Притон на планете Ленейл


Не похож?

Koneko
(Джентльмен)

Превосходный рассказ! Все понравилось - сюжет, идея, герои, язык. Черного юмора в меру, читается легко. И концовка такая... сочная ;) А червяки на тарелке - просто отличная находка. Сначала непонятно, почему эта фраза повторяется, а потом видишь всю прелесть этого приемчика :) Автору спасибо!
#1 / 09.09.2021 10:35:37
Джентльмен, спасибо за такой прекрасный комментарий!
#2 / 09.09.2021 10:57:04

Не похож?

Марьяна
(Лев Древоедов)

Поясните для тех, кто на бронепоезде, почему же фраза повторяется. Как сейчас модно говорить, ничего непонятно, но очень интересно.

И, автор, вычитку. Сакральный смысл я не уловил, но кучу опечаток и отсутствие знаков препинания обнаружил. Может, после пояснения, свое мнение поменяю. Пока для меня это набор... Набор. 
#3 / 11.09.2021 01:55:41 / обновлён: 11.09.2021 10:45:11

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Нихай Михайлов)

Приём с червяками и впрямь довольно оригинален. Однако боюсь, что кроме него для меня ничего примечательного в рассказе так и не нашлось. Опечатки и ошибки в окончанииях - это ещё половина беды. Но в этом юмористическом межпланетном винегрете для меня смешалось практически всё - и жуки и червяки, местами даже было не ясно у кого конкретно взрываются хитином черепа и кто в кого стреляет. А главные персонажи при этом остаются как ни в чём не бывало сидеть на месте? И никого при этом ничем даже не задело, не отрикошетило? И с каких тарелок червяки стреляют, если в следующем же предложении снова идёт повторяющаяся на протяжении всего рассказа строчка "один непроизвольно напрягся, второй его толкнул и он снова безмятежно расслабился в соусе"... Так он с лучемётом в руках расслабился, или как? Или стрельба велась с других тарелок? Извините, автор, но я вконец запутался. Чёткой картинки - кто тут что делает и зачем не сложилось. На протяжении всего рассказа происходит идейно понятная, но размытая в фокусе возня и резкость настроить так до конца и не получается. И наконец о главном: о чёрном юморе. Мне тут привиделся юмор любых других цветов - оттенков всех соусов с разных планет, но чёрного я так и не рассмотрел. Был задел на то, чтобы исправить упущение - когда главного злодея в конце очевидно отдают на суд червякам. Но тогда нужно было хотябы намекнуть, что его ожидает на том суде, чего он так испугался!? Вот там, возможно, и открылась бы вся жесть и чернота, но автор почему-то оставил это на домысливание самим читателям, как-бы со словами: "Сахар (черноту) каждый добавит себе по вкусу"... 
Хм... Это больше похоже на развод, или на надувательство... На "кашу из топора" если угодно... Но позвольте - свой топор я уже засунул в собственный рассказ, что же мне прикажете делать тогда!?
#4 / 11.09.2021 13:50:39

Лев Древоедов, спасибо за отзыв! Фраза повторяется, потому что автор думал, что это создаст некоторый комический эффект. Если вам не зашло, значит не зашло.

Сакральный смысл я в рассказ и не вкладывал, ибо писал не Евангелие. А рассказ на конкурс ЧЮ-2021. Аминь.


Про опечатки и отсутствие знаков препинания. Ещё раз перечитал рассказ. Ни того, ни другого не обнаружил. Возможно, ошибаюсь я, возможно вы.

#5 / 12.09.2021 20:52:05 / обновлён: 12.09.2021 20:53:47

Нихай Михайлов, спасибо за отзыв! Очень рад, что вам понравился приём с червяками. Жалею, что более ничего примечательного в рассказе вы не нашли.

Про «Опечатки и ошибки в окончанииях» (орфография комментария сохранена) см. мой предыдущий ответ.


В моём рассказе чёрным по белому написано: «Что-то сверкнуло и череп одного из жуков разлетелся на хитиновые куски.» Как можно было не понять, «у кого конкретно взрываются хитином черепа» мне совершенно непонятно.


«Так он с лучемётом в руках расслабился, или как?» Во-первых не в руках, а в псевдоподиях, а во-вторых, почему нельзя расслабиться с лучемётом
в руках (или в псевдоподиях)? Почему лучемёт не может спокойно лежать в сторонке в то время, когда червяк в очередной раз расслабляется?


Ну и великолепный финал критического выступления. Не увидеть чёрного юмора в рассказе, где разумные расы друг друга, извиняюсь за выражение, жрут?


Какие ещё намеки нужны господину критику? Описать в деталях, как червяки его судили и как именно приводили в исполнение приговор?

#6 / 12.09.2021 21:15:46 / обновлён: 12.09.2021 21:20:37

Не похож?

Марьяна
(Лев Древоедов)

Автор, все приводить не буду, но вряд ли я ошибаюсь, тем более, не я один на это указываю. Но если вам это поможет, ловите:

Он повёл глазами, официант, невысокий зелёный жук тут же подскочил и подлил в бокалы землян красного как кровь вина. 

Жук - явное уточнение и требует выделения запятыми с обеих сторон. 

Может быть у них есть и полиция?

Вводная конструкция отделяется запятой. 

Антарес звезда очень большая

Тире между подлежащим и сказуемым. 

после великолепно выдержанно паузы.

Пропущено окончание. Дальше сами. 


Хотите дельный совет? Когда вычитываете текст, если делаете это сами, меняйте шрифт и фон. Так глаз немного "размыливается". 

Мнения не поменял, ибо юмор, если он здесь все же присутствует, абсолютно не мой. И смысла не уловил вообще. Если он в том, что все друг друга жрут, хоть и разумные, то просто этого мало. В чем комичность? И да, я обожаю Футураму, там этот момент очень тонко и многослойно обстебан. 

Повторение фразы, не очень понятно зачем в принципе в тексте наличестующей, не всегда несет коммический, эффект. В учебниках об этом пишут, но не всем это удается. 

По поводу сакральности был так обсуждаемый сарказм. Кто-то кого-то жрет, кто-то с кем-то в сговоре. Все в кучу и понятно только автору. А самое главное, зачем? Зачем это все? Что вы хотели этим рассказом сказать? Что пытались высмеять? 

#7 / 12.09.2021 22:59:33
            Лев Древоедов, спасибо огромное! Убедили. Надо вычитывать и вычитывать. По поводу отсутствия глубинного внутреннего смысла могу только сказать, что рассказ таким и был задуман. Как лёгкая юмореска, имеющая, однако, все признаки ЧЮ. Кому-то такой рассказ понравился, кому-то - нет. То же самое и с более серьёзными рассказами: одни их за эту серьёзность хвалят, другие - ругают.
            Когда писал рассказ, совсем не думал какие такие явления он будет высмеивать. А вот сейчас вдруг пришла в голову крамольная мысль. А может у меня получилась пародия на сам Чёрный Юмор? Но мысль эта столь ужасна и святотатственна, что тут же гоню её прочь.
#8 / 13.09.2021 11:48:29
html
Наверх