Рыщущие во мраке

Двое авантюристов ограбили караван, принадлежащий местному преступному синдикату. Спасаясь от возмездия, они рискнули срезать путь и пойти по более опасной дороге...


Лавкрафт ещё и вестерны писал?

#1 / 01.03.2020 21:12:13 / обновлён: 01.03.2020 21:12:22
Чан, сложно сказать. Может, как и Роберт Ирвинович, но только в стол.
#2 / 01.03.2020 21:18:53

Не похож?

Леди Дракнесс
(Сарказм)

Идея неплоха. Ведь влипнуть можно по разному. Некоторые попадают в истории вполне заслуженно.
#3 / 02.03.2020 00:12:04
Сарказм, благодарю. Да, случаи всякие бывают.
#4 / 02.03.2020 07:01:21

Не похож?

MrV
(Лавилья)

Написано бодро, не скучно, но выглядит, как отрывок из романа. Взял ты книгу и случайно открыл на первом попавшемся месте и начал читать. 

Где все это происходит? Кто эти люди ( и люди ли вообще) ? Что они украли? И что такое Цитадель ?

Автор, рассказ можно доработать в повесть, а то и в роман. Может получиться толк... 
#5 / 02.03.2020 09:56:28
Лавилья, благодарю за отзыв. Моя вина, что у Вас возникли подобные вопросы. Выходит, не удалось до конца раскрыть идею, которая и так неумолимо компрессировалась в рамках рассказа с лимитированным объёмом знаков. На вопросы отвечу, хоть и очень несвоевременно. Пусть нижеследующее не будет оправданием:
1. Это не Земля. Совсем другая обитаемая планета, к Земле вообще никак не относящаяся.
2. Это обычные люди (ну, почти. В тонкости генотипа, морфологии вдаваться не буду).
3. Артефакт с демонической угрозой. В прото-версии текста такие искусственно созданные камни фигурировали как душегубы, но были вычищены из-за экономии объёма и субъективной второстепенности.
4. Крепость, которая помимо фортификационной функции является местом хранения опасных или неизвестных артефактов.

Видимо, нужно делать краткий глоссарий непосредственно перед текстом, хоть это и атрибут крупных форм. Или список действующих лиц.

Как бы то ни было, с уважением.
#6 / 02.03.2020 11:39:28 / обновлён: 02.03.2020 11:41:22

Не похож?

Кирк Данфорт
(Гаррисон)

Для лавкрафтианы слишком много экшна. Не в духе Г.Ф.Л. написано, но написано хорошо.
#7 / 02.03.2020 13:37:18
Гаррисон, спасибо. Вы правы. Однако такое решение объясняется ещё и тем, что на конкурсе ожидалось большое количество работ с упором на атмосферу, и вероятно, с невысоким ритмом. Поэтому во внимание был взят ещё один Говард, который Роберт).
#8 / 02.03.2020 14:07:40
Согласен с предыдущими комментаторами - что это скорее глава из романа, и что ГФЛ мелькает лишь слегка и только ближе к концу. Последнее минусом является только в рамках конкурса, а так упор на действия мне понравились. Вначале немного сбивает обилие придуманных автором слов, ну и повторюсь, очень много недосказанностей по сюжету. Но видно, автор может в фэнтези, ему бы большую книгу по этому миру написать)
#9 / 02.03.2020 18:52:14
Спасибо, Пётр! Говард Филлипсович пошёл в контексте основной сюжетной линии. Слишком уж автор увлёкся вопросами динамики, вот и вышло так, что невольно продинамил самого юбиляра)). Без злого, впрочем, умысла. Уж очень не хотелось эпигонить.

Кстати, сеттинг по этому миру лежит в столе и периодически пополняется).
#10 / 02.03.2020 19:23:10 / обновлён: 02.03.2020 19:25:35
Много всего для всего ничего.
Совсем не обязательно было наводить столько неведомой фауны и флоры. Я все равно представлял себе лошадей, волков, а вигго я решил воспринять как имя - преступнику, главарю синдиката подошло бы идеально. Вот и гулял у меня перед глазами этакий злобный итальянец Вигго по кличке Укратос (очень странная кличка, конечно).
А зачем такой сеттинг инопланетный вообще нужен - мне так и непонятно. Почему не в обычных реалиях? Если у них все равно пистолеты, сумки, лошади и прочее - зачем усложнять? К чему это?
Глоссарий, конечно, необходим. А то все это сплошной белый шум. 
Ну и про старину Говарда - да, забыли. Вспомнили ближе к концу, а там уже и не надо. 
А какая аннотация зато! "Два преступника обокрали главу мафии, скрылись по неизвестной тропе" - сказка, а не сюжет! Ну и столкнулись бы они там с какой-то одной странной тварью, убегали бы от нее по всему лесу, а тут и мафиози подоспел и они между двух огней... Сюжет стандартный, но и для ГФЛ есть местечно, и как стильно можно было его обыграть. Вы и обыграли, только перегрузили сверх меры. 
Ну и личный пунктик - с бесконечными синонимами "парень", "юноша", "молодой человек" в одном абзаце надо что-то делать. В принципе такой ход, чтобы чем-то заменять имя и "он" - достаточно примитивный и не особо почитается. Иногда можно вообще убрать подлежащее - никто за это не осудит, если что) Но это сорняки, надо их выпалывать из текста.
#11 / 03.03.2020 17:33:16
По, спасибо за указанные моменты!
#12 / 03.03.2020 18:11:16

Не похож?

Хадсон
(Конкатенация)

Автор, в первую очередь хочу отметить широкий мир рассказа. Ощущается его размах, проработанный нейминг и само понимание, что слева, а что впереди. Вторая положительная черта - резвое, бодрое действие. Это не совсем Лавкрафт, даже совсем не он, да и шут с ним. 
Есть ощущение, что текст подрезан под лимит, и это была часть чего-то большего.
О недостатках. Что-то не то у вас через числительные. Даже Князь в раннем панковском угаре писал: "Два друга шли домой". Не двое всадников - два всадника. Вот вам ссыль - https://kak-pravilno.net/dva-ili-dvoe-kak-pravilno/. Далее про числительные. 
"В
ходе ночной стычки от отряда их четырнадцати человек остались всего пятеро.
" Не в ходе, а после. Напишите не так телеграфно. В ночной лес вступил отряд из 14 человек. После стычки в нем осталось всего лишь пятеро. Не громоздите телегу на лошадь.
"зигзагообразно
изгибаясь и шустро перебирая восьми многосуставными лапами
"
Вот опять фейл с числами. Я не говорю про восемью вместо восьми. Просто нельзя ставить число и "много" рядом, даже если они относятся к разным объектам.
Но числительные у Вас не цифрами, это прям приятно глазу.
Еще нюанс. Вы сначала пишете "вожак приказал" далее "гигант осмотрелся". Это вы знаете, что вожак исполинского роста, но из текста это приходит не сразу. 
Снова по логике повествования. 
"снаряд
"щитобоя" просвистел рядом с Бэйлои. Угодив в соты, он с хлопком
разорвался
"
Получается, Бейл разорвался. Просто поменяйте порядок слов.
Есть еще. Но хватит.
Однако чтение было занимательным. Пригоршня баллов будет.
#13 / 04.03.2020 00:44:50 / обновлён: 04.03.2020 00:45:22
Конкатенация, благодарю за ценные замечания. Под лимит резалось, да ещё как. Насчёт последнего замечания по сотам: в процессе написания этой части рассказа от меня эта шероховатость не ушла. Она была замечена, и соответственно были попытки её обыграть. Однако, она осталась таковой с надеждой на читательское понимание. Теперь этому моменту, и не только ему светит репарация.
Ещё раз благодарю за интерес и выявленные ошибки!

#14 / 04.03.2020 09:56:44

Не похож?

Хадсон
(Конкатенация)

Автор, так ведь просто исправляется: рядом с Бэйлом просвистел снаряд "щитобоя". Угодив в соты, он с хлопком разорвался. Вот.
Блин, пришлось гуглить слово Конкатенация (((
У Кэпа слова, что ли, кончились ... Что дальше будет: Трансфигурация, Яишенка ...
#15 / 04.03.2020 10:01:34 / обновлён: 04.03.2020 10:04:11
Спасибо!
Такой ник не с первого раза выговоришь).
#16 / 04.03.2020 10:33:43

Не похож?

Artarg
(Дино)

Восхитительно. Не мог оторваться - экшн плотный и яркий, все как надо. А лавкрафтовщина употреблена очень к месту, за это отдельный респект! Пока текст мой фаворит. Автору спасибо!
#17 / 09.03.2020 14:08:49
Дино, спасибо Вам огромное! Очень душу греет то, что Вам рассказ понравился!))
#18 / 09.03.2020 17:13:50
В целом неплохо. Но концовка сливается, от того, что видимо уже пора заканчивать. В первой половине рассказа мы получаем целый сонм по-сути ненужных подробностей, зато во второй - бегло носимся по коридорам, узнаём о каких-то выползающих и шокирующих главных героев до глубины души тварях, но даже не получаем внятного представления ни о том как они выглядят, ни что вообще из себя представляют. Вообще сам рассказ подобными вещами изобилует - выше уже упоминалось, но не удержусь, я тоже всю дорогу удивлялся почему "вигго" написано с маленькой буквы, а когда у него вдруг появились струпья и клыки, он оказался вдруг пришельцем... 
Постоянные повторы тоже в основном в первой размеренной половине - так ненависть в раздающемся со всех сторон вое ну просто впитывается в сознание читателя, хотя это спорно - самый страшный визг или рёв неведомого нам существа может на поверку ведь оказаться любовным призывом, Вы не задумывались? Как можно это утверждать просто на слух?
"У Бэйла затряслись поджилки" - и это в кульминационной сцене. Как-то неуважительно произносится в отношении главного действующего персонажа, который до этого описан весьма "крутым" и бывалым воином. 
Ну и постоянные бежал вперёд, бежал не останавливаясь, добежал... И всё это в одном или в примыкающих одно к другому предложениях.
"Ведомый животным ужасом, он бежал по безмолвным коридорам, потеряв счёт времени. Вскоре впереди забрезжил свет, и через несколько мгновений мужчина выбежал из подземного царства на поверхность".
К теме конкурса рассказ и впрямь притянут почти за уши. Но как тизер будущего фентезийного произведения с эпизодом-отсылкой к творчеству ГФЛ - почему бы и нет.
В завершение позволю себе ещё одно, субъективное, замечание по поводу логики повествования. Уважаемый автор, Вы уже в комментариях раскрыли, что местом действия является другая планета. В рассказе это совсем не очевидно. И от всего, что творится и описывается в придуманном Вами мире, к концу повествования становится всё более непонятно и неочевидно почему герои начинают испытывать ужас, просто встретив неких новых существ (которых Вы, повторяюсь, толком даже не утруждаетесь описывать) в обстановке где это, судя по всему, вполне нормально. На Земле, в антураже мистического средневековья или фентезийного стимпанка, это бы ещё зашло. Но тут, буквально с самого начала, героев преследует не одна разновидность явно недружелюбных тварей, поэтому встреча с очередными не особо то и выделяется на фоне всех остальных.
Желаю удачи!
#19 / 09.03.2020 23:13:00 / обновлён: 09.03.2020 23:17:06
Кирилл, и на том спасибо. Было бы странно ожидать дружелюбия от ночных хищников, тем более сам Бэйл ощутимо нервничал перед встречей с ними. Более того, он боялся. Однако, я учту сей момент, дабы он не воспринимался столь двусмысленно, что, повторюсь, в обозначенных обстоятельства х довольно странно. 
Видимо, точно нужен глоссарий, ибо в данном контексте "вигго" скорее титул. И он не пришелец.
Желаю удачи и Вам. 
#20 / 10.03.2020 07:01:22
html
Наверх