Слёзы ангела


Не похож?

Gourmand
(Череп)

>>

и
толкнул в овраг. Тот покатился вниз,

Овраг? Оригинально, да...


#1 / 01.03.2020 11:49:40
Череп, чем вам овраг не понравился?
На фоне всего остального рассказа - жуткого хоррора, к Лавкрафту никакого отношения не имеющего?
#2 / 01.03.2020 21:23:16

Не похож?

Леди Дракнесс
(Урсула)

Ну почему не имеет? Призыв Древнего в этот мир, вполне себе тема. И антураж ему соответствующий.
#3 / 02.03.2020 00:18:24
Вот мне тоже показалось, что рассказ не Лавкрафтовский. Но всё равно понравилось. Очень интересно, местами страшно, да ещё и несколько неожиданных поворотов присутствуют) Над стилистикой автору (я вангую, что написала женщина) ещё надо поработать, особенно это видно в начале, где сюжет подаётся от лица Насти, хотя дальше уже чуть-чуть лучше).
#4 / 02.03.2020 21:14:11

Не похож?

Хадсон
(Густомысл)

В начале это даже лучше, чем Лавкрафт. В первой трети рассказа ужас аж пятки щиплет. Далее сюжет не сказать, что грешит банальностью, но в начале Вы слишком задрали планку ожиданий. Хотелось большего. Но все равно написано мастеровито. Долго искал до чего докопаться в тексте, нашел только одно предложение, да и там - половинка на серединку:

сами ждали, чтобы в жертву меня принести".
Добру учили, а сами .. тут другое продолжение фразы напрашивается.  
Но, повторюсь, крепкий и ладный рассказ.
В общем, заплатите автору чеканными баллами... 
#5 / 04.03.2020 01:08:23

Не похож?

Рассказчик
(Берибиджан)

Что-то я не понял, что там за крылья стальные за спиной у Игоря? Когда они появились, почему?
Рассказ не Лавкрафтовский - Кинговский. В принципе все очень неплохо. Идея добротная, мудрить особо не стали. Годится.
В начале, когда нам только представляют Игоря, возникает эффект, что он ребенок. Который режет горло мужику и скидывает в овраг, да еще и к Богу обращается. У меня аж дыхание перехватило, как это круто. Не, взрослый оказался. Ну ладно.
Есть сбои по стилю и грамматике. Вроде все идет хорошо и ровно, потом бам! ошибка первоклассника вылезает. Вычитать бы рассказ бы.
Так-то нормально. Хотя и не особо в тему. Если за признак ГФЛовсти теперь считать просто наличие какого-то культа - ну что это такое? Так не пойдет.
Кстати! Ангел явно врет Игорю, что он безумец и сам выдумывает свои видения - как же он тогда увидел правильно, взяв за руку мать Насти? Ложь? Недоработка? 
#6 / 04.03.2020 16:23:33
Всем спасибо за отзывы. Да, согласен, не совсем Лавкрафтовские мотивы в моём рассказе. Но и до Кинга мне далеко. Извините, как смог. Про крылья Игоря. Вообще все глюки героя должны были выделены курсивом, но редактор сайта не допустил такую вольность. И стало не совсем понятно где Игорюшу накрывают видения. Но в первую очередь это мой косяк. Надо чётче обрисовывать ситуацию.
Ещё Берибиджан справедливо ткнул меня носом в ещё один косяк с враньём ангела. Моя недоработка. В оправдание скажу, что это не первый вариант рассказа. В первоначальном виде всё было запутанней, или проще. Тут я сам запутался. Но явно подванивало голивудщиной. Был ещё один ключевой герой, тоже отмороженный на всю голову и тоже страж девочки. Полярность у девочки была иная. Она положительный герой и, сама того не зная, топает к бабуле в хищные лапы. А старушка - божий одуванчик уже вызывает с подручными мертволицего червя Дхолла, ползущего по тропе Альяху и несущего чёрное пламя ( это я не сам придумал, а где-то в сети вычитал из, якобы, достоверных древних манускриптов). Потом сектанты превратились в монстров, было кровавое мочилово, приполз большой червь и его тоже замочили. Наши победили и всё в таком духе.
Мне не понравилось. Я психанул и нещадно перекрамсал рассказ. Видимо, не всё подчистил. Как-то так. Ещё раз спасибо, что читаете моё творение. Всем удачи на конкурсе.
#7 / 05.03.2020 01:23:59

Не похож?

Пингвин
(Каракурт)

Я совсем не любитель жанра хоррора, но этот рассказ - блеск. С отвращением отсыпаю заслуженные баллы.
#8 / 06.03.2020 11:33:42

Не похож?

Ирма
(Умбриэль)

Напомнило "Дело№39". Но можно еще поработать над странностью главгера...

#9 / 08.03.2020 18:06:07

Не похож?

Death Continuum
(Хорор)

Здрасть! Прочитано.
В целом, хорошечно.
Сначала финал показался странным, но после некоторых размышлений всё встало на свои места. Однако с такой развязкой не вяжутся страхи девочки в самом начале рассказа.
Pax vobiscum.
#10 / 08.03.2020 20:44:44

Не похож?

MAREKA
(Вакуум)

Это неоднозначный рассказ, написан хорошо, но возникает ряд вопросов. Где здесь хоть отголосок лавкрафтовской темы? Я не увидела, рассказ мог быть на любом конкурсе хоррора, а если не в тему, то однозначно мимо. Дальше непонятны страхи девочки поначалу, события будто из двух частей. Автор, ну нельзя делать такую противоположность, нельзя делить так текст, вы полностью поменяли сюжетную линию, сделав каламбур, кто на самом деле Игорь? Если герой возмездия, то это одно, но если сумасшедший, который что-то возомнил, то ради чего все ? Девочка злой ангел все знала, зачем начинать эту игру? В целом, задумка хорошая, но исполнение создает слишком много вопросов без ответов.
#11 / 08.03.2020 22:14:57
Всем привет. Если возникли вопросы,значит автор не в полной мере смог донести мысль произведения. Объясняю. Девочка изначально не зло, а сосуд в которое это зло поместили с помощью ритуала. Отец бабки злодейки нашёл в древнем городе похороненном в песках пророчество Предвестник о приходе тьмы. Эти сектанты прочитали и просчитали где именно зло появится и с помощью того же ритуала хотели убить девочку (злую) и заодно с ней тьму победить. Но главный герой собака помешал. Он, кстати, на голову больной и глюки ему тьма посылала, чтобы спасти свой сосуд. Как-то так. Ну, в принципе, в тексте всё так и написано. А перевёртыш был задуман,чтобы не запутать читателя,а чтобы интересней было. Всем удачи.  
#12 / 09.03.2020 07:15:31
Рассказ хороший. Во всяком случае на фоне многих смотрится весьма профессионально, целостно, выигрышно. Даже удивлён признанию автора о том, сколько всякого каламбура он из него повыбрасывал. Но так оно, определённо, и лучше. С отношением к ГФЛ единственно - да, есть проблемка. За уши притянуто к теме конкурса из далёкого далека. Вот с этим не знаю даже как и быть. Буду думать после завершения прочтения всей группы. Всё же тема была заявлена весьма свободно. Провести параллель, и воссоздать атмосферу  - не одно и то же. К тому ж избегая сорваться в фанфик... Это должно звучать как оправдание. Но не выходит. Говарда не чувствуется от слова совсем, и это все же печальная ложка дёгтя в общем бассейне мёда.
Удачи!
#13 / 13.03.2020 16:24:58 / обновлён: 13.03.2020 16:32:10

Не похож?

Artarg
(Лев)

Лавкрафтианских мотивов не обнаружено.
#14 / 14.03.2020 09:56:28
html
Наверх