Автор: Тихонова Лариса

Навья ночь



Прежде чем выползти из своей безымянной могилы наружу, Полумощник намотал на оголившийся череп обрывки тряпья. А то башка как костяная коленка, впрочем, часть мышц лица и глаза в глазницах ещё сохранились. Общее количество крупных частей тела тоже, чего не скажешь о мелочёвке. Почти все пальцы на руках за зиму отвалились, теперь неудобно откапываться.
Едва мертвец выбрался из-под земли, как из траурной черноты ночи к нему качнулся белесый силуэт.
– Ну, здравствуй, гнилые косточки. Ещё держишься? На кусочки, хе-хе, не развалился?
– П-при-вет, П-пася. Чья-а бы к-карова мы-ы-ычала…. – с трудом выталкивая слова, отозвался Полумощник.
Пася, давно растерявший все косточки до последней и перешедший в ранг привидения, так и зашёлся в визгливом смехе. Его поддержали хриплые уханья и слегка истеричный хохот других обитателей Нави, уже покинувших свои могилки. Праздничная ночь обещала быть бурной.
– П-по д-домам? – спросил Пасю Полумощник, которому уже не терпелось увидеть стены родной избы.
– Чего я там не видел? – скривилось привидение. – Да и не ждёт никто давно, угощение не выставляют. Лучше я так погуляю.
– А я д-домой… П-пожру, ма-амка в эту но-очь всегда п-поминает…
– Чего тогда прямо сюда помин не носит?! – просунулось вдруг меж приятелей чьё-то наглое рыло, отливающее свежей трупной зеленью. – Хороша же твоя мамка!
– К-куда с-сюда! – взревел и дёрнулся обиженный Полумощник, и от его мёртвой плоти отвалился кусок. – Н-нет же н-н-настоящей м-могилки!
– Нету у него могилки, – авторитетно подтвердил призрак, косясь на засмущавшееся рыло случайного собеседника. – Перепил когда-то мужик и в канаве помер, доброжелатели вот тут прикопали, а где именно – егошняя мать точно не знает. И ты давай, моего товарища не расстраивай! Ещё что-нибудь отвалится - как он тогда домой дойдёт? Слышь, друган, давай-ка я тебя провожу!
– И я провожу, можно? – торопливо забормотал новый знакомец. – Мамка твоя поди для сыночка не поскупилась… так и я того… пожру…
– Тоже безмогильный? – заинтересовался общительный Пася.
– И безродный. Сирота.
– П-пошли! – решительно произнёс Полумощник, возглавляя процессию гостей к своей мамке.
Но, как оказалось, его терпеливая двужильная родительница с прошлогодней Навьей ночи превратилась вдруг в слабую старуху. Горшок вкусной каши сыну за окно не выставила, любимых плюшек не напекла. Но и не спала: сидела в стылой избе у окна и вглядывалась в темноту ночи слезящимися глазами. Услышав тихий скребущий звук за дверьми, жалко улыбнулась и попыталась встать, но сильно пошатнулась и присела обратно. И тогда призрак Пася скользнул сквозь стену в избу.
– Болеет всё, – доложил он, вынырнув обратно. – Но картошка и крупа в доме есть. Воды вот ни капли и печка который день не топлена. Ребята, а давайте подмогнём? Кто сказал, что в Навью ночь мёртвые не могут позаботиться о живых?


html
Наверх