Urbanicanis


Неплохо. Хотя в данном конкурсе много адских псов и кошек, как я заметила.
#1 / 02.03.2020 01:09:31
Неплохо - это уже хорошо. Благодарю.

#2 / 03.03.2020 06:39:05 / обновлён: 03.03.2020 10:57:19

Не похож?

MrV
(Алонсо)

Прочитал рассказ. Начну сначала. 

Вообще написано так, что глав герой, от лица которого ведется повествование один такой хороший, белый и пушистый, а остальные вокруг него все какое-то дерьмо. Это создает обратный эффект. Может не в них дело?

"люди, пришедшие проводить учителя в последний путь, были какие-то глупые и безобразные" - это как он понял? 

Нет объяснений, только эмоциональный штрих. Звучит, мягко говоря не зрело.  

"Он и раньше был странный и не в себе, а в тот раз выглядел тщедушным, сгорбленным, будто даже грязным" и опять же про него 

"да и вблизи я понял, что ошибся: он на самом деле оказался довольно сильным, рослым и оделся прилично и аккуратно, соответственно случаю"

Что млять ?   То есть глав. герой совсем тупой и слепой, что не может отличить ???

"Я не удержался и немедленно сделал ему замечание" - а кто глав герой такой, чтобы делать кому-то замечания? 

Неудивительно, что этому снобу и хлыщу, покойный учитель так ничего и не оставил. 

Сцена в кафешке, где глав герой опять же весь такой чопорный , а этот Лисс (почему с двумя "с"?) , под стать всему рассказу. 

"Она была далеко, но я видел каждую её ресничку" - их было много. 

"Она сделала несколько шагов по сцене, играя мускулами ног" - страшно представить такое зрелище. 

Рассказ состоит из подобных эпитетов. Самое главное - в нем нет сюжета. Герой без имени приехал проститься с умершим учителем, на что-то надеялся в завещании , ничего не получил, уехал, опять приехал. Смотрел, как Лисс нажирается в забегаловке, увидел блондинку на шесте, завыл и превратился в животное, получил по морде, отрубился , а потом ему рассказали о Дикой охоте. Потом герой без имени уехал... 

  Ни цели, ни смысла, ни внятных объяснений. Также не понятно время действие, все персонажи картонные, искусственные. Какой-то атмосферы ГФЛ даже нет намека. Зря потраченное время ...   
#3 / 03.03.2020 10:26:26
Здравствуйте, уважаемый Алонсо!

Благодарю за развёрнутый отзыв и сожалею о вашем зря потраченном времени, но оправдываться не буду и как-то пытаться объяснять цель и смысл моего произведения тоже не буду. Хотя бы потому, что у 90% конкурсных рассказов крайне мало смысла (без обид, но это так), ну а цель у всех здесь собравшихся и вовсе одна.

Но можно просто побеседовать с хорошим человеком. С вами, например.

Вы вот пишете: "Вообще написано так, что глав герой, от лица которого ведется
повествование один такой хороший, белый и пушистый, а остальные вокруг
него все какое-то дерьмо. Это создает обратный эффект. Может не в них
дело?"
Полностью с вами согласен: может, и правда не в них. На этом, пожалуй, главгероя можно больше и не обсуждать.

Почему Лисс с двумя "с". Во-первых, почему бы и нет? Просто так. Я не знаю вашего рассказа, но вы тоже как-то там назвали героев по своему усмотрению.
А, во-вторых, он всё-таки брат порождения "ночного неба", сиречь "ночи" и "неба" и тогда он просто обязан быть с двумя "с".

"Их было много" - по правде говоря, я не понял, о чём вы тут хотели сказать, уважаемый Алонсо.

И, наконец, чем вас пугает вид мускулистых ног?


#4 / 03.03.2020 10:57:23

Не похож?

Death Continuum
(Смитти)

Приветствую. Рассказ прочитан.
Конфликт есть. А вот изменился ли наш сноб? Вероятно. Но это не тот тип, за которого хочется переживать. 
Происходящее же представлено так, чтобы читатель был волен додумывать сам. Полная свобода мыслей.
Интерес от прочтения близок к среднему из-за субъективной вкусовщины. Экспрессия есть, а вот по атмосфере резонанса нет.
Тем не менее, благодарю за рассказ. Успехов.
#5 / 03.03.2020 20:34:11
Уважаемый Смитти! Спасибо за прочтение и за комментарий. Взаимно желаю успеха.

#6 / 05.03.2020 08:05:37

Не похож?

NikName
(Алексей)

Оу, вначале социальная повесточка, как уместно (нет). Я не пью алкоголь, посмотрите-ка на меня! В рассказе очень много таких ничего не значащих уточнений, которые толком не работают ни на раскрытие героя, ни на атмосферу - скорее автор задвигает свои лозунги, в противном случае непонятно зачем это происходит. В целом терпимо написано, но мысли героя и без того сквозят наивом. Сумбурно в кульминации и совершенно непонятно зачем была такая долгая предыстория. Не первый рассказ про дикую охоту, который я читал и не первый который мне не понравился.
Ну и автору не помешало бы побороть букву "и", которой он сыплет так что слишком местами:

Следующим утром сыпал мелкий снег и день обещал быть холоднее вчерашнего. Я начал мёрзнуть уже просто глядя в окно и мимолётно пожалел, что приехал, но просидеть в гостинице тоже было бы бессмысленно, и я пошёл на прогулку. К счастью, мои худшие ожидания не оправдались, и прогулка мне даже понравилась,  /// планеты, и уж точно никому из них не было до меня никакого дела. Это естественно, но и я с трудом мог представить, как подхожу к кому-нибудь и задаю безобидный вопрос вроде: «Который час?». Люди были не свои, не враждебные, нет, но и не свои. Я глянул на Лисса, шагающего рядом, и вспомнил сегодня 
#7 / 06.03.2020 15:19:14
Ну что же, дорогой Алексей, нет так нет. 

Хотя уточнения вполне значащие и на раскрытие героя, как я вижу, очень даже подействовали. И не только. Впрочем, не буду углубляться.

Зачем было копировать отрывок? Ради буквы "и"? Так я этот отрывок знаю. Показали бы уж тогда с исправлениями, как на ваш взгляд было бы лучше.
#8 / 06.03.2020 20:51:18

Не похож?

NikName
(Алексей)

Просто задайтесь целью убрать половину "и" и редактируйте пока не получится. Это элементарно. Я-то без проблем сделаю, только зачем мне делать вашу работу, если вам самому это не интересно?
#9 / 06.03.2020 23:34:01
Дорогой Алексей, я не прошу делать ничью работу.
Просто не вижу смысла в том, что вы взяли и скопировали кусок текста без пояснений. Мне не жалко, можете хоть всё подряд копировать, но дело в том, что в таком виде ваши претензии похожи не на объективную критику, а на менторский снобизм: смотрите, мол, все сюда, а если сами не видите, что здесь не так, то о чём с вами говорить.
А ваши "это элементарно" и "я-то без проблем" только добавляют несколько подтверждающих штрихов. И пусть даже в ваших словах есть доля истины - эта доля теряется среди прочего.

Ладно, не будем о грустном. Смею надеяться, что в вашем-то произведении всё без проблем и жду-не дождусь, когда настанет время поздравить вас с первым местом.


#10 / 07.03.2020 07:18:41
Рассказ хороший, только, на мой вкус, слишком затянутый.
#11 / 07.03.2020 09:43:53

Не похож?

NikName
(Алексей)

Ну-ну)
#12 / 07.03.2020 13:15:27

Не похож?

Yurij
(Святослав)

за
исключением пошлых и нелегальных, где я, конечно, никогда не бывал.
 - мамочке будешь рассказывать (это в шутку, конечно)

"Я не удержался и немедленно сделал ему замечание" - а кто глав герой такой, чтобы делать кому-то замечания? - ну, по мне так подобные комментарии, придирки. А почему нет? Ну, у каждого свое мнение (к слову, большинство комментариев Алонсо  справедливы).
Вообще, не могу сказать, что рассказ понравился, т.к. все довольно предсказуемо, какой-то изюминки в рассказе не увидел (для меня это главное, а рассказы с изюминками  есть на конкурсе, увы - не в этом). Так, прочитал и забыл. Читается в целом нормально. Стиль автора не бесит. Соглашусь с затянутостью.
#13 / 08.03.2020 19:36:09
Здрасьте. Понравилась первая половина рассказа - очень и очень здорово нагнетается интрига, неплохо вырисовывается образ персонажа. Знать бы ещё, как его звали.
Сцена в ресторане, а именно эпизод с зовущим человеком, на мой взгляд, является кульминацией своеобразного саспенса, у меня аж мурашки по коже побежали, хоть и не понятно, от чего.
А вот вторая половина рассказа мне не понравилась. Я попросту её не понял, так что, быть может, я просто тупой, но лично мне неясно, что такое дикая охота, зачем и почему она происходит и т.д. Ещё раз - дело, вероятно, во мне и моей неподкованности в мифологии, но мне было непонятно. Хотя суть-то, конечно, улавливалась.
Концовка - именно концовка - хороша. Мораль, по-моему, слишком проста и подаётся в лоб, что не есть хорошо. Стиль приятный, описания сочные, но события остались для меня неясным сумбуром. Понятно, что герой оказался за гранью привычных представлений о пространстве и времени, но не более того. 
Ещё вопрос к логике - почему героя притянул именно этот город, когда большую часть сознательной жизни он потратил на карьеру в другом? Он ведь служил другому городу, он, скажем так, свою душу давно уже продал ему, так почему же был так силен зов его малой родины? Потому что родина? Не верится. Он давно уже стал urbanicanis в другом городе. И раз нет объяснения, почему именно в этом городе происходит охота, она, по идее, должна проходить в каждом. Почему же он избежал ее там, где живёт сейчас? А если ее там нет, то почему она есть здесь? Чем конкретно этот город такой особенный?
В общем, мне не хватило объяснений. Повторюсь - можете считать меня тупицей и невежей, вот только я такой могу быть не один. Неплохо бы вставить в рассказ парочку разъяснений.
Опять же, осталось неясным, кто такой Лисс. Почувствовалась что-то пелевинское в этом, но у Пелевина все вполне себе внятно, даже в наиболее мистичных местах. У него не чувствуется нагнетания интриги ради нагнетания интриги, а здесь чувствуется. Но это, опять же, не более, чем мнение.
Спасибо за рассказ, было очень любопытно!
#14 / 08.03.2020 22:27:18
Здравствуйте, уважаемые читатели и комментаторы!
Отвечаю в хронологическом порядке.

Ваймс! Благодарю за отзыв. Рад, что находите рассказ хорошим.

Святослав! И вам тоже спасибо за комментарий. Жаль, конечно, что рассказ вам не очень "зашёл", но что поделать.

Гейман! Благодарю за комментарий!
Вы совершенно зря на себя наговариваете и я ни в коем разе не могу и не буду считать вас, как вы говорите, тупицей и невежей. Вопросы и замечания ваши довольно интересные.
Попробую на них ответить.

Что касается неясности. Когда я начинал - выбор был, как водится, из двух вариантов: видеть события глазами "всезнающего" автора или глазами главного героя.
Я знал, что буду писать от первого лица, скажем, потому что мне так захотелось. Были, понятно, и другие причины, но о них, если интересно, расскажу лучше после конкурса.
В этом случае, сами понимаете, события должны происходить так, как видит их главный герой. Вот и получается: объяснить сам он не может (он знает только то, что знает, не больше; знай он что-то ещё - возможно, ничего бы вовсе не случилось), а другим героям носиться вокруг него с объяснениями - тоже неестественно.
Можно было, конечно, немного включить "всезнающего" автора или этого же героя уже, так сказать, умудрённого опытом. Собственно, в черновой версии я примерно так и сделал, но мне такой ход показался тяжеловесным и не совсем к месту. Возможно, я ошибся и стОило всё это оставить.

А почему именно в этом городе, а не в другом, в котором он сейчас живёт? Хороший вопрос, и ответ у меня есть, но как-то не комильфо пытаться в комментариях объяснять, что хотел сказать, и тут я просто соглашусь, что по этому вопросу можно бы добавить немного разъяснений.  
#15 / 10.03.2020 08:23:04

Не похож?

MAREKA
(Олдис)

Хороший рассказ 
#16 / 13.03.2020 21:28:39 / обновлён: 13.03.2020 21:31:16
Здравствуйте автор, рассказ вызвал интерес, есть некая атмосферность повествования, стиль, даже зов, правда города, неплохо. Есть некоторые вещи, которые смутили про игру мускулов уже писали, мне не хватило загадочной платиновой блондинки, хотелось бы увидеть в ней больше характера, действий, не только танцев перед завороженной толпой. В целом, рассказ легкий, ненавязчивый, слог не давит, удачи на конкурсе!
#17 / 13.03.2020 21:29:25
Олдис, благодарю за интерес, за отзыв, и вам тоже желаю удачи!

Но, прошу, ответьте, что плохого или странного или чего-то какого-то не такого в игре мускулов? Клянусь, я искренне не понимаю и хочу знать.
#18 / 14.03.2020 17:59:04

Не похож?

MAREKA
(Олдис)

Автор, у меня игра мускулов воспринимается, очень брутально, ну вроде конкурса бодибилдеров, когда они показывают, что они могут, а у вас соблазнительная блондинка, пусть она чем- нибудь другим играет, оголяет части тела, привораживает манящим взглядом, имхо, конечно))
#19 / 14.03.2020 18:12:17
html
Наверх