Тайна рыбного филе

Сотрудник ГУ ЦКБ наслаждается вкуснейшим обедом в глухой таежной закусочной, а его водитель не очень похож на типичного Александра.

Не похож?

Death Continuum
(Грозный)

Здравствуйте, автор.
Третий рассказ подряд, включая ваш, который не разочаровал.
Динамика - отлично
Стиль - отлично
Атмосфера - хорошо с плюсом.
Спасибо за историю. Удачи на конкурсе.
#1 / 02.03.2020 19:05:00
Вот казалось бы - Грозный. А какой комментарий душевный. Спасибо на добром слове:)
#2 / 02.03.2020 19:18:16

Не похож?

Death Continuum
(Грозный)

Автор, на здоровье). Доброго слова для хорошего рассказа не жалко). На старте конкурса совсем не так было. Нынешний день как бальзам на душу. Со времени моего появления на квазаре (пусть и недолгого) не попадалось столько хороших историй за один раз). 
#3 / 02.03.2020 21:04:51

Не похож?

Gourmand
(Ваймс)

Хороший рассказ, и спорить не о чем.
#4 / 03.03.2020 00:00:31

Не похож?

Рассказчик
(Пелевин)

Ай, хорошо!
Отличный пример грамотно сбалансированного, взвешенного, органического текста. Настолько умело вплести Лавкрафтиану в цыганский мир российской глубинки - это надо обладать особыми навыками. Написать комедию, при этом сохранить все то, за что обычный читатель и любит ГФЛ - это надо обладать особым чутьем. В общем, потрясающе. Жаль, не идеально.
Вычитка, мать ее. И запятые то не там, то не тут. И опечатки. Ну как так? Вроде летишь по тексту, не замечая, как символы на счетчик набегают - а спотыкаешься об эту ерунду. 
Сбавило мне восторги от рассказа это безобразие. Слава богу, оно хоть легко исправимо. Высший балл из-за этого не поставлю, но буду максимально щедр. Даю слово.
#5 / 06.03.2020 17:46:12

Не похож?

Хадсон
(Меркурий)

Я не знаю, что курили предыдущие комментаторы... Кто-то знаком с цыганским миром российской глубинки? Комедия? Тихий ужас, а не рассказ.
Автор, если хотите нормально писать.
1. Прекратите оригинальничать. Все эти разносчики почты.. есть нормальные русские слова. Почтальон, например. И далее в том же духе.
2. Научитесь строить предложения. В самом начале рассказа. Вы только посчитайте, сколько у Вас тут существительных: покрытый
бурой пылью японский седан производства компании «Тойота"
Это ж не показания свидетеля, елки-палки.
3. Не стройте из себя всезнайку. Я вот только часов шесть назад был на почте. Вот по-другому люди себя ведут. Зачем RPG собирать?
"Я еще
муницпалов опрошу, а потом стоит краевые напрячь. Пусть Богданович пока банк
пробьет. Если тут такой масштаб, можно слить весь портфель обратно или
пересчитать дисконт»"

Что он сделает? Кого сможет опросить лицо из частной компании? Вы хоть в словарь загляните, что все эти выражения значат...
 

#6 / 07.03.2020 01:17:44
Пелевин,  я б закрутил жалобную шарманку про дедлайн насчет вычитки - но это я на самом деле рассеянный, и с пунктуацией воюю, как дон Кихот супротив мельниц. Каюсь искренне и совершенствуюсь потихоньку.

Меркурий, спасибо, что прочли - уже приятно. Я парирую, а уж там как пойдет.
1. Для городского пижона понятие «почтальон» уже не менее экзотичное, чем «разносчик почты», поэтому я специально так обыграл основательную «столичность» молодого человека. Он же у нас, как модно выражаться нонче, POV, что бы это ни значило.
2. Насчет сложносочиненных предложений набитых канцеляризмами я себя не корю. Я еще сандали с носками ношу - кому-то кажется забавным, кому-то нет. Неканонично, согласен. Но это осознанная творческая юродивость. 
3. Сельских почтамтов я перевидал на своем веку, да и не только почтамтов, много. И там всякое бывает. Так что все на личном опыте, честно.
4. Про коллекторов тоже знаю не понаслышке, и уж действуют они отлично. У нас них связи очень хорошие, ибо многие сами из органов приходят работать. Особенно если не дикари, а действительно крупные компании, по 30% рынка долгов банковских держащие. Ситуация в основу рассказа легла реальная (ну так, по мотивам), и с разными там органами перетереть у менеджмента коллекторского легко получается, пусть и коммерция.

На гениальность и чутье, конечно, я не претендую. Одарил меня кто добрым словом, понравилось кому рассказ читать и удовольствие получать - мне очень и очень радостно.
Но и к критике, конечно, я всегда прислушиваюсь, тем более Квазар все нахваливали на сей счет: дескать, комментарии очень полезные тут и атмосфера хорошая,  да еще и тема такая благодатная, вот и решил заглянуть. Спасибо!

#7 / 07.03.2020 01:43:03

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Кукуцаполь)

Я вот тоже не понимаю восхищения этим рассказом. Возможно, тут обыгрывается какая-то особенность жизни цыган, а я просто в этом не разбираюсь... В любом случае, после прочтения осталось много вопросов, я так и не понял, что произошло. Ну и насчёт языка я согласен с Меркурием - все эти перегрузы в описаниях бросаются в глаза с первых же строк.
#8 / 09.03.2020 15:11:59

Не похож?

Artarg
(Алексей)

Не понимаю восхищений, но и не понимаю строгих осуждений. Да, пресловутая перегруженность у текста есть, но встречается она в основном в начале. Дальше и автор пишет лучше, и читатель привыкает к стилю. И да - тут хотя бы авторский стиль есть, не самый развитый, конечно, но он есть. То есть человек в целом писать-то явно умеет. Не каждый текст на конкурсе может таким похвастаться.
Вообще, мне рассказ понравился. Да, его бы вычитать немного, да еще может смысловой редактуры накинуть, где-то прибавить, где-то убавить - со временем, кмк, автор сам разберется, как сделать свой текст лучше.
Единственный серьезный упрек от меня будет звучать так: рассказ, по ощущениям, будто бы не дожимает. Я прям чую: тут можно большего достичь. Сделать смешнее и страшнее, динамичнее и легче.
А в целом - спасибо!
#9 / 09.03.2020 16:20:37

Не похож?

Пингвин
(Кукуцаполь)

Здорово! Весело, сочно, смачно! Захотелось сибаса... Меняю на баллы. Дорого.
#10 / 10.03.2020 18:55:29

Не похож?

Сергей Резников
(Мистер Х)

Мне вот после некоторых рассказов и некоторых отзывов тоже захотелось с конкурса сибаса. Автор, извините, ваш рассказ тут совсем ни причём. Желаю удачи. 
#11 / 11.03.2020 05:39:55 / обновлён: 11.03.2020 06:37:11
Мистер Х, так рассказ-то понравился?:) Или есть смысл больше не мучить читателей?
#12 / 11.03.2020 12:57:09

Не похож?

Пингвин
(Кукуцаполь)

Ой! Оказывается, тут до меня был еще один Кукуцаполь, которому рассказ не понравился. А вот я - второй Кукуцаполь (который захотел сибаса) - в восторге. Как мне жаль тех Какацуполей, которые получают удовольствие только от мрачной жути или от жуткой мрачности. Правда, лавкрафтовский конкурс к тому располагает... Но не всех, к счастью!
#13 / 11.03.2020 22:35:19
Стиль и язык не так уж плохи. За оригинальность автору плюс. Написано с искренним юмором - можно кое где посмеяться. Но в какие-то моменты ощущаются перегибы. Карлик-гидроцефал-ветеран позабавил, но ясности не внёс. По существу - мифология у рассказа не внятная и к творчеству юбиляра не относящаяся. Я так понимаю, что в нынешнем конкурсе отзывы сильно зависимы от порядка прочтения рассказов, входящих в группу. Та ещё болтанка получается. Но где тут кроме рыбы у Вас Лавкрафт? Если можете - пожалуйста поясните. Возможно и правда взор мой (увы) уже замылился. 
Удачи в дальнейшем творчестве! 
#14 / 14.03.2020 20:07:08
Да тут банальная смутная отсылочка к договору с глубоководными, как в Иннсмуте. А карлик - жрец Дагона и Гидры, например, пытающийся косплеить глубоководных. Или голова не родная, а под ней - рыбья башка. Ну а медали не факт, что карлику принадлежат - может кто-то так расплатился с цыганами.

Всё очень запутано в этой истории, но я скажу больше - после прочтения "Теней над Иннсмутом" мне приснился сон, в котором я увидел и заимку, и цыган, и озеро, полное рыбы, и карлика-гидроцефала, и девочку с медалями, кричащую про ветерана. Так появился данный рассказ. И это меня очень забавляет.
#15 / 15.03.2020 00:13:54

Не похож?

Gourmand
(Ваймс)

Отличный рассказ, чего тут думать.
#16 / 16.03.2020 16:42:17

Не похож?

де Гус
(Фийон)

Хороший рассказ. Легкий язык, занятный сюжет. В лоб не бьют лавкрафтовщиной, все по-своему самобытно и подогнанно под локацию. Ставил в первом туре высокую оценку.
#17 / 17.03.2020 10:32:11

Не похож?

Wolf Magician
(Роман)

 Перебор с "красивостями" и оборотами. Для создания эффекта они, конечно, бывают нужны, но не в таком количестве. Но это не главное, как и канцеляризмы, которыми автор неизвестно почему гордится.

 Главное -  как и в подавляющем большинстве представленных произведений -  нет здесь ни какого-то определённого смысла, ни конфликта, ни изменения героя. Приехал - посмотрел на цыган - уехал. Вот и вся составляющая.
 
Я не говорю о том, что рассказ должен чему-то научить читателя. Чёрт с ним, не надо никого учить. Но хоть какая-то мораль должна быть.

Собственно, текст напоминает любую серию бессмысленного околоментовского сериала.
#18 / 17.03.2020 13:17:03

Не похож?

Death Continuum
(Грозный)

Мои поздравления. Удачи в финале. 
#19 / 17.03.2020 14:16:31
Всем большое спасибо за похвалы. Я искренне тронут и счастлив оказаться в финале. Уверен, голосовавшим за меня пришлось сделать нелегкий выбор, так как я сам с большим трудом и болью в сердце проставлял баллы - настолько хороши были произведения в моей подопечной группе.

Роман, большое спасибо за критический отзыв. С большим удовольствием отвечу на него.

Касательно смысла, конфликта и изменения героя имею сказать следующее. Если смотреть поверхностно, то может показаться что это типичный рассказ-приключение, деревенский детектив с совершенно инородным элементом - протагонистом, превращающим детектив в иронический. Само собой, говорить о серьезном конфликте в таком рассказе не стоит. Во время поисков герой сталкивается с совершенно чужеродной средой, и вопрос в том - изменит ли она его, или он одержит верх. И тут у нас типичный борхесовский поиск, на первый взгляд.

Но на самом деле я вижу самое что ни на есть самоубийство бога - протагонист "умирает", его логика и мышление сдаются под напором невероятных, не поддающихся осмыслению зажатым в строгие рациональные рамки разумом, событий. И всё, что он может сделать в тот самый момент, когда истинный герой должен взять меч и прорубить дорогу к цели, или перехитрить врага и украсть "золотое руно" - сдаться и обреченно последовать инстинкту городского пижона: начать трансляцию в "инстаграмм". 

Поэтому изменение налицо. Наглый, самоуверенный, деловитый менеджер из столицы в конце совершенно теряет связь с реальностью и всё, что его интересует -  будет ли сибас еще продаваться в закусочной. А сцена с правым рулем - это эпитафия его непрошибаемому образу вознесшегося над сельской обыденностью столичного пижона. Те неудобства, что он стойко, с иронией воспринимал по ходу рассказа, в конце вызывают явное раздражение. Психологическая броня разрушена и перед нами обычный приземленный человек, бегущий прочь от цели своего поиска.

Надеюсь, это короткое объяснение снимет с моего рассказа клеймо "серии околоментовского сериала".
#20 / 17.03.2020 19:02:03

Не похож?

Wolf Magician
(Роман)

Автор, благодарю за разъяснения.

Если смотреть с этой стороны, то, возможно, вы и правы.

Да и в общем, автор, я ваш рассказ, по правде-то, и не ругал. Я не могу оценить насколько заслуженно вы прошли в финал (я вашу группу не читал и не судил), но среди финалистов вы определённо не на последнем месте, а вполне даже покрепче и поосмысленней некоторых.
#21 / 17.03.2020 19:31:28

Не похож?

NikName
(Сергей)

Очень хитрая история, придраться к ней трудно при всём желании. Написано весьма неплохо, хотя слог (и юмор) скатывается порой до среднестатистического иронического детектива. ...тить. С её упругих тить. Автор, зачем нагнетать многозначительную тайну в таком простом эпизоде!? Карлик-гидроцефал это конечно очень комичное и громоздкое определение, но вы уверены что оно подходит именно для этого сюжета как постоянное определение? В остальном же история получилось цельной и гармоничной. Это не значит что к ней не прибавить ни убавить, нет. Но она в установленных автором границах работает и выглядит органично. Да, мы почти не видим экшн, почти ничего в итоге не узнаём о местных, но понятно что автор так и задумал нравится нам это или нет. Он так сфокусировал свою камеру. Правильно ли это,оправдывает ли это цель? И да и нет. История оправдывает все переплетения сюжетных ходов. Самое ли главное и интересное нам показывают? Не факт. Поймёт ли суть происходящего человек, который не читал Лавкрафта? Может быть, а может и не быть. Жаждет ли подобного человек, который хочет почитать что-то вдохновлённое ГФЛ? Ну если в порядке исключения. Прошу понять правильно, мне рассказ в целом понравился и большая часть вопросов к нему даже не то что тематическая, а... жанровая что-ли. Нет, дело даже не в юморе. Просто очень мало в истории того, ради чего мы тут собрались. Понимаете, кроме сибаса главгера, а значит и читателя с развязкой не связывает практически ничего. Да, есть рабочее задание, но оно скорее повод. Вот если бы деньги пошли на создание богатой статуи идола, скажем, или ещё что... То есть нет подводки к финалу. А ведь можно было сообразить, чуть поужавшись, немного более сложный деревенский детектив, который если не нагнетал бы саспенс (юмор его рушит очень быстро), то задавал бы интригу. Здесь же герой просто катится по проторенной дорожке и по сути от разрешения истории ему ни холодно, ни жарко. Как-то так.  Очень сложно будет решиться с окончательной оценкой.

ПС прочитал после написания комментария пояснения автора - услышал, но остался не удовлетворён. А всё почему - ни к чему нет удовлетворительных для меня как для читателя подводок. Опускать героя на землю, если вы уж так хотели, нужно также постепенно. Постфактум декларировать можно, конечно, всё что угодно.
#22 / 18.03.2020 21:19:11 / обновлён: 18.03.2020 21:31:09
Сергей, спасибо за добротный отзыв. Приятно читать и сомневаться вместе с вами, ибо убедительно и по делу.

По поводу "не к чему придраться" и других технических деталей. Я, как и многие, надеюсь, считаю, что художественная литература должна развлекать. Читатель должен получить удовольствие от прочитанной истории. Да, кто-то обращает внимание на закрученный сюжет. Кто-то кайфует, перескакивая между стремнин верткого слога и ныряя в пенящиеся пороги интриги, смакуя вкусные нетривиальные метафоры. Да, раз уж мы тут не просто читатели, но и судьи, то должны подходить к оценке произведения более ответственно и обращать внимание на технику и прочее. Но про банальное удовольствие от прочтения тоже не должны забывать и отводить ему второстепенную роль. Ибо понравиться читателю - это важно.

И если вы видите реальную пустоту в том месте, где должна быть подводка к финалу, и она вас разочаровывает - не надо скидок. Мой рассказ не доставил вам полноценного удовольствия, и это серьезная причина срезать балл. Я сам выставляю оценку процентов на 50 исходя из эмоционального восприятия рассказа, и ратую за то, чтобы судили так все и всех. Рассказ - это ж не циферки, и не набор академических приемов.
#23 / 18.03.2020 22:15:36

Не похож?

NikName
(Сергей)

Я всегда исхожу из права автора делать так, как он считает нужным (если он не лепит из говна, конечно). Я понял вашу задумку, вашу концепцию и я её уважаю. Больше того, я вполне получил удовольствие от ладной истории. Я не могу, что бывает со мной крайне редко, чётко кристаллизовать в мысль некую смутность сомнения, потому что ей не хватает так сказать доказательной базы. То есть не к чему придраться это не значит, что рассказ соверешенен, это значит что мои возражения в области жанровости например будут граничить со вкусовщиной. Но если говорить о структурных недочётах (на мой взгляд), то по сути мне хотелось бы:
1) немного урезонить ироничность стиля (шутки в большинстве при этом стоят на своих местах) со свойственной ему описательной чрезмерностью - от антуражей до реакций героев.
2) чуть усложнить поиск героя и добавить ему хоть немного личного интереса (который не тождественен любопытству и рабочим обязанностям) в этой истории.
3) немного ярче подсветить в процессе поиска (что пересекается со вторым пунктом) лавкрафтовские нотки.
Скидок я не делаю, просто действительно пока не знаю для себя как распределить баллы. И это касается не только вашего рассказа.

#24 / 18.03.2020 22:44:25

Не похож?

MAREKA
(Порфирий)

Поначалу рассказ не увлек, напомнил советские времена, этими вывесками и названиями. Не улавливался смысл приезда Сухарева, уж больно он был похож на советского чиновника, с развитием событий появился интерес. Диалоги живые, колорит чувствуется. Монстр хоть и появляется к финалу, воспринимается не как фантасмагория. Видна умелая рука автора, но я не скажу, что рассказ вызвал у меня восторги, возможно просто вкусовщина. Удачи автору!
#25 / 19.03.2020 16:33:10

Не похож?

Alex
(Стивен)

Эх, надо было не цыган, а коллектора мочить, тогда бы рассказ удался. Но баллы отсыплю! С юмором всё в порядке - тропы уместны.
#26 / 21.03.2020 06:38:23

Не похож?

Краб
(Желязны)

Классно написано! Люблю когда цыгане в кадре появляются :) ещё со времён Будулая ! А если серьёзно, то вполне грамотно и крепко написаная история!
#27 / 22.03.2020 13:30:56
html
Наверх