Тот, кто видел закрытые двери

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Сборник лучших рассказов финала конкурса супрематической фантастики "Малевич". В этой уникальной книге собраны лучшие рассказы конкурса супрематической фантастики «Малевич». Художники-супрематисты стремились передать окружающую действительность с помощью цвета и геометрических форм, авторы рассказов этого сборника использовали предложения, слова и буквы. Сложнейшая задача. Удивительный, невероятный результат.

ISBN: 978-5-0056-8211-6

Ridero


Не похож?

Аглая
(Космос)

Ох, как интересно! Вспомнила, как в стародавние времена сиживала дотемна в библиотеке - писала рефераты по философии. 
Получила удовольствие от текста. Стирать не буду)) Буду перечитывать.
Но! Для меня этот "рассказ" - доклад на тему с вкраплениями фрагментов художественного текста. Поэтому, к сожалению, и оценивать мне придётся его соответственно.
За иллюстрации соображений Малевича - спасибо.
За пересказ фильма Триера (горячо мной любимого) спасибо не скажу, ибо великий самодостаточен. 
Вот если бы чужие мысли в свои представления преобразить... был бы от меня максимальный балл.
#1 / 03.01.2021 21:50:07

Не похож?

Арина
(Фийон)

Вот это да! Прочитав больше половины рассказов из подсудной группы, уже и не ждала, что встречу здесь подобную работу. Прежде всего, отмечу серьезность авторского подхода, и такую очевидную, казалось бы, идею - сочиняя супрематический текст, использовать как отправную точку, тексты самого Малевича. Очевидная-то она очевидная, но далеко не каждому, извините, по зубам. Но Автора, как видно, трудностями не напугать! Мое впечатление лучше всего отразит слово ОЧЕНЬ. Очень интересно. Очень стильно. Очень сложно. Очень грамотно. Очень долго. Очень многослойно. Очень по теме конкурса.
Как рассказ в жанре художественной прозы - едва ли. Но баллов работа, несомненно, заслуживает!
#2 / 05.01.2021 00:15:39

Не похож?

Пингвин
(Кавалькада)

"Деда постигло уныние". Меня тоже. Ну ни черта не понятно! Только вроде автор ехидно ухмыляется промеж строк. Чур меня!

#3 / 05.01.2021 12:00:26

Не похож?

Vladis Kis
(Бедрос)

Рассказ многослоен, многогранен, весьма хорош и по теме конкурса. Обрамлен и перемежен с философским эссе, отчего разросся без милосердия к среднему читателю. 
Редкая птица знает "Серебряного голубя", чего уж говорить об "отверженце Карпове со своим делом, которое всем не ко двору" (Блок). Отсылка к роману "Пламень" важна,  описана там хтонь реальная. Так что и данный рассказ может, увы, быть ближе к достоевским глубинам человека, чем хотелось бы. 
Смелый и неоднозначный эксперимент Автора одобряю.
#4 / 05.01.2021 18:40:47

Не похож?

Алексей2014
(Хваталов)

Череп Чжуан-цзы - наш череп! И Ницше - тоже. Ощущаю катарсис в демонстративном катабазисе: узнаю брата Колю!
#5 / 06.01.2021 07:28:19

Не похож?

Death Continuum
(Зойдберг)

Ну...
Наворочено всего.
Всё в одном, да одно во всём.
Разгул мыслей в кластере абстрактных концепций, да колдунство окаянное - всё едино...
Субъективно: проникнуться сложно, но кому-то даже можно.
Не моё, но в рамках сего конкурса - самое то.
#6 / 06.01.2021 21:59:39

Не похож?

Sonna Yumo
(Вёрнструм)

Рассказ-лабиринт. За каждым поворотом тебя впихивают в новую реальность и надевают новую маску. Интересный опыт, завораживающий. Местами неприятный настолько, что хочется пристально перечитывать.
#7 / 07.01.2021 21:01:22

Не похож?

Алексей2014
(Хваталов)

Возвращаюсь чтобы ещё раз выразить одобрение рассказу, автор коего шёл по пути, параллельном со мной. Жалею, что сам я ушёл в противоположном направлении ;)
#8 / 14.01.2021 09:30:33

Не похож?

MAREKA
(Рамштайн)

Очень похоже на научную статью по философии. Хоть и философию и философствовать люблю, но главное не перемудрить. Много не связанных друг с другом переходов, уловить суть сложно, но можно, при желании вникнуть в суть главного вопроса. Я не скажу, что чтение рассказа вызывает положительные эмоции, вопросы религии открываются автором с его колокольни, я лично не поддерживаю такие суждения, но раз это конкурс, то читать все нужно вдумчиво и внимательно, и хоть воззрений автора я не разделяю, но отмечу его способности в выражении мысли, приятном слоге. 
#9 / 14.01.2021 14:17:36

Не похож?

Арина
(Фийон)

Я тоже решила вернуться. Сформулировала для себя главное достоинство текста - при всей сложности для восприятия, многослойности, бессюжетности, смысловая нить не рвется, она пронизывает весь рассказ, соединяя друг с другом его отдельные части, его слои. Да, смысл неприятный, жуткий, отталкивающий, отвергающий Бытие, враждебный живому. И при этом переданный точно, глубоко, по-своему красиво. И конечно, нельзя не отметить финальный пассаж - своего рода мистический ритуал возвращения к Небытию, религиозно-супрематическое действо,  к которому побуждает читателя Автор.
#10 / 15.01.2021 16:08:05
Спасибо всем за отзывы, и тем, кто не оставил отзывов, но тоже отнёсся к рассказу внимательно, вдумчиво его прочёл. Приятно было увидить, что отзывы благожелательные и серьёзные. Спасибо!
#11 / 15.01.2021 20:33:56
html
Наверх