Чудики

Впечатлительный музыкант после странной ночной прогулки увлекается фольклористикой и краеведением

Не похож?

Waterhouse
(Гибсон)

Здравствуйте, автор.
Начало заставило подумать, что темой будет "Музыка Эриха Занна", я аж обрадовался)
Но надеждам не суждено было сбыться. А может. автор, вы это нарочно?)
В целом рассказ написан неплохо, но, признаюсь, не увлёк.
Вот главный герой, он увидел монстров, он что-то понял и исчез. Ну слишком уж незатейливо)
В начале описывают рок-группу гг. Зачем?) Да, описание краткое и диалоги небольшие, но всё это есть, притом что совершенно не нужно. Начать с того, что гг возвращался с репетиции - ровным счётом ничего не изменится.
В середине рассказа у меня претензий нет (кроме субъективного, опять же, что не увлекло).
Исследования героя в конце ни к чему не приводят и ничего не объясняют. Таинственное исчезновение слишком таинственное. Мне сначала даже показалось, что концовку просто обрезали на полуслове. Не в последние минуты, случаем, дописывали?)

И ещё, автор, на каком произведении ГФЛ рассказ основан? Если я правильно понял условия конкурса, нужно было взять конкретную тему из творчества Лавкрафта и работать с ней. То есть ровно по Лавкрафту, а не рядом. И, уж извините, чудиков, мать-землю и уральских знахарей я у него, признаться, не помню) То есть, это было бы допустимо, если бы сводилось к тому (или вырастало из того), что было в его творчестве, а так, кроме "Там,
где ключ — там и врата, наш отец придет со дна, не спастись тебе беглец, и у
смерти есть конец
", да пары силуэтов, Лавкрафта в рассказе и нет.
Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав)
#1 / 01.03.2020 20:33:39

Не похож?

Леди Дракнесс
(Грегори)

Читается интересно. А вот концовка смазана. И пересечение с Древними как-то не очень прослеживаются.
#2 / 01.03.2020 23:21:07

Не похож?

Artarg
(Роман)

Неплохой рассказ, но не более. Хорошие описания есть, выстроенный сюжет есть. Но: диалоги наивные и безжизненные, концовка действительно смазанная и впечатления не производит, а наличие связи текста с лавкрафтовским ужасом можно (и нужно) ставить под вопрос. Ни лавкрафтовской атмосферы, ни его сюжетных элементов, ни мотивов, окромя кучи необъяснимых монстров, в тексте нет. Да и разве в обычных ужасах нет монстров? 
#3 / 03.03.2020 08:21:24

Не похож?

Рассказчик
(Хорор)

Эх, обрадовался было, про музыкантов почитаю, как они в музыке всякую хтонь воплощают... Эх...
Ну да ладно)
Лавкрафта тут не много, гораздо больше Гоголя и Булгакова. Немного не туда унесло как будто к финалу. Начали так здорово, а завершили обычным Гуглом. К финалу бы побольше движняка. Хотя бы описать, зачем и куда он поперся, хотя бы мельком. А то рассказ похож на воздушный шарик, который аккуратно проткнули через скотч, и он теперь сдувается. Такой красивый и многообещающий в начале, ему бы взлететь, а не превратиться по итогу в грустную тряпочку. 
Такие монстры здоровские, такие стишки хорошие - "И у смерти есть конец", ну круто же! А зачем, в итоге? Их надо двигать, а не просто показывать, мол, смотрите - есть.
В общем - эх...
#4 / 06.03.2020 17:16:42
Большое спасибо за комментарии! Со слабыми моментами в рассказе согласен, но, как говорится, что есть – то есть. Опыта в писательстве у меня пока немного, получилось не совсем то, что задумывал.

Постараюсь объяснить связь с Лавкрафтом. По моему мнению, если бы лавкрафтовская мифология была реальна, образы ее персонажей у разных народов изменялись бы под воздействием культуры этих самых народов. Древние и другие существа назывались бы у разных культур по-разному. Мне кажется, на Руси не прижились бы Ктулху, Азатот или Шогготы. В рассказе упоминается и описывается один из Древних богов Лавкрафта, но под другим именем, как его могли бы воспринимать жители России в старые времена. По той же причине мне захотелось изменить источник тайных знаний и ритуалов на что-то более странное и необычное чем, привычный всем «Некрономикон».

Могу ошибаться, но насколько я понял, писать по мотивам какого-то произведения Лавкрафта было необязательно. Поэтому я старался подражать не атмосфере или сеттингу, а одной из частых частых тем его произведений, что знание об истинном устройстве мира непостижимо и губительно для человеческого рассудка. От этого и концовка такая показалась подходящей, не должно быть известно, что именно произошло с героем.
#5 / 06.03.2020 19:16:33

Не похож?

Death Continuum
(Баян)

Доброго времени суток. Прочитано.
Хватил герой впечатлений на всю жизнь, ибо мистики в избытке. История со значительным психоделическим компонентом, к Мифосу относящаяся постольку-поскольку.
Рассказ вполне читабельный, интерес от прочтения близок к среднему по субъективным причинам.
Спасибо за историю. Благодарных читателей!
#6 / 07.03.2020 00:36:17

Не похож?

Хадсон
(Кирилл)

Автор, Вы придумали парк с разными, совсем-совсем разными существами, хорошо их себе представляете. И визуально, и повадки, и то, что ими движет. Это сильная сторона Вашей работы. Но Вы так и не решили толком, что Вам с этим всем делать. А уж сгоревшая усадьба, на месте которой появился парк, совсем никуда не годится. Уж больно затасканный ход.
#7 / 07.03.2020 01:06:12

Не похож?

Ирма
(Кресс)

Пусть и отдалённо, но чувствуется дыхание Мамлеева. Это был комплимент, автор. 
#8 / 08.03.2020 18:00:58

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Альфред)

Мне кажется, у автора не было какого-то определённого плана, что писать, когда он садился за клавиатуру, поэтому писал он, как пойдёт. Поэтому тут и род деятельности главгера, который никак на сюжет не влияет, и концовка "на отвали"... И всё же местами было неплохо, мне, например, понравились стихи, которые по атмосфере более лавкрафтианские, чем весь рассказ))
#9 / 10.03.2020 19:36:10
Да, автор, середина рассказа увлекает описаниями, хотя они и не безгрешны по своей стилистике. Однако в целом вышло очень самобытно и атмосферно. А вот про начало и концовку Вам уже всё сказали. Даже если Вы и хотите оставить концовку загадочной - нужно хотя бы давать читателю ключи к разгадке. А так - верёвка и мыло... думаешь - вешаться он что-ли пошел? А причем тут тогда вода и белая краска?
Тематики Лавкрафта не чувствуется, но вот для сборника "Сибирской жути" - оно в самый раз. 
Удачи! 
#10 / 14.03.2020 19:07:49
html
Наверх