Когда дерутся настоящие мужчины.

Древнее колдовство на ринге боёв без правил.

Не похож?

DreMinD
(Генадий)

Вроде и написано хорошо, и читается легко, а что-то не то...
Про Воронкова написано много, но ничего по существу. Психопат, который силён потому что психопат? Неубедительно. 
Победа новичка тоже нелепая. То есть понятно, что он его обманул, поймал на мании, но от этого не легче. Просто не интересно. Воронков вызывает отвращения - это правда, но что ему противопоставляется? Ничего... Потому что смекалистый парень, у которого без особых усилий получилось обмануть неведомую, незримую, необъяснимую и несокрушимую силу - это ничего

Ну и отдельный минус за приплетание слова "квазар". Де юро вы прошли конкурсные требования, де факто обошли их, вставив квазар в самом конце, как слово которое ничего не значит. Ради справедливости, этот момент на оценку не повлияет, но осадочек остался.

Рассказ хороший, написан с любовью и пониманием сеттинга. Интересен и легок. 
#1 / 01.07.2022 16:09:40

Не похож?

Фантомас
(Харакиря)

ИМХО биографическую вставку с описанием жизни Воронкова вообще следовало бы убрать. Это ломает настроение рассказа и как-то вообще ни к месту и не имеет под собой никакого обоснования. Для чего? Чтобы показать его нездоровые наклонности? Это вполне возможно сделать при помощи других литературных приемов, не ломая ритмику рассказа. 
#2 / 01.07.2022 17:07:46
Геннадий, 
благодарю за разбор и оценку.
Замечания учту. Один нюанс - рассказ пришлось сокращать. Ибо мой ворд показывал 39 тыщ знаков, которые здесь в кабинете "превратились" в 47 тыщ. Часть косяков, увы, и из-за этого.
По квазару тоже согласен, но , всё же, требования есть требования. Космической фантастики, как ни крути, заявлено не было, как и тематики вообще.
#3 / 01.07.2022 21:27:54
Харакиря,
признателен за комментарий.
В чём-то Вы, безусловно, правы. Но, всё же, учитывая внешность антагониста, путь становления стоило показать поподробней. Иначе антагонист не убедителен. И не совсем антагонист. :)
Ну и плюс то, что я писал комментом ранее - вынужденное сокращение.
#4 / 01.07.2022 21:31:00 / обновлён: 01.07.2022 21:31:15

Не похож?

Котя
(Фон Визин)

Здравствуйте, автор! А мне всё зашло. Динамично, интересно, мистически.. В паре мест не хватило вычитки, есть очепятки☺, но не будем придираться к этому. Мне кажется, очень трудно словами описывать динамические сцены ближних боёв. Так чтобы всё легко представлялось и при этом не терять сюжет.. Вам,, +,,. Если бы не описание личности Воронкова - ничего было бы не понятно, откуда силы и умения в нём. А так всё хорошо. Внутренний,, Демон,, его силён и могуч. ,, -,, за привязку к Квазару.Надо было бы найти другой подход... Но это вы и так знаете.. Спасибо. Порадовали. Всё как люблю - динамично, мистично, интересно.. Удачи и дальнейших подвигов☺
#5 / 02.07.2022 13:13:54
Фон Визин,

признателен за оценку. Вычитывал неоднократно :( Возможно, где-то за счёт сокращений накосячил (но не факт, разумеется).
Про квазар, повторюсь, согласен. Но в космической фантастике и звёздных темах не силён от слова "совсем", а условия рамок не ставили, вот и решил попробовать.
#6 / 02.07.2022 15:08:59

Не похож?

Азирафаэль
(Сушикрут)

Добрый день, Автор!
Мне понравился ваш рассказ. Когда его читаешь, возникает очень чёткая визуализация: словно смотришь кино, такой боевичок (бои ж без правил, да?). Персонажей тоже представляешь очень живо. И это просто замечательно, когда автору удаётся так хорошо это сделать: через описания, диалоги, действия персонажей. 
Вставка про детство Костика мне тоже показалась вполне уместной, потому что это хорошая объяснялка.
А вот чего лично мне не хватило, так это понимания, почему Макс победил Костика с его древней магией. Возможно, если б Макс как персонаж был более развёрнутый что ли… не знаю. Ну хотя бы что-то, что бы объясняло, почему именно Макс. Просто потому, что Макс - хороший парень, как по мне, так не совсем достаточно.
Но это только мое мнение.
Удачи вам, Автор. )
#7 / 02.07.2022 21:57:16
Сушикрут,

приветствую. Благодарствую за отзыв. Всё так и есть. Замысел изначально был более глобальным. И что ринг не только ринг, и что Макс - не случайный гость. Но вот как есть. А там уж "будем посмотреть".
#8 / 02.07.2022 22:55:07

Не похож?

Death Continuum
(Виктор)

Приветствую. Ваш рассказ прочитан.
Неплохо, но не более
Читается легко, это плюс.
Достаточно динамично, но не напряжённо.
Есть яркая картинка, живые диалоги, любопытная фантастическая задумка и отталкивающая патологическая линия антагониста.
История не оставляет долгого послевкусия, но как боевая фантастика для ненапряжного времяпрепровождения вполне подходит.

#9 / 04.07.2022 21:54:55
Виктор,

"неплохо, но не более" - это тоже неплохо. :)
И да, это не про послевкусие, это про боевик скоротать вечер. В рамках более глобального замысла планировалось.
Благодарю за оценку.
#10 / 04.07.2022 22:01:22

Не похож?

Энди Щавель
(Симпсон)

У вас большой потенциал, товарищ автор. Очень. Боёвка описана с любовью и очень естественно. Это определённо ваша сильная сторона. Видимо из-за этого вы чересчур ей увлеклись. Было такое чувство, что начальные сцены можно  прочитать по диагонали, так как они потом не влияют на сюжет, и оно  подтвердилось. 
То есть вот что хочется посоветовать, надо понимать что махание кулаками оно очень важно и многим интересно, но ради него одного рассказ читать/писать странно. Вот представим себе такой бой. Противники касаются друг друга только кулаками и пятками (в случае Колобка, кстати так и надо было его на ринге назвать, вообще касаются одной ци) но разве кулаки и пятки — это главные герои о которых стоит писать? Даже не смотря на то что пятка в итоге одерживает победу ударяя в подбородок, гораздо больше внимания заслуживает тот, кому эта пятка принадлежит. Сражаются личности, идеи, целые жизненные пути. Вот это самое интересное в боевой литературе. Когда сходится два героя каждому из которых ты по своему сопереживаешь — вот это вынимает душу. Поэтому часть про детство Колобка — это мастерский ход. А вот Макса зря обошли стороной, это надо было сделать. И тогда было бы понятно почему он победил. А так осталось незаконченное ощущение.
Впрочем динамику вы создаёте отлично и текст вполне себе эффективно выкачивает энергию из читателя… что конечно же хорошо ) так как ради этого и нужна литература, чтобы обменяться энергией. Автор. Читатель. Два жизненных пути. 
А вот за квазар и мало количество фантастики я вас простить не могу. Где авторская фантазия? Космолёты вовсе не нужны.
#11 / 07.07.2022 08:54:11 / обновлён: 07.07.2022 08:56:02
Симпсон,

приветствую. Благодарю за отзыв и подробный разбор. Первая сцена - это, условно говоря, присказка, введение в антураж, в котором происходит действо. Хотя, возможно, да, это хорошо для сценария, а не для рассказа. 
Про Макса согласен. Так как он персонаж более глобального замысла, я про него всё знаю. Но читатель рассказа - нет. И это моё упущение, без сомнений. 
Про квазар. Мэй би, это формализм, но, всё же, и в условиях конкурса, и в ветке обсуждения, чётко подчеркнули, что, кроме использования слова, нет других условий. Я не из тех, кто в угоду собсвенным амбициям впихивает невпихуемое. 
З. Ы. Я не спорю, ради того, чтобы по-юношески доказать свою правоту:) Да и вообще не спорю. Замечания приняты и будут учтены на будущее. Признателен. 
#12 / 07.07.2022 09:38:54 / обновлён: 07.07.2022 11:25:40

Не похож?

Энди Щавель
(Симпсон)

Вы правы, уважаемый автор, на счёт Квазара это я сформулировал слишком резко. Пожалуй, можно сказать что развить мистическую линию с ци было бы плюсом. Связать это как-то с сюжетом и поединком финальным может быть. В понимании современной науки — это тоже своего рода фантастика ))
#13 / 07.07.2022 11:02:30
Симпсон,

благодарю. Всё нормально. Здоровая критика - это прекрасно. Бывал на разных площадках, есть, с чем сравнивать.)) Здесь на удивление всё здраво, вежливо и по сути. 
#14 / 07.07.2022 11:24:25

Не похож?

Apologet
(Умбриэль)

В Институте Крутых Объяснялок автор, конечно, не учился. Ибо так незамысловато пичкать читателя тонной пояснения за суперкрутость толстяка — ваще старацца не надо. А зачем выдумывать чё-то, вплетать в текст детектив, намёки и иже с ним? Есть чё то непонятное? Держи, читатель, биографическую статью!

Не, не наш это вариант.

Ещё не наш вариант, когда за героя сказать нечего. Ну, новичок, и чё? В чём вселенский смысл противостояния новичка толстячку? Где эмоция, которой мы должны проникнуццо, где величие момента, где приятный холодок в мошонке, когда вдруг осознаёшь, какая тайна пред тобой раскрылась? Вон, у Марата татуха с Иисусом была, у толстяка — сотонизм, тётка замученная. Возьми, прокинь хитросплетение из порочной юности толстячка к бойцу, что его наглую тушу таки повергнет в конце. А так выходит, что был убер-толстячок, а зачем он был и в чём прекол — непонятно. Никакого катарсиса нам не завезли.

А так-то драки описывать умеет нескучно, чё уж там. Клинчи эти ваши ничё так, интересно читать было, хотя я боевое фэнтэзи не слишком жалую, а MMA ваще спорт для тех, кого даже в Скиллбоксе забраковали. А тут бодренько так, хоть и не без стрёмного избытка мавашистости. Да и в целом с техникой писательской всё окей. К "как" вопросов нет. По поводу "что" надо ещё тренироваццо и тренироваццо.
#15 / 07.07.2022 19:02:17
Умбриэль,

ога, не учился. В олбанском тоже не спец.)
Спасибо за коммент. :)
#16 / 07.07.2022 19:07:33

Не похож?

Вьюга
(Кирилл)

Добрый день, автор. Смотрю, как комментаторы выше разносят ваш рассказ, даже к нему не прикасаясь: одой энергией ци!

Понравилось: 1) Бои. Это круто. Особенно с участием Колобка. Очень здорово отмечено, что он почти не двигался - это сразу создаёт чёткую картинку в голове. 2) Детство Колобка и очень необычная мотивация. Ему нужны были животные, чтобы мучить их и питаться их энергией, чтобы избежать неудач. Всё выглядит довольно логичным и закономерно подводит нас к причинам, почему Колобок решил сражаться на ринге. 3) Хороший слог. Прочитал на одном дыхании.

Замечания: 1) А разве во время боя Колобок не тратил энергии больше, чем получал от победы? 2) Зря вы, автор, перескакиваете при рассказа от одного лица к другому. Сначала мы сопереживаем Новичку, потом Гири, потом Колобку. Это сбивает. 3) Более того, это делает ненужный акцент на второстепенных героях. Например, я ожидал, что появление Новичка не случайно. Что он как-то связан с Колобком. И их драка должна разрешить их некий давний конфликт. Но этого не случилось. 4) Нет симпатии к героям. У Новичка и Колобка нет достойной мотивации, из-за чего читатель стал бы им сопереживать.

В итоге рассказ получился в хорошем стиле, но не сильно меня впечатлил. Возможно, я просто не из вашей ЦА.
#17 / 10.07.2022 15:03:50

Не похож?

Аглая
(Кинг)

Отличные описания. Будто фильм смотришь. А вот упоминания Моисеева и мульта "Тайна третьей планеты" - лишние на мой взгляд. Сразу заземляет, выбрасывает из истории/мира в реальность.
Интересно закручен сюжет. Но пересказ жизни Костика - не есть хорошо, ибо надо показывать, а не пересказывать. Закон!)) Ясен пень, что на это потребуется куда как больше знаков. Но уж коли замахнулись - дерзайте.
А вот финал предсказуем. Жаль. Да еще и оборван/слит. Вдвойне жаль. Но в целом, автор - Вы молодец!))
#18 / 11.07.2022 11:47:11 / обновлён: 11.07.2022 11:47:41
Кирилл,

благодарю за разбор.
Поржал про уничтожение рассказа энергией ци, зачёт. :)
Про недоработки писал выше. Что это должна быть часть большого замысла. И всё трудно уместить в малую форму. Что не умаляет правильность замечаний.
#19 / 12.07.2022 20:29:23
Кинг,

признателен!
Забавно, что кто-то вменяет мне за детство Воронкова, кто-то, напротив, хвалит.))
Впрочем, полярность мнений - это прикольно. Как минимум, значит, что читают.
Про финал писал неоднократно ранее. Так уж вот вышло.
#20 / 12.07.2022 20:31:25
html
Наверх