Везде есть свой Вилмар

За основу взят рассказ Г.Ф. Лавкрафта "В склепе".

Слог неплохой. Идея тоже.
#1 / 02.03.2020 01:13:48

Не похож?

Death Continuum
(Полночь)

Здрасть! Рассказ прочитан.
А ведь так всё хорошо начиналось. И за упокой окончилось. Субъективно, история стала проседать и скатываться в сумбур со второй половины. Хтони нет, вестерн - да. За него и спасибо.
#2 / 03.03.2020 22:52:05

Не похож?

NikName
(Сушикрут)

С первых строк всё пошло отлично. Стиль вполне для солидного сборника. Поклон, почтение, отличная подача, отличные метафоры. Нет, конечно, не все идеально и есть к чему придраться, но делать это до поры до времени совершенно не хочется. К середине текст начинает пошатывать. Есть очень удачно вплетенные конспирологические теории, а есть довольно неловкие, которые можно было бы опустить без вреда рассказу. Именно в затянутой пояснительной части сбивается темп и нарушается погружение в текст, стиль проседает. Мертвецу в рассказе остро не хватает имени что выглядит странно.
Постскриптум стилистически менее выдержан, автору кажется вообще описания от третьего лица удаются не в пример лучше. Вообще впечатление о рассказа менялось к концу и нельзя сказать, что в худшую сторону. Он был разным и по разному интересным но от этого неоднородным. Этому рассказу бы быть вдвое длиннее (а то и вовсе до повести вырасти) и тогда он смог развить бы все затронутые темы, а так вышел лёгкий дисбалансец (дважды переход между плавными частями выглядит как ухаб на хорошей трассе - так и норовит выбросить из текста). Тем не менее я не пожалел и особо не заскучал, а рассказ по крохам забился в память. Единственное по настроению это куда ближе, скажем, к сентиментальным мистическим нуарам Брэдбери, чем к непосредственно Лавкрафту.
#3 / 06.03.2020 15:33:09
html
Наверх