Осколок Рая

Бессистемные на первый взгляд факты даже помимо воли подсознанием постоянно анализируются, проводя своего рода мозговой штурм, и часто находится нужное решение, проявляющееся в виде озарения.

Не похож?

Death Continuum
(Сергей)

Приветствую. Рассказ прочитан.
Теме конкурса, наверное, соответствует. 
Интерес от прочтения немного ниже среднего. В этом повинны стилистические ошибки (бесконечные тавтологии и пр.), слабый сюжет, хаотичное повествование и довольно странные герои (типа мачо и тупая курица растерявшаяся и напуганная студентка).
Но вот финал хороший. И это замечательно.
Желаю Вам профессионального роста, автор.
#1 / 01.07.2020 16:11:18 / обновлён: 01.07.2020 16:11:43

Не похож?

s.s.storm
(Ван Вогт)

"Ника с распущенными рыжими волосами в футболке, шортах, слипонах и бейсболке была неотразима. Под стать оказался и Артем: в поло, спортивных брюках и кроссовках." - если бы здесь были перечислены бренды, я бы подумал, что автора искусал Брет Истон Эллис) И в целом, начало текста похоже на пособие по совращению выпускниц пополам (это уже Лукьяненко!) с намеками колоссальных размеров на грядущую катастрофу с кракеном в главной роли.

А вот потом появляются вопросы.
Почему "Эдемград"? Искусственное название абсолютно, как будто город при Сталине возвели. Откуда это славянское "-град"?
Как так вышло, что профессиональной деятельностью морские биологи занимаются на борту круизного города? Это же кропотливая работа, а город должен постоянно перемещаться.
 Что здесь вообще с языком? "Конечно, надо было экономить энергию, но с другой стороны, неизвестно, сколько им еще осталось, поэтому решили напоследок выпить кофе с шоколадом, чтобы подсластить пилюлю. После кофе-брейка настроение явно улучшилось" - тут я смеялся минуты три. Ну конечно, стена стала полом, неизвестно, сколько жить, но годный кофеек-то вот он! Starbuck's еще никогда не был так актуален! "Соседние каюты были заперты и не подавали признаков жизни." - живые каюты! Ну, и так далее.
Откуда взялась любовь до гроба за три дня?
Как слабый человек может вызвать рвоту у существа, глотающего плавучие острова, пусть даже лазером? Там такие размеры, что ого-го.

Да еще и приторно-сладкий финал. В общем, не зашло, извините.
#2 / 01.07.2020 21:31:41 / обновлён: 01.07.2020 21:34:47

Не похож?

Краб
(Святослав)

По детски забавно и наивно мне показалось. И так же не зашло к сожалению. Тин стори это скорее всего и уж ни как не ультиматум. Хотя попытка была и это видно из текста. Тем не менее, удачи!
#3 / 04.07.2020 08:36:52
Из плюсов - теме конкурса , ну, можно сказать, что с натяжкой, но соответствует. Интрига есть. Задумка хорошая. 
Из минусов. Сюжетный потенциал рассказа не реализован прежде всего из-за языка. Много повторов, неправильных применений слов, "-ться, -тся" и прочее. Текст надо серьёзно вычитывать. Некоторые предложения переписать целиком явно не помешает.
Ну и финал. Вылетели из воды на рояле. Очень большие сомнения вызывает у меня (судя по отзывам не только у меня) такой метод спасения. Всё получилось легко, а под конец ещё и розовые сопли. Совсем уж наивно как-то. Взять хотя бы спасателей, которые даже не проверили остальные каюту, а просто со слов людей, находящихся в шоке, сделали вывод, что там никого нет.  Девчонка  тоже совсем глупая - по сути кукла , даже на сюжет не влияющая. Вот представьте , чтобы изменилось, если бы её не было? Да ничего. Только болтовни и розовых соплей бы не стало. Рассказ, имхо, только бы выиграл.
Вывод: при большом потенциале сюжета всё испортила реализация.   Слабенько.    
#4 / 06.07.2020 06:22:28
Сергей, спасибо за прочтение. Удивила похвала финала, как раз в нем-то я и сомневался, вроде как очевидный.))
#5 / 07.07.2020 19:11:00
Ван Вогт, благодарю за подробный отзыв.
По поводу морских биологов. В рассказе говорится, что в Городе были исследовательские блоки с необходимым оборудованием. И где еще заниматься океанологическими исследованиями, как не в океане?
Любовь за три дня. Бывает еще и любовь с первого взгляда, да много какие любови бывают...
"Слабый человек" вооруженный знаниями и неким и достаточно "острым" инструментом способен и не на такое. Луч лазера может прожигать не то что биологические ткани - лист металла. И в медицине широко используется: разрез тканей, сварка сосудов, стимуляция активности органов и тканей.  Герой хорошо знал физиологию пищеварительной системы, особо чувствительные точки и пр. , поэтому, ничего особо необычного здесь нет.
#6 / 07.07.2020 19:28:36
Святослав, спасибо за добрые пожелания и вам того же)).
#7 / 07.07.2020 19:30:01
Нептун, спасибо за отзыв.
Замечания в отношении языка очень уж общие, например, про повторы.
Про способ спасения я уже отвечал выше.
В отношении "розовых соплей" - абсолютно не согласен. Возможно, внешне девушка не очень и активна. Но ее психологическую роль как мотиватора невозможно переоценить. Представьте, что герой остался один, вот тут-то были бы настоящие "сопли". Но присутствие симпатичной, слабой девушки делает из паренька настоящего мужчину, ответственного не только за себя, но из подругу, по-моему, это очевидно)).
#8 / 07.07.2020 19:37:21

Не похож?

s.s.storm
(Ван Вогт)

Автор, да не за что) И за ответ мерси, но тут я могу еще немного подискутировать, если вам интересно. Вдруг поможет немного пошлифовать рассказ.

"И где еще заниматься океанологическими исследованиями, как не в океане?" - хороший вопрос, но есть контраргумент - а почему в таком случае на современных лайнерах нет кают для исследователей? Сдается мне, что океанография - наука, требующая от исследователя более-менее длительного нахождения на одном месте, в то время, как платящим за отдых туристам это, напротив, скучно. им нужно за минимум дней увидеть как можно больше. Ну, условно, есть предположение, что в марианской впадине кракен живет или какая-нибудь мелкая, но редкая рыбешка замечена. Неужели не проще снарядить отдельную экспедицию, чем ожидать, что кракена или рыбешку удастся изучить именно в тот день, когда плавучий город будет рядом? Никто же не станет рисковать основной прибылью, задерживаясь ради исследований.

""Слабый человек" вооруженный знаниями и неким и достаточно "острым" инструментом способен и не на такое." - тут я меньше уверен, но, раз не одного меня зацепил, может, стоит подумать. Логика такая была: лазер, безусловно, много чего умеет, но одно дело - люди или даже слоны, тут вопросов нет, а совсем другое - всеядная тварь гигантских размеров. Предположу, что, раз оно такое большое, да и питается не как синий кит у которого есть ус и который априори не сможет заглотить ничего потенциально вредного, а неразборчиво, жрет все подряд, то его организм всяко должен быть готов к вызовам среды. Ну да, его можно прижечь, но ему, на минуточку, только что, по идее, все стенки глотки и желудка раздирали стальные обломки и черт знает, что еще, причем не точечно (очень точечно, если прикинуть размеры), как герой делает, а по всей длине. Ну такое себе объяснение.
#9 / 08.07.2020 11:19:24
К сожалению, этот текст показался мне очень скучным. Герои – шаблонная парочка с наигранными чувствами, динамика у рассказа слабая, в происходящее просто не веришь. Ну и диалоги очень неправдоподобные.  

Идея плавучего города тоже не новая, но при желании можно было бы сделать очень ярко и феерично. Желаю автору удачи и творческого развития! 
#10 / 08.07.2020 12:55:08
Хамон, спасибо за прочтение и добрые пожелания! Будем работать и развиваться!))
#11 / 08.07.2020 13:10:44

Не похож?

Пингвин
(Иванко)

Очень мило и очень наивно. Но к литературе имеет весьма отделённое отношение. Вы, вроде, хотели конкретных примеров? Извольте.
"Все пассажиры были в предвосхищении такого незаурядного события". (Язык)
"Заработал аварийный генератор воздуха, сразу сделавший дыхание затруднённым". (Логика - что это за генератор воздуха, в результате работы которого дышать становится не легче, а труднее?)
"... бессистемные на первый взгляд факты даже помимо волн подсознанием постоянно анализируются, производя своего рода мозговой штурм" (Без комментариев - просто перечитайте сами).
Можно еще, но надо ли? Либо вы задумаетесь над критическими замечаниями, либо нет и будете продолжать в том же духе, то есть, не особо напрягаясь и по принципу "Дело за малым - сесть  и написать диссертацию" (рассказ, роман и так далее).  Пусть ваше обещание "буду развиваться" не окажется пустым звуком!

#12 / 09.07.2020 22:23:36
Иванко, спасибо за ответ.  Честно говоря, примеры ничего не иллюстрируют.
Да, возможно, первая фраза несколько корявая. Но в отношении аварийного генератора никакой логической неувязки не вижу. Генератор на то и аварийный, что не может полностью восполнить недостаток кислорода, всего лишь поддерживает его необходимый минимум. Взять те же подводные лодки в аварийных ситуациях. И это вполне логично, в подобных ситуациях не до жиру, быть бы живу...))
По поводу "мозгового штурма", вообще непонятно, чем данная фраза вас не устроила. Да, иногда подсознание дарит нам такие подарки...)) Кстати, цитата приведена с ошибкой, возможно она и ввела вас в заблуждение. В тексте "помимо воли",  у вас - "помимо волн",  как говорится, почувствуйте разницу. ТщательнЕе надо быть!)) Удачи!
#13 / 10.07.2020 12:41:51 / обновлён: 10.07.2020 12:44:46
Предсказуемо, наивно, очень поверхностно... как сочинение школьника 5-6 класса. Нет, автор, Вы только пожалуйста не обижайтесь, фантазия-то у Вас имеется. Но реализация и впрямь очень слабая. Ну сами посудите - обещали нам гигантскую глубоководную Годзиллу, внимание - скрежет и тряска, и свет погас... ну да, никто конечно тут же не догадался, где мы теперь находимся... только очень смелое предположение, что это именно желудок... пищеварительный тракт он, знаете-ли сложный и большой! Ну и как же мы теперь спасёмся?! Да очень просто - пощекотим изнутри, вызовем либо рвоту либо диарею - 100% результат обеспечен! Тут и сказки конец, а цветочком на торте - роматические отношения Барби и Кена. Очень прямолинейно, без интриги и сюжетных поворотов. Атракцион какой-то, а не удьтиматум. Со всеми привёдёнными выше примерами я так же категорически согласен. Не будут учёные работать на плавучем кругосветном лайнере, пусть он и величиной с целый остров. Ибо им время нужно для работы на одном месте, в конкретной изучаемой локации, а не каждый новый день в новых широтах. Ну разве что они жесткость, или солёность воды изучают...
Не отчаивайтесь, автор, а к критике внимательнее прислушивайтесь. Все, даже самые едкие, замечания обычно по существу. Это как обязательное условие, для повышения уровня. Принять как должное и исправить - "левел ап", а если Вам и так сойдёт - ну тогда "гейм овер". 
Удачи в дальнейшем творчестве!
#14 / 10.07.2020 21:37:30

Не похож?

RaDaria
(Элеонор)

К своему стыду, я едва не перепутала два рассказа, где главного героя зовут Артём, имеются библейские отсылки и проблемы «колоссальных» размеров. Даже закралось подозрение, что автор у них один и тот же... и его зовут Артём :-) Я в школе любила сочинять фанфики и называть самых крутых героинь своим именем) По ощущениям, к сожалению, я как будто прочла именно фанфик... Диалоги неправдоподобные, как уже было замечено, текст местами корявый, происходящее претендует на серьёзность, но при этом всё очень наивно... Хотя, всё-таки, кое-где вспомнился Жюль Верн, я его очень любила в детстве) И это хороший знак. Идея интересная, автору есть, куда расти, к чему стремиться)
#15 / 10.07.2020 23:19:32
Лысый, спасибо за прочтение, ваше мнение и доброе пожелание! 
Я очень удивлен, что столько много океанологов собралось в одном месте (на этой странице)!)) И все будто сговорились одно и тоже: ну не будут заниматься научными исследования ученые на этом гигантском острове-городе, включающем несколько специальных исследовательских блоков, нафаршированных высокотехнологичными приборами и аппаратами, не будут и все!  «И всё-таки она вертится!», и все-таки они занимаются исследованиями, и не смотря на все ваши "фи", очень успешно!
#16 / 11.07.2020 19:03:39
Элеонор, благодарю за прочтение, добрые слова и вашу случайную ассоциацию с Жюль Верном, тоже очень любимом мной в детстве писателе. Ваши слова, надеюсь, послужат мощным стимулом к моему дальнейшему развитию, по крайней мере, я буду очень стараться. Спасибо вам и удачи в конкурсе!
#17 / 11.07.2020 19:12:32
html
Наверх