Принцип квазара

А почему только слово? Давайте поговорим именно о квазаре. И кое о чём ещё...

Не похож?

JusTsaY
(Михаил)

Ликбез по фандопу для двенадцацилетних, непонятный и затянутый.
#1 / 02.07.2022 09:14:31
Не вижу ничего плохого, если рассказ будет интересен "для двенадцатилетних". Но тогда неясно, почему комментатор нашёл его "непонятным". Хотя, конечно, молодые мозги отличаются повышенной восприимчивостью. Фантдоп для подростка - самое оно! И для некоторых взрослых тоже.
#2 / 02.07.2022 14:03:41

Не похож?

Bazilevsm
(Шелдон)

А вот мне длинные объяснялки очень понравились. Мне уже очень давно не двенадцать, но идея захватывающая. Аналогия с волчком и листами бумаги просто и доходчиво поясняет на какой научной основе базировался эксперимент. Автор, вы случайно не в школе работаете?
Читался рассказ с интересом, и вдруг бац... финал. На самом интересном месте. Нет, так нельзя поступать с читателями. Или надо понимать, что всё закончилось плохо?
Удачи!
#3 / 02.07.2022 19:36:56

Не похож?

Ментола
(Месси)

В рассказе есть мальчик, который ненавидит отца и говорит о нём, как о «типе, который обижает жену и пугает собственного сына». Сын получился угрюмый и эмоционально холодный. При этом он по неизвестным причинам верно ждал отца и хранил его тайну. Создаётся впечатление утерянных «звеньев» эмпатии.

Эмпатия + странности = классный персонаж 

У отца есть компонент «странная усмешка» («Никогда мой папка так не усмехался и не смотрел на меня так отстранённо-оценивающе. Просто серый волк»). Это правильно.
Эксцентричные детали добавляют «живости» героям.
Есть хорошие сцены с намёком на эмпатию, но в них отец всегда какой-то теплохладный, что ли… А сын вообще угрюмый кусок льда. В общем, думаю, желательно в рассказ добавить эмоционального огоньку.

Чтобы для развития эмпатии к герою не строить тяжеловесные сцены на кучу абзацев (всякие там эпизоды насилия над ребенком, страдание от болезней (душевных или физических ран), терпение вопиющей несправедливости и т.д), можно сделать 3 простые вещи:

1) На фоне сюрпризов от жизни герой допускает ошибку.

«Я испугался и разозлился.»

Простое приписывание герою эмоций терминами обычно НЕ прокатывает для построения эмпатии. Эмоции, что испытывает герой, «в лоб» приписываются только окружающему его сеттингу (например, «лес опускал злобные ветки, пугливое эхо рассекал ветер»).

Для самого же героя испуг и злость лучше показывать поведением.

Например, герой-ребенок может внезапно разрыдаться фонтаном, психануть и швырнуть отцу в лицо какую-то ерунду или в истерике просто убежать от него.

2) Эмоционально трогательный опыт

Например, где-то возле слов «Погоди, – остановил я его.» (тоже касается сцены «Я подержу. Отдохнешь, и поплывём вместе») пусть герой искренне скажет отцу что-то доброе: «Папа, я тебя люблю» или просто с теплом обнимет его (показываем не только диалоги, но и через действие).

Тоже можно немножко присыпать деталей для эмпатии вот сюда:

«– Я бы прихватил тебя.

– А я не вещь, – осадил меня отец.»

Если отец должен быть подонком, пусть он в ответ отпихнет сына в траву и обругает унижениями. Если он хороший, то пусть погладит героя по голове.

3) У героя сначала плохое мышление должно поменяться на правильное мышление.

Фразу про «типа, который обижает жену и пугает собственного сына» желательно под финал превратить в слова «отец, ты самый классный» (можно запихнуть в сцену с плаванием). А то сын ему ничего толком доброго так и не сказал. С чего он вдруг стал отца ждать и хранить его тайны – не понятно (он же его ненавидел, вроде). Поэтому думаю, что нужно добавить элемент «трансформации» мнения сына про отца с плохого на положительное. Буквально одним предложением где-то поближе к финалу.

 

Но в любом случае решать только автору, как лучше.

Прошу прощения за длинный отзыв. Надеюсь, он принесёт только добрые плоды. 

Благополучия и успеха.


#4 / 03.07.2022 15:55:42 / обновлён: 03.07.2022 16:07:12
Привет, Шелдон!
Я не издеваюсь над читателем – рассказ сам собой «захлопнулся». Что до схлопывания мини-квазара, то нет особых оснований для беспокойства: ведь до сих пор все предсказания модели исполнялись точно, не так ли? Хотя неопределённость присутствует всегда, но тут, похоже, обойдётся без взрыва купола. А вот что будет с дальше с отцом и остальными, когда они выйдут из временнОй ловушки – зависит от того, каким образом развивался мир за прошедшие 30 лет. Но это уже другая история.
Нет, я не учительствую. Но вы почти угадали: по роду основной деятельности я моделирую реальные процессы – и пытаюсь «впарить» эти модели коллегам. Скорее неудачно, но здесь, похоже, получилось. Спасибо за обратную связь!

Месси, спасибо за отзыв - такой длинный и подробный. Подумаю над замечаниями.

#5 / 03.07.2022 22:22:11

Не похож?

Котя
(Кавалькада)

Здравствуйте, автор! Ну и пусть рассказ для подростков. Это тоже должно жить. Не всё же для взрослых тётенек и дядечек☺.. Мне понравился сюжет и идея.. Героев бы доработать.Особенно связь отца и сына. А то по тексту,,... предложил этому ТИПУ...,, (как-то не очень звучит, коробит). А потом оказывается, что отец то не самый плохой(и гуляли вместе, и жизнью сына интересовался, и сам делился своими разработками). Вот тут у меня не состыковалось.. Если в силу переходного возраста эти противоречия, то надо наверно какую-то зацепочку дать.. А так.. Мне читалось лёгко и интересно.. Удачи на конкурсе.. 
#6 / 06.07.2022 08:17:07

Не похож?

Death Continuum
(Конрад)

Приветствую.
По замыслу работа опережает больше половины из прочитанных рассказов. Но только по замыслу. По исполнению существенно не отличается - середина.
Мне всегда нравилась научная часть в НФ-текстах, однако здесь она подана в лоб крупным лекционным куском без затей, креатива и со слабой заявкой на правдоподобие [уточню - по временным аспектам не придираюсь]. 

А так вполне нормальный конкурсный рассказ.
Удачи на конкурсе.
#7 / 08.07.2022 13:07:52 / обновлён: 08.07.2022 13:09:46
Пока не успел далеко убежать, опишу момент, который упустил - это толком нераскрытый финал. Именно он должен был увенчать замысел, на который я так ставил.
Впрочем, существенно на итоговую оценку истории это не повлияло.
#8 / 08.07.2022 13:11:20

Не похож?

Artarg
(Дик)

Скучный текст. Задумка была неплохой, но реализация подкачала.
#9 / 12.07.2022 14:28:05
html
Наверх