Китеж-26

Утопия в стиле ретрофутуризма о том, как пытались строить социализм в конкретно взятом городе после ядерного апокалипсиса.

Не похож?

Хадсон
(Неаполь)

Ретрофутуризм - разновидность трэша с элементами китча в конкретно взятом рассказе.
#1 / 03.01.2020 02:19:48
     Аннотация великолепна - это вот как раз и есть то планов громадьё, коим отличалась эпоха генеральных секретарей. Правда и исполнено так же как тогда.
Но есть интрига, просто с ума схожу от любопытства. Почему Китеж? А главное, почему 26?
     А, понял! В Свердловске есть такой трамвай №26, почти к моему дому подъезжает.
#2 / 03.01.2020 13:02:18 / обновлён: 03.01.2020 13:03:53
Дрезден, благодарю за попытки в "юмор" в комментариях - здорово, что Вы пытаетесь быть остроумным, так ещё и знаете трамвай в Свердловске, пусть и только у Вашего дома. 
Касательно вопросов. "Китеж" выбран как "город-мечта", этакий первый "город-утопия" в славянской мифологии, а также по личным симпатиям автора к этой легенде. "Почему 26?" - ежели Вам не очевидна прямая отсылка к известному эксперименту "Вселенная-25", погуглите на досуге имя ИИ в рассказе. По запросу "Кэлхун" найдёте для себя много нового и познавательного. Удачи!
#3 / 03.01.2020 13:41:24

Не похож?

Лисицына Леся
(Челябинск)

Ретрофутуризм - поджанр фантастики, описывающий мир, основанный на вышедших из употребления технологиях. Можно всунуть треш. И китч.  Только для чего? В целом ни юмофанта, ни серьёзной социальной фантастики. Фубяка.
#4 / 03.01.2020 18:45:46

Не похож?

Змеев
(Пекин)

Господи, что за фигня... Или: раскинулась фантастика широко.
 
#5 / 04.01.2020 00:28:12 / обновлён: 04.01.2020 00:28:51

Не похож?

elgar
(Рим)

Довольно посредственная гротескная юмористическая зарисовка. Читал, еле сдерживая зевоту. Тема есть.
#6 / 04.01.2020 10:32:31

Не похож?

Михаил Белов
(Загреб)

У меня одного сложилось впечатление, что этим рассказом автор хочет показать, каким станет правительство, если народ будет бездействовать? Ну, да ладно. Лично я знал про эксперимент "Вселенная 25" поверхностно(в школе один учитель про него рассказывал). Прочитав поподробнее об эксперименте, пришёл к выводу, что автор с поставленной задачей всё-таки не справился. Фазу "А" и "В" он пропустил. Плюс нестыковка в том, что в эксперименте "Вселенная-25" исключили всякие болезни. У автора же присутствует биологическое оружие. Хорошо: не всё должно быть в точности по эксперименту. И что мы получили? Вы показали результат эксперимента, упустив причины этого результата. На мой взгляд, стоило показать каждую фазу. Пусть рассказ был бы в двое больше, но тогда бы ваша отсылка к эксперименту стала бы очевидной. И рассказ бы удался на "ура". 
Рим, про посредственность вы правы: рассказ требует серьёзной доработки.
Пекин, "что за фигня" звучит неверно. Этот рассказ развивает на своём "банальном" фоне оригинальный сюжет.
Челябинск, ваше "фубяка" оскорбляет автора. Если вы не додумались взять нечто оригинальнее, не стоит унижать автора, который, не смотря на свой непрофессионализм, взял настолько интересную задумку. Если бы у автора была набита рука, уверен, он бы переплюнул и ваш рассказ(хоть я и не уверен, что читал ваш рассказ).
Автор, читайте, пишите и развивайтесь. А, главное, вернитесь к этому рассказу, когда набьёте руку. Уж больно интересную идею в взяли.
P. S. Не принимайте критику близко к сердцу. Здесь каждый второй автор возомнил себя "критиком". И я не исключение)
#7 / 04.01.2020 20:55:24

Не похож?

Грэг
(Рим)

Довольно неплохой рассказ. Эдакая смесь юмора, трагедии, памфлета и философии.  Прочитал с интересом. Баллов дам. Удачи на конкурсе.
#8 / 04.01.2020 22:06:07

Не похож?

Михаил Белов
(Загреб)

Не понял: программа на сайте сбой дала, раз в комментариях два Рима? Потому что написать эти комментарии один человек не мог: если только у него не раздвоение личности. На всякий случай, загадаю желание. Как-никак, а мой комментарий стоит между двумя Римами)
#9 / 04.01.2020 23:15:11
     Да это тут часто бывает. Как-то нас аж трое было под одним именем. Еле разобрались.
#10 / 04.01.2020 23:17:58
Благодарю за довольно лестный отзыв Рим2 (назовём так). Очевидно, Вы автор - и Вам удачи!)
Особо хочется поблагодарить Загреб за столь приятный отзыв и критику (впервые увидел именно критику в комментариях, а не токсичное критиканство, бессмысленное и беспощадное). Вы подняли прямо или косвенно ряд вопросов, кратко отвечу на них прямо здесь.
Сразу скажу, что я никоим образом не лез в политику и не претендую на "пророка в своём отечестве", я всего лишь хотел показать утопию и поупражняться в писательстве. Про эксперимент: была выбрана модель построения общества, фазы "А" и "В" не планировалось расписывать. По этой же причине было введено биологическое оружие как доп фактор. Отмечу ещё, что социализм выбран как финальный эксперимент исходя из доводов теоретиков марксизма-ленинизма "социализм есть высшая ступень развития общества", в известной степени реверанс представлениям о смене формаций от товарищей Маркса, Энгельса и Ко (это на случай поиска скрытых причин выбора социалистической утопии как модели).
Вы правы про "неопытность": это первый мой рассказ в жанре "ретрофутуризм", да и с фантастикой я толком прежде не работал (исключительно альтернативная история с лета 2019 года). Во многом этот конкурс подтолкнул попробовать себя в новом, распалил пыл, так сказать. 
Отдельно поблагодарю за совет продолжать: мне уже говорили об этом друзья, читавшие произведение, а раз уж есть даже и читатели, то посетила идея написать "приквел" (собственно говоря, как это произошло, построение утопии) и "сиквел" (ИИ иногда ошибается, а жизнь всегда пробьётся, как сказал классик), так что в скором времени займусь разработкой этого мира (и доработкой данного рассказа). Публиковать буду на автор.тудей, поскольку там удобнее платформа (ежели вы заинтересуетесь - в профиле есть ссылка на мою страницу там).
P.S.: на комментарии в стиле "фубяка" не обращаю никакого внимания, ибо чётко осознаю уровень подобных "критиков". Вам советую поступать аналогично, дабы не тратить свои нервы. И удачи на конкурсе!))
#11 / 05.01.2020 00:10:08 / обновлён: 05.01.2020 00:21:04

Не похож?

Весёлая
(Рио-де-Жанейро)


Блин, автор, предупреждать надо!

Сижу, ем мандаринку. Открываю рассказ... Ничего не предвещает, как бы. И тут н-на!

Я, конечно, понимаю, гримдарк ещё не отгремел, и мы ловим последствия, но всё же – это было жестоко!)))

Лимоны еле-еле выращивали дома, а вот винограда для алкоголя в те же пятьдесят лет назад вполне хватало?

Кто такой "Дор", во имя которого плебеи приносили человеческие жертвы?

Ну и, конечно, тупость "генсека" вызывает просто фэйспалм. Забыть, что такое кровь? Или это вы так старческий маразм изобразили?

А за рассказ спасибо. Теперь не читаю конкурсные работы во время еды)

#12 / 05.01.2020 00:14:54
Рио-де-Жанейро, пойдём по порядку. 
К сожалению, платформа не позволяет ставить тэги типа "жестокость и насилие", так что придётся тренировать умение воспринимать любые работы без предупреждений.
Алкоголь, как известно, достаточно легко сделать химическим способом (уж тем более в мире летающих автомобилей и таблеток чёрной икры), равно как и уже сейчас его массового делают на любом органическом сырье при помощи микроорганизмов. Так что виноград толком и не нужен. В то время как лимонам (и вообще цитрусовым) необходимо много света, коего не будет в условиях ядерной зимы.
"Дор" - созданный в рассказе языческий бог, имя которого есть анаграмма к имени западнославянского бога "Род". 
Касательно "тупости" генсека. С одной стороны, у него показаны все признаки деменции и маразма ("уход в себя", забывание вкуса каких-то продуктов и проч), с другой - шок (как бы не каждый день по тебе стреляют, тем более, ежели ты крупная шишка в относительно развитом мире), так что в моём представлении он вполне мог "забыть, что такое кровь", банально растерявшись.
А за комментарий спасибо. По-прежнему читаю их во время еды и не только)
#13 / 05.01.2020 01:15:36

Не похож?

Михаил Белов
(Загреб)

Автор, хочу ещё кое-что добавить. Думаю, вашу задумку не следует насильно впихивать в рамки рассказа. А вот книга - уже другое дело. И не будет теснить ваше воображение, и сможете детальней прописать свой мир.
#14 / 05.01.2020 10:53:37

Не похож?

Фантомас
(Шанхай)

Предупреждение - рассказ не из моей подсудной группы.
Рассказ скорее понравился, хоть я и ярый сторонник "светлого" будущего))) недоумение вызвало только средство зачистки. Почему выбрали бактериологическое оружие? Оно ненадежно и неэффективно, там вроде процентов 20 выживает (гораздо продуктивнее было бы распылить в нижних кварталах какой-нибудь зарин или напалм, его и изобретать не надо. Тем более, что имеется громадная скученность населения и затруднено проветривание.). Кроме того, при разработке бактериологического оружия разрабатывают "противоядие" и ставят его всем участникам зачистки.  Мне кажется более правдоподобно было бы распылять внизу газ, который в ходе аварии системы вентиляции (а может даже диверсии плебеев) проник в верхние этажи, уничтожив всех.
#15 / 05.01.2020 14:27:06

Не похож?

Михаил Белов
(Загреб)

Шанхай, вы, кажется, упустили в рассказе один момент. Учёные разрабатывали оружие в спешке. Им отдали приказ - они сделали. А вот тот, кто отдавал этот приказ... Его надо винить. Автор же показал, что этот "человек" даже цвет крови позабыл(чего уже говорить про зарин или напалм?)
#16 / 05.01.2020 17:22:59
Касательно применения биологического оружия. С одной стороны - часть ретрофутуризма: в середине прошлого века бактериологическое оружие воспринималось как нечто перспективное из-за своей "селективности". С другой стороны - как символ убеждённости в своей власти, дескать, если мы покорили столько технологий, то создадим идеальное оружие, которое будем полностью контролировать.
Про противоядие: оно было, его ввели частям зачистки и нужным партии плебеям на фабриках. Но разрабатывали в большой спешке, потому оно не сработало - так и пошла эпидемия.
#17 / 05.01.2020 20:14:53

Не похож?

JusTsaY
(Берлин)

Вот рассказ же хорошо написан. И идея в нём прослеживается. Но вот тот случай, когда именно от посыла, а не текста что-то... отворачивает? 
Ждал сильной сатиры, да с фанатиками с факелами ожидания развеялись. Вот честно: генсек, намеки на "победу мирового коммунизма", и допотопный религиозный аутодафе... Ну вот веками не сошлись. Незнаком с источником вдохновения, и выделываться не буду. Но ведь не стыкуется(((
Из грехов: уважаемый автор, знакомить с рассказам и ГГ с испражнения в отхожем месте? Ну ведь такой приём изначально отворачивает читателя, а вы всё-таки руку приложили, мысли внесли( И начинаете, простите, со сральника
#18 / 09.01.2020 00:11:01
Берлин, касательно "не стыкуется": специально, дабы показать разницу мировоззрения "элиты" (со стереокинотеатрами, летающими авто и проч) и "плебеев". Собственно говоря, про источники вдохновения: в одной известной стране пока одни смотрели по телевизору концерт к десятилетию полёта в космос, другие ждали единственного фельдшера на три деревни по сельской дороге на допотопном грузовичке. И всё при развитом социализме...
Что касается "начинать со сральника": опять-таки, специально, дабы показать, что генсека больше заботит отхожее место, чем плебеи, ещё и приступ деменции на лицо. Не думал, что это кого-то отвернёт, ибо лично я не вижу в этом ничего такого, однако учту ваше мнение и подумаю при написании следующего рассказа, что читателя можно шокировать чуть дальше первого абзаца) 
#19 / 09.01.2020 00:31:38
html
Наверх