Новатор

Морозко. Начало...

Не похож?

JusTsaY
(Одноглазый Джонни)

Прекрасная миниатюра! Браво!
#1 / 09.09.2021 09:48:32

Не похож?

Марьяна
(Горбатый Дональд)

Блин, уже третий рассказ по мотивам в этой группе. Кэп явно отбирал с каким-то умыслом.

Для меня не юмор и не черный. Неплохое изложение, вариация, что угодно. Под забавным углом, философским. 

#2 / 09.09.2021 18:08:13

Не похож?

Арина
(Свиреп Ветров)

Рассказ действительно отчасти философский получился... Хотел как лучше (не бить жену), а получилось как всегда (см. Морозко и другие подобные сказки про злую мачеху и равнодушного отца-подкаблучника). Да, наверное, это можно расценить как черный юмор. К сосне дочку родную привязать и поинтересоваться, не жмет ли.
В тексте есть стилистические неровности: доктор, хоть и сам интеллигент, едва ли будет в разговоре с мужиком употреблять слово "коллеги", да и весь последующий монолог обращен явно не к нему. И мужик в ответ подумает о докторе не так книжно и высокопарно. Скорее уж: "Гнида ты интеллигентская...", в таком духе. И слово "пока", обращенное к дочери, лучше заменить словом "прощай".
#3 / 09.09.2021 19:15:08 / обновлён: 09.09.2021 19:15:30

Не похож?

Влад Костромин
(Свирепый Фидель)

перемудрил автор, право слово
#4 / 09.09.2021 19:46:42

Не похож?

Мэлсон
(Мясник Джордж)

Не понял я этот рассказ. И юмора не увидел. Что касается философского подтекста, то он кажется слишком оторванным от сюжетной линии. Целостности нет, не понравилось совсем.
#5 / 11.09.2021 00:14:14

Не похож?

RaDaria
(Одноглазый Джонни)

Опять фанфик... Баллов не дам уже за это. Некоторые хорошо устроились, я смотрю: сами ничего не придумывают, только чужие идеи воруют и "оригинально" обрабатывают)

Смысл написанного от меня ускользнул, к сожалению. Мораль какая? Бытовое насилие – это замечательно, надо почаще своих марфушек лупить, чтоб не борзели? Кек) Про ГГ можно сказать только одно: лох – это судьба)
#6 / 15.09.2021 02:31:01 / обновлён: 15.09.2021 02:32:10

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Ваня Котлетов)

Недурно оформлен рассказ, с эдаким моральным перевёртышем в концовке. Но тут две проблемы: 1) ожидаемо, 2) не верю. Вот каковы, объясните мне, предпосылки такого "однобокого" мировосприятия у главного героя? Вокруг, исходя из текста, одни только грубые и жестокие нравы, простота и чёрствость в душах. Откуда вдруг такой приподнятый и миролюбивый философский настрой - это внушенная ему любофф, маркофф!? Или автор имеет в виду, в данном случае, именно абсолютную пустоголовость и тотальное подчинение женушке, как там её прозвище - "колотушка"? Я уж было подумал - она его самого регулярно поколачивает. Может так и есть? Но это не вяжется с такими плавными и гладкими рассуждениями персонажа. Действительно, каковы выводы из этой истории? Мужики не просто подкаблучники, они настолько внушаемы и бесхарактерны, что сегодня из них как из пластилина можно вылепить влюблённого философа, а завтра детоубийцу, не осознающего истинного ужаса своего поступка? Странная логика, абсурдная, возведённая в некий болезненный абсолют. И не смешно. Скорее грустно и горько - не только в плане сюжета рассказа, но и в отношении настроения автора, решившего написать такую историю. Может основой для идеи послужил некий реальный случай (не в буквальном, конечно, смысле), жизненое наблюдение за бесхарактерным человеком, а отнюдь не желание написать фанфик на Морозко, и автор преднамеренно сгустил краски? Не знаю. Хочется верить.
#7 / 15.09.2021 07:14:08
Здравствуйте, господа! Спасибо за отзывы!
Хотелось бы ответить на два концептуальных вопроса, обозначенных в комментариях.
1) Почему тут часто встречаются истории по мотивам известных произведений? - Потому, что жанр данного конкурса - миниатюра, а требований к произведению дофига: это и чернота и юмор и вроде как фантастичность. Развернуть полноценный фантастический сеттинг и описания героев на одной странице никак не получится. Дальше логически следуют два выхода: Описывать всем известный  окружающий мир, но тогда скажут, что это конкурс фантастики а не бытовухи; или привить свой сюжет к стволу чужого общеизвестного сеттинга - тогда скажут "задолбали фанфики". Можно, конечно, ещё сделать очень быстрый старт и всё же описать фантастическое окружение рассказа, но это технически сложно, и все равно будут недовольные, что скомкано, схематично и непонятно.
2) Что не так с этим мужиком, который повёз свою единственную дочь на смерть? - Для меня этот вопрос с детства был одной из самых главных загадок мира русских сказок. По накалу интеллектуального вызова он сопоставим разве что с вопросом "Зачем дед и баба бьют золотое яйцо, если потом сами же плачут по разбитому золотому яйцу?" Ну вот, этот рассказ - и есть попытка разрешения загадки странного мужика-дочериубийцы - описание непротиворечивого, хоть и странного психологического мира, в котором события сюжета Морозко укладываются хоть в какую-то логическую канву.
Я так же понимаю людей, которые пишут, что сюжет странный, несмешной и ниочём. Правильно. Я и сам бы так же раньше сказал. Похоже, философская суть задор и юмор этой ситуации открываются только при приближении к отметке "25 лет брака" :)


 
#8 / 15.09.2021 09:27:59 / обновлён: 15.09.2021 09:32:11

Не похож?

Александр Белкин
(Черепаха Картер)

Очень хороший рассказ. Не толерантный, это да. В финал не выпустят. Но если вдруг... Я за него там проголосую!
#9 / 15.09.2021 18:42:26
html
Наверх