Аквариум


Не похож?

Kai
(Иван)

Биопанк с элементами антиутопии. Люди ради развлечения вырастили Ктулху, а тот их взял и зохавал. Интересное переосмысление творчества Лавкрафта, да и написано хорошо - читалось довольно легко и с интересом. Вот только не верю я авторскому фантдопу, что б люди ради развлечения начали выращивать уродливых (да еще и опасных!) химер из собственной ДНК? Это должно быть очень альтернативная вселенная. Ну и сюжета практически нет - лишь описание жизни этого Ктулху, чем-то напоминающее, кстати, "Победителя..." из предыдущего конкурса.
В целом, скорее понравилось.
#1 / 01.03.2020 16:25:59

Не похож?

Apologet
(Айзек)

СТРАШНА! ВЫКЛЮЧАЙ!

Жутковатая, конечно, хрень творится в этом по своему замечательном рассказе. А так, технически и творчески тут всё хорошо, но мне не хватило немного экшОна энтого самого. Но это вкусовщина.
#2 / 02.03.2020 13:04:44

Не похож?

Александр Белкин
(Уотерфолл)

Да гениальный вообще рассказ. Лавкрафт отталкивался от реалий двадцатых годов двадцатого века, а тут - от двадцатых двадцать первого.
"Вот только не верю я авторскому фантдопу, что б люди ради развлечения
начали выращивать уродливых (да еще и опасных!) химер из собственной
ДНК? Это должно быть очень альтернативная вселенная." /Иван/. Какая, ... ... ... альтернативная???!!! Да вы поглядите, какие ноне делают селфи. Какие деньги делают на показе в интернете своих детей? Да дай им волю монстра родить - родят тотчас и не задумываясь.
Э-э-э-х, не в этой группе я голосую. Все три десятки отдал бы этому рассказу., и плевать на правила...
#3 / 04.03.2020 21:00:38

Не похож?

Death Continuum
(Фернандо)

Приветствую. Прочитано.
Язык повествования зело хорош. Но фантасмагоричность истории и такой вариант фантдопа субъективно не в моём вкусе. Но справедливости ради баллов за свой стиль рассказ достоин. Жаль, не в моей группе.
#4 / 04.03.2020 22:23:34

Не похож?

Kai
(Иван)

Уотерфолл, это называется эффект зловещей долины. Любой достаточно человекоподобный монстр будет вызывать у людей сильное отвращение. Так что в нашей вселенной бизнес по производству химер для развлечения не будет рентабелен.
#5 / 05.03.2020 00:05:03

Не похож?

Александр Белкин
(Уотерфолл)

Иван, странно как-то читать такие возражения на конкурсе посвящённом великому монстрологу и химероведу Лавкрафту. А как же тогда герои Лавкрафта вызывают всяких диких монстров и даже Того, Чьё Имя Нельзя Называть ("Случай Чарльза Декстера Варда")? Да все окружающие от контакта с этим монстром испытали шок и отвращение, но один-то его вызывал и имел с ним дело довольно долгое время. И Лавкрафт ведь не на пустом месте писал. В средние века специально выращивали карликов и всяких уродцев, которые имели огромный успех на ярмарках и даже в королевских дворцах. А недавно был скандал с медсестрой, которая выкладывала в сеть свои снимки с печенью, почками и другими человеческими органами в руках.
Люди-то все разные, у кого-то это вызывает отвращение, а у кого-то и нездоровый интерес. Если углубляться ещё дальше, так и в одном отдельно взятом человеке столько всякого разного намешано... О чём Лавкрафт собственно и писал...
#6 / 05.03.2020 10:52:20 / обновлён: 05.03.2020 10:54:41

Не похож?

Краб
(Эльф)

Хороший рассказ.... меня не особо зацепил смысл, но изложение притягивает! Да и идея хотя и не новая интересно обыграна. Баллы будут.
#7 / 05.03.2020 17:37:03

Не похож?

Бари Сыч
(Маасдам)

А если изменить имена на экзотические, может получиться приквел к «Зов Ктулху» :-)
#8 / 05.03.2020 19:08:40

Не похож?

MAREKA
(Любомудр)

Я восторги выше описанные не разделяю, рассказ должен быть логичным, а здесь от логики далеко. Что это за будущее, где люди сами захотят создавать детей монстров? Человечество, наоборот, борется веками с разными аномалиями, а тут все наоборот. Весь сюжет стоит на месте, вернее крутится,словно волчок, возле этого чудо монстра, никуда не развивается, просто так с' еденные животные и люди не в счёт, на чем все держится-есть хочу. То есть на самом деле эта химера оказалась всех умней, и разговаривать сам научился, потому что кушал всё, ну не знаю, меня не впечатлило.
#9 / 05.03.2020 22:11:36

Не похож?

Александр Белкин
(Уотерфолл)

Любомудр, рад бы с вами согласиться, но будущее это, увы, уже стучится в нашу дверь. Не говорю даже про интернет, но включите, хотя бы, телевизор...
#10 / 06.03.2020 10:11:57


Больше похоже на какой-то стеб по фантастическим фильмам.
Объем небольшой, но все равно можно было добавить героям какой-то особенности,
эмоциональности что ли, а то «сказал» и «сказала». В общем, лично мне не зашло,
возможно будь больше атмосферы было бы лучше) В любом случае, автору удачи!)



#11 / 09.03.2020 17:22:26

Не похож?

Artarg
(Айзек)

Рассказ по большей части понравился. Он грамотный, написан со стилем (хотя некоторые обороты и метафоры звучат, на мой вкус, кривовато), а также здорово и смело использует образ Ктулху для своих собственных целей. По моим соображениям, такие рассказы здесь и были нужны, жаль, что их мало.
Из явных минусов могу наметить лишь некоторую натянутость фантдопа (об этом уже писали, и да - тут логика вызывает вопросы), а еще, что куда важнее, - ограниченность сюжета, его фокус не на событиях, а скорее на предпосылках к ним. На протяжении чтения невольно ждешь действа, а его тут почти и нет. Ну... ок.
А так, конечно, текст хороший и, главное, интересный. Спасибо.
#12 / 15.03.2020 12:29:04

Не похож?

Gourmand
(Дик)

"За каких-то полгода в городе их появилось четыре: в двух работали китайцы, в третьей – немцы, в четвёртой – русские. Света и Денис, ценившие качество и надёжность, выбрали третьих. " Третьих, то есть людей, это русских. Если они выбрали третью клинику, то так и надо было писать: третью.
"Оцифровывал воспоминания" - неправильно. Он же не компьютер. Впитывал, поглощал, перенимал - что угодно, но не цифра.
Прекрасный финал. Немного лишним показался юмор в промежуточных описаниях быта семейной пары. Очень понравилось строительство города. Вообще, язык хороший. Спасибо, автор, читать было легко.
Сюжет линейный, герои простоваты, так что здесь оценка небольшая. форма и идея на отличном уровне.
#13 / 16.03.2020 07:22:33

Не похож?

NikName
(Берибиджан)

Повествованию не веришь абсолютно из-за взятой автором интонации. Хотел он того или нет, но читается это как юмореска. Особенно если учитывать квазифутуристические нарочито аляповатые прогнозы. Впрочем, если выкрутить контрасты на максимум при должной подаче мог получиться неплохой нагнетающий трэш-палп. Но история неожиданно сворачивает в гуманитарную фантастику, где нет места, конечно, никакому Лавкрафту. Всплывают абсолютно не соотносящиеся с духом рассказа почти пронзительные абзацы, видно умение писать, а не только петросянить. При этом в совокупности это даёт читателю стилистический кавардак. И это если не касаться повествовательного сумбура - действие скачет аки роботизированное кенгуру-мутант.  Если автор не читал рассказ Брэдбери "И всё-таки наш", то ему бы следовало - Брэдбери сделал то же самое на 50 лет раньше, но с гораздо большим изяществом. И даже Лавкрафта в его рассказе больше. Очень жаль всё это наблюдать в таком виде, потому что по некоторым отрывкам отчётливо видно, что автор МОЖЕТ.
#14 / 16.03.2020 22:14:09

Не похож?

Wolf Magician
(Войнович)

Один из немногих рассказов, где, действительно, есть идея и какой-то посыл. Но реализована идея не очень хорошо.

Понимаете, если вы хотели сделать сатиру - это похвально, но сатира должна бить метко и хлёстко, а у вас она получается размазанной и похожей на стёб. А стёб (или по-другому - глумление) - это не сатира.
Стёб уместен в живых разговорах или в чатиках. В рассказах он хорош лишь в малых дозах, как специя, но не как основа.

И отвечу многим комментаторам, которые говорят, что люди, мол, так себя не ведут. Дорогие мои наивные дети, вы даже не представляете, как могут вести себя люди.

#15 / 17.03.2020 08:15:33

Не похож?

Alex
(Урсула)

Беглым шагом по произведениям Лавкрафта. Фантасмагория местами. Хорошо, что сын оказался благодарным и не съел родителей, обеспечив сытую старость))
#16 / 17.03.2020 08:34:38

Не похож?

Рассказчик
(Олдис)

Мне очень понравилось. Чертовски люблю такую подачу. И идея лично мне показалась интересной. Как-то не сталкивался прежде с попыткой заглянуть в голову Ктулху, оправдать его мотивы, дать ему какие-то наметки характера. А вот что я точно могу сказать: это первая работа о Древнем Боге, где он выглядит... Древним Богом! То есть нам не говорят, что "У него культ", "Ему ставят статуи", "Во имя него приносят жертвы". Нам это показывают да еще и объясняют - как и почему люди пришли к этому. И все это в малом объеме. Как по мне - только за это достижение автору уже честь и хвала. 
Есть несколько неточностей, корявости порой встречаются, незначительные и вполне устраняемые. Они лишь мешают признать рассказ идеальным. Но пока из финалистов - это лучшее, что я прочитал. 
Кроме моего, конечно)))
#17 / 17.03.2020 18:15:27

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Кукуцаполь)

Неплохой в рассказ, довольно оригинально обыгрывающий лавкрафтовские мотивы. Вначале я думал, что это будет типа юмористический рассказ, но ближе к середине всё стало более серьёзно, хотя периодически то и дело отклонялось в сторону юмора. Даже не знаю, хорошо это, или нет) Описание города - просто зачёт, завидую по чёрному)))
#18 / 17.03.2020 19:39:43

Не похож?

Death Continuum
(Фернандо)

Мои поздравления с выходом в финал, автор. 
#19 / 17.03.2020 19:56:09

Не похож?

Александр Белкин
(Уотерфолл)

Тоже очень рад, что рассказ вышел в финал. Единственный рассказ, протянувший мостик между Лвкрафтом и нашей действительностью.
#20 / 18.03.2020 21:21:39

Не похож?

Yurij
(Дик)

Поначалу показалось что рассказ с уклоном на юмор, оказалось нет. Довольно жутко и не схематично, в отличие от многих рассказов на конкурсе.
#21 / 20.03.2020 00:23:23
Всем огромное спасибо за прочтение! 
#22 / 29.03.2020 19:30:02
html
Наверх