Ультима Тула

Можно ли постичь разумом непостижимое, то что даже неподвластно "Демонам Максвелла"?

Не похож?

Фантомас
(Зойдберг)

В общем, космический корабль терпит аварию на планете с темпоральными аберрациями. И, внезапно, мужчина узнает, что ошибка, которую он совершил в далеком прошлом из-за которой у любимой остался шрам - исправлена сама-собой. Но за все надо платить.
Блин ((( еще один грустный рассказ. Но, тем не менее рассказ понравился.
#1 / 02.07.2022 17:19:50

Не похож?

Котя
(Кир)

Здравствуйте, автор! Загадочно, необъяснимо, довольно интересно..Мир описан достаточно красочно. Хэппи энда не случилось. Любовь в это раз проиграла.. Бывает
#2 / 02.07.2022 22:35:09 / обновлён: 03.07.2022 00:12:32

Не похож?

DreMinD
(Булычев)

Как-то слишком эксперементально, начиная от способо повествования, заканчивая времеными аномалиями. Даже не знаю, что сказать. Читать было тяжело
#3 / 03.07.2022 18:23:41

Не похож?

Death Continuum
(Желязны)

Здравствуйте. Прочитано.
Это грустная история. Атмосфера удалённости, замкнутости и одиночества будит какую-то ностальгию. Сразу представляется двойной астероид Ультима Туле.
Концепция интересная, но её реализация, субъективно, средняя. Это связано, скорее всего, с очень уж затяжной динамикой. 

Впрочем, это же изоляшка...

Можно добавить, что это рассказ под настроение. Он может как сильно понравиться, или же так же быстро наскучить. В моём случае вышло именно так. Сперва скучновато, не то, чтобы скучно, а именно скучновато (всё равно, Вы слишком её растянули, автор). Но под релиз "Isolated", вышедший на Ultimae records, история выглядит уже иначе. 

Итог: рассказ надо читать в комфортной обстакановке под эмбиент. Тогда впечатление сильно изменится.
Кому как правда...

#4 / 05.07.2022 21:47:39 / обновлён: 05.07.2022 21:48:10

Не похож?

Apologet
(Айфон)

Йооооооу, чувакииииии! Всем Гипериона! Шрайк левой, Шрайк правой, ать-два, минус, минус! На Гробницы Времени рааааавняйсь!

Да так-то чё, нот со бэд. "Ты-ты-ты-ры-ты-ты" это ваще экспериментально. Из удачных примеров я разве что текстовый квест про страдания Бранте навскидку так могу вспомнить. И тут неплохо вышло, свежо. Хоть и непонятно нифига, чё уж там. Реально как-будто Симмонса внутривенно вколол, особенно психоделические перипетии в пустыне не доходя пару километров до гробниц. Вот так не надо делать, думаю. Надо всё ж порезвей. Ярче образы, больше деталей интересных, чтобы там полипы колосились сочней штоле, чтоб труп кряхтел и в последнюю секунду перед разложением загадок накидывал от души. Потому что на десять страниц растягивать очередную оду НЕОБЪЯСНИМОЙ ДАЖЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ ПОЛИПОВ ЛЮБВИ так себе способ возбудить читателя. Особенно, когда читатель ещё на первой странице догадался, что ща ему будут затирать за время, идущее куда-то не туда. 
Да, мы все любим любовь, йоу, респескт. Фиалковые глаза и влажные ванильные концовочки нам тоже по кайфу. Но чёт затянулось всё, и полипы эти в итоге не пришей козе гальюн, хоть и хитровыдуманные и типа нам всё и рассказали. Такое вот темпоральное разочарование, без особого темпа и нифига не оральное. 


#5 / 07.07.2022 16:43:13

Не похож?

Энди Щавель
(Азимов)

Должны быть такие рассказы: непонятные разуму, но от того не менее интересные. 
Понравилось.
Понравилось и то что логика в конце не сильно сошлась. На мой вкус по-крайней мере. Есть в этой неправильности что-то правильное. 
Нет ну вроде всё логично, но в тоже время не совсем. По отдельности понятно и про горы и про время и про героев, но вот вместе… зачем? И это неотвеченное «зачем» — оно такое настоящее, правдивое. Лучше чем синтетически сотворённый вывод. Спасибо автору. 
#6 / 09.07.2022 23:11:59

Не похож?

Вьюга
(Симмонс)

Добрый день, автор.

Понравилось: 1) Фантдоп. Интересная планета с разнонаправленным временем в разных полушариях. Не помню, чтобы видел что-то похожее. 2) Хорошо описана любовь. Это чувствуется. 3) Сильная концовка. Встреча несмотря на разделяющее героев время впечатляет.

Замечания: 1) Читатель очень быстро догадывается, что на этой планете со временем что-то не так, а несколько позже и то, что время где-то идёт в обратном направлении. Один только ГГ не может понять, почему же он стареет и кто-то этот загадочный старик в скафандре. Не бойтесь сделать героя умнее читателя. 2) Пассивные герои. Они не совершают никакого поступка. Лишь только женщина-девушка-ребёнок в конце из-зо всех сил мчится к умирающему ГГ. Но и это не поступок так как не имеет цены. В результате сюжета почти нет.

Я бы подправил рассказ так. ГГ застаёт на планете старика Яна живым, но долго отказывается верить, что это тот самый Ян. Ян обязательно как-то жертвует собой (надо подумать как), чтобы ГГ смог воссоединиться с девушкой. ГГ его отговаривает, но жертву принимает. Но всё равно оказывается поздно. И конец как здесь.
#7 / 10.07.2022 20:22:45

Не похож?

Аглая
(Путята)

Эх, затея-то хорошая. Но что касаемо повествования... Есть тексты, которые хочется "подсушить". А здесь наоборот - концентрат да и только. Я бы назвала этот рассказ эскизом интересной, цепляющей картины)) 
#8 / 11.07.2022 18:13:46
По моему, тут с научным обоснованием сюжета проблемы. Ну или я не понял, что такого случилось с планетой, что время на ней побежало вскачь. Опять же ускорились физиологические процессы, а не время вовсе. То есть, если бы время шло на планете быстрее, то это бы сказалось после того, как наблюдатель покинул планету. Для наблюдателя на планете прошли бы годы, а для внешнего наблюдателя, к примеру, часы. Если же наблюдатель резко стареет, находясь на планете, но при этом он не бегает в ускоренном режиме и живёт обычной жизнью - это просто ускорились биологические процессы. Ни физика ни химия в рассказе этого не обьясняют. Непонятно, почему еда всего лишь испортилась, если человек даже стареть начал, еда должна была в пыль за это время превратиться. По тексту ошибок разных, опечаток хватает. В целом, как по мне, идея не выстрелила. 
#9 / 13.07.2022 10:23:50
html
Наверх