Мальчик Жар


Не похож?

s.s.storm
(Звезда)

На фоне двух первых рассказов написано хорошо, на баллы. А вот смысл от меня ускользнул. Попробуем разобраться? Девушке ни с того ни с сего повезло встретить сверхъестественное существо, которое за пару летних дней успело:

- исцелить собаку,
- впечатлить ботаника дешевой эзотерикой в духе Ошо,
- убить убийцу,
- исчезнуть таинственным образом.

Что это было и почему - одному богу известно.  Не особо впечатлило, хотя, повторюсь, что баллы здесь будут.

А, ну и бездоказательный самосуд - это зло) Эх, Серега-Серега!
#1 / 09.05.2021 12:37:38

Не похож?

Граммостола
(Ахир Завершение)

Приветствую. Очередной рассказ ради рассказа. Как будто фанфик прочитал. Что за мальчик, зачем он вышел из своего леса, и стал вдруг показываться детям, не понятно. Ради каких-то мелочей, убийцу наказать? Так сколько тех убийц повсюду, почему именно его? Ладно бы этот дядька его родню какую убил, так нет же, просто поехавший случайный человек. 
Ещё что не понравилось, так это постоянное пренебрежительное отношение к имени героини со стороны автора, и совсем уж бредовое заявление от лица девочки: 
" У тебя глаза зелёные, как лист берёзовый, таких у нормальных людей не бывает" — да ладно, вот это номер.
Сам Жар/Серега тоже капитан очевидность на посту:
"Я часть Земли" — мы все часть Земли и даже космоса. Америку открыл, ага. 
В общем наивно, но в отличии от того же рассказа, из этой группы, про кота и кур — не интересно, избито, слабо. 
#2 / 10.05.2021 08:02:21 / обновлён: 10.05.2021 08:06:01

Не похож?

CMatt
(Баал)

"У тебя глаза зелёные, как лист берёзовый, таких у нормальных людей не бывает". Я остановился, почесал голову. "Не понял" - громко сказал я. Звук отразился от стен панельной многоэтажки. Я встал и подошёл к зеркалу с целью разглядеть цвет своих зелёных глаз. Я вернулся и вбил в поисковике "цвет берёзовых листьев".  Всё сходится. 
Я сел читать рассказ. Временами было интересно. Я всё ждал, когда пойму мотивацию героев. Я всё ждал, что вот-вот произойдёт что-то, что всё объяснит. И вот, произошёл тот самый момент испепеления. Я перестал что-то понимать в принципе, тут всё порушилось. А может нам сейчас объяснят? Но главный герой просто убежал. 
Я расстроился.  
О содержании всё, далее по форме. «На берегу,
почти на том же месте у реки, молодёжь начала собираться вечером, в лёгких
сумерках, у костра.» Таких предложений писать нельзя. И таких предложений в тексте много. Много сложных предложений, без которых можно обойтись. Много запятых там, где они не нужны. Нужно писать проще. 

#3 / 11.05.2021 17:41:48

Не похож?

Death Continuum
(Вадуд Любящий)

Хорошая история.
Похвалить можно, а ругать не буду. И за меня поругают.
Похвалю за читабельность и душевность истории.
А ещё за то, что автор даёт нам самим подумать, кто такой Мальчик-Жар. Персонаж-то интересный.
#4 / 12.05.2021 20:53:59 / обновлён: 12.05.2021 20:54:19

Не похож?

Пингвин
(Афина)

Очень неплохой, лирический рассказ. Как-то не ожидаешь встретить здесь такое, среди драконов, волшебников и инопланетян. По идее и настрою немного напоминает Пандем (Дяченко), но Пандем - из космоса, а Жар/Сергей - Часть Земли. Вот и хорошо!
#5 / 12.05.2021 21:01:35
Очень большое спасибо всем за то что оставляете отзывы!
#6 / 13.05.2021 09:06:49

Не похож?

Алексей2014
(Царь Иудеев)

Проблемы с правописанием. Проблемы со странными эпитетами. Общее впечатление - очень наивно.
#7 / 14.05.2021 08:59:25

Не похож?

Иван Егер
(Бааки Вечный)

У автора тоже правильное природное чутьё) Классный рассказ!) Необычный
#8 / 15.05.2021 18:39:31
Царь Иудеев, Бааки Вечный, спасибо за отзывы!
#9 / 15.05.2021 20:58:13

Не похож?

Death Continuum
(Вадуд Любящий)

Поздравляю с выходом в финал! 
#10 / 16.05.2021 10:53:42
Поздравляю, автор! 
Заслуженно. 
#11 / 16.05.2021 10:54:41 / обновлён: 16.05.2021 10:54:58
О! За меня даже кто-то болел?! Вадуд Любящий, спасибище!
#12 / 16.05.2021 11:00:30

Не похож?

Пайксфилд
(Варуна)

Здравствуйте, автор.

Мне кажется, что основная проблема в том, что вы сами не знаете, кто такой этой странный мальчик. Хотя бы примерно. Он выходит из леса, управляет огнём, умеет лечить животных, распознаёт зло и добро. Крайне могущественное существо, которое для чего-то приставляют к обычной девушке, чтобы защитить её от дяди-убийцы. При этом дядя даже никаких поползновений не делал ни в сторону Юли, ни её матери, ни кого-либо другого в деревне. Не то чтобы он не заслуживал наказания, но для чего вклинивать сюда столь могущественное существо?

Дальше: я совершенно не ощутил в Юле и Виталике студентов. Они ведут себя как дети (примерно 11-13 лет), разговаривают как дети, реагируют как дети. Главное героиню вы даже сами называете Юлькой, что больше подходит ребёнку, девчонке-сорвиголове, чем студентке. И в целом... вы же просто называете их студентами, никак не подтверждая косвенно этот статус. Студенты чувствуют себя взрослыми, они наконец-то во взрослом мире и так или иначе познают этот взрослый мир. Их одолевают проблемы другого свойства: отношения, будущее, конфликт с родителями. Героев должны задавать обстоятельства вокруг них и их действия, а здесь нет ни того, ни другого.

Поэтому, на мой взгляд, рассказ и не работает. Не нужно всё объяснять и прописывать, но само ощущение, что вы это знаете уже наполнило рассказ. И стоит всё-таки выстраивать какой-то конфликт, потому что в этой истории нет ни противостояния, ни соперничества, ни попытки что-то отыскать. Вот, получите мальчика, он решит за вас все проблемы и самоустранится. Об этом скучно читать.

Удачи в творчестве! 
#13 / 17.05.2021 00:22:46
Варуна, большое спасибо за обстоятельный отзыв!

"Мне кажется, что основная проблема в том, что вы сами не знаете, кто такой этой странный мальчик. Хотя бы примерно" –– мальчик  –– плоть Земли, часть Земли (навеяно больше всего, пожалуй, "Солярисом") Да он и сам о себе это говорит в тексте.

"Крайне могущественное существо" –– да, именно потому, что часть Земли. Но он пришёл не для того чтобы демонстрировать могущество, а наладить первый (а может и не первый) контакт, попробовать понять людей, и чтобы люди поняли его. Об этом тоже делалась вставка в тексте.

"приставляют к обычной девушке" –– не специально к этой девушке. Просто он сходится с первым же человеком, в котором чувствует доброе и заинтересованное отношение.

Автору думалось, что эти-то вещи очевидны по ходу текста. Выходит, что не совсем?

"Они ведут себя как дети (примерно 11-13 лет)" –– вот об этом, да, надо серьёзно подумать, спасибо за замечание.

"И стоит всё-таки выстраивать какой-то конфликт" –– Конфликт как бы назревает. Между Землёй и людьми. Она разумна, но вовсе не так как мы себе можем представить, поэтому и дипломатия у неё особенная, вот в данном случае через этого вот мальчика Жар, таким вот способом.  И очень обидно сейчас это автору объяснять. Поздно, батенька автор, поздно. Сам виноват, если в рассказе это до читателя не донёс.

Ещё раз спасибо за все замечания! Буду думать.




#14 / 17.05.2021 03:12:11

Не похож?

Sonna Yumo
(Лалита)

Во-от, Автор, давайте про дипломатию - Жар пришёл, сделал добрые дела, убил дядю и ушёл, ничего толком не объяснив. Потом пришёл опять, но в другую деревню. Если на него попало зло от дяди-душегуба, то почему он вернулся опять? Если он знал, что на него попадет зло, то зачем убил? Вы пишите, что Жар должен сам понять, с чего ему нужно начать. И люди Земли тоже должны сами понять, как стать такими, как Жар. Но история обрывается и мы так и не узнаем, кто из них что понял.
#15 / 17.05.2021 13:09:18

Не похож?

Margo
(Баасит Увеличивающий)

Добрый день, автор.
Я прочитала ваш рассказ. Типичный гладкописный рассказ из женских журналов - вот такое он оставил впечатление. Вычурные метафоры, несколько искусственные диалоги - запнулась сразу на фразе, когда Юля сказала Сергею, что у него глаза зелёные, как берёзовый лист , даже "как лист берёзовый"! Я, конечно, за красоту слова, но всё же разговор происходит не между отпрысками дворянских гнёзд и не в 19 веке. Вот такая искусственность по всему рассказу. Она убила всю живость повествования.  
#16 / 17.05.2021 19:03:16
Лалита, большое вам спасибо за интерес к рассказу!

"...давайте про дипломатию..." – автор думал, думал... Логически получается, что следующим шагом мальчик Жар должен понять, что убивать так запросто даже душегуба нельзя. (но это неточно) Человек-то за сотни, тысячи лет этого так и не понял. Как убивали так и убиваем друг друга. Получается, автор задал вопрос, на который действительно сам не знает ответ. Но разве от того, что нет ответа, вопрос не стоит задавать?

Да, Жар ушёл от Юльки именно потому, что сам стал убийцей.  Он по своему защитил её и не хотел, пусть даже часть этой ноши перекладывать на неё.  (Ну, это у автора розовые очки, скажет кто-то и, наверное, будет прав)

Да, автор хотел представить, как встретятся два чуждых друг другу разума. Да, пока из этого получился рассказ -размышление. Больше вопросов, чем ответов. Это плохо? Не надо писать такие рассказы?

"Вы пишите, что Жар должен сам понять, с чего ему нужно начать. И люди Земли тоже должны сами понять, как стать такими, как Жар. Но история обрывается и мы так и не узнаем, кто из них что понял". – И вот эти вопросы мне очень-очень нравятся. И Юля и Жар непременно что-то для себя поняли. И это же только первая страничка в общении Земли и людей, будет и вторая и третья. Как бы так.

Простите за многословие, но автору очень приятно, когда внимательно читают рассказ. Спасибо ещё раз за это внимание!

Баасит Увеличивающий! 
"...рассказ из женских журналов..." никогда автор не печатался в женских журналах. Жаль, что рассказ вам совсем не понравился. Но за то, что прочли и высказали мнение спасибо!
#17 / 17.05.2021 19:18:04 / обновлён: 17.05.2021 19:30:56

Не похож?

де Гус
(Хануман)

О, ну тут хоть чужак как чужак.
Получается, Жар - либо дух, либо посланник Земли, пришедший знакомиться с людской жизнью? Тогда не совсем ясно, почему решил на себя примерить роль палача. Все же жестокость есть в природе некоторых людей, и это тоже, так сказать, часть жизни. Да, мерзкая и гадкая, но какой-то уж очень резкий скачок у Жара от познания к попытке познаваемое изменить\исправить произошел. Побоялся запачкаться злом? Либо уже запачкался, просто проявил это самое разрушительное качество острее?
Если по тексту - приятный деревенский дух, иногда попадаются удачные обороты, вроде "ивовых кос", читается нормально. Диалоги местами очень уж ненатуральные, оно бы ладно, если бы Сергей так разговаривал, но и Юля иногда вваливает литературкой. Вкусовщина, конечно.
Да, почему-то думалось, что героине лет 14. Оказалось, студентка.
Неплохой рассказ.
#18 / 21.05.2021 11:34:57
html
Наверх