Последний патруль


Не похож?

Берта
(Атон)

Роботы-спасатели, их облик, интересны для вхождение в доверие именно малышам. Но подлежат ремонту, сканирование подозрительного ребёнка сразу не провели. Впрочем, тогда бы и не было истории :)
#1 / 01.07.2021 11:11:14

Не похож?

Sonna Yumo
(Словий)

Помню этот рассказ на Грелке. Хороший. Перед глазами, правда, были мишка и кролик из FNAF, но они тоже неплохо вписались в декорации )
#2 / 01.07.2021 12:32:03
Интересный рассказ.  В целом понравился - очень светлое начало и концовка как я люблю.
Есть пара моментов, вызывающих вопросы (да, я люблю придираться):
- электроника, работающая в домах много лет без обслуживания (хотя это будущее, может и научились делать качественную технику xD)
- роботы любят логику, но у кролика есть с ней проблемы - говорит, что не видел никого три года, но при этом мальчик лет трех-четырех не вызывает у него подозрений (откуда он взялся?). Может и правда, микросхемы сбоят.
- робот-убийца, по какой-то причине желающий убить вообще всех людей. Кто мог создать такого? Да еще и, судя по всему, не одного. Инопланетяне? Люди бы подчинили его какой-то цели (убивать конкретных людей, по какому-то признаку). 
#3 / 01.07.2021 15:59:46

Не похож?

Фантомас
(Кадир Могучий)

В общем неплохая сказка. 
Естественно, сразу же понимаешь, что трехлетний карапуз, рыдающий в пустом городе "засланный казачок". И вот автору надо было как-то обыграть этот момент. Почему игрушки- роботы повели его в штаб? Ведь очень падазрительна =_= что ребенок шатается по городу без всяких признаков страха и не прячется, а наоборот - плачет так, что слышно за версту.
Я бы, к примеру, ввела тут ссору между патрульными. Допустим, они ругались друг с другом и в пылу ссоры не обратили внимание на странное поведение ребенка. 
Возможно, стоило бы добавить побольше жути, чтобы уже совсем ужастик вышел. Ну, или, если сказка для детей - тогда какую-нибудь мораль ненавязчиво.
#4 / 01.07.2021 18:16:16

Не похож?

Мечтатель
(Аллах)

Рассказ мне понравился, эмоциональный и душевный. Хотя чего-то не хватает. Ему бы немного больше глубины и некой недосказанности. А так воспринимается как хорошая зарисовка. 
#5 / 01.07.2021 18:40:47

Не похож?

Котя
(Гаффар Снисходительный)

Здравствуйте, автор! Сказка с не очень счастливым концом.. Но мне ещё и сюжетной линии не хватило.. Куда делись все люди? Убиты роботами - убийцами? Что тогда за защитники, если не смогли спасти пару тройку людей?... В общем мне не хватило сюжета, динамики, какой-то надежды... Успехов.. 
#6 / 01.07.2021 22:33:23

Не похож?

s.s.storm
(Иегошуа)

Дорогой автор, спасибо за рассказ! 

Из плюсов: жестко вышло, даже мальчик не тот, кем кажется.

Из минусов: нет-людей-одни-роботы - очень заезженный ход.

Но, думаю, баллам быть.
#7 / 03.07.2021 12:57:11
Напомнило фильм "Крикуны", где одной из версий робота-убийцы был потерявшийся ребенок с куклой плюшевого медведя. Были и другие версии роботов, замаскированные под людей - чтобы люди сами их находили и приводили к себе. Ход неплохой.
Единственное, что резануло глаз - то, о чем писали комментаторы выше. Что ребенок 3-4 лет не показался подозрительным в мире, где уже три года как не встречали людей. Если его нашли не в лесу, выкормленного дикими животными, как Маугли, то непонятно, как с рождения мальчик научился выживать в заброшенном городе сам. Возможно, стоило сделать ребенка постарше.
В целом очень неплохо. Персонажи весьма симпатичные - кроме робота-убийцы, конечно.
#8 / 04.07.2021 16:29:13
Всем спасибо за комментарии!
Основная претензия, как я понял, к интеллекту моих роботов. Ну да, не слишком он высокий. Почему так и зачем вообще делали роботов-убийц? Война была. Между людьми и людьми, естественно. Кто с кем воевал и почему уже не важно - раз никого из людей не осталось. А роботов (и убийц, и защитников) разрабатывали и делали наспех - война же. Такие роботы, скорее всего, не смогли бы обмануть и убить всех. Но, очевидно, что кроме роботов применялось и другое оружие. Ну а когда людей не стало, некому (да и незачем) было доводить роботов до ума. Очень вероятно, что произошла даже деградация - ошибки на сборочных линиях накапливались, а контролировать и устранять было некому.
Ну и, конечно, если бы мои роботы были очень умными и сразу бы обо всём догадались, то всё бы сразу на детской площадке и кончилось.
Про надёжность бытовой техники. Вот я холодильник купил лет семь назад, включил - он с тех пор так и работает. Лампочки энергосберегающие тоже работают годами (хотя их я на ночь выключаю). Будет ли домашний компьютер так же надёжен как и холодильник не проверял, но сервера на производстве работают годами. Это сейчас. В будущем, вполне возможно, надёжность бытовой техники ещё больше возрастёт.
#9 / 06.07.2021 12:58:19

Не похож?

Ф. Лист
(Мугни Обогщающий)

   Это рассказ "Ненастоящие" из Группы 3 Грелки-2020 с незначительными изменениями (добавлен персонаж бездомной собаки). Общее ощущение - прежнее: печальный мультик... И всё бы хорошо, но роботы не сделали обязательного сканирования (они же не люди для  подобных ошибок), и в рассказе сразу же зазвучала нотка мелодраматизма, снижающая эфект истории. 
   Всё же, думаю, такая мелодия соберёт свою аудиторию. 
#10 / 06.07.2021 21:18:06
Мугни, спасибо за отзыв!
#11 / 07.07.2021 11:59:29

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Рашид Правильный)

Автор, спасибо за отличный текст! 
Да, прочёл комментарии, чтобы не повторять вопросы, и понял Вашу идею. Только немного нужно было всё же из комментария в текст добавить: про низкий интеллект роботов, про войну, и ещё... МП такой-то и МП якой-то. Может лучше как-то поменять буквенные индексы, чтобы Мальчик Потерявшийся не сливался дальше с Мишкой Плюшевым? + за три года можно обойти весь город много-много раз, и свет выключить везде. + неясно, почему после смерти людей продолжали создавать роботов-защитников? 
Некоторые места Вы очень затянули, читал, и прям скрипела эта печаль, тоска. Советую Вам добавить побольше зверей, думаю, им веселее будет жить с роботами, такие там утки начнутся, не до войны между друг другом станет). А тоску убрать. Читатель уже понял, лишний раз теребить его нежное любящее не стоит. 

И да, в этом конкурсе вроде чисто новые тексты. Разве можно было добавлять старые? 
#12 / 07.07.2021 23:23:03
Рашид Правильный ,спасибо за отзыв!
Продолжали выпускать роботов-защитников, так как некому было остановить автоматические заводы.
На Квазаре всегда можно подавать старые тексты, если они остались анонимными. Никаких особых указаний к этому конкурсу не было.
#13 / 08.07.2021 02:50:25

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Рашид Правильный)

Пункт правил 2.3, автор.  Речь строго о том, что тексты, опубликованные в любом виде, не допускаются. 

И да. повторю, рассказ очень хороший. Но всё, но в комментариях к нему пишете Вы, всё должно быть в тексте. Ну, в идеале)). 
#14 / 08.07.2021 09:03:37

Не похож?

Синица
(Халим Спокойный)

Доброго дня! Рассказ неплох. Не ожидала, что мальчик роботом окажется. Я думала, наоборот, плохишами будут медведь и кролик и ведут на опыты/клонирование. Но... не угадала, что меня порадовало. Успехов в дальнейшем творчестве!
#15 / 08.07.2021 11:37:34
Халим, спасибо за отзыв!
#16 / 08.07.2021 12:26:38
Рашид Правильный, было разъяснение, что не допускаются рассказы, которые сейчас есть в сети. Отмены этого разъяснения вроде как не было.
Кроме того, данный рассказ не совсем тот рассказ, который играл на "Грелке". В него добавлено более 6000 знаков - чтобы дойти до нужного объёма в 15000 знаков. Т.е. добавлено 40% текста.
#17 / 08.07.2021 12:29:32 / обновлён: 08.07.2021 12:38:41

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Рашид Правильный)

Автор, да без проблем. 
#18 / 08.07.2021 18:23:59

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Посейдон)

Не знаю даже, что сказать. Грустный какой-то рассказ, безысходный. Вот эта безысходная атмосфера и есть главный его плюс. В остальном придраться не к чему, ко всему уже до меня придрались)
#19 / 11.07.2021 15:20:50
Посейдон, спасибо за отзыв! Ну, что делать, такой уж рассказ получился. Иногда получаются оптимистические, а иногда вот такие.
#20 / 11.07.2021 18:12:56

Не похож?

Сергей Балашов
(Алий Всевышний)

Начинается рассказ бодро и красочно. Есть что покритиковать по стилю, но читателя захватывает («пробивались редкие цветы – когда-то тут были цветники» - лучше было сказать «были клумбы», два однокоренных слова в предложении).
Когда появляется потерявшийся мальчик, прямо драма начинается, прямо эмоции! Но автор, похоже, сам испугался такой тревожной темы, и быстро все свел на роботов. В итоге остается только пожалеть собачку, остальные персонажи остались без сюжетной арки.
Хорошая задумка, интересный подход - надо было докрутить либо до комедии, либо до трагедии. 
#21 / 12.07.2021 08:54:47
Алий Всевышний, спасибо за отзыв! Рад, что хотя бы начало вам понравилось. Спасибо за "цветы - цветники", подумаю как заменить.
Не совсем понял, какой такой тревожной темы испугался автор, если в рассказе изображено исчезновение всех людей, по крайней мере в одном отдельно взятом городе? Куда ж ещё-то тревожнее?
Да и персонажи вовсе не "остались без сюжетной арки". Они все (вместе с собакой) под одной аркой. Когда не стало людей, все они, роботы-защитники, роботы-убийцы и собаки утратили смысл своего существования.
Ну и снова не понимаю, до какой ещё трагедии надо было докручивать - после исчезновения всех людей?
#22 / 12.07.2021 14:10:17 / обновлён: 12.07.2021 14:12:25

Не похож?

slavindo
(Звезда)

С самого начала очень бодрое, мастерское повествование, с прикольными образами, на пятёрочку с плюсом. Правда, к концу раскрывается глобальный замысел происходящего, и он - где-то на троечку с плюсом. Окончательно руки опускаются, когда идёт описание роботов и расшифровка их аббревиатур - какое-то соскальзывание в детский сад. Автор, не обижайтесь, я рассказываю последовательно как это воспринималось моим мозгом. 
Считаю, что начиная с момента встречи с малышом нельзя было снижать градус сюрреалистичности и образности, соскальзывать в объяснялки, логические связки и расшифровки. Пусть бы это оставалось загадочным и необъяснимым, пусть бы это сносило башню читателю и оставляло множественные интерпретации и непонятную оценку концовки. Пусть бы это выглядело дорого. 
#23 / 12.07.2021 15:46:06

Не похож?

Фантомас
(Кадир Могучий)

Звезда. Отличная кстати идея!
Ходят по пустому городу игрушки. Ищут людей. Никаких объяснялок и воспоминаний про войны, болезни и пр. Куда пропали люди - неведомо. И пусть даже непонятно когда это произошло. То ли давным-давно, то ли недавно. Ну нет у игрушек чувства времени. Однако, читатель понимает, что времени прошло достаточно.
Игрушки находят мальчика и куда-то его ведут. Куда - сами не знают, но точно знают, что надо вести в определенном направлении.
У мальчика-робота в какой-то момент срывает крышу и он расстреливает игрушки из пушки, вмонтированной в голову. А потом сидит и горько плачет в одиночестве и безвременье.
#24 / 12.07.2021 16:04:35
Звезда и Кадир Могучий, спасибо за отзывы. Я, кажется, начинаю понимать о чем вы (да и Алий Всевышний) говорите. Но то, что вы предлагаете - это будет уже совсем другой рассказ. Мне это просто не приходило в голову - у меня была идея рассказа и я её реализовал.
Но действительно, можно тут и мистики нагнать и тревоги. Или можно сделать в виде "дороги в никуда". Хотя не очень пока вижу, куда эта дорога выведет. Но это будет уже другой рассказ. И уже для другого конкурса.

#25 / 12.07.2021 20:28:41

Не похож?

Margo
(Божесыний)

Понравился.  Нетривиально. За идею и сюжет точно будут хорошие баллы.
#26 / 13.07.2021 16:53:49
Божесыний, спасибо!
#27 / 13.07.2021 18:27:06
html
Наверх