Убираем мусор


Не похож?

Фантомас
(Лысый)

А почему если какой-то ИИ будет обезвреживать преступников, мэр пострадает? Разве мэр не сможет обратить появление искусственного Робин Губа в свою пользу? 
В общем написано неплохо, но можно было бы подправить некоторые странные обороты речи. К примеру: "Чем условлено такое гостеприимство" может лучше сказать "Чему обязан?", "хоть этот герой и набил мне оскомину" может лучше сказать "хоть об этом герое все говорят"? ну и т.д.
#1 / 01.07.2022 23:19:35
Лысый, спасибо за отзыв! Не очень понимаю про странные обороты речи(( пример с оскоминой полностью меняет смысл сказанного персонажем
#2 / 02.07.2022 09:18:10

Не похож?

Фантомас
(Лысый)

Странность оборотов речи в том, что как правило люди так не выражаются. Во всяком случае, мэр должен был бы быть крайне эксцентричным человеком, чтобы так высказываться. А по сюжету его эксцентричность как-то не проявлена.
#3 / 02.07.2022 09:24:56
Мне кажется, что характер украшает персонажа, пусть даже это эксентричность. Другое дело, если это украшение - бесвкусно. В любом случае я принимаю вашу претензию))
#4 / 02.07.2022 13:31:07

Не похож?

Котя
(Бэтман)

Здравствуйте, автор!,, ВАЛЛ-И,, - Робин Гуд.. Прикольно.. Речевые обороты меня не напрягли, но в сюжетную линию побольше бы интриги☺.. Почему мэр напрягся от,, спасателя,, - ему же лучше должно быть. Почему дети сначала болтают про робота кому ни попадя, а потом передумывают? Какова их мотивация? Не обыграно.. Чуток доработать и будет норм..Удачи и успехов вам
#5 / 02.07.2022 22:08:39 / обновлён: 02.07.2022 22:10:24
Бэтмен, спасибо за отзыв и добрые пожелания)
#6 / 03.07.2022 12:07:49

Не похож?

DreMinD
(Беримысль)

Да, соглашусь с коллегами, есть в рассказе что-то неосмысленное. Вроде как и поднимаются вопросы преступности, образования, социального неравенства, неконтролируемого (как я понял) развития ИИ и другие, но внятно и убедительно ничего из этого не раскрывается. Создается ощущение, что вторую половину автор написал как заглушку, уж не знаю по каким причинам.

По итогу: хороший, но недоработанный рассказ. Если есть желание исправить, то это не составит сложностей. 

Успехов и удачи! 
#7 / 03.07.2022 17:43:37
Очень милый рассказ! Один из лучших на конкурсе. Но и недоработки отмечены справедливо. Особенно, надо как-то пояснить, почему дети именно в этот момент поняли, что робота выдавать нельзя. Сцена великолепная - гвоздь всего рассказа, но надо её обосновать.
#8 / 03.07.2022 19:45:41 / обновлён: 03.07.2022 20:17:41
Беримысль, спасибо за отзыв! Жаль, что вторая часть показалась заглушкой, ведь по задумке как раз в ней раскрывается концепция ИИ в обрисованном городе(

Барт, огромнейшее спасибо за тёплые слова! И дельное замечание, а то я всё ломал голову, где просчитался. Деталь с приоткрытой дверью, из-за которой дети и журналистка слышали разговор, слишком незаметная. Действительно, одним предложением (а то и фразой, более убедительным намёком) можно было бы избежать недопонимания. Мой просчет(
#9 / 05.07.2022 10:47:25 / обновлён: 05.07.2022 10:47:43

Не похож?

Death Continuum
(Баян)

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан.

Есть элементы и от "ВАЛЛ-И", и от "Робота по имени Чаппи". Читается с интересом. Язык хороший, конфликтные пики яркие, динамика очень бодрая.
 
В общем, понравилось. Поведенческая линия мэра спорная. У меня сложилось стойкое впечатление, что он прописан не как воротила и местный "царь и бог", а как инфантильный дурак, чесслово, который печётся о своём имидже. Но как-то неумело. Недальновидно.

Больше критиковать не за что. Сильный рассказ. Удачи в финале.  
#10 / 05.07.2022 21:33:15

Не похож?

Аглая
(Юлий)

Изначально отсутствует интрига (сюжет предсказуем). Диалоги неестественные. Мотивация персонажей сомнительная. Финал слит. Извините за резкость, автор. Расстроилась.  



#11 / 06.07.2022 15:05:02 / обновлён: 06.07.2022 15:05:15
Баян, спасибо за такой хвалебный отзыв!) Про финал (в моём случае) говорить, как мне кажется преждевременно) всё-таки в группе очень много хороших рассказов.

Юлий, спасибо за отзыв! Нет никакой резкости, если рассказ не зашёл, это вполне нормально
#12 / 06.07.2022 18:34:46

Не похож?

Apologet
(Крозье)

У нас тут робот! По коням!

Робот — норм пацан, ваще ровный и где надо себя показавший. Вылез, дал всем по жопе, деткам помог. Прям молодчага. И характер у него хороший, и вообще он эдакий кунг-фу дворник, человек-сосед и умница. Вопросов нет, эта часть рассказа надраена не хуже, чем фантомные текстикулы моего кота в его воспоминаниях.

А потом появился Сэм. Вялый дядя Сэм — назовём его так. И вялый мэр. И их вялый диалог, в котором предпосылка какбэ есть, но база у диалога ваще никакая. Ща на пальцах раскидаю. Давай, ты будешь мэром. К тебе приходит репортёрша в компании трёх чумазых босяков с помойки и говорит: "Йоу, мистер мэйджор, зис трэш-чайлдс насвистели мне лютую дичь про боевого кунг-фу валли с Гарбэдж-стрит, который твоих любимых насильников и бандитов, за которых у тебя душа болит ваще, отмутузил. На дал изнасявкать девочку, прикинь! Ты ж ваще переживаешь из-за этого, да мистер мэр?"
А мистер мэр капец как реально переживает, что быдло с гарбэдж-сити было избито роботом-мусорщиком. А до этого другое быдло было избито. Прикинь! Заговор! Стопудов искусственный интеллект виноват! И вот, он орёт репортёрше (за кадром повествования): Ни слова больше, женщина! Охрана! Доставить мне сюда главного программиста из десятков тысяч программистов! Ща мы его выведем на чистую воду и отомстим за моих крутейших быдланов с Гарбэдж-мать-его-стрит! Ведь теперь у меня есть железобетонные, как грудь Джины Карано, доказательства — слова Нэнси-или-как-её-там о том, что ей мелюзга рассказала о том, что робот-мусорщик напялил не сову, а целого быдлана на глобус!"

И тут, надо же, в самый ответственный момент, когда мэр решил блеснуть своими доказательствами перед Сэмом, доказательства взяли и ничего не доказали! Афигеть! Как вообще этот мэр мэром стал с таким зашкаливающим уровнем ICQ? Т.е. ни программный код изловленного мусорщика, ни документы, ни хоть что-нибудь более менее материальное он решил заюзать в качестве доказательств, а слова детей, которых он даже не слышал!

Это фиаско, братан.
Это фиаско, сестра (если ты не братан).
#13 / 07.07.2022 19:38:13
Косяков хватает. Текст можно долго разбирать по стилю, по диалогам. С логикой беда. Мэр ведёт себя, будто дитё малое. Даже не убедившись в надёжности компромата, начинает угрожать некоему чуваку, который, кстати, весьма рояльно появился в финале, что тоже не плюс рассказа. 
Однако сюжет мне понравился. Переписать бы всё это, и финал исправить. Мог бы получиться отличный рассказ. Я так и представил себе, как робот в финале заламывает мерзкого мэра с боевым кличем "убираю мусор" :))))


Кстати, я другой Крозье, но с первым Крозье согласен.
#14 / 08.07.2022 09:33:08 / обновлён: 08.07.2022 09:34:12

Не похож?

Фантомас
(Лысый)

Да! Поддерживаю другого Крозье. Если бы робот реально «вынес мэра» как мусор - было бы шоколадно )))
#15 / 08.07.2022 10:15:46
Ахах, Крозье, улётный отзыв (без шуток)! Что по поводу этого злосчастного мэра, вы хорошо открыли одну упущенную мной тонкость: Хартлэнд имеет интерес не к конкретно бандитам с Гарбедж, а вообще с криминалом на улицах. Пример с Сидней моторз из газетной вырезки и связь события с мэром лучше бы раскрыл его мотивы. Да и вообще как персонажа: это недалёкий жулик, держащий своё положение только за счёт коррупции и отморозков с низов (есть у меня слабость к дурным персонажам)))

Другой Крозье, спасибо за отклик! Ну, чтобы робот расправился с мэром, вот так просто, проскользнув мимо охраны, сигнализации и видеокамер, это уж совсем фантастика) хотя...
#16 / 08.07.2022 18:39:18

Не похож?

Вьюга
(Роберт)

Добрый день, автор.

Понравилось: 1) Главный герой робот. Уже круто. 2) Робот притворяется Робин Гудом или Зорро. Ещё круче. 3) Добро побеждает. Герой уходит в тень.

Замечания: 1) Где же робот научился своим навыкам? Понятно, что, как и ВАЛЛ-И, он мог измениться от долгой однотипной работы. Плюс, он быстрый и сильный, потому что робот. Но где он обучился навыкам ниндзя? Его никто не видит и даже следов от него не остаётся. 2) Я бы закончил рассказ на том месте, когда хулиганы были повержены. Следующий кусок в рассказе нужен лишь, чтобы показать арку детей, что они изменили отношение к роботу. Но это можно сделать и на месте преступления. А так получается, что под конец введены ещё два персонажа (мэр и журналистка), которые никакой роли не играют.

Знаете, а было бы прикольно, если выяснилось, что мэр лишь делал вид, что ищет этого спасителя, но на самом деле знал, что это тот робот, но молчал бы. Тем самым он бы обеспечивал ему крышу.

Рассказ понравился. Спасибо.
#17 / 08.07.2022 18:42:03

Не похож?

Энди Щавель
(Стивен)

История понравилась, спасибо автору. Но сюжет рассказа словно бы не до конца сформировался. Он существуетвокруг робота и детей, а вот остальное словно немного в тумане. Про мэра сказали. Про робота сказали. Что ещё добавить? Может и правда лучше бы и остановится на роботе и детях? Если мэра вводить как антагониста, этакого крёстного отца, то тогда надо бы несколько сюжетиков чтобы было. Этакая борьба разумов,  робот против мафии. Но это конечно сместит фокус рассказа.
А вот ещё про шпану хотел сказать. Мне показалось слишком затянутая сцена с нападением. Ну мы и так понимаем, какие они гады, видали таких, и рассказ ведь не про это, а про робота героя. Вот на него было бы приятно ещё в нескольких сценах посмотреть.
А ещё, ну это уж совсем копательство, пришла в голову мысль, что шпана то эта  беспредельная. На детей нападать это вам не хухры мухры. В местах где царит организованная преступность за такое и свои могут атата сделать. Профита ведь никакого, только копы и местные осатанеют. Да и крестный отец был бы рад от таких беспредельщиков избавиться, чтобы на его территории не мутили зря воду, бизнесу не мешали. Ну это так, рассуждения. 
Спасибо за рассказ и пищу для ума! )
#18 / 09.07.2022 09:21:31
Рассказ мне понравился, и даже обидно, что в комментариях столько негативных отзывов.
С первых строк ярко, детально описаны городские трущобы и труд робота. Детально, но лаконично, без воды. Сделан акцент на том, что при внешней невзрачности робот имеет внутри очень мощную начинку. Что особенно прекрасно, автор ненавязчиво поясняет, почему робот с дорогой начинкой всё ещё не разобран на детали в трущобах. Это внимание к деталям, желание прописать убедительный мир - огромная редкость. На этом конкурсе точно. Буквально каждый рассказ здесь при поверхностном анализе обнаруживает несостоятельность как внутреннего мира произведения, так и логики героев. Здесь же такого нет. 
Нелогично поведение мэра, говорите? По мне, так более чем логично. Ни один крупный начальник, не говоря уже о представителях власти, не допустит произвола на своей территории. Неважно, какие у тебя мотивы. Только в супергеройских фильмах для детей власти примут нового героя с распростёртыми объятиями и вручат ему Нобелевскую премию мира. По факту, хороший мэр или плохой, он должен контролировать то, что происходит в его владениях. Тем более, что мэр и сам не чист на руку. Мелкие грабители его беспокоить не должны, а вот появление вигиланта - тревожный знак. И если бы это был просто мститель в маске, мэр, быть может, даже и не обратил бы на это такого внимания, но в рассказе же прописано, что мэра настораживает незаметность мстителя. Как разумный человек, он не хочет упустить момент, когда некто довольно сильный начнёт вмешиваться не только в ограбления и изнасилования, но и во что-то более крупное. Умные люди думают наперёд, а не когда уже что-то случилось.
Не понимаю, чем не понравились персонажи мэра и Сэма. Их реплики отнюдь не выглядят одинаково. Мэр разговаривает более эмоционально, Сэм - сдержанно, отвечая явно заготовленные фразы. Минус, что Сэм все же порой забывается и слишком уж дерзит, когда говорит мэру про безвкусный кабинет или когда намекает на свою осведомлённость о его грязных делах. После таких заявлений долго не живут, особенно в подобном городе. С другой стороны, Сэм описан как высококлассный специалист, работающий в военной сфере, это может давать ему определенные гарантии. Однако дерзость мне показалась лишней. Опять же, диалог поясняет читателю мотивы Сэма, что хорошо. 
Дугой минус рассказа в том, как дети в конце повели себя. Как и некоторые другие читатели, я не понял, почему они изменили мнение.
Отдельно хочется похвалить то, как дети описаны. Автор ненавязчиво описывает именно детей трущоб, полуграмотных, читающих по слогам, но при этом в курсе того, как работают законы улиц. Беспричинно жестоких (когда забрасывают робота мусором), но не злых и не понимающих, что они жестоки. С детства пьющих, и при том имеющих представление о правильных поступках. Они вышли живыми и убедительными.
Более того, индивидуальности детям придает и сцена драки, в которой мы видим, что один из них, Джо, тихий, но умеет драться, в то время как Стен, хоть и играет роль лидера, на поверку оказывается не способен никого защитить. Опять же, сравнивая с другими рассказами, где описанные люди сливаются воедино, потому что ничем друг от друга не отличаются, видно, что автор постарался прописать персонажей настолько, насколько позволял объем текста. У большинства и половины подобного нет.
Главным минусом для меня стала концовка. Она создаёт впечатление незаконченности. С одной стороны, понятно, что хотел сказать автор, но... лучше бы её доработать. Или расширить, чтобы поставить жирную точку. Можно было бы, например, вставить сцену с детьми и журналисткой до сцены диалога мэра и Сэма, можно и иначе подойти, но раскрыть их решение и красиво завершить рассказ однозначно стоит.

Авторов "хлестких" и "остроумных" комментариев хочу в очередной, бл***, раз попросить читать тексты внимательно, а не по диагонали. Я, конечно, понимаю, что вы все очень умные и пришли сюда для того, чтобы читали вас, а не для того, чтобы самим напрягаться, и всё же, ради всего святого, обратите внимание на чужой труд и не задавайте идиотских вопросов, на которые с тексте есть ответы.
#19 / 09.07.2022 21:47:49
Роберт, Стивен, По, спасибо за подробные отзывы!
#20 / 13.07.2022 09:08:32
Поздравляю с прохождением в финал! Удачи вам, автор!
#21 / 15.07.2022 09:57:49
По, спасибро!))
#22 / 15.07.2022 10:32:45

Не похож?

Death Continuum
(Баян)

Поздравляю!! 
#23 / 15.07.2022 10:49:08
Баян, спасибо!)
#24 / 15.07.2022 12:25:27

Не похож?

Bazilevsm
(Виктор)

Задумка у рассказа неплохая. Но он вышел невероятно предсказуемым, наивным и местами картонным. 
Удачи!
#25 / 20.07.2022 11:56:37

Не похож?

Дмитрий Костюкевич
— жюри конкурса
(Ли Си Цин)
Все оценки и отзывы

Наивно написанный рассказ, незрелый стиль, нехватка опыта,
которые не так заметны в сцене игры детей и робота, но бросаются в глаза в
сцене нападения, разговора в кабинете градоначальника. Словно подросток
пытается описывать и додумывать взрослые дела, в общих чертах. Всё впереди. А
сама история: робот-супергерой - ладно, почему нет.

#26 / 26.07.2022 06:47:14
Виктор, Ли Си Цин, спасибо за отзывы! Со своей стороны постараюсь оправдаться, что задумывал рассказ не наивным, а легкомысленным) 
#27 / 26.07.2022 12:43:15

Не похож?

Алексей Жарков
— жюри конкурса
(Сирена)
Все оценки и отзывы

Очень много лишнего, чувствуется неуверенность автора в том, что нужно и важно для рассказа, а что – нет. И всё это лишнее заменяет нужное. Идея ок.

П.с. где ж это, интересно, детишки городской бедноты швыряют в уличных роботов яйца? Вам вот родители за такое разве не вломили бы, или вы – своим детям, а ведь явно не бедные :) шаблоны это всё, освободи разум, нео.
#28 / 26.07.2022 18:40:37

Не похож?

Sonna Yumo
(Коготь)

Здравствуйте, автор!

Очень спотыкательный текст, увы. Некоторые предложения построены странно, есть опечатки, ошибки в пунктуации. 
Приведу несколько примеров:

"В то, что продвинутые даже по нынешним меркам процессоры выдавали воистину протрясающую производительность, никто особо не углублялся" - это, значит, что всем было пофиг на то, что очень крутые процессоры были еще более крутыми? Понятно, что вы хотите сказать, мол, если бы люди подумали о том, что в мусорщиках очень крутые процессоры, то они бы разобрали их на части. Но, блин, как-то странно звучит ваше предложение.

"держали дольше предусмотренных гарантией срока" - предусмотренного гарантией срока

"Но что было его страстью, в минуты свободы собирать проволоку – медную, алюминиевую, серебряную из чьих-то выброшенных украшений – сматывать в кольца или причудливые узоры, прятать в потайное отделение на корпусе." - тут все предложение хочется переделать, потому что оно какое-то комканное. 

"Тех, кого он узнавал, имели скверную славу." - те, кого он узнавал


"– Мы своей дорогой, а вы своей, идёт? Вы же понимаете, что если с нами что-то случится, наши родители вам не простят?" - во-первых, очень уж театрально и фальшиво звучит эта фраза. Во-вторых, особенно странно она звучит из уст ребенка. Попробуйте представить себя на месте Стена и проговорить эту тяжелую, длинную фразу в лицо бугая.

"Он достал из запазухи чёрной кожаной куртки" - из-за пазухи

"чем заблокировать удар костяшкой предплечья" - мне кажется, если я правильно понимаю маневр, термин "костяшка" тут нельзя применить. Костяшка - это маленькая выпирающая косточка. А на предплечье нет таких.


Далее по тексту - диалог мэра и Сэма. Очень канцелярные диалоги. Чтобы избежать неправдоподобности в речи персонажей, пробуйте проговаривать их реплики с нужной интонацией - сразу станет заметна тяжеловесность и неестественность.


– Проект "Квазар" вам знаком?

– Нет, не знаком. К тому же, были задействованы десятки тысяч специалистов. Причём, по заказу совета инвесторов вашего города. Что вы хотите от меня?

– Понять, что делал в проекте специалист вашего профиля, Сэм. Программист самообучаемого ИИ для оборонной сферы.

– Вы заблуждаетесь, в реновации участвовали многие из отдела военизированного ИИ. И все занимались непрофильной работой. Представьте себе, Хартленд, так бывает.


Вот тут, честно, нифига непонятно. - Зайца видел? - Хвостик беленький, пупочкой? Ушки такие? - Ага! - Нет, не видел.

И я подозреваю, что этот кусок диалога несет в себе существенную смысловую нагрузку, которая должна была бы пояснить читателю, что мэру пришел конец. Но пока этот кусок слишком комканный и мало что объясняет.


"тёте Хеллен" - иностранцы не применяют слова "тетя" или "дядя" так, как это делаем мы, для обозначения постороннего человека в разговоре с детьми. Тут лучше сказать "мисс Хеллен"


А теперь про идею. Я люблю рассказы, где добро побеждает зло. И даже наивность не считаю минусом, потому что сама пишу наивно. Но тут наивность губит всю историю. Ок, есть робот-мусорщик, который самообучился до роли мстителя. Он наказывает мелкую шпану, воришек и прочих хулиганов. И это здорово. Но, почему вдруг у мэра подгорело? Каким образом мелкая шпана связана с мэром? Они ему тащат проценты с каждого украденного велосипеда? Ну нет ведь. Обычный робот-мусорщик, который один наводит порядок в прямом и переносном смысле, никак не может повлиять на положение такого влиятельного человека, как мэр Мегаполиса. Поэтому вторая часть рассказа выглядит слишком наивно и пафосно одновременно. Возможно, вы не проговорили какие-то моменты, которые читателю должны быть очевидны. Мол, это пока только один мусорщик, а их там будет ого-го сколько! И всю шпану они пересадят. А что мешает мэру всех роботов-мусорщиков если не уничтожить, то перепрограммировать? В общем, замысел хороший, но исполнение пока очень сырое.


Удачи в творчестве!

#29 / 01.08.2022 14:22:44 / обновлён: 01.08.2022 14:25:04
html
Наверх