Маяк вселенной (1)


Не похож?

DreMinD
(Олдис)

Всё просто хорошо, местами даже отлично. Есть, конечно, некая незаконченность, но это скорее от ограничений формата.
#1 / 01.07.2022 16:53:19
Олдис, спасибо!
#2 / 01.07.2022 17:35:16

Не похож?

Фантомас
(Кинг)

Мрачный фан-детектив с намеками на нуар наверное. Не скажу, что такое мне нравится, но рассказ написан добротно. Читается с интересом. 
#3 / 01.07.2022 19:57:16

Не похож?

Азирафаэль
(Хлороформ)

Добрый день, Автор!
Очень неоднозначное впечатление от рассказа.
Из хорошего: его хочется дочитать до конца. Это однозначный плюс. Рассказ «держит», хочется узнать, а что же там «на следующей странице».
Из минусов: недоработанность сюжета. Кто эти люди, которые вводят субстанцию икс? Как они связаны с квазаром? Это остаётся за кадром. 
И (на мой взгляд) лишние сцены. С бородачем, например. Для чего она? Чтобы показать, какой вот паскудный мир? А это так важно для сюжета? Мне кажется, особой роли это не играет.
Но в любом случае этот рассказ - из разряда тех, которые на полпути не бросишь. Спасибо. 
И удачи. )
#4 / 02.07.2022 21:05:29
Кинг, Хлороформ - спасибо за отзывы!
Хлороформ, ни капли не спорю, но поясню, ради чего писалась сцена с бородачом: она должна была работать на раскрытие персонажа, что имеет определенное значение в дальнейшем. Разумеется, я учту ваше мнение. Ещё раз спасибо!
#5 / 02.07.2022 21:42:14

Не похож?

Котя
(Зойдберг)

Здравствуйте, автор! Хороший рассказ. Мне понравился. Необычная развязка. Не в плане того, что герою пришлось лично столкнуться с,, Квазаром,, ( это как раз предсказуемо было), а в плане того, что наркотик не является как таковым на самом деле.. Молодчинка.. Неожиданно. В паре мест возникли вопросы.. Пили 4 человека. Убили 3х.Где ещё одна жертва? ☺ И в плане того, что полисмен не в курсе на счёт нового наркотика, а рядовой медик ставит его в известность.. Сомнительно. Обычно система здравоохранения связана с органами в этом вопросе. Особенно при их техническом развитии.. Но это мелочи.. Удачи и развития вам
#6 / 03.07.2022 00:04:26
Зойдберг, спасибо за отзыв!
Подразумевалось, что четвертый убежал, но это тот случай, когда автору понятно, а читателю - нет. Не заметил, что не прописал это.
Насчёт полиции - наверное, вы правы. 
Спасибо!
#7 / 03.07.2022 09:35:56
А вот он, второй "Маяк вселенной"! Или, скорее, первый, раз он в первой группе. Ну, не важно. Оба "Маяка" прекрасны, хотя и очень разные.
#8 / 03.07.2022 20:15:07

Не похож?

Death Continuum
(Дино)

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан.
И он мне большей частью понравился, особенно финал.
Отмечу ладный слог и динамичное повествование. Главный персонаж раскрыт хорошо, но по известным причинам не вызывает сочувствия и сопереживания. Но мрачное удовлетворение рассказ конечно же принёс. 
История предсказуема, но хуже от этого она не стала. Очень хорошо!

Спасибо за рассказ. Удачи в финале.
#9 / 04.07.2022 20:35:34
Приветствую! В целом идея и слог мне понравились, читается хорошо. Но, вот уклон в какую-то тру-социалистическую философию портит все впечатление.
#10 / 05.07.2022 21:17:48 / обновлён: 05.07.2022 21:17:59
Шекли, Дино, Саша - спасибо за отзывы!
#11 / 06.07.2022 18:46:03

Не похож?

Энди Щавель
(Пуйоль)

Социализм в рассказе действительно выглядит странно. Сюжет на меня произвёл скорее эмоциональное впечатление, нежели дал какие-то плоды для размышлений. Если такова была задумка автора, то она вполне удалась. Но от детективной личины ждёшь всё же пищи для разума, и её явно не хватает. Есть жонглирование стереотипами, но оно в определённый момент начинает утомлять. Ну хватит уже давить на педаль социального расслоения, пора бы признать, что это такой же естественный закон существования челевеческого общества, как и гравитация — закон физики. Доктор конечно хорош, но остальные персонажи остались серыми лошадками. Поэтому остаётся в конце  лишь отправиться вместе с доктором в квазар и трепыхаться там в агонии. Хотелось бы конечно что-то получить позитивное от текста. Но повторюсь, эмоциональная составляющая хороша и если она и есть главная задумка то автору зачёт. 
Отправляюсь трепыхаться в полях квазара.
#12 / 07.07.2022 10:37:45
Пуйоль, насчёт естественности социального расслоения можно много чего сказать, но здесь уж точно не место таким диспутам. Спасибо за внимательный отзыв! Очень верное замечание насчёт других персонажей. Будем работать.
#13 / 07.07.2022 11:58:22

Не похож?

Аглая
(Зомбий)

Тот случай, когда не хотела писать отзыв. Но понимаю, что впоследствии автор, скорее всего, захочет узнать, чем продиктована та или иная оценка. 
Все эти ржавые отечественные легковушки, татуировки куполов и крестов, барбитураты, рапорт в наркологию и пр. на фоне летающих "скорых" и "умных" шприцов - как-то не вяжется все это в одном компоте. Плюс еще щепотку антиутопии и чан перемолотого мяса и костей. Что-то разлюбила я с некоторых пор кушать в текстах "человеческий фарш". Пардон за вкусовщину (или, в данном случае, за отсутствие оной). Не зашло. Не переварила. 

P. S. Ох, ты! Меня еще и Зомбием обозвали. Это знак)))
#14 / 07.07.2022 16:00:59 / обновлён: 07.07.2022 16:02:00
Зомбий, понимаю. Это второй мой рассказ в данном сеттинге, первый я написал пару лет назад тоже для "Квазара", тогда многим не зашло. Кто-то воспринимает это как чернуху, хотя для меня чернуха - совсем другое. Что до несопоставимости разных элементов, то контраст был введён специально. Вероятно, просто не хватило умения прописать его достаточно достоверно. Обязательно учту это на будущее. Спасибо за развернутый отзыв!
#15 / 07.07.2022 17:15:39

Не похож?

Apologet
(Ойкумен)

Чё это маячит? Попытка в нечто серьёзное, по лекалам и канонам? Одобряю. Размеренное повествование, нормальная временная линия, интрижистая интрига, много деталей — волне себе гудовый постсовокпанк получился. Старательно, как по учебнику, без усложнений и многоэтажности слога, которые случаются с недавно лишившимися литературной девственности неофитами пера и клавиатуры. Уважуха прям. Но расслабляться не стоит. У меня тут припасена ложка капсаицина вдовесок к нежной смазке похвалы.

У нас тут на календаре не девятнадцатый век, чтобы старательно объяснять читателю, как и где появилось окно дополненной реальности. И ладно бы объяснения сами по себе, но они ещё и кривые, аки мои чресла: "информации... появившейся рядом с тем в окне дополненной реальности", например. 

Старательные описания шлемов, комбинезонов, постоянные повторения про то, что все были в комбинезонах и шлемах, регулярное напоминание про то, что в шлемах не видать лиц, не видать лиц в шлемах, совсем — мои глаза кровоточили от куда меньшего безобразия. Мой рекомендасьён простой: пусть в начале будут полицейские в шлемах, а в следующем абзаце можно дополнить реальность той самой невидимостью лиц. Такая плавно размазанная по восприятию читателя детализация куда приятней, нежели скомканные шлепки то тут, то там. 

Браслеты-компьютеры, кожа груди, ограничения финансирования, которые снизились до критических значений — хватает перлов, над которыми следует подумать, перефразировать, что-то вообще оставить за рамками повествования — и это сделает текст более, прямо скажем, взрослым. Вон даже, в старое доброе советское время, будучи ещё психически здоровым, Василий Головачёв шикарно нафантазировал всяких трансклюкаторов, и не стеснялся по ходу дела пояснять из самого действия, что за искины такие он наворотил, а не топтался смущённо вокруг "шлема с дополненной реальностью".  Хотя тогда среднему читателю куда сложней было всё это понять.

А вот за "говна кусок" прям накину баллов. И за красивое вкусное описания съезжания крыши у главного героя. Прям нормально, жму руку и другим советую пример брать. 

А вот за облом с "какие-то люди чё-то синтезируют, потому что где то в космосе неведомо што" порицаю и грожу пальчиком. Ну красиво же придумал в целом, ну так ещё чуть приложи усилий, доработай хитрую теорию. Чё за пацаны мутят воду с соединением икс, как ваще до них достучался квазар, чтобы они чё то синтезировать начали? Ощущения в итоге от рассказа, как от прерванного акта... ну там, театрального, когда свет выключили на самом интересном месте. 

 


#16 / 08.07.2022 17:27:36

Не похож?

Вьюга
(Кукуцаполь)

Добрый день, автор.

Понравилось: 1) Реализм. Несмотря на фантастическую составляющую очень много места в тексте занимает описание общества. И это общество отличается от нашего в худшую сторону. Но показано это здорово. 2) Идея с квазаром, как неким светилом, который заставляет людей убивать - это необычно.

Замечания: 1) Все события в рассказе происходят по двум причинам. Во-первых, квазар ищет разум (неизвестно зачем, но это можно опустить). Во-вторых, есть люди с непонятной мотивацией, которые непонятно почему тыкают других шприцами с неизвестным, неведомо откуда полученным ими суперсовременным наркотиком. Вот этих моментов я из текста не понял. 2) Нет персонажа, которому хотелось бы симпатизировать. Все негодяи. Да, так, наверно, и задумывалось, но моя вовлечённость от этого рассеялась. 3) Ну и да, концовка. Как сказали выше, мы узнали лишь чем закончилась история доктора, но не всех преступлений. А потому рассказ кажется брошенным на середине.
#17 / 08.07.2022 19:00:41
Ойкумен, огромное спасибо за внимание к рассказу. Очень полезно слышать конкретные советы. Про недосказанность уже говорили, учту и исправлю. С вопросами к описанию тоже согласен.
Спасибо ещё раз!
#18 / 08.07.2022 19:02:20
Кукуцаполь, благодарю за отзыв. Да, я понял, что в данном случае недосказанность - это отнюдь не плюс. Доработаю рассказ, чтобы это не оставляло у читателя ощущение незаконченности.
#19 / 08.07.2022 19:10:17

Не похож?

Death Continuum
(Дино)

Поздравляю! 
#20 / 15.07.2022 10:24:09
Дино, спасибо!
#21 / 15.07.2022 12:43:26
На почте комментарий мне, конечно, пришёл - но это нормально, что он здесь не отображается?
#22 / 25.07.2022 17:42:38

Не похож?

Дмитрий Костюкевич
— жюри конкурса
(Бэтман)
Все оценки и отзывы

Неубедительно, стилистически ухабисто. Автор пока ещё не
чувствует вкус слова. Шапочное, телевизионное представление о работе медиков и
полицейских и пр. Всё это выливается в неживые диалоги, изломанные замусоренные
предложения и наивность происходящего, настолько – что уже не до сюжета и
коллизий. 

#23 / 26.07.2022 06:47:33
Вот, теперь отзыв появился.
В финальной версии отзыва "подростковое" представление о работе медиков и полицейских заменили "шапочным и телевизионным". Как человеку, работающему врачом на психиатрической бригаде скорой помощи с общим медицинским стажем более десяти лет, а также каждую смену сталкивающемуся с полицией, мне было интересно узнать, что о работе медиков и полиции я знаю из телевизора, который не смотрю. Не знаю, что там в сериалах про ментов, но боюсь, что это не у меня шапочное и телевизионное представление.
По стилистике хотелось бы конкретных замечаний, ведь я сюда за этим и пришёл, но ни одного такого замечания или примера я, увы, не получил. Судя по всему, рассказ уважаемым критиком прочитан был не целиком, а кусками, отрывочно, по диагонали, что спрятано за высокомерно-уничижительными, но совершенно неконкретными, словами. Неприятно, но кто я такой, чтобы возражать? Стоит лишь поблагодарить за внимательное прочтение и подробный отзыв.
#24 / 26.07.2022 08:34:06 / обновлён: 26.07.2022 08:34:55

Не похож?

Дмитрий Костюкевич
— жюри конкурса
(Бэтман)
Все оценки и отзывы

Уважаемый автор.
Высокомерно-уничижительным быть не хотел. Просто высказался. 
Неправдоподобность происходящего вытекает из картонных диалогов и описаний - так люди не говорят, прямая речь имеют другую структуру и интонацию; в некоторых описания не сразу и поймёшь, о чём речь, что с чем сравнивают...
Приведу лишь один пример.
Слова героя из рассказа: 

"– В такой степени – нет, никогда. Сержант, должен вам сообщить, что каждый новый случай выявления в крови данного
препарата сопровождается строгими мерами по ограничению распространения информации. Когда мы покинем это место, вы должны обратиться к дежурному смены, он объяснит вам, что нужно делать".


Мёртвый протокольный язык, жуткий канцелярит. Зачем эти нагромождения существительных в косвенном падеже? Переделать, оживить на скорую руку - и сразу читается легче:


«- Чтобы так… никогда. Сержант, эта закрытая информация. Обратитесь позже к дежурному смены. Он всё объяснит.»


Я не могу разбирать весь текст. Но во время чтения постоянно спотыкался и не мог погрузиться в картинку. Если хотите развиваться в стилистике - прочитайте "Слово живое и мертвое" Норы Галь. 

#25 / 26.07.2022 09:39:17 / обновлён: 26.07.2022 09:41:30
Нору Галь читал, спасибо. Протокольный язык был в данном эпизоде введен специально, для контраста показано, как доктор общается с представителями власти, с мужчиной по дворе и с водителем. Такая манера общения вводится в рассказе дважды, второй раз - в клубе. Но я понял, что читателем это не считывается, буду думать. Спасибо.
#26 / 26.07.2022 13:18:21 / обновлён: 26.07.2022 13:18:49
html
Наверх