Диверсант


Не похож?

MAREKA
(Венеция)

Повеяло советским прошлым, газировка, стаканы, вода с пеной, правда путешествия агента ГБ не очень-то раскрывали средневековый город, мушкетеры жили немного в другую эпоху, возрождения, к примеру, про город здесь только в финале, особенно удивило, что "оружие-это любовь" для автора. Трудно что-то понять, кто, куда и зачем, логики маловато, но сам стиль, слог и диалоги хороши. Хорошо, что рассказ короткий и не выносит мозг, потому что путаность событий присутствует. Плавности не хватило и подачи самой идеи, ну агент герой, ну перемещается по локациям и что? От вида девушки с цепким взглядом"каждая клеточка его мужского тела..." просто от вида? Слабоват агент на женские прелести, да и не помнит что он там творит, среди ракет. Погружение в советское время понравилось описанием, дальше все не очень складывалось в картинку. ИМХО. Удачи автору!
#1 / 01.01.2020 16:41:25

      Венеция, спасибо за столь подробный разбор. Рад, что многое в рассказе вам понравилось. Над критикой буду думать.

#2 / 02.01.2020 09:38:30 / обновлён: 02.01.2020 09:39:03

Не похож?

Negaduck
(Таллин)

Честно говоря, не совсем понял, что вы хотели донести до читателя. Увидел несколько тем: коррупция (а ведь это благодатная почва, хых), безумное наращивание ядерного потенциала, отсутствие желания понимать неизвестное (проще уничтожить, да), ну и некая метафизическая спасительная субстанция в этом Городе - любовь. В тексте эти идеи, как вывески над магазинами - вот есть и все. Мясом что ли вам нужно нарастить вокруг них. И я бы посоветовал попробовать проделать это в 3-ем лице (ваше право, конечно, писать от 1-го). Советчиной чуток повеяло, да, первый комментатор прав, но хотелось бы больше! 

Если не прав - поправьте. 
#3 / 02.01.2020 13:05:03 / обновлён: 02.01.2020 13:05:26
     Таллин, спасибо за отзыв и развёрнутую критику.
      Донести я хотел Город. Огромный и прекрасный, пронизавший пространство и время. Многие призывали такой вот Супер город описать. Я сомневался, но попробовал. И ещё раз убедился, что идти всё равно нужно было от героев, а не от города. Но, как говорится, отрицательный результат в науке тоже результат (не знаю, применимо ли это к литературе).
     Хотя, возможно, мне просто не хватило таланта и умения. Или времени (эта версия нравится мне больше).
     Да, многое осталось на уровне деклараций, не получивших убедительного литературного подтверждения. Буду думать, что тут можно исправить.
#4 / 02.01.2020 16:51:19

Не похож?

Bazilevsm
(Гамбург)

В целом, написано неплохо. Осталось только понять, что же это за Город, и почему исчезают именно учёные, музыканты и прочие нужные люди. Вроде бы аналогия с Союзом, из которого убегали на Запад, но здесь наоборот. Нет ощущения полноты рассказа, какая-то незаконченность. И текст требует вычитки - много описок, опечаток.
#5 / 02.01.2020 18:05:05 / обновлён: 02.01.2020 18:11:51
Гамбург, спасибо за отзыв! Город задумывался, как некий утопический Город счастья. Куда бегут и из Союза (Восток) и из Альянса (Запад). Типа - третий путь.
#6 / 02.01.2020 18:29:14

Не похож?

Пингвин
(Йошкар-Ола)

Автор очень умело захватывает и удерживает внимание, до самого хэппи-эндного конца. Хороший рассказ, в котором всё на месте: и сюжет, и язык, и герои. И светлое послевкусие впридачу. Может, немного приторно, особенно в конце, но для новогоднего настроения - самое то!  Спасибо, автор! Удачи на конкурсе и в Новом Году!
#7 / 02.01.2020 20:19:51 / обновлён: 02.01.2020 20:20:28

Не похож?

Космическая белка
(Иерусалим)

Скомканный рассказ. Развернуть бы.  Мне понравилось повествование, интересно было следить за ходом мыслей. Но вот сам город остался за кадром. Непонятно, куда они шли и в итоге пришли, почему сменяются эпохи. Ну и с бомбами в конце тоже неясно. Они собрались если что в роли камикадзе выступить? Скомканно, в общем.
#8 / 02.01.2020 23:31:54
Йошкар-Ола и Иерусалим - спасибо за отзывы! Да, я пытался написать именно светлый рассказ. Да, надо бы тут многое прописать подробнее, Город в первую очередь. Ну и мотивацию героев. С бомбами - да. Они так полюбили этот Город, что готовы в случае чего выступить в роли камикадзе. Ну да, мотивацию тут надо как-то поубедительнее прописать. Трудно писать светлые рассказы...
#9 / 03.01.2020 10:01:21

Не похож?

селенит
(Иркутск)

Одно из бесспорных достоинств рассказа то, что в нём есть интрига. И неожиданная развязка. Ну и, конечно, Город. Как раз по теме.
#10 / 04.01.2020 15:02:50
Иркутск, спасибо за такой хороший отзыв!
#11 / 04.01.2020 20:42:15

Не похож?

Alexey_Donskoy
(Венеция)

"Город задумывался, как некий утопический Город счастья. Куда бегут и из Союза (Восток) и из Альянса (Запад). Типа - третий путь."

Не знаю, как там с Альянсом, но "от каждого по способностям, каждому по потребностям" - это и есть ваш Город счастья. Как можно было в рассказе противопоставить одно другому, решительно непонятно.
Ах да, тут "чип нравственности" вживляют. Это, конечно, меняет дело. Но тогда Альянсу противопоставлять нельзя - это одно и то же, многие сейчас к этому придут и в земной реальности... И уж Союз тут точно ни при чём.

И снова грамматика:
"Но, думать не хотелось" - лишняя запятая
"Аллея между тем кончилась и я вдруг оказался" - пропущено три запятых
"мини платьях" - через дефис
"Но, нельзя" - лишняя запятая
"Но за одним" - стилистика. Второе предложение подряд начинается с "но". Так не надо.
"Правил я не знаю, но кто об этом знает здесь?" - снова вопиющий повтор.
"Однако, жара" - лишняя запятая
"Чтобы уж значит даже самый тупой сообразил для чего" - пропущено четыре запятых!
"Я, хоть и не тупой, но" - первая запятая лишняя
И т.д, и т.п.
#12 / 05.01.2020 16:16:32 / обновлён: 05.01.2020 16:23:48
     Венеция, спасибо за развёрнутый комментарий!
     Политэкономия в моём рассказе действительно прописана слабо и путано. Главным образом, "не дописан" сам Город. Что "Альянсу противопоставлять нельзя - это одно" - я, собственно, так и пытался написать. Во всяком случае, агенты этих "противоположных", казалось бы, империй, оказавшись в Городе, довольно быстро наладили между собой сотрудничество.
     Особое спасибо за список ошибок!
#13 / 06.01.2020 10:45:10 / обновлён: 06.01.2020 10:45:38

Не похож?

Kai
(Геленджик)

Фантастический рассказ об агенте службы безопасности, направленном на задание по уничтожению некого города. Но как и ожидалось, уничтожать город агент отказывается (почему? потому что гладиолус) и остается там жить.
Рассказ оставляет больше вопросов, чем ответов. Что это за город? Почему он появляется? Зачем он похищает людей? Почему правительство не изучив его сразу пытается уничтожить? А если оружие не сработает? А если этот Город нанесет ответный удар или заберет себе ваше оружие? Впрочем так и вышло. Почему попасть в город можно только без памяти? Что за хрень вообще творится в городе? Почему герой вдруг передумал город уничтожать? Почему все, что нам нужно это любовь?
Если бы автор ответил бы на эти вопросы, то рассказ получился бы просто шикарным, даже не смотря на все прочие огрехи. Впрочем, даже в таком виде рассказ неплох, он имеет интригу и кой-какой твист в конце (от которого, правда, веет фантастикой 60-х, но это даже хорошо).
#14 / 07.01.2020 22:31:02

Геленджик, спасибо за отзыв!

Ну я уже соглашался с предыдущими комментаторами, что город прописан слабовато. От того не совсем понятно и отчего все подряд агенты в него влюбляются и не хотят его уничтожать.


«Почему правительство не изучив его сразу пытается уничтожить?»
Это-то как раз в рассказе есть. Город пытаются изучать (разведывать). Но
агенты не возвращаются, ужас правительств нарастает...
«А если оружие не сработает? А если этот Город нанесет ответный удар
или заберет себе ваше оружие? Впрочем так и вышло.»
А вы включите телевизор. На Ближнем Востоке опять наносят друг другу удары, нисколько не думая об ответных. И ни один оккупант никогда не боялся того, что его оружие попадёт к партизанам. Хотя так, обычно и выходило.
Почему попасть в город можно только без памяти?
Это тоже есть в рассказе. Есть какой-то механизм, который не пропускает в Город агентов. Возможно, читая мысли. Эмпирическим путём установлено, что
агенты с блокированной памятью куда-то попадают.
Что за хрень вообще творится в городе?
Да ничего особенного там не творится. Люди живут, люди счастливы...
Почему герой вдруг передумал город уничтожать?
Да вот потому и передумал, что люди в городе счастливы и агрессивных
намерений вроде не демонстрируют. Кроме того, герой сам был бомбой, чтобы уничтожить город он должен был уничтожить и себя. Не увидел он в Городе той «кошмарной опасности» ради уничтожения которой стоило жертвовать собой. Оставалась, конечно, присяга, но когда выяснилось, что взрывной механизм приводится в действие без его ведома и участия, то и его отношение к своему начальству сильно изменилось.
Почему все, что нам нужно это любовь?
Если бы автор ответил бы на эти вопросы, то рассказ получился бы просто
шикарным, даже не смотря на все прочие огрехи. Впрочем, даже в таком виде рассказ неплох, он имеет интригу и кой-какой твист в конце (от которого, правда, веет фантастикой 60-х, но это
даже хорошо).       
Спасибо, что нашли в рассказе и плюсы. Мне, как автору, очень приятно.
#15 / 08.01.2020 12:37:21 / обновлён: 08.01.2020 12:46:40
Ух, как бы мне хотелось "вспомнить" всю эту захватывающую историю самой, а не в скомканном пересказе от главного героя. А чтобы вспомнить, надо, конечно, знать, а узнать ее у меня не получилось, не дали мне ничего узнать. Мне было так интересно идти рядом с героем, не помнящим ничего, это так интриговало, пока противная девчонка все не испортила)))Неужели нельзя было вспоминать что-то более интересное. 
Много интриги, которая так и не... 
Написано умело, с детализацией, как оказалось, не работающей на сюжет, с нагнетением, читается быстро, легко, про все на свете и ничего конкретно.

#16 / 10.01.2020 20:19:58

Не похож?

Александр Лебедев
— жюри конкурса
(Филадельфия)
Все оценки и отзывы

Ну ничего. Будет у вас в рамочке и приятный комментарий.

Да, конечно, олдскульно-советский стиль фантастики давно захватил умы писателей (Привет раннему Головачеву, еще не успевшему удариться головой о славяно-арийские веды!)

Однако написать не приторно, не вызвать стилизацией рвотный рефлекс, да еще и заинтриговать - это, всё-таки, надо уметь, и автор умеет. Живая бомба - старый прием, но здесь подан интересно, по своему. Город-утопия, мешающий всем жить - проходили. Но и здесь он подан неожиданно без второго дна - просто хороший населенный пункт, мигрирующий по космосу. Второе дно как раз у той утопии, которая стремилась город уничтожить. 

Минус, конечно, в том, что город никак не объяснен. Но это не сильно портит общее впечатление - эдакая экзистенциальная сущность города имеет право быть на страницах рассказа. Однако советую больше деталей, больше научной фантастики, больше ненавязчивых объяснений происходящего, чтобы хоть выбор был у читателя, во что верить - тогда вообще будет конфетка.

В целом рассказ интересный, хорошо написан и мне понравился. Спасибо!
#17 / 10.01.2020 23:11:02

Не похож?

Весёлая
(Якутск)

А у меня сложилось впечатление, что бомба рванет, если будет нервничать. Поэтому и нужен такой сапёр в виде сексуальной девахи. Для снятия напряжения)

#18 / 10.01.2020 23:46:09

Не похож?

Андрей Ваон
(Хошимин)

Прикольный рассказец. Смешной и интересный. Девчонка сказала-то несколько слов, а какая выпуклая... Гм.
Не всё я, правда, понял. Будут взрываться или нет? 
И город с этой галькой странный, конечно. 
#19 / 11.01.2020 14:09:28
Ура!!! Меня жюри окомментило! Огромное, огромное спасибо!
Афине - за конструктивную и нелицеприятную критику. Филадельфии - за конструктивную и в то же время очень добрую критику.
И очень здорово, что комментарии судей выделены оранжевой рамочкой. А то вот поспоришь с судьёй и получишь штрафной.
Но... Несмотря на зловещие оранжевые точки... Вот как тут надо, вместе или отдельно? В общем, не смотря ни на что, не могу молчать. Афина, ну как же так? Почему "девчонка все испортила"? Да ведь без неё бы так бабахнуло - все три утопии разнесло бы на атомы. Да и вообще, а как без них-то...
#20 / 11.01.2020 17:14:25 / обновлён: 11.01.2020 17:21:33
Якутск и Хошимин, спасибо за отзывы!
Якутск, ну да, будет взрыв или нет, зависит от психологического состояния героя. Но "деваха" берёт не только сексуальностью. Она-то сама уже это всё прошла. Научилась держать вживлённые в неё античастицы под контролем. И может передать опыт. Но и это ещё не всё. Ещё нужна любовь. Вот это, я уже понял, показано в моём рассказе слабо. Но есть уже разные, смутные пока, идеи, как рассказ совершенствовать.
Хошимин, пока они взрываться не будут. Но если что-то будет грозить их (теперь уже их) Городу, то... В общем, все три утопии получились у меня до зубов вооружёнными... Интересный такой факт. Типа, информация для размышления...
#21 / 11.01.2020 17:44:34 / обновлён: 11.01.2020 17:57:02

Не похож?

Весёлая
(Якутск)

"Ещё нужна любовь".
Совершенно верно, автор) Вы упомянули об этом в рассказе, но как-то вскользь. Не присмотришься – не заметишь. А мне вот как раз показалось, что это одна из основных идей рассказа. Но, может, это просто мне везде романтика мерещится))))
#22 / 13.01.2020 00:20:26
Якутск, спасибо за отзыв. Да нет, многие отметили, что любовь в рассказе раскрыта недостаточно. Так что есть над чем работать.
#23 / 13.01.2020 11:16:53

Не похож?

elgar
(Тбилиси)

Как я понял, героя напичкали антивеществом послали в Город, чтобы он там взорвался. А там его нашла прекрасная девушка. Всё бы ничего, но при этом они ещё и полюбили друг друга вот так сразу с первого взгляда. Слишком уж всё просто и счастливо, что смазывает финал и создаёт впечатление рояля из кустов. Идея вроде классная, но форма и сюжет не очень.
#24 / 13.01.2020 14:21:32 / обновлён: 13.01.2020 14:24:10

Не похож?

HEADfield
(Вена)

Занятная история. Занятная мысль. Логичное и шаблонное мышление военных, которые хотят уничтожить то, чего не понимают (это плюс, если что).
По первой трети напомнил один рассказ Желязны, где убийце промыли мозги и он до последнего момента не мог понять, что он убийца и кто - цель.

Спасибо ) И удачи!
#25 / 13.01.2020 15:32:33
Тбилиси, спасибо за отзыв! Ну да, про любовь тут надо ещё дорабатывать и дорабатывать. Но, опять же, они ж оба живые бомбы. Живут на грани взрыва. Потому всё у них острее. И быстрее.
#26 / 13.01.2020 20:35:57 / обновлён: 13.01.2020 20:37:07
Вена, спасибо за отзыв и добрые слова!
#27 / 13.01.2020 20:36:42

Не похож?

Kai
(Геленджик)

Вена, у Желязны не помню такого рассказа, зато у Филипа Дика есть рассказ "Самозванец" примерно с таким же сюжетом - человек-мина, не знающий о том, что у него внутри.
#28 / 16.01.2020 23:37:00
html
Наверх