Апокалипсис не сегодня

И упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»…

Не похож?

Михаил Гречанников
(Меткий Джек)

1. Сумбурное вступление прерывается длительной авторской пояснялкой. Выглядит топорно, раскрыть мир можно куда мягче, плавнее.
2. Логика мира непонятна. Почему земляне решили встать на сторону исчадий ада, которых можно было легко добить? Почему мир, значительная часть которого является христианской, решил воевать против Небес?
3. «Цельтесь в горн, или что это за дудка, – командовал председательствующий, но генералы и так хорошо знали свое дело».
При этом только что звучали слова «Не дайте ему вострубить!»
То есть, они изучили ангелов и знают, что будет дальше, но не знают, как назвать рог?
4. «…поднес трубу к мерзко открывающимся губам». Мерзко раскрывающимся?
5. «Да и по сравнению с людьми, еще неизвестно, какой мир является оплотом зла».
Ниже: «Мы даже не смогли научить вас плохому, вы и без нас тут такое творили!»
Ох уж эта ненавязчивая мораль!
6. Сюжет прост до примитивности и при этом сумбурен. Понятно, что все это шутейка, но читается с трудом. Да и не очень интересно, уж простите. Вторично.
7. Стилистически неровно. Некоторые предложения физически трудно читать. Например:
«Но глашатай, пусть и не надлежащим образом, но запустил процесс очередной волны апокалипсиса: потоки воды хлестали с неба, поверхности земли уже не был видно, дергающееся тело ангела лежало в бескрайнем море, у основания, почти полностью срытые водой, как акулы, продолжали резать плоть машины, утаскивая части существа в разные стороны, лишая способности восстановления».
Или:
«Дорогая Даяна-Зо, прекращайте измываться над древними людскими текстами, ваши адовы манускрипты покорявее будут, а нашими хоть как-то руководствоваться в настоящее время можно, – без злобы произнес председательствующий, высокий мужчина средних лет, с бородой и в черной рясе»
8. Диалоги неестественны. Порой до крайности:
«- Вы знаете, Гэбриэл Афанасьевич, я горжусь вами, то есть человечеством. Вы приняли нас, какие мы есть (…)
– Ещё бы, дорогая, их в три раза больше, чем австралийцев. Сумчатые затерроризировали народ. А зеленые, как и природолюбивое австралийское правительство, уже всех задолбали. Но проблемы мирного времени будут не менее тяжелы, ресурсы планеты не предназначены для такого количества населения. Проблемы ещё грядут, не факт, что не произойдёт новая война между нами, предусмотренная кем-то свыше. И начинай с начала...»
Это даже не смешно.
9. Персонажи сугубо картонные, ни одного живого персонажа.
10. «Демоны лишь глупо улыбались, мотыляя зелеными кусками материи…»
«Мотыляя» тут явно не подходит.
Про пунктуацию говорить не буду. В целом, текст явно начинающего автора. Надеюсь, что начинающего. Ни с какого ракурса не интересен.


#1 / 01.07.2022 13:52:05

Не похож?

Artarg
(Булычев)

Из хорошего: есть пара забавных моментов, и вообще тон у рассказа приятный, легкий. Объем, опять-таки, малый, так что динамика выдержана.
Но в остальном, увы, слабо. Сюжет простой, без выдумки. Язык тоже не привлекает. Выше подробнее расписали проблемы, мне остается только с ними согласиться.

#2 / 01.07.2022 21:36:48

Не похож?

Котя
(Виктор)

Здравствуйте, автор!! Вас уже разобрали по полочкам. Добавить особенно нечего.. Может при должной доработке и вышла бы забавная юмореска(по мне так зачин есть☺).. Герои поверхностны, сюжет не развит,,, Надеюсь шансы у вас есть. Удачи. 
#3 / 03.07.2022 11:55:59
Евангелион вошел в чат))

Так как Вам уже и до меня все расписали, я сосредоточусь на общих впечатлениях. Очень приятная зарисовка, веселая и легкая, но почему-то пустая. 

Текст кажется будто вырванным из большой истории, немного не хватило масштаба и героев. Непонятно, много ли в этой "войне" фронтов; почему место представителя демонической расы отдано рядовому суккубу, а не какому-нибудь сильному демону; вообще непонятно, чего небесные сущности ополчились на землян; насколько часто происходят нападения ангелов и как их изучают; еще больше непонятно, как так Даяна-Зо просчитала, как пойдут изменения на Венере. 

Мне бы хотелось почитать более развернутую версию, где мир будет не просто где-то на фоне, а подробно расписан - с эпизодами войны за Ад, повседневной жизнью демонов или с эпизодами жизни Даяны-Зо в Саратове, например) По крайнем мере, это наделило бы Ваш мир плотью и кровью (и он перестал бы быть похожим на Евангелион в вакууме) 

 Удачи и вдохновения Автору!
#4 / 03.07.2022 12:51:42

Не похож?

Bazilevsm
(Олег)

Мне рассказ совершенно не показался ни лёгким, ни юмористическим. Вы должны были понимать, что абсолютно мерзкое изображение Ангела Господня может понравиться далеко не всем читателям. 
#5 / 04.07.2022 19:05:23
Олег, со всем уважением. Спасибо за комментарий. Но зачем Ангелу господню зубы и т.д.? Чтоб Вам нравилось? Я не собирался и не собираюсь нравиться. Антибаллы - это тоже достижение. Суть-то от христианской догмы не отошла. С уважением ко всем чувствам верующих.
#6 / 04.07.2022 20:09:48
Меткий Джек, большое спасибо за развернутый комментарий. Мне он очень интересен). Постарайтесь вкладывать меньше чванства в свои тексты. Распугаете всех "начинающих авторов" этаким "жлобством опытной писательницы". С уважением.
#7 / 04.07.2022 20:13:55
Булычев, Виктор и Евтерпа. Моя благодарность за достойную форму комментариев и их содержание). 
#8 / 04.07.2022 20:16:25

Не похож?

JusTsaY
(Летаргия)

Религиозное фэнтези и попытка в научфант как-то не очень сочетаются(((
#9 / 05.07.2022 13:21:55

Не похож?

Death Continuum
(Азимов)

Здравия, прочитано.
Рассказ сложно воспринимать на серьёзных щах (ибо он не об этом), однако следующий пассаж проигнорировать невозможно:
"...по расчётам в шести световых годах взорвался квазар, который долгое время считали недавно открытой звездой малой светимости У18965". 
Квазар в шести (!!) световых годах? Если его считать как ядро активной галактики, то это явно перебор. Да и квазар в шести св. годах от наблюдателя сложно перепутать с чем-то другим.
Впрочем, в истории нет смысла искать правдоподобия из-за происходящего сюрреализма (который кстати описан сумбурно и не очень умело [субъективно]).
Но блин...

Удачи на конкурсе, словом.
#10 / 06.07.2022 22:24:08
Азимов, меня радует, что Вы такой пытливый астроном. Квазары  достаточно часто "путают" ( если вам фонариком светят в лицо, то сам луч (в боковой проекции)  вы не увидите, зависит от ракурса). Черные дыры также бывают разные: находящиеся в центре галактик и созданные в результате гибели массивных звезд. Отсюда и квазары - разные. Спасибо за объективность.
#11 / 06.07.2022 22:51:44
html
Наверх