Протокол безопасности

Мир на пороге величайшего открытия: в глубинах океана исследовательским судном "Йог-Сотот" обнаружена легендарная Атлантида.

Не похож?

Gourmand
(Вёрнструм)

>>
возможно,
перед нами легендарная Атлантида –
город, про который впервые рассказал
Платон.

Смешно. Где Тихий океан, а где Платон. О чём ещё древний грек поведал? Об Австралии и Новой Зеландии?

#1 / 01.03.2020 11:34:37
Странно, что до Вашего замечания не додумались сотни реально существующих исследователей, искавших Атлантиду по всему миру, включая Антарктиду, Австралию и Новую Зеландию))
#2 / 01.03.2020 19:56:49

Не похож?

Gourmand
(Вёрнструм)

И мне странно. Древнегреческий мир был вполне компактен. Ойкумена заканчивалась Геркулесовыми столбами.

Искать можно, действительно, хоть на Марсе, но зачем приплетать Платона?

#3 / 01.03.2020 22:20:30
С этим ничего не поделаешь. Платон первым упоминает об Атлантиде в двух своих диалогах "Тимей" и "Критий". Они, в свою очередь, легли в основу атлантологии, где уже не ограничивались Геркулесовыми столбами. Кроме того, если бы у Вас была возможность выступить по телевидению с какой-нибудь сенсацией, Вы бы не захотели "приплести" для веса какую-нибудь известную личность))
#4 / 01.03.2020 22:59:47 / обновлён: 01.03.2020 23:00:37

Не похож?

Леди Дракнесс
(Михаил)

Как вы лодку назовете...(Капитан Врунгель). Читается интересно.
#5 / 02.03.2020 00:09:25
Михаил и Вёрнструм, спасибо, что обратили внимание на скрытые, но, тем не менее, очень важные для рассказа детали.
#6 / 02.03.2020 09:05:33

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Густомысл)

Мне, как человеку в Платонах не разбирающемуся, рассказ понравился, читается довольно легко. Неплохая находка автора со сновидением будущего. Я, кстати, сначала подумал, что у героя такой провал в памяти. Так бы, кстати, было более интересно, на мой вкус) Но вот концовка никуда не годится, ИМХО. Такое чувство, что автор просто не знал, чем закончить и просто всё оборвал, да ещё и не самым правдоподобным образом, ведь протокол безопасности, который подчиняется только корабельному врачу, а не капитану - это нонсенс, как по мне.
#7 / 02.03.2020 21:10:22
Густомысл, есть в ваших словах доля истины. Изначально рассказ получился больше, но дополнительное условие в 30к заставило внести правки...
#8 / 02.03.2020 22:32:41
Конец не очень. Но написано хорошо. Балы поставлю. 
#9 / 03.03.2020 13:18:23

Не похож?

Хадсон
(Саймак)

Автор, Ваш рассказ напомнил мне американскую фантастику 50-х. Капитан - там КАПИТАН. Ученый - УЧЕНЫЙ. Всё с размахом. Но логика по рассказу плывет Гольфстримом. В наш век гиперреализма всесторонний ученый не может гадать, Атлантида это или нет. Автор, Вы сами отсылаете к Платону. Ну так прочитайте Тимей и Критей. Уже из их текста и исторического контекста становится понятно, что Платон выдумал Атлантиду. С конкретными целями. Во второй половине прошлого века это было доказано. Не говорю про мотивацию персонажей. Далее только по логике. 
Посадят в тюрьму за саботаж. Хм-м... 
Будем сидеть под водой в карантине. Всплывать на простор Атлантики нельзя. Там же кругом люди. Зарязятся.. Хм-м
Откуда взялась идея, что это город создателей? Никаких предпосылок нет. 
Рояль в кустах в виде нейтрализатора. А чё робота не послали к городу с табличкой, конспираторы ктулховы? 
Это
Анатолий Макаров, юрист из Москвы. Может из Куйбышева?
Точно! Анатолий
Макаров из Куйбышева, СССР.
Накой Макарову с риском метаться по незнакомому кораблю и валить экипаж? Взорви двигатель и цистерны главного балласта. И езжай обратно в свой Ульяновск.
 Автор, идея-то понятна. Но воплощена она слишком торопливо и небрежно.
#10 / 04.03.2020 01:00:14
Юлий и Саймак, спасибо за подробные отзывы. Обязательно учту все Ваши замечания при доработке рассказа - некоторые из них действительно имеют место быть. От себя же попрошу "не рубить с плеча" - в тексте имеется подробный ответ: откуда Макаров из нашей реальности - Москва и откуда Макаров из другой - Куйбышев.
#11 / 04.03.2020 07:26:37

Не похож?

де Гус
(Шекли)

Из плюсов - антураж. Он классический уже, наверно, но лично мне по-прежнему заходит.
Минусы...
Как-то много вопросов по ходу чтения возникло. Оставляя за рамками числительные в художественном тексте, написанные цифрами, логика является слабейшей частью рассказа.
То есть, Ктулху ждёт, что люди расшифруют таблицу и откроют ему путь. И убивает тех, кто может ускорить процесс, страхом? А зачем? И почему при всей его мощи он сразу Макарова не убил, а подождал, покуда он экипаж перережет? Почему на лодке, снаряженной компанией-культом, человек, в этот самый культ не входящий, имеет доступ к протоколу самоуничтожения?
Да и мелочи всякие тут же - бортовой компьютер не может определить болезнь, от которой отъехали подводники, но, ссылаясь на него, учёный уверяет, что заразы на подлодке нет?
В общем, оно не то чтобы плохо, скорее текст оставляет ощущение недоработанности. При этом сама задумка неплохая.
#12 / 04.03.2020 07:52:39
Шекли, спасибо за подробности. Вижу над чем нужно поработать.
#13 / 04.03.2020 08:17:16

Не похож?

Рассказчик
(Грегори)

Буду комментировать по ходу чтения.

"Мужчина откинулся в кресле и закрыл глаза" - забудьте этот шаблон навсегда! Хуже всего, когда рассказ с такого предложения начинается, ладно хоть тут не так. "Откидывание в кресле" - просто ужасное действие для любого нормального рассказа. Потому что не просто избитое, а испинанное ногами и обплеванное. Ну и "мужчина" тоже неудачный вариант. Как и "девушка", "юноша", "парень", "молодой человек" и прочая-прочая. Не надо таким образом заменять имя героя, дешевый и глупый прием.
"Зеркалу, находившемуся", "остроконечным носом" - ну что ж вы так? Ужасный канцеляризм и неправильный эпитет - один за другим. Не надо так.
Как корреспондент телекомпании скажу, что такой новостной сюжет бы не пропустили в эфир. Облизывать со всех сторон конкретного человека можно только по заказу этого человека. Питер заказывал облизывания?) Ну и в новостях не приемлют личного отношения корреспондентов к событиям. Только объективная оценка и факты - никакой субъективщины, заявлений вроде "Весь мир ждет" и "желаний удачи".
О, внезапно подвезли интересное развитие и хорошую подачу. Хорошо бедняга умирает, еще и глазными яблоками в доктора плюется. Нравится.
Хм, у доктора есть какой никакой стержень. Хотя вопрос в тишине из-за спины "Мы все умрем?" - то еще клише. Но хотя бы не критичное. Это вам не откидывание в кресле.
Роберт Блиски скончался, "всеми нами любимый"... Такой любимый, что мы о нем ничего не знаем. И почему нам не плевать на него?)
Ого. А завязку хорошо завернули. Если Атлантида и правда просто фон для вполне себе локальной драмы с примесью детектива - то честь вам и хвала. Читаем дальше, надеюсь так и есть.
Не понял, в каких снах он "много" раз видел бродягу? Был же один сон? Это я что-то пропустил или косяк сокращения текста под лимит?
Блин, я ржу. Куйбышев - столица? Это наша-то Самара дурацкая?)) Я в ней живу, мне можно так говорить))
Ктулху, блин... Зачем его приплели? Еще и упомянули после блин САМАРЫ! КОТОРАЯ СТОЛИЦА СССР!)))
Ладно, в принципе тут все более-менее к месту кроме Самары

Перейдем к итогам:
Начало - не очень. Как будто автор то ли не раскачался, то ли не разогрелся. А потом, по мере написания уже разошелся, и диалоги пошли неплохие, и динамика подъехала. Детективной драмы, как команда умирает по одному - не получилось, к сожалению. Вместо этого предсказуемое развитие, по всем правилам и со всеми клише. Зачем так пафосно было себя уничтожать правда непонятно. Это красиво - но никак не спасло его семью, то есть, если бы он просто отказался - результат был бы тот же, разве нет? Ну да ладно, зато эпично. А что компания какая-то мутная было понятно с самого начала. Зачем еще было называть ее "Азатот"?) 
Похоже на фанфик, но качественный. Есть над чем работать, но какие-то баллы я вам отсыплю, это точно. 
Благодарю за рассказ и успехов в творчестве!
#14 / 04.03.2020 15:31:47
Грегори, большущее спасибо. Подробно и конкретно. Про шаблоны стоит сильно задуматься.
#15 / 04.03.2020 16:47:07

Не похож?

Death Continuum
(Роберт)

Здравия желаю. Прочитано.
Что-то как-то найн. Субъективно, идея истории подана топорно. Кривая логика поступков абсолютно не прописанных персонажей, их мёртвые диалоги нивелируют интерес от прочитанного.
Более того, такая эффектная гибель людей вызвана страхом? С такой-то клиникой? Категорически возражаю.
И откуда вообще взялся такой рояль в кустах, как попаданец из Советов?
В общем, желаю Вам профессионального роста, автор.
Pax vobiscum.
#16 / 08.03.2020 19:51:05

Не похож?

Artarg
(Сергей)

Задумка не самая оригинальная, на мой взгляд, она могла сыграть лишь на мастерстве автора. Да только сам по себе текст  какой-то... неуклюжий, что ли. Прибавить к этому скучную концовку, сомнительные повороты сюжета. Макаров выглядит лишним, имхо, одни вопросы только вызывает; намного интереснее лично мне было бы наблюдать за тем, как доктор и капитан сами "разрулили" сложившуюся ситуацию.
В общем, не мое. Автору удачи.
#17 / 09.03.2020 15:22:00
Роберт и Сергей, спасибо за отзывы. Согласен, есть над чем работать.
#18 / 09.03.2020 16:29:24
Соглашусь. Работа, увы, очень любительская. Проба пера. Фантазия есть, желание есть, оттачивайте теперь мастерство слога и логику! Основные недочеты уже указаны. От себя добавлю - если стоит выбор между смертью и смертью, то выбирают чаще ту смерть, которая не столь очевидна или более призрачна. Бороться всегда нужно до самого конца. Обещанное ещё не равно сбывшемуся. Где гарантия, что это не простой бред фанатиков, а Ктулху не милый щеночек с крылышками? Страшные сны? Как то не убедили. Удачи!
#19 / 13.03.2020 15:31:49
Оруэлл, спасибо. Будем работать.
#20 / 13.03.2020 21:21:17
html
Наверх