Младенец


По духу немного напомнил старенький фильм 1961 года "Таинственная стена" - эдакий прообраз "Пикника на обочине". Там еще Миронов играл. Так вот, тут автор также показывает образование некоей зоны, образовавшейся от падения космического объекта, а также взаимодействия людей с объектом. Хорошо, мне понравилось. Единственное замечание - может быть чутка подчистить диалоги, чтобы рассказ более философский стал. 
#1 / 01.07.2022 19:29:37

Не похож?

DreMinD
(Ойкумен)

С самых первых строк очень тяжеловесно, страницы со второй становится хорошо. Имена подобраны не очень удобные для восприятия. Всё-таки тайга, а зовут людей сплошь на иностранный манер. Возникают небольшие вопросы к разгадке сущности Квазара. Удивительно точно Алисе удалось понять его сущность, каким образом не ясно. 

В остальном рассказ прекрасный. Хорошая идея, нормальные (не вызывающее вопросов) мотивации героев. Хорошие диалоги. 

Из спорного - концовка. Как мне кажется, если уж герой принял решение пожертвовать собой, то он должен погибнуть, а то получается как-то не очень честно по отношению к остальному персоналу НИИ. 
#2 / 02.07.2022 11:38:50
Лем, спасибо за отзыв и за наводку на фильм. Стало любопытно, посмотрю обязательно.

#3 / 02.07.2022 15:55:23
Ойкумен, спасибо за отзыв!
Меня даже радует, что остались небольшие вопросы. Перед конкурсом личный критик попенял, что слишком всё в тексте разжёвано, он хотел бы увидеть там некую загадку, недосказанность.
Что касается имён. На иностранный манер здесь лишь Жозеф и Изабель. А вот остальные очень даже свои, родные. Страна-то у нас многонациональная. Соёлма - популярное имя девочек в Бурятии, Анваром часто называют мальчиков татары, казахи и азербайджанцы, Мелисса тоже пользуется в последнее время популярностью наравне с Миланами, Никами и прочими.
Кстати, Даша (Дарья) - это древнеперсидское имя, а Маша (Мария) - еврейское.
И вполне логично, что в научном центре могут быть не только Саши, Пети и Васи, а люди со всех уголков нашей страны, в которой также проживает и работает много иностранцев.
#4 / 02.07.2022 16:08:26

Не похож?

Котя
(Фийон)

Здравствуйте, автор!! Уфффф!! Наконец-то. Вот спасибо, так спасибо.. Порадовали знатно.. Очень цветно,красочно, сочно и захватывающе.. Отсылки к Сталкеру добавили красок.. Слов восхищения не хватает. Умничка. Желаю победы на конкурсе и дальнейшего творческого роста.. ☺☺
#5 / 02.07.2022 18:11:27

Не похож?

DreMinD
(Ойкумен)

C именами вкусовщина, поэтому никак на оценку не повлияло, просто я правда поначалу от этой четвёрки был не в восторге. Проблема восприятия. Я бы Изабель представил, как Белль/Белла, вы же Лизу представили бы Лизой, а не Елизаветой. 

Про многонациональность никаких вопросов. Я живу на Урале, мне, например, татарские имена совсем слух не режут.

Повторюсь, это все вкусовщина, просто то, что попалось на глаза. 
Сами понимаете, если рассказ итак хорош, цепляешься к мелочам)
#6 / 02.07.2022 18:22:27
Фийон, огромное спасибо! Самая большая награда для автора - это вот такой отзыв от читателя!
Вам тоже успехов!
#7 / 02.07.2022 19:10:07
Ойкумен, вы правы насчёт восприятия и вкусовщины. Мы ведь все разные. Зато благодаря этому, почти у каждого произведения есть свои читатели-почитатели)
Удачи на конкурсе!
#8 / 02.07.2022 19:22:32

Не похож?

Аглая
(Меланшон)

История захватила. Читала с интересом. Отсыл к Стругацким не напряг, хотя не люблю я это дело - плясать вокруг чужих идей. С другой стороны, самобытных историй днем с огнем, как говорится. На мой вкус, нужно работать над диалогами. Порой - искусственно-романтично-простоватые. Финал  ("у сказки счастливый конец") разочаровал. 
#9 / 04.07.2022 09:30:00
Меланшон, спасибо за отзыв! Жаль, что финал разочаровал, но с финалами не всегда получается всем угодить. Одни требуют кровищи и трупов, другие - только хэппи эндов, третьи - загадку и недосказанность. Мне вот совсем не нравятся финалы в "Ромео и Джульетте" и "Анне Карениной"))) Желаю успехов и удачи на конкурсе!
#10 / 04.07.2022 18:38:37

Не похож?

Death Continuum
(Роман)

Доброго времени суток. Ваш рассказ прочитан.
Что понравилось, так это фантастическая составляющая. Не сколько линии героев и их межличностные конфликты - они сильно менее удачны на фоне ядра истории, хотя и видно, что автор заморочился с прописью героев.
Не хочу спойлерить, пусть сами читают)).

Спасибо, автор.
#11 / 04.07.2022 22:13:06

Не похож?

Энди Щавель
(Айфон)

Спасибо за интересный рассказ, вызвавший столько ностальгии по старой и доброй советской фантастике. Идея вполне каноничная и она явно пытается выбраться за пределы короткого текста. Это видно по подробным разъяснениям, в  которые пускаются герои где-то с середины рассказа. Эти длинные реплики начинают также выходить за рамки их типажей и за рамки самой ситуации, но они нужны чтобы читатель всё понял. Местами диалоги похожи на речь автора. Это из того что можно улучшить. Ну и интригу бы было классно дотянуть до финала. Было интересно, успехов автору!  
#12 / 06.07.2022 10:11:11
Роман, спасибо за отзыв!
Удачи на конкурсе!
#13 / 06.07.2022 21:50:32
Айфон, спасибо за отзыв!
Вы правы, во время работы над рассказом мелькали мыслишки на его основе развернуть что-нибудь эдакое, размером с полноценную книгу) Все объяснялки могут плавно встроиться в сюжет да ещё с разными интересными ответвлениями. Кто знает, может как-то и выдам "шедевр")
Удачи на конкурсе!

#14 / 06.07.2022 21:55:50
Очень много знаков уделено разборкам героев. Думаю, для рассказа межличностную составляющую надо было упростить. Фантдоп, яркий и удачный , всё же несколько потускнел на фоне этих разборок. Хотелось бы больше про взаимодействие "квазара" с людьми, а не людей между собой. Ну а в целом рассказ занятный, понравился, баллов дам. 
#15 / 07.07.2022 07:49:36

Не похож?

Вьюга
(Деймос)

Добрый день, автор. Ещё один крепкий рассказ в группе.

Понравилось: 1) Идея с зоной прекрасная. И хотя АБС точно бы скривили бы лица, но всё же идею удалось сделать оригинальной. Здесь зона не играет с человеком, а лишь всё время спит и является лишь необычным ландшафтом. 2) Классная идея с "замороженными" людьми и квестом по их поиску. 3) Ещё одна необычная идея - с младенцем. Я не очень представляю, как младенец смог улететь обратно, но само его пришествие выглядит потрясающим.

Замечания: 1) Если зона периодически активируется и представляет для посетителей опасность, то её точно не оставили бы без надзора. Там бы вокруг неё всегда дежурили военные, как в "Сталкере". 2) Имена. Обилие нерусских имён в тайге выглядит странно. И да, автор, я видел ваш ответ выше другому комментатору. Но всё равно странно что взято по одному имени от каждой национальности. Я бы больше поверил, если бы оказалось половина русских, половина татар и пара якутов. А так получается пёстрая мешанина и выглядит, будто автор думал "Какую ещё я национальность забыл? Надо срочно добавить имя, чтобы никого не обидеть. Окей, гугл, самое частое имя папуасов Гвинеи...". В общем, вы поняли. 3) Зачем младенцу каждого человека использовать как отдельный орган чувств - непонятно.

Но повторюсь, рассказ хороший. Прочитал с удовольствием. Из всех удачных рассказов группы здесь наиболее крутой фантдоп. Спасибо, автор.
#16 / 07.07.2022 16:47:45
Здравствуйте, автор. Читалось интересно, спору нет, однако по ходу прочтения появилась парочка вопросов.
1. Почему объект назвали квазаром? Квазар - это ведь не синоним аномалии, это вполне себе конкретный астрономический объект с теми свойствами, которыми ваш объект не обладает. Я понял бы, если бы такое имя ему дали в народе, но ведь объект получил официальное название. 
2. Почему за каких-то два года все потеряли интерес к аномалии? К ковиду вон за два с половиной года интерес ещё не полностью ослаб, а уж инфекционисты продолжают время от времени тревогу бить - а к непонятной и явно опасной штуковине из космоса все так быстро остыли?
"Финансирование текло рекой, не принося какого-либо ощутимого результата". А какого результата они ждали? Речь идёт о безопасности всего мира, а не о извлечении прибыли из небольшого предприятия. Если объект не изучен - это не повод прекращать исследования, а очень даже наоборот. Что до интереса, то люди диссертации пачками пишут и на менее интересные темы. И ходили бы к объекту не любители экстрима, а учёные.
3. Белый знал, что на территории аномалии будет много скользких поверхностей, поэтому заранее надел специальную нескользящую обувь. То есть скользкая поверхность - одна из постоянных характеристик аномалии. Почему тогда проводник не предупредил об этом?
"Катком с препятствиями он, по-моему, ещё никого не баловал". Тогда откуда Белый знал про необходимость такой обуви? А ведь он знал.
4. Кстати, а почему, когда связали Белого, у него не отобрали его ботинки? Только благодаря им он получал преимущество даже со связанными руками. Впрочем, неспособность просчитать ситуацию у героев видно хотя бы по классическому решению разойтись, оставив Белого наедине с той, кого он хотел убить. Тут два объяснения: или герои глупы, или, как любят объяснять, "Иначе бы кина не было".
5. Отдельный вопрос по наделению людей ощущениями. В чём был смысл, если эти люди - слух, зрение, вкус, осязание, обоняние - продолжали сидеть на своих местах и делать свою работу? Объект не пытался познавать мир с их помощью, не заставлял их ничего делать. А ведь он - любознательный младенец. Зачем тогда эти функции?
6. "– Потому что Игорь сразу же написал докладную записку после контакта. Понимаете? Он сдал всех нас! Мы знали, чем это грозит, и умоляли его держать информацию в секрете".
У Изабель незрелые, инфантильные суждения - "сдал нас всех". Он, вообще-то, и должен был так поступить. И все они должны были. Правила и протоколы нужны на таких объектах не только из-за того, что плохие люди хотят ограничить свободу хороших - они имеют сугубо практический смысл. 
Аналогия. Представьте, что несколько учёных, работающих... ну, например, с обезьяньей оспой, ковидом или чумой, вдруг поняли, что заразились. И один, как того и требуют правила и здравый смысл, доложил об этом начальству. А остальные стали возмущаться: как ты мог, ты сдал нас всех! Что за глупость и эгоизм? Ты сам пошел на эту работу, понимая, что могут быть самые разные риски. Рисковать собой ты решил сам, но другими рисковать ты не имеешь права - миллионы умерших от ковида, чумы или, например, испанки не дадут соврать. Но героиня, эгоистка с суждениями обиженного подростка, согласна работать только тогда, когда ей это удобно, а как появилась опасность, рискует всеми, потому что "хочет свободы". Давайте бешеных собак выпускать - они, наверное, тоже свободы хотят. Она ведь не знала, не представляет ли опасности для окружающих, но всё равно где-то бродила, меняя имя и внешность.
7. Как всё же Изабель догадалась, что имеет дело с младенцем? Она и сама сказала, что даже прямой контакт с объектом не дал таких знаний. 
Попытка объяснить действия объекта человеческой аналогией выглядит примерно так же, как объяснение в "Пикнике на обочине". Но там выглядело органичнее. Проще представить вынужденную посадку звездолёта, чем астрономический объект, который ведёт себя, как младенец.
8. Какую функцию исполнял мозг-Игорь? И непонятно, изменился в своём поведении он из-за влияния объекта, или из-за конфликта с сослуживцами? Ведь чувства, как нам поясняет потом Белый, у Игоря остались. Причём ого-го какие чувства:
"У меня чуть голову не снесло от нахлынувшей смеси боли, обиды, страха и злости. У мужика начала отъезжать крыша".
Почему же он стал вести себя иначе?
И, выходит, Игорь не перестал любить её, просто героиня заистерила в духе "Он больше не уделяет мне внимание" и из-за этого поставила под угрозу всех? Опять же, незрелые, инфантильные эмоции.
9. Почему над зоной в считанные минуты появляются вертолеты? Это возможно, если они находятся, во-первых, близко, а во-вторых, в постоянной готовности. Так объект всё же был под наблюдением?
Но написан рассказ очень бодро, интересно, интрига любопытная.

#17 / 09.07.2022 19:13:56 / обновлён: 09.07.2022 19:33:14
Элеонор, спасибо за отзыв!
Удачи на конкурсе!

Деймос, спасибо за отзыв!
Удачи на конкурсе!
#18 / 11.07.2022 19:10:33
Дик, спасибо за отзыв и девять вопросов, которые вы скромно назвали "парочкой")))
Ну что я могу сказать? Сразу на ум почему-то приходит анекдот про пьяного мужа, вернувшегося домой среди ночи и говорящего жене: "Ты же у меня умная, сама что-нибудь придумай".
Я вот всё пытаюсь у военных узнать, почему система залпового огня называется "Буратино", а самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", а они меня лесом посылают)
А если серьёзно, очень хорошо, что у вас столько вопросов. Когда буду работать над большой формой, постараюсь сделать так, чтобы они не возникли у читателей. Спасибо!
Удачи в конкурсе!
#19 / 11.07.2022 19:18:49

Не похож?

Apologet
(Скраффи)

Да кто такой этот ваш Дик, задающий мои вопросы? Я ща кресло под собой трансфигурирую от возмущения и стройматериалы начну выделять!

Ладно-ладно, у меня есть ещё пара тузов в рукаве. Как ваще более менее научный сотрудник (учитывая классовую ненависть Белого я сообразил, что Изабель именно из этих) несёт какую-то лютую ересь про сгусток энергии и мощные радиоволны? Хотя любой пятиклашка, игравший в халфу (чёрт, как давно это было) отлично понимает, что всякое неведомое из космоса может испускать электромагнитное излучение в каком-нибудь прикольном спектре, а сгустком энергии точно являццо не имеет права.

С другой стороны, а чё ваще придираццо? Милая соплехлебательная история, которой излишняя нагруженность матчастью, а уж тем более логичность будут только мешать. Хоть сейчас можно расчленить, набить водой и девичьими страданиями, несвязными флэшбэками и снимать сериальчик. Коммерческий успех для меня очевиден, ибо с фантазией у автора нормас-контрабас. А хьюго-букеры всякие и восторг гиков — кому они ваще нужны?
#20 / 14.07.2022 18:38:32 / обновлён: 14.07.2022 18:39:43

Не похож?

Death Continuum
(Роман)

И снова доброго времени суток. 
Поздравляю, автор). 
#21 / 15.07.2022 10:48:09
Роман, приветствую Вас снова! Спасибо за поздравление! Успехов!

#22 / 15.07.2022 15:52:17
Скраффи, точно! Мой косяк, вкрался незаметно. Вместо "радиоволны" должно быть "радиоизлучение". Квазары - источники радиоизлучения, именно поэтому "младенца" назвали "Квазаром".
Насчёт соплехлебательной истории подумаю))) Тем более, что вы утверждаете об очевидности коммерческого успеха. К мнению спецов надо прислушиваться)
Удачи!
#23 / 15.07.2022 15:57:51

Не похож?

Sonna Yumo
(Шниферсон)

Здравствуйте, автор!

Пожалуй, единственное, на что хочется попенять - это на название объекта )) Вы уже объяснили Дику про Буратино, но, с другой стороны, на заборе тоже было слово написано, девки сунулись, а там дрова ;) Коробит название, весьма. Имхо, для соответствия правилам конкурса, можно было назвать квест "Квазаром". Типа, создатели в космических терминах особо не шарят.

"... всполохи плясали на лицах и ветвях деревьев" - читается, как будто всполохи плясали на лицах деревьев и ветвях деревьев. Можно заменить на "всполохи плясали на лицах, на ветвях деревьев"
Диалоги местами скатываются в неживые.

А так, в целом, было довольно интересно! Спасибо за рассказ!
#24 / 25.07.2022 19:43:48

Не похож?

Дмитрий Костюкевич
— жюри конкурса
(Уотерфолл)
Все оценки и отзывы

Веет литературной юностью и неопытностью: неживые диалоги,
сырая стилистика, недостоверное поведение героев, нелогичность процессов. А так
– занимательная история очередной «зоны» с человечками в янтаре. 

#25 / 26.07.2022 06:46:45
Шниферсон, спасибо за отзыв и замечания!
Удачи!
#26 / 26.07.2022 11:30:11
Уотерфол, спасибо за отзыв!
Пойду литературно взрослеть и набираться опыта) 
Очень люблю рассказ О'Генри "Попробовали - убедились". Там как раз о недостоверности поведения, диалогов и т.д. Если кто из авторов не читал - рекомендую)
Удачи!
#27 / 26.07.2022 11:44:53

Не похож?

Алексей Жарков
— жюри конкурса
(Нептун)
Все оценки и отзывы

Хороший, интересный рассказ. Интересный с самого начала и динамичный до самого конца, с неплохой идеей и прочим. Мне показалось, что автору не хватило объёма, чтобы раскрыть героев, предысторию, драму и ужасы. Поэтому и диалоги могут показаться картонными. Хотя...
#28 / 08.08.2022 16:41:21
Нептун, спасибо за отзыв!
#29 / 08.08.2022 21:59:15
html
Наверх