Багровый прилив


Не похож?

Waterhouse
(Конкистадор)

Здравствуйте, автор.
Рассказ прочитан. Написано, по ощущениям, несколько сухо, много перемещений и действий героев, и как-то маловато описаний, способных создать хоть какую-то атмосферу..
Персонажи, хоть и видно старание придать им фактуры, звучат и ведут себя шаблонно (особенно спорадические ругательства, коих, мне кажется, немного перебор). Им совершенно не сопереживаешь, как и вскользь упомянутым зверски убитым учёным. Реагируют персонажи странно. Понятно, что было желание показать матёрых космодесантников, но даже они, мне кажется, не будут ходить с видом "о, трупы, это плохо, ну и ладно".
Сюжет интригует в начале, но быстро выдыхается.
Концовка оставляет ощущение "Сдаётся, мне, джентльмены, это была комедия", и особых эмоцией не вызывает.

Не совсем понятно в отношении мифологии Лавкрафта.  Основано, полагаю, на "Храм" и "Зов Ктулху" (кстати, зачем было коверкать его имя?), и создание в конце было именно Ктулху. Но как он оказался на другой планете? Ведь он спит на Земле, и когда проснётся, случится коллапс. А если это не он, то кто тогда из пантеона?
#1 / 01.03.2020 15:37:50

Не похож?

Kai

https://monster.fandom.com/wiki/Cthugha
#2 / 01.03.2020 16:29:31

Не похож?

Waterhouse
(Конкистадор)

А, из "расширенной вселенной".
Признаюсь, что не знал. Я всё же больше по канону)
Тогда, безусловно, последние вопросы снимаются, автор)
В любом случае, спасибо за рассказ и старания)
Мои замечания могут быть ворчливы, но это субъективное восприятие и я не претендую на объективную критику, если она вообще применима к творчеству.
Чувствуется, что умение есть, но над формой и содержанием ещё надо работать.
Впрочем, я думаю, как и всем нам здесь)
Успехов!
#3 / 01.03.2020 20:16:35

Не похож?

Kai

Конкистадор, у меня конечно же нет никаких претензий к вам, просто наиболее кратко пояснил чем вдохновлялся для рассказа.
#4 / 01.03.2020 23:01:08

Не похож?

Леди Дракнесс
(Вашингтон)

Читается неплохо. Немного не хватило интриги. Какого-то элемента неожиданности.
#5 / 01.03.2020 23:14:57

Не похож?

Artarg
(Шелдон)

За исключением некоторых несущественных кривостей, легко шлифуемых правкой, сам по себе текст неплох. А потому дальше пойдут рассуждения.
Первое. Про суховатость описаний выше уже писали, и, кмк, по делу. Но.
Если бы вы сделали описания еще суше, хотя бы частично стилизовав повествование в виде экспедиционного отчета двух своих персонажей (прием, которым Лавкрафт любил пользоваться, стремясь придать рассказам достоверности, документальности), все заиграло бы намного мощнее. Потому что описания в храме получились ну очень хорошие, без излишеств, но сочные. На этом контрасте произведение могло заиграть еще ярче.
Второе. Дочитав, я несколько погрустнел. Потому что, ну... если я правильно понял концовку, переживать за персонажей не было смысла. Здорово, конечно, но не для меня. Чувствую себя обманутым, но не настолько искусно, чтобы восхититься. 
#6 / 02.03.2020 16:51:57

Не похож?

Пингвин
(Выхвостов)

Очень милая пародия. Подвох чувствуется с самого начала, но "пробило" меня на юных девушках, насаженных на шипы обелиска. Действительно, юные девушки необходимы в научной экспедиции, даже в дальнем Космосе - для поддержания яйцеголовых в тонусе. Хороши еще и геометрические натюрморты из кусочков тел в стиле Игры Престолов. В общем, спасибо, автор! Сумели повеселить дпже на таком "ужасном" конкурсе. И написано хорошо. Удачи!
#7 / 02.03.2020 19:49:41 / обновлён: 02.03.2020 19:50:35

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Вампирио)

Ничего нового не добавлю к предыдущим отзывам. В плане юмора и ужасов рассказ не сбалансирован. Начало зачёт, как и сцена с кровавыми зверствами в храме. Надо было работать в этом ключе, мне кажется.
#8 / 05.03.2020 22:06:46

Не похож?

Рассказчик
(Фернандо)

Блин, и что, все? Они просто завалили Бога? Даже с ума не сошли? Хотя бы намек, что один из героев двинулся и устроит кровавую баню, стоит им вернуться на челнок! Самый нелепый хэппи-энд, который я когда-либо встречал. Если, конечно, чего-то не упустил.
Язык мне понравился, герои хотя бы живые, общаются хорошо. Характеры есть какие-то, приятно за ними наблюдать. 
Хотя иногда встречаются косяки, самый яркий - "От одного только вида можно было лишиться рассудка". Вот только никто не лишился, даже намека на это нет. Ни какой-то внятной борьбы с безумием, ничего. Просто громкое пафосное заявление, а по сути - обычный ярлык. Такие "значки", которые вешают, чтобы были, но ничем не подкрепляют - стремная вещь, с которой надо бороться.
В целом, рассказ неплохой, при всей моей нелюбви к космической тематике. Баланс научки и человеческого языка соблюден. А это для меня лично - главный плюс.
#9 / 06.03.2020 13:25:06

Не похож?

Death Continuum
(Космос)

Категорически приветствую. Прочитано.
Задел на фантастический боевик. Жестокость есть, а вот с атмосферой малёхо не срослось ибо детский сад.

Пара-другая замечаний и выловленных неточностей:

1. "На его борту имелось несколько зондов, способных выдержать давление океанического дна". Полагаю, это опечатка. Но лучше исправить.

2. "Вскоре зонды миновали шлюз и проникли на улицы города". Кто их туда пустил? Всё-таки защищённый режимный объект.

3. "...Конченый тип". Ох уж этот интернет-жаргон.

4. "Рельсовая винтовка со снарядами из антиматерии <...> со скоростью света пули достигли цели <…> ударная волна уничтожила всё на своём пути...". Эпик брутал дэд метал! Воистину мощь читеров космодесанта не знает границ. Я надеюсь, что такие винтовки - не оружие ближнего боя. Не говоря уже о том, что описанный принцип их действия не укладывается ни в какие научные рамки. По сравнению с обозначенным большим финишным глушилом шторм-болтеры уберпафосных ваховских космодесантников слились ещё до первого тура. Всё по канонам жанра: правильные герои препятствия не обходят. Правильные герои препятствия сметают.
А доспехи бога экзоскелеты бравых парней - это просто космос.
Рядом бахнуло вещество-антивещество? Не дрейфь, десантник! У нас есть БРОНЯ! 
#10 / 06.03.2020 22:36:46 / обновлён: 06.03.2020 22:45:19

Не похож?

Хадсон
(Григорий)

Ох, автор. Корабль от Хайнлайна, база от аниме-рыцаря. Пасхалок-то сколько у Вас. Есть неплохие диалоги, относительный саспенс, все ритмично-динамично. Поскольку я только что дочитал группу, то Ваш рассказ  в избранном порядке последний, который без рези в глазах можно читать. За эту удачу с меня баллы. 
#11 / 07.03.2020 00:56:18

Не похож?

MAREKA
(Симпсон)

Здравствуйте, автор, прочитала ваш рассказ...вчера, сегодня пришлось его читать заново, ибо многие события стерлись из памяти, что говорит о том, что рассказ прочитал и забыл. Теперь по существу: в самом начале проблемы с пунктуацией в диалогах, начинаются слова автора и дальше идут описания событий, очень много слов там, туда, тут. Все очень каким-то канцелярским или учебным языком представлено, нет ощущения, что это рассказ, а какая-то полунаучная книга, такое создалось впечатление. Монстр не доработан, он так страшен, что можно сойти с ума, а как его представить читателю, думай сам))
#12 / 09.03.2020 15:34:56

Не похож?

Kai

Симпсон, а не могли бы ли вы привести парочку примеров канцеляризмов из текста?
#13 / 09.03.2020 18:27:40

Не похож?

MAREKA
(Симпсон)

Автор, сам стиль канцелярский, имхо, такое мое впечатление, слово не играет, а в каждом предложении констатация нужных фактов.
#14 / 09.03.2020 18:49:21

Не похож?

Kai

Симпсон,  понятно. Спасибо за отзыв!
#15 / 10.03.2020 12:31:51
Что сказать - фантазия есть у автора, но больше похоже на винегрет. Стиль неровный - и не научная фантастика, и не эзотерический саспенс Говарда Филлипса. Скорее - да, аниме-комедия с отсутствием стилистики как таковой, по принципу что хочу то ворочу.
КТУГА получил по щам как малолетний щенок... Вот это амбиции. Не та вселенная.
— Служить? — недоуменно спросил Северин. — Да пососи мой член! 
Серьёзно?! На конкурсе по Лавкрафту? Я, конечно, не эстет... но это совсем лишнее. Да и других просторечий и жаргонизмов в рассказе хоть пруд пруди. Читается может и легко, но даже бульварное чтиво имело свои границы. А тут язык, простите, словно на базаре - скатывается до сплошных предлогов и междометий. Конечно, так ведь проще чем прописывать атмосферу и планомерно сгущать краски.
#16 / 14.03.2020 16:33:14
html
Наверх