Автор: Сергей Резников

Хочу, чтобы стервы не стало


Максим боялся пауков. Они вызывали у него дикий животный ужас. И заметив на своей руке жирного паучару – желтое брюхо на черных цепких лапках, Максим еле сдержал крик.
– Не бойся, – прозвучало внутри головы, будто кто-то думал вместо Максима, и мысли эти были такими же цепкими и неприятными, как сам паук. – Я неопасен. Тебя обижают?
Максим сглотнул слюну и ответил.
– Да.
– Можешь общаться со мной мысленно. Необязательно говорить, – прошуршало в голове. – Оставь меня на руке, никто не заметит, я живу на изнанке.
– Где?
– Долго объяснять. Ну, пойдём к твоим обидчикам.
Их было двое. Толстый Петька Сухарёв и худощавый жилистый Васёк. В школе их звали Тимон и Пумба – только за глаза, ибо слыли эти двое злобными и мстительными. Они нередко обзывали и лупили Максима, забирали курево, унижали при девчонках.
На перемене школа кипела. Семиклассники сновали по коридорам как муравьи. Затеряться бы среди толпы и проскочить незаметно, как обычно Максим и делал, но на этот раз ноги сами понесли его к ненавистной парочке.
– О, Максик–задрот, – пробасил Пумба. – Дай-ка поставлю тебе подсрачник!
Тимон мерзко захихикал. Пумба вразвалку подошёл к Максиму, не заметив, как паук с его руки кинулся в сторону обидчика. Пумба, и без того крупный, раздулся ещё сильнее и лопнул, разбросав по полу странные зелёные ошмётки. Максим завороженно наблюдал за тем, как эти куски медленно растворяются на полу.
Тимон тонко завизжал, то ли пытаясь позвать на помощь, то ли просто от страха, Максим с удовольствием заметил, как намокли тимоновы брюки, а через пару секунд Тимон превратился в жидкую кашицу, что тоже исчезла, растворившись. Кроме Максима никто и не заметил всех этих ужасов.
На уроке училка ни слова не сказала о Тимоне с Пумбой. Их фамилий Максим не увидел в журнале, тайком заглянув туда. Хулиганов будто вычеркнули из жизни.
– Где они? – мысленно спросил Максим.
– На изнанке, – ответил паук.
Жизнь Максима выгодно изменилась. На изнанку отправилось ещё несколько хулиганов, которые раньше мутузили его и даже один тихарь-отличник Андрей Карпов – за то, что не дал списать.
Паук разбух и теперь сидел на плече, пялясь тёмными глазками на окружающих.
Новая училка по геометрии сразу не понравилась Максиму. Тощая, с неприятным землистым цветом лица и прокуренным голосом. Её прозвали стервой. Недаром ставила двойки и колы за малейшие провинности.
– Хочу, чтобы стервы не стало, – сказал одним пятничным утром Максим пауку и поёжился, почувствовав знакомое шевеление на плече.
Вечером Максим застал стерву одну в классной комнате, паук привычно кинулся на неё, но тут же отлетел обратно.
Стерва поднялась со стула, возвысившись над учительским столом тощей громадой. В этот момент Максим увидел, что на голове у неё пристроились целых три паука.
– Ты отчислен! – завизжала она.
И Максим почувствовал, как распадается на множество кусков. Паук вальяжно подполз к стерве и уместился у неё на плече.
– Предатель, – прошептал Максим, прежде чем провалиться в изнанку.


html
Наверх