Город памяти


Оригинально. Мысль они где-то рядом, как нормальное явление повседневности. Веселое местечко описано)
#1 / 01.03.2020 23:26:32

Не похож?

Waterhouse
(Айзек)

Неплохо. Рассказ динамичный, и в то же время перечисление действий не читается сухо.
Небольшие огрехи есть ("вразнос" в данном случае пишется слитно, оба раза в тексте; "Я
не успел и глазом моргнуть, как Хауи дал деру. Я посмотрел на ми-го.
" - слишком много взглядов, глаз спотыкается) ).
Попурри из Лавкрафтовских монстров выглядит забавно.
Объяснение в конце ощущается несколько натужно - мол, нужно объяснить, что происходит, поэтому давайте персонажи будут объяснять друг другу под предлогом алкоголя то, что им обоим и так прекрасно известно. Сам подобными вещами иногда грешу, но всё же признаю, что читается это всегда искусственно и выглядит ну совсем не грациозно.
Концепция интересна, но сама концовка слишком уж незатейлива.
Одно не понятно, на кой лавкрафтианским монстрам эти диснейленды?) Цели и жизнедеятельность у них всегда были в несколько иной от людей плоскости, а поэтому странно ожидать от них столь человеческих решений) И если все монстры захватили Землю, и Ктулху, вероятно, проснулся - как кто-то из людей ещё в своём уме сумел остаться?) Но это уже почти придирки)
В целом, мне понравилось, спасибо)
#2 / 02.03.2020 14:52:15
Да уж. Оригинально. Странно. Америка двадцатых чувствуется, а вот Лавкрафта... Буду думать.
#3 / 03.03.2020 09:54:25

Не похож?

Death Continuum
(Роман)

Приветствую. Прочитано.
Беззлобно скажу: автор хулиганит. Читается всё это легко, местами даже смешно. Понятно, что сатира. Обмазанный шогготами мужик (живой!); не понимающий языка людей йитианец, что приторчал в кладовке с бухлищем; коллективно обласканный глубоководными главный герой...
И смех, и грех короче.
Как спекулирующая на Мифосе беллетристика - неплохо. Автор волен на данном конкурсе обыгрывать мифологию в широких пределах, и получилось ли ему это сделать безнаказанно - вскрытие покажет станет ясно после голосования. Однако такой фантасмагоричный винегрет - приём неоднозначный. Может и автору выписать Пентальфа бумерангом.
Ну хоть развеселил, и то ладно).
#4 / 06.03.2020 21:06:26 / обновлён: 06.03.2020 21:08:47

Не похож?

Хадсон
(Призрак)

Автор, как заход, а именно юмористическое переосмысление Лавкрафта, его миров и героев, их смешение, рассказ ценен. Но в результате конкретное исполнение подкачало: не веселит и читается не так легко, как хотелось бы.
#5 / 07.03.2020 01:21:03
Дорогие писательницы, с Праздником! И творческих успехов! Уважаемые критики - спасибо за комментарии. Как я понял, общая претензия к рассказу одна - на нее и отвечу. Итак, мой рассказ не "лавкрафтиансикй" по духу. Но никто и не обещал))). Как заметил Роман - в условиях конкурса нет такого требования. Все же прикроюсь авторитетом. Помните "Особое шогготское" Нила Геймана? Наверняка, поклонники ГФЛа, обвиняли это произведение в отсутствии "космического ужаса". Но рассказ, тем не менее, благополучно печатают, переводят, читают и хвалят.
Конечно, что  позволено Гейману... И наверное прав Роман, что мой рассказик вряд ли дотянет до второго тура. Обещаю не плакать громко))). Мне было весело писать этот рассказ. И я рад, что он существует, а вы его читаете и обсуждаете!
#6 / 08.03.2020 15:31:45

Не похож?

MAREKA
(Владимир)

Вот не знаю, наверное, не мое. Веселья не было, но и серьезно воспринимать не пришлось. Просто в рассказе есть все и шогготы, и другие создания, и вроде настрой автора на Лавкрафта, но увы, не сыграло, для меня, имхо.
#7 / 10.03.2020 14:03:21

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Святослав)

Идея интересная, и читался рассказ легко, но мне скорее не зашло. Субьективно. Вот согласен с Владимиром, такое нужно было приправить хорошей порцией юмора, а его было не шибко много. Кстати, рассказ Геймана, который вы приводите в пример, мне когда-то тоже не зашёл по этим же причинам)
#8 / 10.03.2020 19:32:27

Не похож?

Рассказчик
(Хваталов)

Трэшовенько. Протокол действий очень сухой все-таки, рубленый, да и вообще поначалу не охота совершенно вникать в происходящее.
Хауи - все вытягивает, персонаж классный) И особенно радует, что автор дурачится - это видно и это хорошо. Если бы все это было на серьезных щах, я бы вряд ли стал дочитывать. 
Работать еще и работать, конечно, но автор определенно на верном пути.
#9 / 11.03.2020 15:48:48

Не похож?

Artarg
(Грегори)

Милый рассказ, автору удалось меня, как фаната Лавкрафта, тронуть. Спасибо!
#10 / 14.03.2020 08:18:11

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Пратчетт)

Оригинально. В условиях конкурса все уже окончательно запутались. Да ну и ладно. Зато очень разнообразным получился набор критикуемых и оцениваемых произведений. Написано довольно живо, замысел и его развитие присутствуют, за что отсыплю пожалуй некую порцию баллов из того, что ещё осталось в моём мешочке. 
Удачи!
#11 / 14.03.2020 20:50:26
html
Наверх