Спасите Квазар

Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Науке теперь известно!

Не похож?

Энди Щавель
(Хуанито Длинный)

Не спасайте квазар, он сам всех спасает?  )
Уютный такой утопический рассказ. Классическая картина и классические герои, но почему-то всё равно порадовало, наверное потому, что с душой. Есть сильный женский персонаж. Всё ждал, когда начнётся пати с блэкджеком, но не дождался и был этим фактом приятно этим порадован. Различные технические параграфы и про жизнь там разнообразную, что можно полить водой, что нельзя - это конечно мимо меня, не могу, к сожалению, оценить. В целом текст вызывает тёплые чувства, тема есть, хотелось бы ещё какой-то более твёрдый стержень что-ли. 
#1 / 01.07.2022 14:13:52
Хуанито Длинный , спасибо за отзыв))) 
#2 / 01.07.2022 18:25:34

Не похож?

Аглая
(Евпсихий)

Ладно так слова сложены в предложения. Но где же ее величество идея? Все это уже писано/читано много раз. Можно было бы формой изложения удивить. Но не случилось.
#3 / 02.07.2022 08:26:26
Штош такое?)) Есть идея - людям не нравится, нет идеи - опять недовольны))) Хотя на самом деле в рассказе даже не одна идея, но огромное спасибо за ваш отзыв, Евпсихий. Любой отзыв важен для автора.
#4 / 02.07.2022 08:40:12

Не похож?

DreMinD
(Гаррисон)

Тоже понравился рассказ. Все сделано со знанием и душой. Глобальной идеи я тоже не нашёл. Но в рамках рассказа глобальные идеи, как правило смотрятся нелепо. Меня за такое уже успели наругать)
Отдельно порадовали простые русские имена и фамилии, всё таки как-то проще для восприятия. 
#5 / 02.07.2022 16:39:02
Гаррисон, благодарю за отзыв.
#6 / 02.07.2022 17:21:21

Не похож?

Котя
(Зубаржат)

Здравствуйте, автор! Ровный, спокойный рассказ. Прилетели, спасли, всех и всё нашли. Всё. Никакой динамики. Но такое многим нравится. Так что шансов на победу у вас уйма. Ну и как всегда равенство полов и ,, сильные, женские плечи,, делают любую задачу выполнимой
#7 / 02.07.2022 20:02:44 / обновлён: 02.07.2022 20:16:32
Зубаржат, спасибо. 
#8 / 02.07.2022 21:42:30

Не похож?

Александр Белкин
(Афанасий)

Очень удачная стилизация под старую советскую фантастику. Прямо ностальгия. Идея про марсианские живые дюны безумно понравилась. Жаль, что она не получила дальнейшего развития. Вышел бы прекрасный "Наш ответ "Дюне".
#9 / 03.07.2022 14:12:37
Спасибо, Афанасий. И кто знает, а вдруг в каком-нибудь другом рассказе я и напишу про живые марсианские дюны)))
#10 / 03.07.2022 14:33:09

Не похож?

Death Continuum
(Озноб)

Здравия желаю. Рассказ в жанре классической научной фантастики прочитан.
Простая история, но в ней хорошо проработано фантастическое допущение, которое приближает рассказ к "твёрдой" НФ.
Не скажу, что рассказ захватил - вовсе нет. Но за работу над матчастью - браво.
#11 / 05.07.2022 17:25:16
Озноб, спасибо за отзыв.
#12 / 05.07.2022 20:03:28

Не похож?

Вьюга
(Элеонор)

Добрый день, автор. Прочитал рассказ.

Понравилось: 1) Фантастика в
таком крепком советском стиле. 2) Есть интрига, что же случилось с
"Квазаром". 3) Порадовали здоровенные капли из метана.

Замечания:
1) Я не понял, изначально в далёкие экспедиции отправляли только женщин. Хотелось бы объяснения, почему именно их. Может, пропустил. Но в итоге это
деление по половому признаку в сюжете роли не играет. 2) Не верю я, что весь
экипаж "Квазара" вместе с капитаном спустился на незнакомый спутник в одном посадочном
модуле, а на борту осталась всего одна девушка, которая даже на помощь
не могла прийти. То есть, случись любая неприятность с единственным модулем и весь отряд обречён. Что собственно и произошло. 3) Нет разумного завершения. Я так и не понял, ради чего читал рассказ. По сюжету напоминает "Страну багровых туч", но там для героям настолько туго приходится, что возвращаются на корабль, по-моему, лишь двое. Да и искусственная жизнь там не является главной темой. А здесь побеспокоились мы за девушек, а потом узнали, что в принципе у них всё в порядке. Ну и хорошо. 4) Ну и тема искусственной жизни является весьма животрепещущей, но здесь выглядит заплаткой вместо идеи.

По языку претензий нет. Думаю, рассказ можно доработать до действительно интересного произведения.
#13 / 07.07.2022 15:34:18
Элеонор, спасибо за отзыв.
Позволю себе пояснить некоторые моменты:
1) В рассказе герой также терзается вопросом: почему в сверхдальние экспедиции отправляли женские команды, а не смешанные. А второй ему поясняет, что это было вызвано чисто медицинскими соображениями: мужчины не выдержали бы таких длительных полетах на кораблях первого класса.
2) Экипаж "Квазара" состоял из четырех человек. После проведенной разведки капитан оставляет на корабле радиста (чтобы та в случае чего подала сигнал бедствия), и трое человек спускаются вниз. Далее один человек остается в посадочной шлюпке, а двое проводят разведку местности. По-моему достаточно логично. Собственно такая примерно же схема использовалась при "полетах на Луну" у американцев и как-то никому такая схема не казалась обреченной ))) Просто в рассказе с исследователями произошло сразу два непредвиденных события: повредилась антена корабля и шлюпку унесло в пещеру потоком метана. 
3) Ну чтош, захотелось мне написать рассказ, про то, как все хорошо закончилось. Полетели, всех нашли и всех спасли и вернулись домой и всё у всех хорошо)))  Иногда у авторов бывает такое настроение. :)

Удачи на конкурсе и спасибо еще раз.
#14 / 07.07.2022 16:09:08 / обновлён: 07.07.2022 16:14:49
Шикарно. Давно не читал такой интересной научной фантастики.

Единственное, я не понял, почему отправляли только женские экипажи?
#15 / 08.07.2022 11:02:20
Гоблин, спасибо за комментарий.
Про женские экипажы в рассказе пояснение есть. Такой экипаж набирался исключительно по медицинским соображениям. Из-за особенностей первых моделей звездолетов первого класса мужчины не выдержали бы длительных перелетов. Как только звездолеты были доработаны, естественно на них стали летать и мужчины)))
#16 / 08.07.2022 11:44:19

Не похож?

Apologet
(Октавия)

Всё фигня, давай сначала! С азов! Со старого доброго советского копеечного…
Базара нет, присядь я в своём сельском толчке с видом на окученные грядки и распотроши «Совхозный комсомолец» за 15 апреля 1972 года, то в колонке «Фанастатические фантазии председателя Рукавичкина» такой рассказ весьма привлёк бы моё усталое внимание. А что: дюны вон живые какие-то, Зина, «Красная Москва», жизнь нашли, вахта, спасаем девчат от всякого! 
– А робаты? Робаты хде? – крякну я недовольно, дочитав до конца, и положу лист с колонкой обратно в сумку с несвежей прессой на случай, если жена тоже захочет чего почитать, окромя выкройки платья из старых мешков.
А всё почему? А всё потому, что такая вот простая советская копеечная (или американская центовая) фантастика ваще больше производственная драма с перекосом в то, что недавно автор прочёл в Большой Советской энциклопедии или настоящем научном журнале. Отсюда, видать, и подробности абиогенеза абиогенных дюн, которые нужны рассказу не больше, чем монашке клитор. Обозначить обозначили учёность учёного, а потереть её как-то дальше об сюжет да восприятие читательское автор поленился.
Радикальный феминизм первых экипажей тоже никак не объяснён, кроме как «так получилось, а теперь мы прапгрейдились», и смысла в нём опять же никакого.
Хитрый дождь с огромными каплями вроде ещё имел шанс нас увлажнить, а вот тоже не сложилось. 
В итоге не рассказ, а рандомный набор тех самых штампов про хруст французской… эээ… простого советского копеечного…
Короче, надо было либо экшена, либо уж до конца диссертацией про космическое интересное читателя лупить с ноги. Да связно!

#17 / 11.07.2022 14:33:22
Ну наконец то автор самых выдающихся комментариев объявился )) а мы то уж боялись. 
Да, надо признать, Октавия что вы не первый, кто желает про абиогенные дюны провентилировать. И экшона, конечно же ещё на хватает читателям, избалованным американскими боевиками. Как сейчас вижу. Берет какой нибудь Спилберг этот рассказ. Читает. И говорит: - Все хорошо. Отличная идея для фильмы. Надо только пару моментов слегка подредактировать. И пишет сценарий на основе этого рассказа: коварные дюны засылают в мир белковых уродов своих агентов. Песчинки, отважно прилипнув к ботинку профессора путешествуют на землю, находят там братьев по разуму и злодейски замышляют устроить абиогенный холокост кожаным. Дюны атакуют. Белковые стонут под гнетом песков. Но люди несдаютцо! Отчаянные домохозяйки под покровом ночи высаживают на спящих дюнах деревья, лишая абиогенов возможности перемещаться. Победа! Все сморкаются в платочки. Мир дружба, людипобедили. 

Но в этот раз у автора было романтическое настроение и автор пожелал спасать девачкаф от всякого.
 
Спасибо за отзыв Октавия)))
#18 / 11.07.2022 15:23:23 / обновлён: 11.07.2022 15:47:00

Не похож?

Вьюга
(Элеонор)

Добрый день, автор.

Спасибо, что выше ответили на мои замечания.

1) Так это как раз и непонятно, почему мужчины не выдерживали такие длинные полёты. С чем это связано? С мужской физиологией, психологией, выносливостью? Я искал подробное пояснение в рассказе, но так и не нашёл.

2) По поводу полёта на Луну вы всё говорите верно. Да, у американцев была только один лунный модуль и только один человек оставался на корабле. Но это было связанно с малыми по тем временам техническими возможностями и "лунной гонкой" с Советским союзом, отчего им приходилось рисковать. Но в вашем рассказе такой гонки нет, да и дальняя длительная экспедиция должна быть всё-таки лучше оборудована. Это всё равно, что отправлять парусный фрегат открывать Антарктиду всего с одной шлюпкой.

3) Я "хэппи-энды" не люблю. Но здесь уж на усмотрение автора.
#19 / 11.07.2022 19:56:39
Добрый вечер Элеонор)
1) честно сказать, объяснять подробно про женские экипажи мне в голову не пришло. Я не подумала что читателей так мог бы заинтересовать этот вопрос, поскольку он не имел никакого отношения ни к равенству полов, ни превосходству одного пола над другим. Это все обуславливалось медицинскими аспектами: женщины лучше переносят длительную изоляцию и постоянное психическое напряжение, женщины в космосе менее подвержены вирусным и бактериологическим инфекциям, у женщин отмечается меньше нарушений зрения и слуха, ну и женщина потребляет меньше ресурсов, а в длительном полёте это важно. Я до сих пор сомневаюсь, что об этом стоит писать в рассказе, не сбить бы атмосферу. Все же это художественное произведение))
2) действительно, в рассказе нет гонки между Америкой и Россией. Но все же это только первые полёты. Первый полёт к Марсу, Венере, Титану..  поэтому корабли ещё не похожи на Энтерпрайз и первые модели кораблей имеют тихоходные двигатели. А почему, посадочная шлюпка одна? А к чему на четырёхместном корабле две шлюпки. Но вы могли обратить внимание, что радист, остававшаяся на орбите, переделывала лабораторный модуль в шлюпку, чтобы полететь к планете. Так что в случае непредвиденных обстоятельств у космонавтов были шансы выбраться из трудной ситуации. 
3) ну тут уж на вкус и цвет, как говориться)) надеюсь в этой группе найдётся достаточно печальный рассказ, который вас обрадует ))
#20 / 12.07.2022 01:14:42 / обновлён: 12.07.2022 05:20:21
html
Наверх