:25
Патрокл, хороший вариант)))
#4 / 02.07.2022 13:00:01
Прочитал рассказ. Ни фига не Голливуд. Чернуха, чернушнее даже чернухи 90-стых. И на фига?
#5 / 02.07.2022 21:42:15
Патрокл, ну наверное, чтобы было. Но, у меня и в принципе не было задачи делать «голливуд», тогда бы там главные герои гей и лесбиянка отбивались от гетеросексуалов))))
#6 / 02.07.2022 22:07:50

Не похож?

Никсс
(Рассел)

Ну и для чего это произведение, без начала, сюжета и конца? На абзац - описание аномалии, а потом - беготня? Такого в телевизоре навалом, но там-то хоть и что-то другое бывает.
#7 / 04.07.2022 18:20:48
Рассел, спасибо)))

#8 / 04.07.2022 18:24:10

Не похож?

Ментола
(Ойкумен)

1) «— Хватайся, — крикнул Максим, протягивая ей руку.».

Это очень правильный момент. Хорошо добавлять так называемые
сцены милосердия. Т.е. пусть герой защищает и помогает слабым (спасает котика/щеночка,
выручает ребенка/девушку/старика и т.д.) во время мочилова. Это элемент
развития читательской эмпатии к герою. Так желательно делать, чтобы вызывать повышенную
симпатию. Одобряю.

 2) «В темноте что-то зашевелилось».

«Среди тьмы вспыхнул огонек зажигалки».

Саспенс обычно нагнетается неуловимыми звуками и запахами. Если обозначать цвет/форму/структуру/указание на конкретное расположение в пространстве, тогда явление становится более понятным, а значит вымывается угрожающая загадочность. Читателю не надо знать, где притаилась угроза, пока она не свалится прямо на голову герою. Проще говоря, в первые абзацы хорошо добавить звуки шипения/тихого чавканья/хруст костей или запах сырой крови, доносящийся непонятно откуда. Желательно не обозначать само явление.

3) «Очень многих сожрали твари»

Лучше описывать разбрызганную кровь по стенам, клочья человеческих волос, мирно колеблющиеся под дыханием
ветра или носимые перед ногами сквозняком, запахи рвоты/крови/кала/ядрёной мочи и т.д. Пусть читатель сам додумает то, что там на самом деле произошло))) Считается, что так лучше. Короче, «флиртуйте» с читателями легкой
недосказанностью. Хотя бы до финального твиста.


4) «Внезапно послышался, то ли визг, то ли хрюканье, сопровождалось это топотом»

Перед самой жестью в сюжете низя использовать слова «вдруг», «внезапно», «неожиданно» и т.д. Сначала желательно расслабить читателя лирикой с длинными поэтическими предложениями. А дальше просто пишем то, что должно произойти, без «специальных» подготовительных слов.


5) «Обороняться, когда уроды лезут только с одной стороны гораздо проще».

Желательно, чтобы уроды либо лезли массово, т.е. со всех щелей, падать с потолка, выдираться из-под пола или вообще их не показывать, а только намекать о «тесном» наличии рядом (например, запахами или звуками).

6) «Встречаться раньше времени с этой пастью он не хотел. Поэтому, размахнулся и стукнул молотком по морде. Благо рукоять позволяла такой маневр. Тварь обиженно хрюкнула и отскочила»

Не жалейте главного героя. Потому что ему с подругой постоянно дико везёт в сюжете. Не-е-е))) Пусть их больно царапают, кусают, калечат и наносят любой физический/психический урон. Главные герои должны прилагать усилия, чтобы остаться в живых и монотонно СТРАДАТЬ телом и душой, иначе не выстроится напряжение. Потом героев наградите аптечкой, с трудом отрытой в недрах опасных комнат, если что. 


Автор, верю, у вас большой потенциал в экшен-направлениях. На самом деле вы хорошо потрудились. Пусть у вас всё благополучно получится, лучше, чем вы мечтаете.

Прошу прощения за отзыв. 
Благополучия и успеха. 

#9 / 04.07.2022 19:36:25 / обновлён: 04.07.2022 20:13:31
Ойкумен, спасибо. Это был мой первый опыт в подобном направлении. Не докрутил.
#10 / 05.07.2022 11:56:18

Не похож?

Death Continuum
(Войнович)

Приветствую. Рассказ прочитан. 
Слабо, честно говоря. Из достоинств - это лëгкое чтение и динамичность. 
Но как же всë плоско. 
Удачи. 
#11 / 08.07.2022 23:03:18
Войнович, спасибо.

#12 / 09.07.2022 01:55:57

Не похож?

MAREKA
(Топор)

Здравствуйте, автор, про ошибки, пунктуацию вам уже говорили, очень мешает читать, диалоги неправильно оформлены. Вычитка и ещё раз вычитка! По сюжету : он не развивается, одна нежить, пять нежитей, сбежать, спрятаться, и что дальше? Мир плоский, однолинейный. Хорошо, что вы стремитесь создавать экшн-сцены, это похвально, возможно, боевая фантастика ваше направление, но пока остаётся набираться опыта. Удачи в творчестве! 
#13 / 09.07.2022 17:51:32
Топор, спасибо!
#14 / 09.07.2022 20:10:11

Не похож?

Пингвин
(Протоплазма)

Как пародия на голливудских боевик - замечательно! Но если это всерьёз... как же вас сюда занесло, автор? В любом случае, очень поучительно. Спасибо за рассказ.
#15 / 09.07.2022 22:51:57

Не похож?

Котя
(Месси)

Здравствуйте, автор! Да ,вычитки не хватает, побольше бы описания окружающей обстановки и героев.. А финал?!!! Это нечто!! Как топором обрубили!!! Нельзя с нами так.. За идейность - спасибо. При должной доработке вышло совсем даже ничего... Эхх.. Хочу продолжения, а не такой вот конец.. Удачи и дальнейшего роста вам.. 
#16 / 09.07.2022 23:12:39 / обновлён: 09.07.2022 23:15:03
Месси, спасибо за комментарий. Вообще мне почему-то захотелось именно вот такого финала, не все же хеппи-энды писать))) С вычиткой, да недоработал. Про описания учту на будущее, нужно что-то среднее, между тем что есть и описаниями Толстого)))
#17 / 09.07.2022 23:24:50
Здравствуйте автор.

Мне немного не хватило самой истории, -- как бы мир постапокалиптический создан и герои в нем есть, а самой истории нет.
Зато рассказано динамично и живо)
В любом случае спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!
#18 / 10.07.2022 01:55:58 / обновлён: 10.07.2022 01:56:47
html
Наверх