Спасение

О том, как всё бывает не просто...

Не похож?

Lapochka
(Шрам)

Странно, что никто из окружения главгера не распознал его подленькую сущность и не дал отпор. Мания величия, когда-нибудь заканчивается, либо заключением, либо психушкой. Написано хорошо. Но... автор оставил в целом открытый финал, и в данном случае, думаю это минус для рассказа. Теряется фантастическая составляющая рассказа. Поэтому, мне кажется, что на фантастику оно, в конце-концов, мало смахивает, скорее дневник психиатра постфактум.
#1 / 01.07.2012 12:53:35
Хм... спасибо за комментарий.
Подумаю, может действительно, стоит "закрыть"
#2 / 01.07.2012 16:24:00

Не похож?

voyager
(Клиффорд)

скорее дневник психиатра постфактум.

Вот мысль, которая не покидала меня во время прочтения. Сжатое, фабульное описание жизни и деяний некой личности. Кстати автором совершенно не раскрыт механизм этих деяний, умение манипулировать другими людьми да еще ухитряясь менять их сущность, это та самая фантастика. Но она то как раз толком и не показана. Да и концовка слишком уж эфемерна ИМХО
#3 / 01.07.2012 20:16:35

Не похож?

Irenicus
(Фернандо)

тонко и насыщенно, особенно в начале. мне понравилось. А где-то с середины начинается дотягивание. Не понятно, как именно Денис манипулировал друзьями, и при этом как сохранил свою репутацию - неужели вокруг него все такие идиоты? Как правило, мне думается, жизнь учит таких умников. Им бьют морды и они становятся паиньками. С жирной подругой не все ясно – как именно он ее перековал, я бы хотел подробностей.

но, в целом, повторюсь - понравилось, спасибо.

#4 / 01.07.2012 22:25:31

Не похож?

Lass
(Святослав)

Вот это не понравилось. Ни капли не тонко и не насыщенно. И вообще с психологической точки зрения неверно (поправьте меня, господа, разбирающиеся в психологии, если ошибаюсь). Имхо - от описываемых автором "терзаний" такой монстр бы не вырос. Ну и что что он был альфа-самцом в детском садике, а в школе был низведен до уровня гаммы. Это ж разные вещи. Тем более автор пишет, что в школе-то над ним особо не издевались и не шпыняли. В общем, начиная с фразы 

"Утрата привычного лидерства сильно расстроила мальчика и не давала ему покоя все десять лет школы. "

не верю ни во что. Кроме того, окружающие его люди какие-то все бесхребетные. 

#5 / 02.07.2012 20:44:39

Не похож?

Irenicus
(Фернандо)

а может у него дар? талант, а? ну и еще генетическая предрасположенность - у мамы и папы было по рецессивному гену вредительства. А еще плюс гипноз…

#6 / 02.07.2012 21:05:11
"ну и еще генетическая предрасположенность - у мамы и папы было по рецессивному гену вредительства. А еще плюс гипноз…"да, да, именно так всё и было!

#7 / 02.07.2012 21:53:39
Хм. Что понравилось:
1) находку, что в последний момент жизни, человек пережил чужую судьбу. точнее, само предложение, в котором об этом говорится.
2) находку, про второе тело. это вряд ли находка - душа, сверх-Я, как ни назови.... но с натяжкой я поверил в монстра. который может губить других людей, и перестал задумываться как. Также веришь в Колыбельную Паланика.

Теперь негатив:
1) вот собственно и всё. Два крючка - а словил я дырявый башмак. Первая находка вылилась в "а это парень из офиса. я его знаю" (и описана плохо, я не верил, в эти размышления, пока металлом не проткнет) Из второй выжали... ничего не выжали. Ну паренёк развил в себе талант - и ладно, потиху незнакомых нам людей давит. А ведь просилась линия. поворот, где жена последней жертвы (которая как-то на мужа влияет) оказывается тоже "волеподавителем" и  вступает в бой с ГГ)
2) много наивного описания - детство и взросление можно было подать лучше, жестче, правдивейАвтор, спасибо. В середине я был готов аплодировать.
Но руки сникли. 
#8 / 06.07.2012 16:21:28

Не похож?

Iorinda
(Оруэлл)

""""Его звали Денис и всё началось с детского сада.""


 - что это за грамматический монстр? Или так задумано?


 


"


"Родители часто спрашивали, не тяжело ли ему в школе (они отправили сына в школу на один год раньше, чем других детей, и теперь волновались), а он не понимал почему. "


"Почему - что? Почему отправили раньше? Это и нам не понятно. Почему родители интересовались, не тяжело ли ему? Учитывая, что ему было тяжело, он должен был понимать, почему же они спрашивают.


""И от отсутствия объективных предпосылок ""


какой восхитетльный канцелярит


"


"Он сделался трусливым, и только когда мог убежать от иллюзорной опасности, воображал, как он ловко и смело отражает иллюзорную опасность, и таким ярким и смелым поступком вызывает к себе всеобщее уважение."


"А чего только два раза "иллюзорная опасность"? давайте раза 4 в одном предложении повторять будем.


дальше уже нет сил комментировать. Позволю себе заметить, что и это не фантастика.


Хотя есть в рассказе заметный плюс - сама идея взаимоотношений Дениса со своим внутренним Я и со скрытыми Я окружающих. Веет этаким Палаником. Но в остальном: автор, больше практики, обращайте внимания не только на то, о чем пишете, но и на то, как, и всё у вас будет!

#9 / 13.07.2012 00:36:01
Спасибо, Оруэл. Буду работать над собой :)
#10 / 13.07.2012 00:40:50

Не похож?

Patologist
(Дик)

Мда.
#11 / 22.07.2012 03:24:29
Дьявол, конечно, носит "Прада", и вовсе не из адамова ребра сделаны наши женщины - но что-то вот эта конспективно изложенная история ментального чикатило маргинально максималистична.
Автору - всех благ и семейного счастья.
#12 / 22.07.2012 03:26:11
html
Наверх