Робот – ты


Не похож?

Граммостола
(Есмь Иванов)

Доброго дня, автор. Начало рассказа заинтриговало, тема больниц с роботами интересна сама по себе. Но потом все скатилось в обычные стрелялки, с обязательным ванильным враплением, и стало напоминает скучноватого обрусевшего "Робокопа".
Про финал я вообще молчу, какая-то набившая оскомину псевдофилософия тип: "робот не я, а вы!" — серьёзно? Это финал такой? 
В общем это тот случай когда большие ожидания не оправдались. Надо было остаться в теме больницы для роботов и рассказать о её буднях и обитателях, про это мало написано, а все это "копы" уже приелись и надоели. 
Р. s. Не понятно почему в рассказе то  сестры милосердия, то обычные медсестры? Это ни одно и то же. 
#1 / 01.07.2021 11:20:54 / обновлён: 01.07.2021 14:19:31
Здравствуйте, Есмь Иванов! Спасибо за отзыв. В целом вы правы - есть и "Робокоп" и "робот не я, а вы!", но основная идея все же где-то между этими маркерами, и мне жаль, что вы её не разглядели. Это история о долге.  О долге отца, который по сути жертвует собой ради профессионального успеха дочери, о долге дочери, которая раз за разом вытаскивает своего отца из лап смерти. Но эта история еще и том, что безоглядное служение долгу может превратить человека в робота, нацеленного только на выполнение своей функции и не обращающего внимание, на то, что происходит вокруг. Конечно, я не претендую на то, что эта мысль какая-то сверх-оригинальная. Тут уж, что написал, то написал, и судить, конечно же вам. 

Что до медсестер и сестер милосердия, вы сами сказали, это одно и то же, и я их использовал исключительно для того, чтобы избежать лишних повторений.
#2 / 01.07.2021 19:32:43

Не похож?

Граммостола
(Есмь Иванов)

Автор, где я писал что медсестра и сестра милосердия — это одно и то же?! Это ни одно и то же. Сестра милосердия работает бесплатно от благотворительных организаций и не является сотрудником больницы. Медицинская сестра — не блоготапотель, она получает зарплату и состоит в штате больницы. Учите матчасть.
#3 / 01.07.2021 19:45:55 / обновлён: 01.07.2021 19:46:32
Простите, действительно, я ошибся, у вас написано "ни одно и то же". Но мне кажется, всё зависит от контекста. Если медсестру напишут сестрой милосердия в штатном расписании, наверно это будет странно. Но назвать медсестру от лица главного героя сестрой милосердия (в иносказательной форме, а не по сути) я не вижу здесь криминала.
#4 / 01.07.2021 21:50:02

Не похож?

Граммостола
(Есмь Иванов)

Автор, это конечно не карается законом и большинству читателей пофиг на это, но я вижу ошибку, и странно вашему герою, взрослому человеку, не знать разницу. А в повторе ничего нет страшного, в крайнем случае можно убрать эти подробности что там кто из медсестёр сделал. 
#5 / 01.07.2021 21:54:51
Главный герой - военный и ему тоже пофиг )))
#6 / 01.07.2021 22:27:41

Не похож?

Граммостола
(Есмь Иванов)

Военный не равно идиот. Не надо делать людей глупее чем они есть на самом деле. 
#7 / 01.07.2021 22:32:17
У меня почему-то складывается ощущение, чтобы я не написал, вас всё раздражает. Может не стоит? Давайте жить дружно ;)
#8 / 02.07.2021 01:08:56

Не похож?

Синица
(Геба)

Доброго дня! В принципе рассказ мне понравился. Написан хорошим, простым для понимания языком. Немного не поняла момент с террористами, если там были террористы, то откуда взялся зять? Что он там вообще забыл? И немного смутил шаблон "американские террористы". Ну неужели террористы никакими другими быть не могут? (Я ни в коем случае не защищаю террористов, просто это совсем уже шаблонный шаблон. Приелось, честно. Кстати, автор комментария так же закатывает глаза, когда в американских фильмах говорят о русских террористах). 
А в целом читать было интересно)
Успехов вам в творчестве!
#9 / 02.07.2021 12:32:57 / обновлён: 02.07.2021 12:33:21
В начале немного огрехов: дверь дверь,  терпеть терпеть... 
Суть не в эом. Рассказы стоит вычитывать, или проверять через пограммку на наличие "воды". 

Что понравилось: человечность. Робот мочит пиндосов, робот любит, робот понимает, как устроена жизнь. Он не то, чтобы задумывается, но рассказ заставляет читателя задумываться.  Ещё в плюсах то, что рассказ написан русским языком о русских людях. Очень модно, увы, писать русским языком про похождения в каком-нить Лос-Палмосе  детектива Смитта. За это - спасибо Вам!

Что не понравилось: вторичность. Подобные сюжеты заезжены до пыли: любовь отца, дочь-робот-машина-служба, муж который не может ждать, попытка умереть, обнимашки без конца и начала. 
Слишком много обнимашек,слишком много сю-сю.  Некоторые сцены откровенно затянуты. Вообще сражения описывать и читать их - это очень тяжело. Боевики в худлите - отдельная разновидность мучений.  И всё же Вам удалось написать читабельную бойню. Но... Где робот-то? Налицо человек, который немного машина для убийства. Во всём остальном (даже в анализе обстановки боя) он всё же человек.  
Короче... Текст Вам советую почистить, слёзы убрать максимально.  И главное - совет на будущее: постарайтесь максимально крутить сюжетом в голове. Принимайте нестандартные решения. нестандартное развитие событий. Ведь в жизни так, а не накатано. 
#10 / 02.07.2021 12:59:32

Не похож?

slavindo
(Рашид Правильный)

Крепкий и бодренький рассказ с незначительным количеством языковых косячков. Лично мне было весьма приятно его читать. Возможно оттого, что во многом я мыслю в одном направлении с автором. Непременно надо отсыпать сюда побольше очков. Что касаемо вышеприведенной критики относительно простоты ходов и идей - в таком миниатюрном формате и не удалось бы завернуть какие-то необычные ходы и концепции - просто размаху бы не хватило.
#11 / 03.07.2021 22:39:07
Бодрый, динамичный и несложный рассказ. 
Я сперва принялся выписывать опечатки и шероховатости... Но дошел «How many are you?»  и бросил это дело.
Сейчас ситаю другие комментарии. Автор говорит, что это рассказ о долге, отцовском и военном? Ну так где-то в тексте это должно быть? Как раз это самый слабый эпизод – герой добровольно предлагает дочери поставить над ним эксперимент. Ага, и его командир это согласовал, и на службе его оставили, и дочь лицензии за эксперименты не лишилась.
Потом бодренькая боевочка, потом нарезанные в разном порядке сцены побега из больницы (хотя мы и так уже поняли), и все. Как дочь «рушит свою жизнь» мы не увидели. Где у героя «чувство долга» тоже непонятно. Он на службе вообще-то не имеет права из окон прыгать.
Ну и самые яркие огрехи:
«взглядов, которые боялись смотреть ему в лицо» - нарушено согласование
«Со второй попытки ключ вошел идеально» - если идеально, то вошел бы с первой попытки.
«прищурил свой киберглаз и киберпрограмма в голове» - а еще киберкомпьютор, и киберхирург. Не многовато «кибер» на единицу текста? Это словечко точно использовано в правильном значении?
В целом – рассказ мог бы быть куда лучше. Либо боевку убрать и добавить отношений, либо наоборот – убрать все, кроме экшена.
#12 / 06.07.2021 14:23:38
html
Наверх