Кривогодие


Не похож?

Арсабал
(Конкатенация)

Очень хорошее чувство языка у вас, автор, умеете и выдумывать  слова, и известные употреблять))) Но. Не вышла история. Вот прямо с первого абзаца - все психологически недостоверно. К жене приходит муж, у которого вместо черных кудрявых волос прямые рыжие. Ее реакция? Вот спросите знакомых - есть хоть одна в мире женщина - слепых вычеркиваем - которая бы сидела, смотрела, как он ест борщ и раздумывала бы: а что же это значит? Сидит, молчит, размышляет - мой, не мой... Ну, и дальше в том же духе. А писать умеете и состояния передавать тоже. Так что, прямо даже и не знаю, как быть с баллами...
#1 / 02.07.2020 16:41:03
Конкатенация, (ну и имечко вам дали) большое спасибо за честное мнение!
Но, по правде сказать, я в лёгком ступоре. Психологическая сторона продумывалась. Я именно так вижу и верю, опираясь на свой опыт, что так могло быть. Но... не знаю, может быть надо подумать ещё. Посмотрим, что другие скажут.
#2 / 02.07.2020 17:14:07

Не похож?

Иван Русских
(Убей-волк)

Привет, Влад! ))




Завязка недостоверна. Увидев у себя в квартире чужого мужика, любая нормальная баба поднимет шум и вызовет ментов. Или хотя бы по пытается вызвать. Станиславский ворочается в гробу. 




Диалог-обяснялка про амазонок, ужасен. Нельзя так топорно давать читателю мир истории. Получается герои-марионетки: Картонная Саша спокойно воспринимает чужого мужика, а другой персонаж вместо того чтобы жить в истории – вынужден рассказывать читателю прошедшие события. Автор-то ленится.




Идём дальше.




Вторая половина текста – сплошная кульминация. Герои прячутся от взрывов, эвакуируют раненых, сражаются. А Главная битва где?




Монстры. Они такие же картонные, как персонажи. Один тычок и всё. Ну, пусть автор попробует выйти с шилом, например, супротив добермана :-)


А потом, если выживет, перенесёт ощущение на бумагу.




Перлы.




«Но город ещё активно шуршит автомобилями»




— Шуршат мыши за печкой. Как может шуршать внедорожник? А КАМАЗ? 




«Чужой ослабил хватку, но совсем не отпустил, обнял за локоть.»




— Тот самый, из космоса? :)




«у Сергея хмуро вспучились брови»




— :))))))))




«Так и бежала, потея снаружи и холодея внутри»




— )))))))))




Вывод:


Если прописать достоверное поведение героини, смонтировать события так, чтобы они шли по нарастающей и позволили выделить кульминацию, прописать адекватные боевки, то выйдет годно.

#3 / 03.07.2020 10:29:47
Убей меня волк ))) А почему: Привет, Влад! ))

Спасибо за критику! 
"Завязка недостоверна" - уже почти согласен с этим. Даже знаю как исправить. И остальные замечания годные. 
Про амазонок несколько неожиданно. Вроде бы незначительный эпизод. Объясняловом пахнет и колорит у персонажа крадёт, да. Но вовсе не уверен, надо ли бойчее описывать второстепенного персонажа?
"Перлы" -  ну... да. Куда мы без них. 
Спасибо за внимательное прочтение, кто бы ты ни был, Убей-волк.
#4 / 03.07.2020 11:36:47
По крайней мере читается легко. Повествование хорошо изложено. Это уже много по сравнению с другими рассказами.

По поводу ляпов с завязкой сюжета и волшебными палочками кривды уже написано. Не вызывает доверия история. Искусственной с самого начала кажется и потому не вызывает того отклика, что мог бы быть.
#5 / 03.07.2020 17:04:04
Что ж, рассказ по теме, и это безмерно радует. Написано не очень гладко, с запятыми надо разобраться, а то они у вас частенько разбегаются, куда не надо. 
В целом - мне понравилось. Что разочаровало, так это отсутствие ожидаемой кульминации. Думал, что приедут те самые спасатели, и последует наиболее зрелищная сцена по отлову тварей и исправлению кривизны... Но этого нет. Вот герои охраняют вход от чудовищ, а вот уже идут в магазин за яблочками.
Спасибо за рассказ, было приятно его прочитать!
#6 / 04.07.2020 10:37:19
Азазель, спасибо за замечания, подумаю.

Пелевин, спасибо за мнение. Наверное, можно было и спасателей ввернуть, и с кривизной ещё покрутить. Но на сегодня хотелось сделать текст как можно более лёгким и коротким. 
#7 / 04.07.2020 17:44:30

Не похож?

Хадсон
(Маасдам)

Здравствуйте, Автор. С одной стороны за логику происходящего и поведение персонажей тут можно не просто критиковать, а громить. По нюансам любезно Убей-волк прошелся. 
От себя добавлю невозможность оборота "компактный клубочек". 
Но мне понравилась то, что Ваш рассказ по-хорошему вычурный. На конкурсе Экстрим это важно. Свой взгляд. Кто-то убивается по космическим приключениям, кто-то техномистикой. А у Вас вот так. Ну и плюс воспринятая идея "ваш мир в отличие от нашего еще нормальный такой, прямой - живи и не бухти" нашла отражение.
#8 / 04.07.2020 23:42:56
Маасдам, спасибо за отзыв, за добрые слова.
#9 / 05.07.2020 15:25:14

Не похож?

Пайксфилд
(Сушикрут)

Здравствуйте, автор.

Прочёл рассказ, прочёл комментарии и подумал, что всё, в общем-то сказали. Но смутное ощущение не отпускало весь день, и вот, к вечеру, сложилось. Всё что я скажу дальше может быть немного сумбурно, но я от всего чистого сердца уверяю вас, что не хочу обидеть или задеть. Скорее... поделиться, что почувствовал после вашего рассказа и какие пришли мысли.

В целом мне понравилось. Не гениально, но крепко и уверенно. Героиня меняется, динамика наличествует, экстремальности и фантастики — выше крыши. Но ощущение, что что-то не так не отпускало. Почитал комментарий, и вроде другие указали на ошибки: странное поведение героини в начале, кривды эти, которые с одного удара убивают чудовищ из другой вселенной. Но всё равно не отпускало желание что-то сказать.

Мне кажется, что фундаментальная проблема рассказа в том, что люди, живущие в этом самом мире, где есть «кривой год» будут вести себя совершенно по-другому:

— их быть будет отличаться от нашего, потому что они, по факту, находятся в состоянии войны с одной человеческой расой и на них нападают не особо разумные другие. Они не будут просто так ходить на рынки, в магазины, на работу. Само общество будет заточено на противодействие угрозам, возникающим в кривогодие. Если же «вторжение» произошло в какую-то охраняемую зону, которая, обычно, не попадает под аномалию кривогодия, то это стоило описать отдельно;

— оружие для самозащиты в кривой год будет не продаваться, а раздаваться властями региона, люди будут носить его с собой или держать близко. Возможно, они будут в спецящиках на улицах, для того, чтобы жители легко могли до них добраться;

— большая часть жителей, так или иначе, будет обучена мерам противодействия против чудовищ. Понятно, что будут и пугливые, но жителей такого мира будут естественно натаскивать на противодействие угрозам, они сами будут обучаться, потому что это — вопрос выживания;

— учёные подобного мира будут работать над системами экранирования или, как минимум, систем оповещения о приближающихся угрозах. Возможно каких-то сканерах, или этакого приложения, вроде «Погоды»: в вашем районе ожидается вторжение жителей из других миров;

— силы быстрого реагирования будут прибывать быстрее, чем в пятнадцать минут. Потому что это их работа, и так как у жителей этого мира, очевидно, есть большой опыт по вторжениям всяких разных существ из других миров, они сделают всё, чтобы себя защитить. В том числе организуют районные силы быстрого реагирования, на манер тех же пожарных команд;

— как и убежища. В зонах, где часто случаются бури и торнадо люди и государственные органы постоянно оборудуют частные или муниципальные убежища. Почему в этом мире их нет или герои ими не пользуются?

Иными словами, резюмируя, вашему миру не хватает комплексности и продуманности. Есть интересная задумка, но под эту задумку нужно продумать и пространство. Этих деталей и элементов очень не хватает, чтобы поверить в мир, создать иллюзию его настоящности. И, поверьте, это не утяжелит текст, а, скорее, сделает его полновеснее. Сейчас он, лично мной, ощущается несколько поверхностно.

Но с технической частью у вас всё хорошо! И это уже отличное достижение. Нет перегруженности, диалоги не вымученные, главный герой пусть немного и несколько бытово, но меняется. Спасибо вам за рассказ! Удачи! И простите, что так растёкся мыслью по древу.
#10 / 07.07.2020 01:58:47
Сушикрут, вы просто большой молодец, что не зажилили свой отзыв и так щедро поделились! Огромное вам спасибо!
Главное, у вас возникли все эти домысливания, возникла собственная картинка этого мира. Мне, как автору, это просто бальзам на рану. Значит не зря писалось.
Теперь дорабатывать рассказ безусловно буду. Все ваши мысли ещё раз обдумаю. 

Вообще, даже уже неловко. Ведь, чувствую, что с учётом всех замечаний, рассказ выйдет практически многосоавторским. 
Огромная моя благодарность всем неравнодушным!
#11 / 07.07.2020 11:25:38

Не похож?

Death Continuum
(Хамон)

Здравствуйте. Прочитано. 
Идея понравилась, а вот интерес от прочтения низкий. Динамически рассказ не раскрыт до конца. Например, боëвки есть, но накала в них нет и внимания не держат. Герои не прописаны. 
Желаю Вам профессионального роста, автор. 
#12 / 10.07.2020 15:01:01
Хамон, спасибо за мнение. 
Добиваться предельного накала страстей и не планировалось, это же не ужастик. А вот более полно раскрыть идею теперь, после всех полученных комментариев, хочется.
#13 / 10.07.2020 18:51:00

Не похож?

RaDaria
(Зойдберг)

Да, странная история. Сама идея классная, написано легко, читается на одном дыхании. Наверно, просто требуется более тщательная проработка.

В комментариях уже всё расписали подробно, но хочется вставить и свои пять копеек. Называть любимого Серёгой, как пацаны во дворе, это нечто) Гопота-стайл) Сидеть и молча таращиться на какого-то мужика, который ест твой борщ - это тоже нечто) Это очень смешно, вроде как - а-а, по ходу дела разберёмся, мой муж или не мой, главное, чтоб был хоть какой-нибудь, а то перед подругами неудобно...) Как она с ним в постель собиралась ложиться ночью, мне интересно) Наверно, с линейкой) Ну, убедиться, что причиндалы как у её мужа) Идея с двойниками из параллельных измерений непонятна, кстати. Если там живут такие же люди, как здесь, почему Саша больше никого из знакомых не встретила?

А под конец появилось ощущение, что «настоящий» мир как раз был там, куда Сашу засосало... Она там жила, там происходило что-то интересное. А о реальном мире ничего не сказано, понятно только то, что Саша в нём несчастлива, да и муж, объявившийся в конце - так себе экземпляр по сравнению с «чужим»... Идея, вроде, понятна, надо ценить то, что у тебя есть, ведь в любой момент можешь потерять. Имхо, прописать это не удалось.
#14 / 13.07.2020 14:47:23

Не похож?

Амид Голт
(Рассел)

Мне понравилось. Хоть кто-то что-то живое написал. Не согласен с критикой ("боёвки" там не хватило кому-то, логики, "ненастоящие эмоции", "комплексности", "продуманности" и тд.). Удивляет общая реакция на рассказ, и это после хвалебных отзывов по поводу большинства рассказов, которые читать было невыносимо. Мне интересно, где же великолепные рассказы этих критиков? Покажите пример "комплексности"...
#15 / 13.07.2020 16:34:18
Зойдберг, спасибо за отзыв.
 "Сама идея классная, написано легко, читается на одном дыхании". – разве может быть оценка лучше для автора?!
Замечания тоже принимаю и подумаю.
Рассел, спасибище! 
Автор уже и не ожидал, что хоть кому-то понравиться в том виде, как есть.
:)
#16 / 13.07.2020 21:34:40

Не похож?

Краб
(Конрад)

Отличная история ! Просто отличная! Не верьте всяким критикам! Я своим литературным нюхом чую, что рассказ удался. Да, ляпы есть и сюжетные и в плане характеров героев, но в целом мне ух прямо! Психологические портреты выстроены очень выпукло и живо. Не хочу разгребать детали, скажу лишь что этот рассказ у меня в лидерах! Спасибо , Автор! Желаю Вам победы искренне! Прочёл запоем этот рассказ, а для меня это самый главный показатель . 
#17 / 14.07.2020 07:33:51
Конрад, спасибо!
Ух, ты! (автора переполняют эмоции) Людям нравится! Ура!
#18 / 14.07.2020 09:40:13

Не похож?

Краб
(Конрад)

Ну не всё же пинать. А то тут одни дембеля как будто собрались. А человечность где ?
#19 / 14.07.2020 20:28:42

Не похож?

Bazilevsm
(Макрон)

Ох, и Саша!
Железные нервы! В дом заходит не её муж, а она спокойна, как танк. Сначала мне показалось
это абсурдным. А потом рассказ предстал в ином ракурсе. Сидела дома женщина,
придавленная скукой, и в её воображении родилась эта история – с попаданчеством,
немного другим мужем, более интересным, решительным и смелым мужчиной. Потому и
монстры такие несерьёзные – Саша пока других не придумала. Что-то мне
подсказывает, что в дальнейшем она станет писать женские приключенческие романы
о попаданках))) Идея мне понравилась, за неё баллы будут)

#20 / 14.07.2020 23:28:17

Явление интересное – «кривогодие». И звучит прикольно, и вообще самая идея классная. Но рассказ какой-то скомканный, торопливый и не цепляющий. Героиня ведёт себя как-то неестественно – слишком спокойно реагирует на изменившегося мужа, не чувствуется вот этого настоящего шока от осознания «попаданства». Просто сухо удивляется и на этом вроде все.


Не вытянул рассказ атмосферу, повествование получилось смазанным. Ну и не очень понял, почему палки называют «кривдами» – как-то странное и не очень оправданное название. И почему не используют какое-то более подходящее оружие? Хотя ближе к финалу мог упустить этот момент, стало скучновато и читал в полглаза.

#21 / 15.07.2020 11:22:38 / обновлён: 15.07.2020 11:22:49
Конрад, про человечность согласен. Есть с этим некоторый недобор. Мне, вот, один рассказ очень нравится, а в отзывах всё равно на него ругаются :(

Макрон Упс! Интересное прочтение. А почему бы и нет. Рассказ-то уже выпущен на свободу, и читатель волен воспринимать его по своему. 
Спасибо за отзыв!

Йолопуки, жаль, что стало скучновато. И вы не правы, рассказ делался довольно неторопливо и выстраивался так сознательно. Видно, просто мы с вами не на одной волне. так бывает, и это нормально. Замечание про "кривды" принимаю. Подумаю про этот момент.
Спасибо за отзыв!

#22 / 15.07.2020 13:29:59

Не похож?

Apologet
(Симпсон)

- Мам, тут "Тор два", Земля в центре вселенной, миры вокруг неё сходятся, всякие штуки из порталов в город лезут, а безумные мужики тыкают в них странными палками с неожиданной эффективностью!
- Нет, сыночка, это рассказ "Кривогодие", и он ни на что похож. Никаких параллелей!
- Мам, да вон...
- ТЫ МАМКУ ШТОЛЕ НЕ СЛЫШАЛ??? ЩА КРИВДОЙ В БОК! ВОН, КАКАЯ ЧУВСТВЕННАЯ БЕГОТНЯ ВОКРУГ МУЖИКА, ВОЛОСАМИ В ГРУДЬ ЗАРЫЛАСЬ, ТЕПЛО, МУЖИК, СВОЙ, ТЁПЛЫЙ, НЕ МЕШАЙ МАМКЕ О МУЖИКЕ ТЁПЛОМ СИЛЬНОМ МЕЧТАТЬ!!!111адынадын

Ой, что там такое наверху? Это из портала само вывалилось. Мир соцсетей бомбанул случайно рядом, всё время стреляют, как до кривогодия доходит.

По рассказу. Много внезапной необоснованной беготни. Мужик вроде местный, в курсе про военных из параллельного мира, про кривогодие, да и все в курсе, но с планированием и гражданской обороной у них там вообще плохо. Или с мозгами. Потому на рынок пошли со всеми вытекающими отовсюду дергунами.
Рад за героиню, конечно, но ходить с чужим мужиком куда-то - это на уровне местной гражданской обороны. Кривда тоже классная вещь. Необъяснимая такая. Люблю всякое необъяснимое в рассказах, да ещё и на сюжет необъяснимо влияющее - позволяет баллы экономить.

Будь плохо написано, было бы не так обидно. Но плохой сюжет на фоне технически приличного текста заставляет меня быть омерзительным.




#23 / 15.07.2020 23:56:20

Не похож?

Пингвин
(Вашингтон)

Присоединяюсь к тем, кто отметил идею - для меня совершенно оригинальная, возможно, из-за недостаточного знакомства с литературой и фильмами (вышеназванный Тор-2 и др.). И написано хорошо, вполне себе профессионально. Но вот главная героиня... Такое чувство, что на по ходу действия пьесы на сцену выходят разные составы исполнительниц главной роли, и каждая трактует образ по-своему. А режиссёр в это время спит или вообще удалился. А после спектакля режиссер/автор удивляется: ведь задумано всё было правильно, и генеральная прошла на отлично! А вот не надо было спать на представлении! Автору - пожелание успеха, режисс1ру - постановку доработать, особенно с актёрским составом.
#24 / 16.07.2020 09:54:02

Не похож?

Арина
(Сатисфакция)

Симпсон, тон вашего комментария действительно омерзителен. Зачем? Вы всерьёз думаете, что все непременно знакомы с Тором-2 и прочим подобным продуктом? Это не так, поверьте. Рассказ не настолько плох, а даже если бы и так - к чему эти издевательства? Автор, не принимайте близко к сердцу - все люди разные.
#25 / 16.07.2020 10:11:36
Вашингтон, спасибо за отзыв. 
Так много мне говорили о героине, что рационально уже склонен полностью согласиться и полностью переработать. Но, вот, отчего-то в душе всё равно зреет иррациональный бунт. Почему поведение героини непременно должно подчиняться прямой и понятной всем логике в экстремальной ситуации? Вот, не уверен. Лично мне жизнь уже неоднократно показывала совсем обратное. Ну, да ладно, это мои тараканы, будем думать.
Главное, у меня много дельных отзывов. Это здорово. Спасибо всем за них!

Сатисфакция, спасибо огромное за моральную поддержку! 
Очень приятно встретить доброе отношение за просто так от совершенно незнакомого человека!

Симпсон, ну, не такой уж и омерзительный, даже яркий получился у вас отзыв.
Совсем плохой, по вашему мнению, сюжет? Что ж, имеете право оценить хоть в отрицательных баллах. 
Право слово! Не за одними же баллами мы сюда пришли, так что за отзыв всё равно спасибо. 

#26 / 16.07.2020 11:59:47

Не похож?

Амид Голт
(Рассел)

Поддержу автора: рассказ живой, и мне нравятся иррациональные рассуждения героини. Симпсон, мне кажется, больше сам "обфаршмачился" своим комментарием про Тора. Какие-то мужские "меськи" и истерики.  Даже противно стало. Это не помешает нам насладиться "оригинальным" произведением "Симпсона".
#27 / 18.07.2020 02:56:30

Не похож?

Apologet
(Симпсон)

Как может кому-то не нравиться «Тор-2»? Лучше него только «Тор-3».
#28 / 18.07.2020 10:34:35
 Рассел 
Вот! В моём понимании далеко не каждый поведёт себя в экстремальной ситуации рационально и логично.
Спасибо за поддержку!
#29 / 18.07.2020 10:48:53
html
Наверх